Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Bryan Ferry. Как сын шахтера стал главным аристократом британской поп-сцены

Брайан Ферри (родился 26 сентября 1945 года в селении Вашингтон неподалеку от Сандерленда, Великобритания) - английский певец, музыкант и актер.

Bryan Ferry - Don't Stop The Dance

Под впечатлением от выступления Билла Хейли, Брайан Фэрри решил посвятить себя рок-музыке и еще в юном возрасте сформировал собственную группу THE BANSHEES. В 1964 г. Брайан Фэрри поступил в университет на факультет изящных искусств, параллельно стал вокалистом ритм-энд-блюзовой команды GAS BOARD, а также некоторое время работал ди-джеем. В июле 1968 г. певец получил диплом с отличием и переехал в Лондон, где неожиданно стал шофером-дальнобойщиком. Сменив несколько работ (в том числе реставрацию антиквариата и преподавание в женской школе рисования и истории живописи), Фэрри в 1971 г. организовал группу ROXY MUSIC.

Влияние группы Roxy Music и лично Ферри признавали самые неожиданные герои рока — от буйных панков Sex Pistols до мрачного мастера индастриала Трента Резнора. Странная смесь едва ли не фри-джазовых аранжировок, привычной для поп-музыки песенной структуры, ритмической монотонности краут-рока и изысканного шепчущего вокала Ферри одинаково нравилась в 1970-е и танцующей публике, и тем, кого сегодня, наверно, назвали бы хипстерами. Пикантности добавляли и тематика (в одной из самых известных песен группы, In Every Dream Home a Heartache, повествуется о влюбленном в надувную куклу безумце), и общая атмосфера декаданса, умело создаваемая Ферри.

Выходец из рабочего класса (его отец был шахтером), Ферри получил искусствоведческое образование и какое-то время серьезно занимался керамикой и дизайном — как ехидно говорил его друг, знаменитый дизайнер интерьеров Ники Хаслам, «если посадить Брайана в гостиничный номер, он не разнесет его вдребезги, как нормальная рок-звезда, а займется улучшением декора». К тому же природа одарила певца внешностью настоящего английского аристократа — с волевым подбородком, рублеными скулами и поволокой великосветского сплина в глазах.

Занятно, что после выхода первых записей Roxy Music среди американских поклонников бытовало мнение, что в группе поет женщина — обложки всех студийных альбомов группы оформлены соблазнительными фото красоток (включая подружек Ферри, легендарных Аманду Лир и и Джерри Холл, впоследствии жену Мика Джаггера). Недоразумение разрешилось после первого американского турне Roxy Music и выхода первых сольных альбомов Ферри, на конвертах которых он представал во всей своей респектабельной красе — белый смокинг, элегантно-небрежная прическа, томный взгляд.

Bryan Ferry - Slave To Love

Несмотря на мировую известность собственного коллектива, Фэрри всегда был нацелен на сольное творчество. Уже в 1973 г. выходит первый альбом певца "These Foolish Things" (UK-5), содержавший кавер-версии любимых Фэрри рок-стандартов. Естественно, Фэрри перепел старые вещи в своей "издевательской" манере: песня THE BEATLES "You Won't See Me" превратилась в кабацкий рок-н-ролльчик, а антивоенный гимн Боба Дилана "А Hard Rain's Gonna Fall" - в настоящий дискотечный хит, занявший 10-е место в британских чартах. Идея иронического переосмысления классики рока была в то время новаторской, и пластинка Фэрри оказалась одним из первых подобных "экспериментов".

Roxy Music - Jealous Guy

Следующий сольный альбом Фэрри "Another Time, Another Place" (1974; UK-4) также состоял из кавер-версий (лишь заглавная композиция была создана певцом) и представлял собой странный коктейль из шлягеров голливудских кабаре, роковых риффов и интимного музицирования "для себя". После временной консервации ROXY MUSIC в 1976 г. Фэрри сформировал BRIAN FERRY BAND, куда вошли многие члены ROXY MUSIC.

Однако попытка певца с ходу переключиться целиком на собственный материал оказалась малоудачной - конец 70-х был ознаменован для Фэрри двумя посредственными сольными дисками, реанимацией ROXY MUSIC (1978) и скандалом с его невестой, американской топ-моделью Джерри Холл, которая ушла от Фэрри к Мику Джаггеру.

