Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Какие онлайн-услуги помогают московским мамам

Какие онлайн-услуги помогают московским мамам

Ко Дню матери в департаменте информационных технологий столицы рассказали, какие сервисы и услуги востребованы среди беременных женщин, семей с детьми, а также мам на портале mos.ru. При помощи сервисов mos.ru жительницы с детьми могут не выходя из дома проверять информацию об успеваемости детей в школе, оформлять различные социальные пособия и льготы, прикрепляться к городским поликлиникам различного профиля как для взрослых, так и для детей и многое другое.

— В 2020 году семьи, в том числе мамы, чаще всего обращались к mos.ru для оформления пособий и льгот, прикрепления к женской консультации, получения льготного парковочного разрешения и подачи заявки на участие в проекте «Наше дерево». С переводом все большего числа услуг в электронный формат родителям стало в разы проще контролировать успеваемость ребенка, смотреть домашнее задание по предметам, заботиться о его здоровье, оформлять документы, разрешать вопросы, которые касаются содержания дома, и многое другое. Тем не менее услуги постоянно совершенствуются. Например, с ноября подать заявление на присвоение статуса многодетной семьи можно полностью онлайн через mos.ru, не посещая центры госуслуг или отделы социальной защиты, — рассказали в департаменте.

На портале mos.ru жители могут оформить выплаты, пособия и компенсации в разделе «Социальная поддержка», подразделе «Семьям с детьми, беременным». Так, например, горожане оформляют предоставление ежемесячных пособий на детей, выплаты на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни, рождением (усыновлением) ребенка, на оплату ЖКУ и телефона, приобретение детских товаров, подают заявления на получение пособий женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях города Москвы в срок до 20 недель беременности, а также другие виды социальной поддержки семей в столице. Всего к таким услугам на mos.ru в 2020 году пользователи обратились свыше 410 тысяч раз.

Также более 60 тысяч раз жительницы воспользовались услугой «Прикрепление к женской консультации», которая появилась в начале текущего года. С ее появлением женщинам стало удобнее следить за своим здоровьем, поскольку для прикрепления больше не нужно тратить время на поход в консультацию. Достаточно направить онлайн-заявление, чтобы получить возможность записываться к нужным специалистам.

Помимо этого, на mos.ru можно оформить льготное парковочное разрешение для многодетных семей. Оно предоставляется бесплатно, распространяется на всю зону действия платной уличной парковки и действует круглосуточно. Оформить этот документ можно на срок до трех лет. С начала этого года горожане оформили его на портале более 56 тысяч раз.

За присвоением льготного статуса многодетной семьи пользователи обратились к mos.ru более 12 тысяч раз с начала года. С переводом услуги в исключительно электронный вид она стала еще понятнее и удобнее. Так, например, сокращен и перечень необходимых документов — справка об обучении в школе потребуется лишь ребятам из частных или федеральных учебных заведений. Помимо этого, сведения о членах семьи, указанных заявителем, будут проверяться органами власти самостоятельно, кроме тех редких случаев, когда это невозможно по объективным причинам. Оформление статуса многодетной семьи займет не более 10 рабочих дней, а уведомление о принятом решении поступит в личный кабинет.

Жители также активно принимают участие в семейно-экологическом проекте «Наше дерево». Принять участие в нем и высадить семейное дерево в любимом парке могут горожане, у которых 1 января 2019 года или позже родился ребенок. Стать участником акции можно в течение трех лет с момента появления малыша на свет, а в качестве заявителей может выступать один из родителей, имеющий постоянную регистрацию в Москве. Так, с начала года молодые родители подали более 8,8 тысячи заявок на высадку семейного дерева как этой осенью, так и в следующем году.

Какие еще онлайн-возможности созданы для мам и пап в Москве

В Москве созданы десятки онлайн-сервисов для помощи мамам и папам. Так, через портал mos.ru можно прикрепить ребенка к городской и стоматологической поликлиникам, записать детей к врачу, открыть доступ к своей электронной медицинской карте и картам детей, а также подать заявку на запись ребенка в детский сад, первый класс, группу продленного дня, кружок или спортивную секцию.

В личном кабинете мамы могут настроить удобные виджеты, например, «Запись к врачу», с помощью которого можно записать в медучреждение любого члена семьи, или «Ребенок в школе» — для просмотра прихода и ухода ребенка из школы, полученных оценок и домашних заданий.

