Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Как правильно обработать квартиру и вещи после лечения педикулеза

После лечения от вшей важно провести полную дезинфекцию всех предметов в доме, личных вещей и постельного белья. Если этот этап пропущен, есть риск возвращения педикулеза. Упавшие насекомые снова переползут в волосы и начнут размножаться. Обработка от вшей и их личинок – обязательная часть противопедикулезных мероприятий. Чтобы избавиться от вредителей, можно приобрести специальные средства или прибегнуть […]

Сообщение Как правильно обработать квартиру и вещи после лечения педикулеза появились сначала на ТвойДЕНЬ.

После лечения от вшей важно провести полную дезинфекцию всех предметов в доме, личных вещей и постельного белья. Если этот этап пропущен, есть риск возвращения педикулеза. Упавшие насекомые снова переползут в волосы и начнут размножаться. Обработка от вшей и их личинок – обязательная часть противопедикулезных мероприятий. Чтобы избавиться от вредителей, можно приобрести специальные средства или прибегнуть к народным методам.

Когда нужна тотальная обработка

Обработка от педикулеза требуется всегда, когда в квартире имеется хотя бы один зараженный. Вши живут вне головы без питания от 1 до 10 дней. Без профессиональной обработки они не исчезнут.

Яйцо вши
Гниды могут находиться на полу, постельном белье, любых вещах в интерьере.

Комплексная обработка требуется в условиях антисанитарии, при редкой смене одежды, частых близких контактах с людьми, которые могут быть заражены вшами. Обязательно обрабатываются помещения в детских учреждениях (садиках, лагерях, больницах), чтобы избежать массового заражения.

Порядок выполнения

Обработка от паразитов производится самостоятельно. Можно также прибегнуть к услугам специальных организаций, которые располагают всем необходимым инвентарем и профессиональными химическими препаратами. Дезинфекция осуществляется в несколько этапов:

  • удаление вшей у людей;
  • очистка инструментов;
  • стирка одежды и постельного белья;
  • уборка комнат от вшей и гнид.
Самостоятельная обработка вещей
Дезинфекция помещения проводится только после лечения всех проживающих от вшей. Прежде всего необходимо обработать постельные принадлежности и личную одежду. Затем — мягкую мебель, ковры и плинтуса.

Чистка инструментов

Обязательно проводится дезинфекция всех гребней, щеток, заколок, обручей, резинок и прочих инструментов в доме, а не только тех, которые использовались при удалении вшей с головы. Это поможет исключить непредвиденные рецидивы. Многих интересует, чем обработать расческу после вшей в домашних условиях. Существует несколько методов санации:

  • Самый быстрый и легкий способ обработать гребень от вшей — прокипятить его в течение нескольких минут, а после протереть спиртовым раствором либо водкой. Нельзя обрабатывать водой деревянные гребни и щетки, расчески с натуральной щетиной, из мягкой резины. Это приведет к деформации изделий.
  • Обеззаразить инструменты можно в растворе, состоящем из перекиси водорода с уксусом, смешанных в одинаковом соотношении. Предметы помещаются в него как минимум на 3 часа, после перекладываются в воду, нагретую до 70 градусов и выше, выдерживаются в ней полчаса. Завершающий этап — промывание под краном с любым моющим средством.
  • В аптеке можно приобрести специальные растворы, шампуни и спреи, предназначенные для устранения вшей, и обработать ими предметы гигиены. Эффективными дезинфицирующими препаратами являются Веда, Медифокс, Никс, Паранит.
  • С обработкой расчесок справится посудомоечная машина, которая выставляется на режим с высокой температурой. Этот метод используйте осторожно, поскольку при чистке могут деформироваться некоторые расчески.
  • Дезинфекция с помощью морозильной камеры. В ней не должна находиться еда. Все предметы гигиены запечатываются в полиэтиленовый пакет, убираются на 10-12 часов в морозильник. Таким способом точно можно убить всех вшей с их яйцами.
  • С остатками грязи и химических средств на гребнях поможет избавиться пищевая сода, смешанная с теплой водой в пропорции 1:2. В готовом растворе следует выдержать расчески примерно 15 минут, а после промыть и высушить.

