Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

На краю пропасти. Почему экономику Украины ждет неминуемая катастрофа?

АиФ 
На краю пропасти. Почему экономику Украины ждет неминуемая катастрофа?

МВФ не дает Киеву кредиты, по сути требуя отказа от части суверенитета.

«Украинская экономика сейчас движется к большой катастрофе. На Украине надвигается очень сильный бюджетный кризис», — считает Михаил Саакашвили. По его словам, скоро украинцев ждут проблемы с выплатой зарплат и пенсий. А виновато во всем правительство, которое «практически не функционирует». «Оно просто идет с закрытыми глазами в пропасть», — заявил политик.

«Никогда такого не было, и вот опять»

О том, что украинскую экономику ждет катастрофа, Экс-президент Грузии, бывший губернатор Одесской области, а ныне глава Исполнительного комитета реформ Украины Михаил Саакашвили заявил в эфире телеканала «Украина-24».

«Такого не было на Украине с 1990-х годов. Поэтому, когда такая ситуация, или надо срочно что-то делать, или просто страна пролетает в трубу. Просто с закрытыми глазами идем в пропасть. И это происходит в условиях, когда правительство практически не функционирует, как будто оно существует в параллельном мире», — сказал он.

По словам Саакашвили, скоро простых украинцев ждут проблемы с выплатой зарплат и пенсий. Чтобы как-то отсрочить кризис надо только подписать очередное соглашение с Международным валютным фондом. Это даст Украине «чуть-чуть денег», заявил политик.

О том, что у Киева большие финансовые проблемы, были известно давно. Например, замминистра экономики Украины Павел Кухта говорил о катастрофической ситуации с бюджетом и сообщил, что государству нечем покрыть финансовые обязательства на сумму около 10 млрд гривен (около $35 млн).

Первый заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк рассказывал, что финальный проект госбюджета Украины на 2021 год до сих пор не сформирован из-за продолжающегося согласования с МВФ.

Денег не дают

По данным министерства финансов Украины на 2021 год приходятся пиковые выплаты по внешним задолжностям. Всего Киев должен будет заплатить более $15 млрд. Доходы же страны в 2020 году составили $48 млрд. Иными словами, на выплаты долгов уйдет примерно треть бюджета. А ведь нужно еще выделять деньги на различные экономические проекты, образование, на выплаты зарплат госслужащим и пенсии. Денег на все у Киева нет.

Помочь деньгами Украине готов МВФ. Однако взамен он требует от Киева выполнения ряда условий, которые бы позволили оптимизировать государственные расходы. В МВФ требуют от украинских властей повысить пенсионный возраст, закрыть «лишние» школы, продолжить «оптимизацию» медицины, отменить ограничения на повышение коммунальных тарифов для населения. Поскольку без денег МВФ стране грозит банкротство, президент страны Владимир Зеленский пошел на эти условия. Чем естественно вызвал гнев оппозиции, которая назвала эти условия «геноцидом». «Пускай украинцы едут за границу — клубнику собирать. Этого хотят добиться», — бушевал в Верховной Раде депутат Александр Дубинский.

После подписания меморандума МВФ согласилась предоставить кредит на $5 млрд. Даже перевела первый транш в размере $2,1 млрд. Однако затем начались проблемы. Западную финансовую организацию не устраивали некоторые украинские законы. Например, принятый в первом чтении закон о локализации производства. Он обязывает госорганы закупать транспорт, который на 25–45% производится на Украине. В МВФ назвали закон «протекционистским» и потребовали его отменить.

Другим требованием МВФ было назначение руководителями правоохранительных ведомств согласованных с организацией кандидатур. Ситуация, прямо скажем, неоднозначная — по сути, Украина за кредиты раздает свой суверенитет, пусть и под благовидным предлогом борьбы с коррупцией.

Однако не всех украинцев устраивает такое положение дел. В августе и сентябре этого года Конституционный суд Украины (КСУ) принял ряд решений касательно Национального антиконституционного бюро (НАБУ). Там постановили, что экс-президент страны Петр Порошенко превысил полномочия, когда назначил главой организации нынешнего руководителя службы Артема Сытника. У президента согласно Конституции нет прав назначать руководителей этой службы, однако он это сделал по указанию МВФ, чтобы получить кредиты. КСУ признал это решение неконституционным, а также запретил НАБУ проверять электронные декларации чиновников.

Артем Сытник — фигура крайне неоднозначная. Возглавляя антикоррупционное бюро, он и сам попадал в разные коррупционные скандалы. К примеру, в феврале 2020 года на всю Украину прогремела история о роскошном отдыхе чиновника, когда тратил по 100 тысяч гривен на свои поездки в элитный загородный охотничий клуб «Полесье-Сарны».

Однако уволить Сытника не позволяют кредиторы — западные страны. Конституционный суд принял решение о неправомочности нахождения чиновника на своей должности на свой страх и риск. Теперь Владимир Зеленский под давлением западных стран требует отправить всех судей КСУ в отставку, мотивируя это тем, то судьи «защищают коррупционеров».

Кредитный наркоман

Украина давно превратилась в кредитного наркомана, считает замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин. «Ради кредитов страна готова идти на большие уступки, в том числе на отказ от суверенитета, который на словах украинские чиновники так отстаивают в спорах с Россией», — говорит он.

Саакашвили со своей стороны играет в свою собственную игру. «Во-первых, он хочет показать украинским властям, что он именно тот человек, который умеет договариваться с Западом насчет кредитов — стоит только назначить его на руководящую должность. Во-вторых, он хочет добиться от МВФ некоторых уступок, напоминая, что Киев — это "последний" бастион запада, сдерживающий Россию и западным странам не выгодно, чтобы там начался кризис», — считает эксперт.

Между тем, решение украинских экономических проблем лежит у всех на виду, однако украинские политики боятся им воспользоваться. $20 млрд — столько Киев теряет из-за невозможности продавать свою продукцию в Россию и контрсанкций Москвы в отношении Киева, заявил в конце октября лидер партии «Оппозиционная платформа — за жизнь» Виктор Медведчук.

«Пик торговли с СНГ — это $26 млрд. Сейчас всего $6 млрд. Наши коллеги в Раде убеждали нас — ничего страшного, будем вместо СНГ поставлять в ЕС. Однако никакой диверсификации не вышло. Если перед введением санкций мы поставляли туда товаров на $18 млрд, то сейчас — всего на $20 млрд. Т. е. мы приобрели $2 млрд, а потеряли рынок, сравнимый с европейским — $20 млрд», — рассказывал на круглом столе в российской торгово-промышленной палате депутат Верховной Рады Александр Колтунович.

Но пока на Украине считают, что лучше получать кредиты, чем зарабатывать на торговле. Пусть даже ради этого придется жертвовать суверенитетом «Незалежной».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Настроение

На флоте бабочек не ловят



Москва

Мужчины стали в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами



Елена Маркелова

Продолжается реализации проекта - победителя 1 конкурса 2024 года Фонда президентских грантов «Интеграция в общество детей и подростков с ментальными особенностями методами адаптивной гимнастики»



Москва

Василий Шимохин принял участие в торжественном мероприятии в Кремле



Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича



Москва

Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни



#123ru.net

Тюменские рестораторы участвуют в гастрономическом фестивале "Своё в городе"



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора



Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в Москве
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»



Москва

Первого чемпиона школьной лиги по мини-футболу определили в Балашихе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net