Также на mos.ru можно воспользоваться сервисом «Мои платежи», который позволяет оплачивать практически все городские и коммерческие услуги, в том числе образовательные: например, счета за детский сад, кружки и секции, пополнять лицевой счет «Москвенок», счета за жилищно-коммунальные услуги, услуги связи, интернета или домашнего телефона. Сервис позволяет оплатить несколько задолженностей одновременно — удобный поиск отображает счета автоматически, исходя из сведений, заполненных в личном кабинете. Кроме того, пользователи могут настроить автоплатежи или создать шаблоны для повторяющихся оплат. Помимо этого, с начала учебного года в сервисе «Мои платежи» действуют акции для держателей карт «Мир»: родители могут пополнить лицевой счет «Москвенок» (сервис «Проход и питание» Московской электронной школы) со скидкой пять процентов, а также оплатить спортивные, творческие, образовательные кружки и секции, детский сад, группы продленного дня и другие услуги без взимания комиссии.

«Электронный дневник» и «Москвенок»

В рамках проекта Московская электронная школа в столице действуют сервисы «Электронный дневник» и «Москвенок» («Проход и питание»). Благодаря сервису «Электронный дневник» каждый родитель может просматривать расписание занятий, домашние задания и оценки. А с помощью сервиса «Москвенок» можно увидеть, когда ребенок зашел и вышел из школы, чем питался в школьной столовой и в буфете, а также исключить из рациона нежелательные продукты.

Для тех, кому удобнее просматривать информацию со смартфона, создано мобильное приложение «Дневник МЭШ». Летом 2020 года в нем появились новые полезные функции. Теперь родители школьников могут посмотреть учебную программу по всем предметам на год вперед, настроить уведомления о текущих оценках ребенка и домашних заданиях по предметам на следующий день, а родители дошкольников могут посмотреть меню ребенка и типовой распорядок дня в детском саду. Кроме того, теперь в сервисе есть возможность сообщить воспитателям о том, что ребенок будет отсутствовать в группе в тот или иной день недели.

Сведения об оценках, домашних заданиях, посещении и питании ребенка в школе также доступны в мобильном приложении «Госуслуги Москвы» в разделе «Мой ребенок в школе». В 2020 году он тоже был доработан для родителей, в нем появилась возможность заказать для детей определенные блюда из меню школьной столовой (если школа подключена к сервису «Выбор питания из меню»). Родители могут видеть предложенные варианты завтраков, обедов и полдников, выбирать блюда, просматривать их состав, а также содержание полезных веществ в них: калорийность и соотношении белков, жиров и углеводов. Информация о посещении школы, уроках и оценках также доступна в разделе «Дети в школе» мобильного приложения «Моя Москва».

В приложениях также действуют выгодные условия для держателей карт «Мир»: при оплате образовательных, детских и других городских услуг не взимается комиссия, а пополнить лицевой счет «Москвенок» можно со скидкой в размере пять процентов.

Выгодная оплата покупок и услуг с картой москвича

Беременные женщины, зарегистрированные в Москве и вставшие на учет в медицинских организациях до 20-й недели беременности, и граждане, получающие социальные выплаты в связи с рождением ребенка, могут получить карту москвича. Ее также оформляют дети и один из родителей многодетной семьи, зарегистрированные в Москве.

Карта служит персональным электронным ключом к городской инфраструктуре. С ее помощью можно оплачивать различные услуги, в том числе ЖКУ, рассчитываться за товары в магазинах, использовать ее как полис ОМС в городских поликлиниках, транспортную карту, идентификатор «Москвенка» и единый читательский билет в городских библиотеках.

На карту москвича можно получать субсидии, пособия, городские социальные выплаты, а также оплачивать со скидкой детские товары, покупки в аптеках, магазинах косметики, интернет-магазинах, а также услуги коммерческих медицинских центров, фитнес-клубов и кафе. С подробной информацией дисконтной программы можно ознакомиться на сайте mos.ru или в мобильном приложении «Госуслуги Москвы» в разделе «Карта москвича».

Кроме этого, карта москвича позволяет совершать оплату любых услуг в сервисе «Мои платежи» на mos.ru без комиссии. Исключение составляют только коммерческие услуги.

Подать заявление на оформление карты москвича молодые родители, беременные женщины и члены многодетных семей могут в центрах «Мои документы», а проверить ее готовность — на портале mos.ru и в мобильном приложении «Госуслуги Москвы».

Сегодня владельцами карт москвича являются более 160,6 тысячи молодых родителей и беременных женщин, а также свыше 397 тысяч членов многодетных семей.

Читайте также: Более 500 видеопоздравлений записали москвичи ко Дню матери

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Мода

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Блоги

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Москва

RT: за год спрос на автокредиты у россиян вырос на 35%



Фрэнк Синатра

Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом фильме



Москва

Убийство мотоциклиста в Москве. "Братья" уже вступились за "мальчика": "Дальше будет не лучше"



WTA

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Кубок

Кубок России. ЦСКА уверенно шагает в финал пути РПЛ.



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Шашлыки и дача отменяются: аномальная погода на майские праздники в Москве, Питере и регионах





Путин в Москве
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Лоза счёл полупустой зал на концерте Серова в Угличе знаком



Москва

Выгодный отдых в будни за городом

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net