Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Эколог и экономист рассказали, почему бессмертие человека — худшее, что может случиться с планетой

Эколог и экономист рассказали, почему бессмертие человека — худшее, что может случиться с планетой

Британский геронтолог Одри ди Грей заявил, что бессмертие или, по крайней мере, омоложение человечества экономически выгодно для мира. Тогда мы не будем тратить такие деньги на лечение хронических болезней. &laquo;Вечерняя Москва&raquo; поговорила с экспертами и выяснила, чем на самом деле может обернуться для человечества вечная жизнь.

Британский геронтолог Одри ди Грей заявил, что бессмертие или, по крайней мере, омоложение человечества экономически выгодно для мира. Тогда мы не будем тратить такие деньги на лечение хронических болезней. «Вечерняя Москва» поговорила с экспертами и выяснила, чем на самом деле может обернуться для человечества вечная жизнь.

Эколог Георгий Каваносян уверен: бессмертие человека — худшее, что может случиться с планетой, ведь люди — как вирус, пожирающий все доступные ресурсы.

— Безусловно, увеличение продолжительности жизни может быть довольно выгодно с точки зрения экономики, ведь рост числа людей на планете обеспечит ее стабильный рост: каждому нужно купить машину, квартиру, подгузники, потребление начнет возрастать. Это с одной стороны. А с другой — конкуренция за ресурсы на планете усилится. Невозможно возвести здание без дерева, камня, энергии, без места под постройку. Такой банальный факт запустит еще большее расслоение населения на богатых и бедных. К тому же каждая наша потребность — это эмиссия парниковых газов, соответственно, чем больше людей на планете, тем больше эмиссия, и тем глобальнее и быстрее изменения климата. Даже если мы научимся экономить на всем, дико растущее население все равно приведет к крайне тяжелым последствиям.

Очевидный выход из этого — контроль над рождаемостью. Но если высокоиндустриальные страны уже сегодня показывают отрицательный рост населения, то теократические и африканские государства, по словам эколога, напротив, сочтут подобный подход недопустимым.

— И вот представьте, что часть мира научилась контролировать рождаемость, а другая, увеличив продолжительность жизни, продолжила воспроизводить все больше потомства, — предложил эколог. — Чем больше людей — тем хуже для планеты. Человечество — как вирус, заполняющий все, даже негодные пространства, выкачивающий все ресурсы и переходящий к новым. Забавно, но визуально мы пытаемся бороться за сокращение потребления — именно это декларирует большинство современных концепций. Только вот неокапитализм, наоборот, ратует за его рост. Когда все африканские страны начнут потреблять необходимый минимум, когда их научат водить модные машины, одеваться в бренды, капитализму будет некуда развиваться, тогда и возникнет спрос на повышение рождаемости. Или на бессмертие. Что, как мы поняли, грозит серьезными неприятностями для планеты.

Рост численности населения, к которому неизбежно приведет увеличение продолжительности жизни, был бы не так страшен для экологии, если бы человек не потреблял так много природных ресурсов. Их истощение ведет к изменениям климата, исчезновению целых видов животных и растений, жестокой борьбе за остатки необходимого и, как ни парадоксально, росту бедности и падению уровня жизни в рамках не только отдельных стран, но и целой планеты. Единственный выход из ситуации, по мнению Каваносяна, — технологическая революция:

— Возьмем, к примеру, современный смартфон. При ночной съемке он видит намного больше, чем человеческий глаз. Соответственно, не за горами специальные очки, надев которые, можно было бы ходить по городу без освещения, составляющего 30 процентов городского потребления электроэнергии. Это было бы очень круто с точки зрения борьбы с парниковыми газами. Или другой пример. 70 процентов передвижений по городу — поездки в магазин или из магазина. Запустив дронов-доставщиков, мы бы убрали этот огромный процент. Такие решения серьезно помогли бы нам в борьбе против изменений климата и сделали бы возможным увеличение продолжительности жизни и численности населения без серьезных потерь.

Экономист Алексей Калачев согласен, что бессмертие или даже долгожительство человека принесет намного больше вреда, чем пользы. Не нашел он и положительных моментов для экономики планеты. В таких условиях, меньшая часть населения будет работать на обеспечение потребностей большей.

— Уже сегодня по разным оценкам наша планета может обеспечить от 20 до 50 миллиардов жителей, на большее число у нас просто не хватит продуктов. Можно, конечно, предположить, что тогда мы начнем питаться некими химическими таблетками, но это все равно не заменит органическую пищу. И все же долгожительство — проблема в первую очередь не питания, а медицины и экономики. Дело в том, что врачи никак не могут победить целый ряд возрастных заболеваний, которые с годами догоняют всех. Почему раньше было так мало раковых заболеваний? Потому что люди до них просто не доживали. Если теоретически мы перескочим порог в 120 лет, то просто получим стопроцентную смертность от онкологии.

Если медики научатся продлевать жизнь, но не здоровье, в том числе ментальное, человечество быстро столкнется с проблемой того, как прокормить этих долгожителей. По мнению Калачева, существенно «состарив» людей, мы получим планету, большей частью состоящую из населения, неспособного обеспечить себя самостоятельно:

— Вот, допустим, человеку 110 лет. Он не функционален, в лучшем случае, уже лет 40. И все эти годы он нуждается в еде, одежде, жилье, оплате коммунальных услуг, уходе, пенсии, социальных услугах, во многом другом. И кто будет все это обеспечивать? Молодое население, стараниями ученых уже оставшееся в абсолютном меньшинстве. Мы получаем неконтролируемый рост потребления без роста производства, ведь число дееспособных людей осталось тем же. Так что тема бессмертия, долгой жизни, конечно, интересная, но пока только для романов.

На самом деле увеличение продолжительности жизни намного ближе, чем думают эксперты. Ранее хирург и гериатр в беседе с «Вечерней Москвой» рассказали, что человечество уже добилось определенных успехов в этом отношении: ученые успели расшифровать геном, добиться замедления старения у мышей и крыс и даже омолаживать отдельные клетки человека. Так что вечная молодость уже рядом, осталось научиться правильно ей распоряжаться. 

Читайте также: Израильские ученые назвали способ остановить старение

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



VIP

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Целевое не оправдывает средства. Приём в вузы по квотам изменится с 1 мая



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Происшествия

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет



Москва

Возбуждено дело о взятке в 2 миллиона рублей на заведующую детсадом на Камчатке



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики



Москва

В ОНК сообщили о моральном состоянии Иванова



Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича



Москва

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Собянин: Рост обрабатывающих отраслей в Москве демонстрирует 17 процентов



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в Москве
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория



Москва

Тепло в городе: в Москве открываются летние террасы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net