Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В Астрахани заработала резидентура ЦУР

В Астрахани заработала резидентура ЦУР Нет, это не опечатка. Именно «ЦУР» – Центр управления регионом. Последние несколько недель провластные порталы трубят о создании новой структуры, которая уже вот-вот, прямо совсем скоро станет панацеей от всех астраханских бед. И сегодня это наконец случилось: Астраханский ЦУР заработал. Так что давайте разбираться, с чего это вдруг «управлять регионом» теперь будут из какого-то непонятного центра… 

Странное название
Центр управления регионом будет работать на улице Наташи Качуевской, 2. Это за углом от монумента Курмангазы, прямо напротив бомбоубежища. И громкое название для не очень помпезного учреждения на задворках вызывает недоумение.

Перед церемонией открытия журналисты перешучивались: «А что, теперь из Красного здания на Советской уже не могут управлять Астраханской областью?»… Директору вновь созданной структуры Денису Боднюку приходилось терпеливо объяснять, что название придумали в Москве – тут выбора не было. 

Вероятно, авторам названия показалась красивой аналогия с Центром управления полетами Роскосмоса в подмосковном Королёве. И возможно, что в Москве, где в местный ЦУР набрали 500 сотрудников, это сравнение и выглядит уместно. Но в Астрахани получилась пародия. Вместо огромного оупен-спейса — чердачный кабинет на восемь столов с ноутбуками и барышнями. Вместо огромного экрана — обычный ЖК-монитор с какими-то цифирками.


Страус вынул голову из песка
А в целом история вот какая. Интернет в России уже многие годы развивается бурными темпами. А вот муниципальные и государственные системы работы с жалобами населения до сих пор живут будто в прошлом веке: все решается через бумажки, с долгими переписками и «правом на официальный ответ не позже 30 дней»… 

Так оно, может, и надежнее, конечно – когда бумажка с подписью – но игнорировать вал жалоб в интернете уже никак не получается. Люди пишут комментарии в инстаграме губернатора, сочиняют заметки на Пикабу, шлют посты в Фейсбук, Вконтакте, Твиттер и бог его знает еще куда. И закрывать глаза на этот вал хайпа уже не получается: интернет формирует общественное мнение.

Попытка номер...
В итоге с 2014 года астраханские власти предпринимают попытки каким-то образом выстроить систему реагирования на интернет-обращения граждан. Сначала был проект «Народный контроль» (на днях почивший). Потом создали «Прямую связь с правительством АО». Далее по указанию из АП в регионы спустили сервис «Медиалогии» под названием «Инцидент-менеджмент». Вот, собственно, из нее в вырос нынешний ЦУР. 

«Медиалогия» уже много лет специализируется на мониторинге медиа и социальных сетей. Система считает количество упоминаний той или иной персоны (к примеру, губернатора Астраханской области), оценивает влиятельность медиа, а также по контексту видит тональность упоминания – хвалят или ругают… Эта технология лежит в основе рейтинга «Медиалогии», который ежемесячно оценивает медиаактивность публичных персон. Ее же прикрутили к «Инцидент-менеджменту» – но у же с другими задачами: оперативно ловить упоминания по заданной теме и сигналить, если вдруг где-то в соцсетях всплывает что-то неприятное. 

Инцидент за инцидентом
Например, «Инцидент-менеджментом» пользуются банки… Согласитесь, идея в теории весьма привлекательная: только-только человек пожаловался на Фейсбуке, что ему к кредитной заявке обманом прикрутили страховку, как уже через полчаса в комментариях официальный модератор банка откликается, что «виноватых наказали, ошибку уже исправляем»… 

Вот эту технологию в итоге и решили прикрутить к региональным правительствам. Чтобы прямо сразу, без промедления отвечать на жалобы про агрессивных собак, свалки под окнами, поборы в школах, пробки в канализации и вопросы, как нам поднять Астраханскую область с колен и сделать great again… И если даже проблема не поддается быстрому решению, то астраханец в любом случае почувствует на себе заботливое внимание «большого брата» и станет чуточку добрее. 

Теория и практика
Впрочем, это все в теории. А на практике «Инцидент-менеджмент» запустили в Астрахани осенью 2018 года. Но заработал он так себе. Уперлась система в конечных исполнителей: пресс-секретарей и замминистров. Первые внезапно получили дополнительную нагрузку – не только пресс-релизы писать, но еще и троллей ублажать (и это без прибавки к зарплате). Вторые довольно быстро стали отбрехиваться от «инцидентов» умелыми отговорками, по шаблону, что «денег нет, но вы там держитесь»… Ну а жалующиеся астраханцы от такой практики стали только еще больше звереть. 

Око государя
В этой ситуации нельзя забывать и про четвертую сторону. А именно – про московских начальников, которые все это изначально и затеяли. С 2018 года они наблюдали за тем, как регионы так и не смогли эффективно распорядиться «Инцидент-менеджментом». И в итоге АНО «Диалог» (организатор всей этой движухи) добилось того, чтобы эту систему перевели на централизованные рельсы под федеральное финансирование. Владимир Путин выдал поручение к 1 декабря открыть во всех регионах соответствующие центры – и работа пошла.

Кстати о финансировании. Деньги выделили по нацпроекту «Цифровая экономика». Вот на этом этапе и придумали дурацкое название «ЦУР». Но за 23,1 млрд федерального финансирования обзывайте хоть груздем… Тут все понятно. Сколько из этого пирога досталось Астрахани, правда, не известно...


Взлетит или не взлетит?
Руководитель Астраханского ЦУРа Денис Боднюк рассказывает, что конечно же, новый Центр кардинальным образом отличается от всех предшествующих инициатив. Тут нет заявительного порядка, как, например, у «Прямой связи» или покойного «Народного контроля»: то есть, позвонить, написать или прийти куда-то на прием не получится. ЦУР сам следит за интернет-полем и мониторит проблемные «инциденты».

– Сейчас ежедневно поступает до 500 инцидентов, – прокомментировал Боднюк. И это много. Для сравнения, «Прямая связь» на пике популярности, когда баннеры с телефоном висели по всей области, принимала 11 000 звонков за ГОД.

В планах прикрутить к ЦУРу еще сервисы обращений через портал Госуслуг: вот там-то авторизованные граждане уже смогут жаловаться по-настоящему.
 
Но «видеть» ежедневно по полтысячи жалоб и их «решить» – это две большие разницы. Пока никто не смог ответить, удалось ли перебороть проблему конечных исполнителей, которая загубила первую попытку в 2018-2019 годах. Если нет, то де-факто мы видим банальный ребрендинг старой идеи под освоение федеральных средств нацпроекта. Лишние деньги нам, конечно, никогда не помешают, но результат этой истории можно предсказать уже заранее… 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Мода

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android



Москва

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Происшествия

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции



Москва

Приметы на 19 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день



Аранжировка

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.



Москва

Новые автобусы выведут на маршруты в Истре



Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне



Москва

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»



Росгвардия

Воспитанники кузбасской Росгвардии стали победителями всероссийского конкурса Музея Победы



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»



Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Брянский путешественник Игорь Шпиленок подготовил отчет о далекой экспедиции





Путин в Москве
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Shaman

Shaman разрешил певице из Нижнего Новгорода Ивановой петь свою песню «Встанем»



Москва

Порядка 300 бригад и 290 единиц техники ГУП «Мосводосток» дежурят на улицах города

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net