Roxy Music - Avalon 

Возвращение Фэрри как сольного исполнителя на мировую сцену произошло в 1985 г. (к этому времени ROXY MUSIC распались вторично). Фэрри принял участие в концерте "Live Aid" (13 июля 1985 г.) и выпустил новый альбом "Boys And Girls", возглавивший британские чарты. Пластинка получилась весьма качественной, чему свидетельство долгожительство в радиоэфире двух хитов с нее, элегантной баллады "Slave To Love" (UK-10) и диско "Don't Stop The Dance" (UK-21). Стиль Фэрри 80-x годов можно определить как декадентское рок-диско с элементами психоделии и кабаре. Альбом 1987 г. "Bete Noire" принес энергичный диско-хит "Kiss And Tell" (UK-41/US-31), который можно услышать в фильме Майкла Фокса "Bright Lights Big City".

На дворе стояла эра MTV, и в видеоклипах Ферри — всегда окруженный в кадре холодной красотой фотомоделей — представал абсолютным идеалом 80-х, мужественным, но ранимым; сексуальным, но очевидно недоступным. На фоне доминировавших в эфире и хит-парадах женоподобных красавцев с химической завивкой он смотрелся пришельцем из иного мира. 

Roxy Music - Love Is The Drug

Ферри продолжил эксплуатировать найденную золотую жилу — выпуская по альбому раз в 5–6 лет и охотно выступая в местах, которые ему, похоже, представляются чем-то вроде реинкарнации баснословной эпохи джаза — вроде Большого Кремлевского дворца в Москве. При этом выступления часто проходят в атмосфере, стилизованной под классическое кабаре, — с закусывающей икрой дорогое шампанское публикой. Певца это очевидно мало смущает — именно в такой среде он и чувствует себя как рыба в воде.

В 1993 г. Брайан Фэрри вернулся к кавер-версиям и записал диск "Taxi" (UK-2/US-79). Самой яркой композицией на альбоме стала "I Put A Spell On You" - старый рок-н-ролл Скримин Джея Хоукинса, превращенный певцом в сексуальный диско-номер. После "Taxi" Фэрри сбавил обороты. Впрочем, периодические "уходы в тень" - характерный прием его творчества.

Bryan Ferry - I Put A Spell On You

В 2001 году Ферри, Фанзанера, Маккей и Томпсон реформировали Roxy Music и следующие два года провели в турне, первом за 18 лет.

Тогда же Ферри, начал отношения с танцовщицей Кэти Тёрнер, на 35 лет его моложе (ее можно видеть на DVD концерта Roxy Music 2001 года). Этот союз длился недолго; Ферри некоторое время встречался со светской дамой леди Эмили Комптон, затем с Алекс Кингстон. В 2006 году он возобновил отношения с Кэти Тёрнер.

Roxy Music - Oh Yeah 

Год спустя Roxy Music выступили на фестивале Isle Of Wight, а Ино рассказал о том, что работает с Roxy Music над новым материалом, заметив, что «динамическая гармония» в группе осталась такой же, как в начале 70-х. В 2006 году Ферри приступил к работе для модельного агентства Autograph под эгидой Marks & Spencer. В честь этого события был перевыпущен альбом Slave To Love: Best Of The Ballads.

В марте 2007 года Брайан Ферри выпустил сборник кавер-версий Боба Дилана Dylanesque и вошел с ним в первую британскую десятку. Брайан Ферри так прокомментировал свой релиз: " Это сборник по преимуществу ранних песен Боба Дилана. Я выбрал несколько хитов и несколько менее известных композиций, так что в результате получилась довольно сбалансированная картинка. Записывались мы в том же составе, в каком ездим на гастроли, в студии Townhouse в Лондоне."

Bryan Ferry - Let's Stick Together

А ещё, в 2004 году Ферри снялся в главной роли в короткометражном фильме «The Porter», а в 2005 году — в фильме Нила Джордана «Breakfast on Pluto», с Киллиан Мерфи в роли ирландского трансвестита, направляющегося в Лондон искать свою мать. Ферри исполнил роль мистера Силки Стринг, элегантного, но не вполне нормального господина, который сначала «снимает» молодого человека непонятного пола, а потом пытается задушить его на переднем сиденье своего автомобиля.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В СЗФО новостройки дорожают в Архангельске, «вторичка» – в Ухте и Петрозаводске



Мир

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах



Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android



Москва

Установка стиральной машины в Московской области



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Происшествия

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою



Москва

Тамбовские синхронистски заработали две медали на первенстве города Королёв



Аранжировка

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.



Москва

Появилось видео с началом конфликта из-за парковки в Москве



Вероника Кудерметова

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте



Москва

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль



Сергей Собянин

Собянин: Более 600 школ и детсадов построили в Москве с 2011 года



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Москва

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль



Москва

Собянин: В Москве продолжится разработка новых стандартов медицинской помощи



Москва

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Запуск «Ангары-5» — новая страница в развитии космической отрасли России» 


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Серов

«У меня такого не было»: Лоза предположил, почему зрители ушли с концерта Серова



Москва

Российские студенческие отряды запустили акцию по благоустройству городов «Труд крут»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net