Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Ракеты вместо моратория: в США заявили о готовности развернуть РСМД в Европе для «сдерживания» России

Помощник американского президента по национальной безопасности Роберт О'Брайен заявил, что США при необходимости готовы разместить в Европе ракеты средней и меньшей дальности для «сдерживания» России. По мнению экспертов, данная инициатива делает страны Европы заложниками ядерной программы США. Вместе с тем МИД России вновь призвал страны НАТО к конструктивной работе по минимизации последствий развала ДРСМД. В ведомстве предложили внимательно изучить российскую инициативу по введению моратория на размещение в регионе ранее запрещённых вооружений.

США при необходимости готовы разместить в Европе ракеты средней и меньшей дальности для «сдерживания» России. Об этом заявил помощник американского президента по национальной безопасности Роберт О'Брайен в ходе выступления в Гудзонском институте.

О'Брайен добавил, что такие же меры Вашингтон готов предпринять в Индо-Тихоокеанском регионе для сдерживания Китая, который, по мнению американской стороны, «воспользовался тем, что США были ограничены Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД)», и развернул «тысячи ракет», нацеленных на союзников Соединённых Штатов.

«Мы вышли из ДРСМД, мы создаём гиперзвуковое оружие, баллистические ракеты, которые помогут обеспечить безопасность США... Эти системы защитят наших союзников, будут сдерживать Китай. И мы разместим при необходимости такие же ракеты в Европе, чтобы сдерживать Россию», — сказал О'Брайен.

Военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин в разговоре с RT отметил, что Америка пытается нарушить сложившийся баланс сил. Специалист уверен, что ракеты, о которых говорит О'Брайен, будут оснащаться ядерными боеголовками.

«Так что Европа, которая, вероятно, примет эти ракеты и откажется от предложения, которое сделала Россия, — наложить мораторий на размещение ракет — не учитывает, что такой шаг сделает европейских граждан заложниками ядерной программы США», — подчеркнул эксперт.

Напомним, 26 октября на официальном сайте Кремля было опубликовано заявление президента Владимира Путина «о дополнительных шагах по деэскалации обстановки в Европе в условиях прекращения действия Договора о ракетах средней и меньшей дальности». В заявлении российского лидера подчёркивалось, что Россия продолжает считать ДРСМД «важным элементом архитектуры по обеспечению международной безопасности и стратегической стабильности», а выход США из договора был «серьёзной ошибкой», которая усилила риск «неконтролируемой эскалации».

Путин отметил, что Россия подтверждает приверженность ранее объявленному мораторию на развёртывание РСМД наземного базирования, «пока в соответствующих регионах не появятся ракетные вооружения аналогичных классов американского производства». Президент РФ также призвал НАТО рассмотреть возможность объявить встречный мораторий и предложил рассмотреть «конкретные варианты взаимных верификационных мер».

РИА Новости Алексей Дружинин

Так, Россия предложила ввести взаимный мониторинг натовских установок ПРО Aegis Ashore в Европе и российских ракет 9М729 в Калининградской области, в ходе которого стороны могли бы убедиться в отсутствии наземных ракет средней и меньшей дальности на этих объектах, а также вооружений, «по характеристикам и классификации которых стороны не смогли договориться», — речь идёт о российской ракете 9М729.

Путин подтвердил, что, несмотря на соответствие характеристик 9М729 требованиям договора, Россия готова не разворачивать их в европейской части страны при условии встречных шагов со стороны НАТО, исключающих размещение в Европе вооружений, ранее запрещённых ДРСМД.

Позже представитель МИД ФРГ Андреа Зассе, комментируя предложение Владимира Путина, заявила, что призывы российской стороны к мораторию на размещение в Европе ракет средней и меньшей дальности «не вызывают доверия».

«Генеральный секретарь Столтенберг высказался на этот счёт в прошлом году. В свете того, что Россия сама вышла из ДРСМД, генсек НАТО заявил, что мораторий или такой отказ (от размещения ракет. — RT) не вызывает доверия. Мы разделяем эту оценку», — цитирует её ТАСС.

На заявление Зассе отреагировали в российском внешнеполитическом ведомстве, указав, что говорить о выходе России из ДРСМД «абсолютно некорректно». В ведомстве напомнили, что из договора в одностороннем порядке вышли США, в результате чего он прекратил своё действие. Россия же, напротив, сохраняла полную приверженность ДРСМД на протяжении всего срока его действия и до последнего момента прилагала усилия по сохранению договора, подчеркнули в МИД.

«Подобные заявления — типичный пример предвзятой и фактически «рефлекторной» реакции, когда в российские предложения даже не пытаются вникнуть. Это не делает чести представителю германского внешнеполитического ведомства, где, как нам казалось, должны бы понимать, что вопросы международной безопасности требуют вдумчивого анализа, понимания деталей и учёта реального положения дел», — отметил МИД.

В ведомстве призвали для начала «внимательно изучить и проанализировать» российскую инициативу и выразили готовность разъяснить изложенные там предложения.

«По-прежнему открыты к конструктивной работе по минимизации негативных последствий развала ДРСМД на основе принципов равной и неделимой безопасности и сбалансированного учёта интересов сторон. Рассчитываем на проявление ответственности со стороны стран НАТО и, в частности, ФРГ», — заявили в министерстве.

Договор о ракетах средней и меньшей дальности был подписан США и СССР в 1987 году и вступил в силу в 1988 году. Стороны договорились ликвидировать ракетные комплексы средней и меньшей дальности наземного базирования. 2 августа 2019 года Вашингтон в одностороннем порядке покинул договор.

Поводом для расторжения ДРСМД стали подозрения американской стороны, что Россия разработала ракету, характеристики которой якобы противоречат договору. В свою очередь, Москва неоднократно предъявляла Вашингтону претензии из-за так называемых ракет-мишеней и ударных БПЛА, которые подпадали под описание запрещённого по договору оружия.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

К ДНЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ !!! Военная проза русского вологодского писателя Андрея Малышева



Здоровье

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе






Новости 24 часа

Если ты не поступил в колледж или вуз



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Андрей Бочкарев: Мост в створе улицы Мясищева готов на 45 процентов



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Интернет

Перечислены главные ошибки при создании выпечки



Москва

Собянин рассказал о возможностях детского допобразования в Москве



Юрий Лоза

Лоза счёл полупустой зал на концерте Серова в Угличе знаком



Москва

Дети из Белгорода, возможно, задержатся в Крыму



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео



Москва

Зацепера, приехавшего на поезде из Москвы в Петербург, задержали на вокзале



Чемпионат

Чемпионат по профмастерству среди инвалидов "Абилимпикс" стартует в Томской области



Симферополь

Эко-выставка «Эта удивительная планета»



Москва

Зацепера, приехавшего на поезде из Москвы в Петербург, задержали на вокзале



Москва

Собянин рассказал о проведении Дней исторического и культурного наследия



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Москвичам рассказали, в каких местах утки обустраивают гнезда





Путин в Москве
Москва

Запад признает, что бывший офицер КГБ В.Путин не дал им подчинить Москву и вернул великую славу России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск: Дан старт очередному совместному космическому проекту




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

Если ты не поступил в колледж или вуз



Москва

Собянин рассказал о возможностях детского допобразования в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net