Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

"Спартак" и "Динамо" сыграли вничью в матче 15-го тура РПЛ

"Спартак" и "Динамо" сыграли вничью в матче 15-го тура Российской премьер-лиги. На гол Дмитрия Скопинцева ответил Роман Зобнин. "Газета.Ru" - о том, как прошло старейшее московское дерби.

Дерби к юбилею великого Бескова

Главным противостоянием в современном российском футболе принято называть дерби "Спартака" и ЦСКА. В последние годы приставку "топ" получили и матчи красно-белых с петербургским "Зенитом". Однако едва ли не самым искренним и историческим все-таки является дерби "Спартака" и "Динамо" - старейшее не только в Москве, но и в России вообще. Свое начало это противостояние берет практически с самого основания клубов, первый очный матч команды (только вдуматься) провели почти 100 лет назад - 17 июня 1923 года в рамках четвертьфинала весеннего чемпионата Москвы, когда "Спартак" еще носил название "Красная Пресня". Именно спартаковцы и одержали победу в той игре.

С тех пор команды провели между собой в рамках чемпионатов СССР и России, а также в Кубках СССР и России в общей сложности 169 матчей (если считать абсолютно все турниры, то 211), 64 из которых завершились победой красно-белых, 46 - в пользу динамовцев. Еще 59 раз футболисты расходились миром, хотя ни о какой дружбе клубов, конечно, речи никогда не шло. Достаточно понимать, что у "Спартака" и "Динамо" была совершенно противоположная философия, в том числе и на государственном уровне.

Впрочем, несмотря на серьезное соперничество, через обе команды за всю историю прошли несколько десятков футболистов. Даже по состоянию на сегодняшний день в стане двух клубов есть игроки, которые так или иначе посвятили свою карьеру и "Спартаку", и "Динамо". У бело-голубых сейчас только один такой - это Сергей Паршивлюк. Он отдал красно-белым почти десять лет своей профессиональной карьеры и вписал свое имя в историю "Спартака" как самый молодой капитан. Перейдя в июне 2019-го в "Динамо" (не напрямую, а уже после выступлений за "Анжи" и "Ростов"), Паршивлюк оказался в незавидной ситуации: болельщики "Спартака", мягко говоря, его поступок не поняли. Равно как и фанаты бело-голубых. Но на встрече с динамовскими болельщиками игрок разложил все по полочкам.

Что касается "Спартака", то сейчас в клубе имеются сразу несколько футболистов, ранее выступавших за "Динамо". Это Андрей Ещенко, Роман Зобнин и, конечно же, Александр Кокорин, чей переход в стан красно-белых обсуждается до сих пор. Динамовское прошлое есть даже у Артема Реброва, а также у Александра Ташаева, который пока что набирает форму в "Спартаке-2".

Однако когда речь заходит о человеке, чья жизнь была связана и со "Спартаком", и с "Динамо", первым на ум приходит великий и легендарный тренер Константин Бесков.

Динамовцев Константин Иванович дважды приводил к триумфу в чемпионатах СССР, а также выигрывал национальный Кубок. А в 1977 году он возглавил "Спартак", который к тому моменту вылетел из высшей лиги. Именно под руководством Бескова у красно-белых тогда состоялась грандиозная перестройка, подарившая стране на долгие годы без преувеличения лучшую и сильнейшую команду.

И даже несмотря на то, что среди динамовцев уход Бескова в "Спартак", мягко говоря, не оценили и что именитого специалиста, по некоторой версии, недолюбливал один из основателей красно-белых, легендарный Николай Старостин, великий тренер все равно завоевал славу в обоих клубах.

18 ноября 2020 года Константину Ивановичу могло бы исполниться 100 лет. Очень символично, что к его юбилею оказался приурочен очередной матч "Спартака" и "Динамо".

Немецкое противостояние

Символично и то, что разговоры о тренерах в отношении обеих команд ведутся и сегодня. Неспроста, ведь и "Спартак", и "Динамо" возглавляют молодые специалисты из одной страны - Германии. Этому немецкому противостоянию было уделено особое внимание.

"Я слышал, что лучше с ним не общаться. Конечно, я его знаю, в Бундеслиге мы играли друг против друга. Перед приездом в Россию не общался с ним. Зато я говорил с Кевином Кураньи, который долго играл в "Динамо". Дерби со "Спартаком" - это огонь. Я это понимаю", - с иронией говорил Сандро Шварц после своего назначения на тренерский мостик бело-голубых.

"Не видел эту пресс-конференцию и не знаю, какой был подтекст. Могу сказать, что мы знакомы по Бундеслиге. Он хороший, молодой, мотивированный тренер", - ответил на эти слова наставник красно-белых Доменико Тедеско.

Действительно, у себя на родине оба тренера встречались. И не один раз. Впрочем, их противостояние уложилось по сути в два сезона, когда Шварц работал в "Майнце", а Тедеско возглавлял "Шальке". За этот период специалисты провели друг против друга четыре матча, три из них сложились в пользу нынешнего рулевого "Спартака". Две из побед Тедеско добыл еще в сезоне-2017/18, по итогам которого "Шальке" занял второе место и уступил в Бундеслиге только несравненной "Баварии". Следующий розыгрыш для гельзенкирхенцев начался неудачно - пять поражений в первых пяти турах. Прервалась эта провальная серия как раз победой над "Майнцем".

