Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Введение QR-кодов в ночных заведениях Москвы: как это работает

Владельцы “злачных” точек предложили фиксировать посетителей и на выходе. Москва никогда не спит, но по ночной жизни в городе ударила пандемия . Теперь все, кто захочет отправиться в бар, ночной клуб, кальянную, караоке после полуночи, должны зарегистрироваться по специальному QR-коду. Пока срок действия новых правил ограничен двумя неделями, с 19 октября по 1 ноября. Вот […]

The post Введение QR-кодов в ночных заведениях Москвы: как это работает first appeared on Новый Взгляд.

Владельцы “злачных” точек предложили фиксировать посетителей и на выходе.

Москва никогда не спит, но по ночной жизни в городе ударила пандемия . Теперь все, кто захочет отправиться в бар, ночной клуб, кальянную, караоке после полуночи, должны зарегистрироваться по специальному QR-коду. Пока срок действия новых правил ограничен двумя неделями, с 19 октября по 1 ноября.

Вот что сказано в документе, регламентирующем QR-кодирование : «Посещение ночных клубов (дискотек), ночных баров, мест проведения аналогичных развлекательных мероприятий, в которых в том числе оказываются услуги по проведению таких развлекательных мероприятий… режим работы которых предусматривает оказание соответствующих услуг с 00 часов 00 минут до 6 часов 00 минут, осуществляется при условии прохождения посетителями и работниками организаций… процедуры регистрации посещения с использованием специального электронного сервиса на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы или путем отправки сообщения на специальный короткий номер 7377».

ФОТО: НАТАЛИЯ ГУБЕРНАТОРОВА

В блоге мэра Москвы короткое разъяснение: «В случае выявления инфекции у кого-то из посетителей можно будет оповестить всех присутствовавших людей о том, что они оказались в зоне риска и должны оперативно пройти тестирование на COVID-19».

«МК» обратился к администраторам и менеджерам ночных клубов, чтобы узнать, как они собираются соблюдать новые правила.

Общее настроение – спокойное и лояльное, все готовы следовать указаниям властей. Вопрос: как именно это делать?

Владелец агентства Art4ever, управляющий партнер лейбла Grusha Music Емельян Коваленко рассказывает, что регистрироваться можно заранее, за два-три дня, некоторым заведениям уже выдали коды.

Правило действует для всех причастных к площадке: барменов, официантов, кальянщиков, поваров, диджеев, музыкантов, приглашенных артистов и прочее. «Ожидается, что этот эксперимент в первое время будет проводиться достаточно тщательно и будут проходить проверки, поэтому, чтобы не быть оштрафованными на полмиллиона или не быть закрытыми, все будут строго соблюдать меры предосторожности. Сейчас уже все относятся к ситуации достаточно серьезно и готовы действовать согласно этим мерам, чтобы не усугублять положение, не подвергать риску себя и других, не лишиться возможности работать и зарабатывать, отдыхать и развлекаться после работы или в выходные».

– Емельян, как будет контролироваться вход в заведения? Наверняка найдутся желающие пройти незаметно, через черный ход или как-то еще…

– Мы все понимаем, что это пока эксперимент, и что сейчас очень важно соответствовать ситуации. Поэтому рекомендуем выполнять все поставленные требования, чтобы не попасть в неприятности и никого не подставлять: ни себя, ни других участников концертной индустрии. И только благодаря совместным усилиям мы сможем продержаться в это достаточно нелегкое время. А совместно с контролирующими органами и властями на основе первого опыта обязательно будет найдено сбалансированное решение, которое позволит жить и развиваться индустрии.

– Система идентификации по QR-кодам может быть распространена на салоны красоты, непродовольственные магазины и рестораны. Об этом сказал глава столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. Вы согласны с таким подходом?

– Полагаю, что логичным было бы распространить QR-коды и в других общественных местах, чтобы обезопасить население не только в ночной режим жизни, но и днем и вечером.