Не рекомендуется пользоваться для обработки инструментов от вшей сильнопахнущими препаратами (керосином, Дихлофосом и прочими). Материал может впитать запахи и потом избавиться от них очень сложно.

Стирка

Обработка белья при педикулезе должна быть обязательной. Проводится она параллельно с выведением вшей на голове, поскольку паразиты могут переползти на постель. Если продолжать пользоваться грязными вещами, повторное заражение гарантировано.

Дезинфекции подвергаются все вещи и постель, на которой спал больной. Необходимо знать, как обработать одежду от вшей:

  • Хлопковые вещи желательно прокипятить с содой.
  • При машинной стирке необходимо использовать режим с максимально допустимой температурой и стирать как минимум полчаса.
  • После стрики одежда просушивается и проглаживается с обеих сторон. Особенно тщательно нужно прогладить складки, швы, так как в них могут остаться вши с гнидами.
Стирка одежды
Особое внимание уделяется вещам, в которых производилось лечение и вычесывание от паразитов.

Обработка вещей, имеющих ограничения по стирке, происходит другим способом. Их нужно сначала замочить в растворе с керосином и мылом ДДТ (дустом) в соотношении 1:1. Вещи выдерживаются в составе в течение получаса, а далее стираются в соответствии с необходимыми термическими ограничениями.

Вши не переносят слишком низкую и высокую температуру. Для дезинфекции вещей хорошо подходит палящее солнце и сильный мороз. Выстиранную одежду вынесите на пару дней на свежий воздух. В течение этого времени при невыносимых условиях вши погибают. Хорошей альтернативой является обработка вещей парогенератором, утюгом. Можно подержать одежду в морозильной камере.

Обработка постельного белья и одежды от вшей может производиться спреями Никс, Итакс, Веда. Они помогают удалить платяных вшей. Нужно дезинфицировать ими даже те вещи, которые не контактировали с больным, но находились с ним в одной комнате.

Крупные предметы (одеяла, подушки, матрас) герметично упаковываются в полиэтиленовый пакет и оставляются на 10 дней. В пакет не должен попадать воздух. За этот промежуток времени все живые вши погибнут. После этого желательно все вещи перестирать, отдать в химчистку или заменить на новые.

Как обработать квартиру от вшей

Кроме обязательной стирки одежды, необходима обработка помещения, в котором находился больной.

Перед санацией от вшей комнату надо подготовить:

  1. Полы вымыть, гниды и мертвые вши собрать. Лучше всего их сжечь.
  2. Личную одежду, игрушки, постельные принадлежности сложить в пакеты для дальнейшей дезинфекции.
  3. Косметику и продукты питания убрать из комнаты или накрыть.
  4. Если на полу есть ковры, их следует пропылесосить.
  5. Раствор для обработки развести строго по инструкции.
  6. При дезинфекции особо тщательно надо обработать укромные места, где могут прятаться живые вши с личинками, – мебельную обивку, плинтуса, щели в полу, одеяла, мягкие игрушки.
  7. На время обработки из квартиры нужно эвакуировать питомцев, детей и лежачих родственников. Заходить в комнату можно минимум через 3 ч. после дезинфекции.
  8. В обязательном порядке по окончании всех мероприятий комната проветривается в течение как минимум полутора часов. Это нужно, чтобы избежать отравления.
  9. Предметы обихода протереть влажной тряпкой.
  10. При обработке следует использовать респиратор, а на руки надеть защитные перчатки. Одежду, в которой проводились противопедикулезные мероприятия, постирать.
Инструменты для уборки
Примерно спустя неделю в квартире проводится генеральная уборка. Так помещение полностью очистится от остатков химикатов и мертвых вшей. А спустя 2 недели надо еще раз продезинфицировать помещение, чтобы уничтожить гнид, которые не погибли при предыдущей санации.