Но во втором круге Шварц буквально приложил руку к увольнению Тедеско из "Шальке". Тогда гельзенкирхенцы провели семь матчей Бундеслиги кряду без побед, потерпев пять поражений. В том числе - разгром от "Майнца" (0:3). Сам Шварц через полгода также был отправлен в отставку.

Теперь же оба тренера встретились в статусе не только соседей по турнирной таблице, но и претендентов на медали. После 14-ти туров "Спартак" имел в своем активе 28 очков, "Динамо" - на два меньше.

Зобнин передал "привет" бывшему клубу

На дерби с "Динамо" Доменико Тедеско не мог рассчитывать на Александра Соболева - форвард получил травму колена и отправился в Италию, где ему определят формат лечения и необходимость оперативного вмешательства. Капитан красно-белых Георгий Джикия, который после ноябрьских матчей со сборной России также жаловался на дискомфорт, в день своего 27-летия в стартовый состав попал. Александр Кокорин - тоже.

Что касается динамовцев, то бело-голубые остались без Себастьяна Шиманьски и Сергея Паршивлюка. Оба отбывали дисквалификации после игры с "Локомотивом" в 13-м туре: поляк перебрал желтых карточек, Паршивлюк и вовсе был удален.

"Спартак" прекрасен не потому, что нам нравится, а потому, что велик сам по себе. А от того прекрасна и жизнь, прожитая в "Спартаке" и во имя футбола", - вот такой тематический перформанс со словами Константина Бескова подготовили болельщики красно-белых.

Первый тайм вышел нервным, но одновременно скучным. Обе команды не стали рисковать и в основном пробовали подобраться к чужим владениям через центр и фланги посредством мелкого паса. Опасных моментов, которые могли бы закончиться голом, формально было всего ничего. И те - после дальних ударов.

Сначала выручать свою команду пришлось Александру Максименко после выстрела Даниила Фомина и последовавшего добивания от Клинтона Н'Жье. Затем мощно в дальнюю "девятку" с правого угла штрафной площади пробил Роман Зобнин - Антон Шунин едва-едва перевел мяч в крестовину и спас "Динамо" от гола (в похожем стиле Дани Алвес, еще выступавший за "Барселону", однажды забил "Реалу"). Под самый конец тайма Никола Моро проверил Максименко - мяч после его дальнего удара попал в перекладину. На этом все.

Во втором тайме серия дальних ударов продолжилась. Сперва Алекс Крал, не обнаружив препятствий, жахнул с левой метров с 22-х. Затем по тому же пути пошел Зобнин, который, сместившись с левого фланга в центр, пробил чуть выше ворот. При этом "Спартак" заметно прижал гостей, осев на их половине поля.

Огня, которого так не хватало игре, добавили динамовцы к середине тайма: Даниил Лесовой убежал от Виктора Мозеса и аккуратно покатил на Дмитрия Скопинцева. Тот Максименко переиграть не смог. В ответ на этот выпад "Спартак" соорудил контратаку, которая должна была завершиться голом: Джордан Ларссон и Зобнин вдвоем накоротке разорвали оборону бело-голубых, и последний бил почти с угла вратарской. "Динамо" вновь выручил Шунин, вовремя вышедший из ворот на Зобнина.

Открыть счет удалось только чуть больше чем за десять минут до конца основного времени.

Гильермо Варела убежал от Айртона и отпасовал на Скопинцева, тот сместился справа в центр и мощно пробил в дальний угол. Максименко не выручил.

Казалось, что "Динамо" может закрыться у своей штрафной, сделав акцент на удержание победного счета. Но ее - победу - бело-голубые упустили. И весьма глупо.

Зобнин увидел разрыв в линии обороны гостей, на дриблинге легко ушел от двух защитников и вышел один на один. С первым ударом Шунин справился, но отбил мяч точно на Зобнина, который поразил уже пустые ворота.

В итоге 1:1 - "Спартак" упустил возможность сравняться по очкам с "Зенитом" и ЦСКА, а Доменико Тедеско и Сандро Шварц впервые свели свое очное противостояние к ничьей.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске стартовала лаборатория городской среды «Выход в город»



Здоровье

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Замена труб водоснабжения в Московской области



News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Интернет

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса



Москва

Северная Корея провела первые учения по нанесению условного ядерного контрудара



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики



Москва

Госавтоинспекция юго-запада Москвы подвела итоги деятельности за 1 квартал 2024 года



WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Симферополь

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Собянин: До конца 2025 года в Москве будет обновлено еще около 140 поликлиник



Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

«Тебе не понравится»: Solar AURA выявила масштабную сеть вредоносных сайтов с картинками для кражи Telegram-аккаунтов





Путин в Москве
Москва

«Зависит очень многое»: Алиев об отношениях Азербайджана и России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Губернатор Поморья встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Военный ВСУ рассказал, что готов идти на Киев


Навальный в Москве
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Metallica

Случай на концерте Metallica в России



Москва

Средняя цена квадратного метра склада в России выросла на 36% за год

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net