Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Поселок в Новой Москве живет без воды четыре дня. Владельца прорвавшейся трубы пока не нашли

Поселок в Новой Москве живет без воды четыре дня. Владельца прорвавшейся трубы пока не нашли

В поселке Вяземское в Новой Москве уже четвертый день нет воды. Поселок подключен к сетям, за которые неизвестно кто отвечает.

В поселке Вяземское в Новой Москве уже четвертый день нет воды. Люди даже не могут помыть посуду, а о приеме душа вообще никто не говорит. И это лишь одна из проблем — только сейчас выяснилось, что их дорогостоящий поселок таунхаусов подключен к воде через промзону, за которую непонятно кто отвечает.

Краткое описание

В Новой Москве стоит поселок таунхаусов Вяземское. Дома в этом районе стоят не менее 15 миллионов рублей. В понедельник жители заметили, что у них почти нет воды — ни горячей, ни холодной. Во всех помещениях стоят котлы. Соответственно, в самих домах стало холоднее, а ведь на дворе почти зима. В поселке живут примерно 600 человек — это 38 домов, а в общей сложности 345 квартир (дома трехэтажные, и каждый этаж считается квартирой).

Уже во вторник вода пропала совсем, после чего жители начали разбираться, кто в ответе. Люди обратились в «Мосводоканал» (МВК), так как они подписывали договоры с этой организацией, но там раскрыли интересные подробности: коммуникации Вяземского связаны с технопарком «Индиго», у которого регулярно возникают проблемы с водоснабжением. Причем застройщик таунхаусов в Вяземском тоже причастен к этому подключению, которое не согласовал с «Мосводоканалом», которому платят жители поселка.

Для более простого понимания: МВК — «Мосводоканал», «А 101» — застройщик, который строил таунхаусы, а самим поселком управляет товарищество собственников недвижимости (простые жители).

Воды нет четыре дня

Жительница поселка Вяземское Елена Федорова сказала «360», что уже четыре дня сидит без воды. Некоторым жителям повезло больше — у них из кранов на первом этаже (всего в домах по три этажа) течет тонкая струя воды, но ей даже нельзя помыть посуду.

По словам Федоровой, проблемы с водой возникли из-за «спорной трубы». Она не принадлежит «Мосводоканалу», потому что застройщик таунхаусов — компания «А 101» — своевременно не передала организации этот объект.

Там труба спорная — не принадлежит «Мосводоканалу». «А 101» ее не передала своевременно «Москводоканалу», и мы оказались в непонятной ситуации. Мы вроде как абонент у парка «Индиго», у которого постоянно аварии. То, что у нас нет воды, это не первая история. Мы живем тут третий год, и в парке постоянно какие-то вещи — и они отрубают нам воду, управы на них нет

Елена Федорова.

По словам Федоровой, в первые три дня жителям ничего не говорили по поводу отсутствия воды. Только в пятницу сообщили, что ищут причину аварии, а префектура взяла произошедшее на контроль.

Главная проблема в том, что жители не знают, кому принадлежат трубы и кто проводит их техническое обслуживание. В связи с событиями люди написали жалобу в Роспотребнадзор, прокуратуру, на сайт мэра Москвы. Однако Федорова ни от кого не получила ответ.

Две проблемы Вяземского

Собственник одного из таунхаусов Татьяна Михейкина в разговоре с «360» объяснила, что в Вяземском существует две разные проблемы. Первая связана как раз с аварией и отсутствием воды. Предположительно, коммуникации продавили фуры, стоящие возле агрокластера «Фуд Сити», который находится недалеко от поселка. Из-за этих грузовиков, полагает Михейкина, проблемы возникли и у технопарка «Индиго».

Сейчас установить конкретную трубу, где случилась авария, очень сложно. Дело в том, что чтобы добраться до водных коммуникаций, нужно обойти лежащие на них газовые. Именно поэтому нельзя быстро устранить проблемы, ведь рабочие не хотят повредить другие трубы.

Есть и второй уровень проблем. Поселок таунхаусов, по словам Михейкиной, строился в 2013–2014 годах. Тогда жительница интересовалась, будет ли «Мосводоканал» отвечать за водные коммуникации на территории. Михейкину смущало, что подземные трубы находятся близко от кладбища. И тогда МВК сказал, что сам организует водоснабжение.

Чуть позже подрядчик «А 101» обратился к «Мосводоканалу» с предложением подключить квартал не напрямую к сетям МВК, а транзитом через уже существующие трубы. Они как раз проходили через промзону «Индиго».

МВК мне сказал, что не дает согласия на такое транзитное подключение, потому что они уже вообще запрещены. И труба «А 101» никаким образом не может обеспечить водой два объекта — саму промзону «Индиго», с ее производствами, и еще квартал жилых домов, — потому что она маломощна

Татьяна Михейкина.