Множество аптек и магазинов бытовой химии предлагает хороший выбор натуральных и химпрепаратов, которые за небольшой промежуток времени избавляют от вшей с гнидами. Выпускаются в разных формах:

  • Дуст (порошок). Дешевый, но не идеальный метод избавления от вшей. Это очень сильное токсическое средство, которое всасывается через слизистые оболочки и кожу человека. Часто провоцирует аллергию.
  • Гели, крема и карандаши – бесполезные средства в борьбе со вшами в помещении. На одежде и мебели оставляют белые и масляные пятна. Ими неудобно пользоваться и невозможно продезинфицировать всю комнату.
  • Аэрозоли и спреи – самый результативный и простой способ обработки от вшей ваших вещей и предметов в квартире. При дезинфекции кожа не контактирует с токсическим веществом. Важно защищать органы дыхания посредством повязки или респиратора. После них нельзя заходить в помещение на протяжении 3-4 часов. Лучшие препараты от вшей – Пара Плюс, Педикулен, А-Пар, Циперметрин и Алмитрин с низким уровнем токсичностью, Перетрум спрей с ромашкой, Рейд, спрей Комбат, Лямбда-Зона, Чистый дом, Палач. Одного баллончика хватит, чтобы обработать небольшую комнату. Время действия — 2 часа, но этого достаточно, чтобы все насекомые погибли.
  • Концентрированные растворы, которые разводятся водой. Состав распыляется из пульверизатора на мебель и прочие предметы. Отличие от аэрозолей в том, что эмульсии разводятся самостоятельно, но стоят они намного дешевле. Для обработки помещений и предметов мягкой мебели применяют эмульсии Авицин, Медифокс, Гет. Есть еще один препарат без химических компонентов в составе — Медилис с гвоздичным маслом. Его можно использовать, если дома есть дети и беременные женщины.
Виды дихлофосов
Если нет возможности приобрести специализированные средства, воспользуйтесь обычным Дихлофосом, Карбофосом или слабым раствором уксуса. Вши и гниды умирают от удушающего воздействия активных веществ. Эти препараты токсичны, имеют неприятный и сильный запах.

Кровать, диван и мягкие напольные покрытия можно опрыскать препаратами Никс, Итакс или Веда. Игрушки можно сложить в пакет и убрать на 24 часа в морозилку. Так вши точно погибнут.

Сколько стоит санитарная обработка специализированной компанией

Если самостоятельные мероприятия по обработке помещения от вшей не дают результат, можно вызвать спецслужбу. Дезинфекторы проведут обеззараживание квартиры при помощи профессионального оборудования — генератора тумана, распыляющего токсичные вещества по всей квартире. Крупные компании предоставляют гарантии на свои услуги.

Цена на услуги дезинфекции в Москве начинается от 2000 рублей за обработку 1-комнатной квартиры. В стоимость входит химическая обработка всей площади специальными составами, механическое очищение зараженных мест с удалением всех очагов заражения и обеззараживание комнат ультрафиолетовыми лампами и парогенератором. Такая обработка позволит избавиться от вшей полностью.

Сообщение Как правильно обработать квартиру и вещи после лечения педикулеза появились сначала на ТвойДЕНЬ.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Жизнь

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Москва

Называл себя"вором в законе". Каким бизнесом из 90-х жили эти азербайджанцы



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Интернет

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Москва

Детский сад № 46 в поселке Глебовский отремонтируют к июлю



Иоганн Себастьян Бах

Бах vs Бетховен в Петрикирхе



Москва

МВД опубликовало видео опроса подозреваемого в убийстве байкера в Москве



WTA

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



Григорий Аникеев

Григорий Аникеев: «Важно заботиться о здоровье людей старшего поколения»



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Москва

Сергей Собянин наградил заслуженных учителей и медиков Москвы



Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Семён Слепаков

Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его



Москва

Концерт в честь Дня труда прошел в Красногорске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net