– Позитивный момент для нас конечно в том, что клубы оставляют в рабочем состоянии, – говорит музыкальный продюсер Антон Пронин (Группа Мохито, PIZZA). – В отличие от первой волны, заведения все-таки продолжат работу. Это прекрасно в любом случае, так как у артистов и музыкантов есть возможность работы. Ввиду того, что это направлено в целом на улучшение контроля над ситуацией роста заболеваемости – это тоже хорошо, так как в случае возникновения заболевания у кого-то из присутствовавших, остальные будут оповещены по мобильной связи. В этом тоже не вижу ничего плохого.

Вопрос только в том, насколько это удобно для посетителей и будет ли правильно реализовано. Сама по себе идея с введением QR-кодов неплохая. Главное, чтобы она в итоге не превратилась в какой-то фарс или невозможно невыполнимую задачу.

ФОТО: НАТАЛИЯ ГУБЕРНАТОРОВА

Но не все работники сферы настроены столь оптимистично.

– Я так поняла, что, если вы приходите на ланч, регистрироваться не нужно, а вот после ланча – уже понадобится, – неуверенно отвечает администратор одного из сетевых кафе на Покровке, представившаяся Ольгой. – С которого часа? С 17.00 примерно…

В другом заведении той же сети, но уже в окрестностях Савёловского вокзала администратор отвечает более бойко – но и показания даёт совсем другие.

– Регистрация нужна после 18.00. Мы на входе вам всё покажем, если зарегистрируетесь нормально, проводим к столикам. Прорвёмся! – бодро рапортует девушка.

В двух других барах, расположенных возле станции метро «Китай-город», администраторы дали другие объяснения: регистрация нужна после 00.00.

– Для нас это пока не актуально, с понедельника по четверг мы и так закрываемся в полночь. В пятницу и субботу будем разбираться, а пока что приходите просто так, вечером посидеть, без всяких кодов! – ответили в модном клубе напротив Политехнического музея.

В другом баре, связаться с которым удалось только посредством WhatsApp, сперва обнадежили – мол, в дневное время никаких кодов не нужно, – но час спустя менеджер вернулся с разъяснениями: «Поскольку наши заведения работают в пятницу и субботу круглосуточно, чекиниться надо будет и днем».

Этот парадокс, а также те, которые могут последовать за ним, объяснил в беседе с «МК» Денис Голубков, арт-директор одного из столичных клубов.

– Система предусматривает чек-ин на входе, но пока совершенно не ясно, будет ли как-то фиксироваться выход. Это может спровоцировать недоразумения. Вот простой пример: человек зашёл в бар в 14.00, зачекинился, пообедал и ушел. Позднее, в 22.00, в бар вошел другой человек, у которого был обнаружен коронавирус. «Контактными» считаются абсолютно все, кто был в клубе в течение дня? Ведь тот, кто пришел в 14.00, запросто мог сидеть несколько часов и остаться до ночи, – рассуждает Голубков.

Кстати, подобные схемы уже работают во Франции и в Германии – там, приходя в ресторан, клиенты обязаны записываться в специальном журнале учета (как на вахте в старорежимной конторе) или регистрироваться в мобильном приложении.

Дарья Тюкова, Елена Соколова

“Московский Комсомолец”

The post Введение QR-кодов в ночных заведениях Москвы: как это работает first appeared on Новый Взгляд.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Жизнь

Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Москва

Арестован третий фигурант дела бывшего замминистра обороны Иванова



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Авто

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы



Москва

Постпред США в ООН хотела переложить вину за разжигание ядерной войны на РФ



Татьяна Рязапова

Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория



Москва

Яна Поплавская про мигрантов после нападения на мужа: "Для них мы иноверцы"



Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой



Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора



МТС

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле





Путин в Москве
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму



Москва

Постпред США в ООН хотела переложить вину за разжигание ядерной войны на РФ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net