По словам Михейкиной, «А 101» все равно обратилась в МВК за условиями прямого подключения поселка к воде. Но тогда застройщик не утвердил технические условия и просто подключил Вяземское транзитом к воде, не ставя в известность МВК.

Об этом жители узнали только в 2017 году, когда территорию сдали в эксплуатацию и у людей появились проблемы с водоснабжением. Они хотели получить от ресурсоснабжающих организаций договоры. Получилась интересная ситуация: МВК признавал, что вода в поселок идет от него, но такого объекта, как квартал «Вяземское», у него не числится в абонентах.

«На данный момент они (представители МВК — прим. ред.) говорят, что даже не могут нести ответственность за качество воды, признавая тем не менее, что это мосводоканальная вода, потому что между нами лежат не принадлежащие им частные сети», — рассказала Михейкина.

Женщина пыталась разобраться в ситуации. Сначала она звонила в «112», где ей сказали, что это не компетенция этой службы. Потом она набрала номер «777» — центр госуслуг Москвы, но и там сказали, что не отвечают за происходящее, потому что адреса: поселок Вяземское — у города Москвы нет.

«Позвонила в префектуру, сказали, что узнали недавно об истории. Причем префектура в первые дни, когда об этом узнала, информацию получала от „А 101“. „А 101“ рапортовала, что вода у нас есть — мало, плохо, но она есть. Это было чистой воды вранье, потому что воды у людей не было», — сказала Михейкина.

Жительница Вяземского отметила, что в этой ситуации людям помог МВК, который пригнал цистерну с водой в поселок. Там можно набрать хоть какое-то количество воды. Однако этого не хватает, чтобы стирать, мыться или обслуживать канализацию.

«Подрядчик — один экскаватор и четыре человека»

«360» связался с сотрудницей службы эксплуатации в районе Новой Москвы Марией Алексенской. Она сказала, что даже для нее было новостью, что Вяземское находится в зависимости от парка «Индиго». В первые дни после пропажи воды людей уверяли, что скоро она появится. Но прошло четыре дня и ничего не изменилось. Плюс жители увидели масштаб проблемы: техника вообще не работала, рабочих на месте не было. То есть никто вообще не устранял аварию.

«Приехав вечером, мы увидели, что техника вообще стоит, никаких подрядчиков нет, сети обслуживает компания „А 101“. „Мосводоканал“ был утром, но сети им не принадлежат, они отказались от участия. Точка кипения наступила, когда подрядчик решил отдохнуть и [сказал, что] понятия „круглосуточная аварийка“ не существует. Утром подъехали, сказали, что проходят три-четыре метра в день, но перспектив найти эту течь нет», — сказала Алексенская.

То есть люди оказались заложниками ситуации: они вроде как находятся на прямых договорах с МВК, однако коммуникации проходят на территории технопарка «Индиго». При этом «Мосводоканал» все равно участвует в ликвидации проблемы.

Кто является подрядчиком, мы не знаем, об этом нас не уведомляли. С нами на связь по своей инициативе никто не выходит. Подрядчик — это один экскаватор и четыре человека. Это группа, которая занимается раскапываем и ищет течь. Это все на бытовом уровне делается

Мария Алексенская.

По словам собеседницы «360», в пятницу людям сказали, что ситуация находится на контроле у префектуры, а МВК запустит в поселок резервный поток воды. Но и это может не помочь — сейчас давление воды на манометре составляет 0,8 атмосферы. Это значит, что напор не доходит даже до второго этажа одного дома, который находится в низине.

Служба эксплуатации со своей стороны сделала все, что возможно, сказала Алексенская. Она писала обращения в «Мосводоканал», жалобы на сайте mos.ru, звонила в управу и префектуру. «Те ответы, которые получаем, — это банально отписки», — отметила Алексенская.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

Ивлеева не пришла в суд на рассмотрение протокола о дискредитации ВС РФ



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Настроение

На флоте бабочек не ловят



Москва

Форум для частных инвесторов “II Ярмарка эмитентов” пройдёт 18 мая в Москве



Сергей Шнуров

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта



Москва

Власти США снова не дали дипломатам из РФ возложить венки к табличке «Дух Эльбы»



Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Эвелина Блёданс

Звезды шоу-бизнеса Эвелина Бледанс, Костя Дзю, Катя Лель, Катя Гордон примут участие в церемонии награждения премии «PERSONO года 2024»



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной



Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в Москве
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт "Настроение - весна!"



Москва

Власти США снова не дали дипломатам из РФ возложить венки к табличке «Дух Эльбы»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net