Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

И набираю вечное 07. Как в домобильную эпоху телефонисты соединяли города и страны

И набираю вечное 07. Как в домобильную эпоху телефонисты соединяли города и страны

Сегодня достаточно нажать кнопку смартфона, чтобы услышать родной голос. А когда-то заветный межгород вызванивали не с первой попытки. Телефонист Антонина Дворяшина рассказала о работе коммутатора, телеграммах-вызовах и работе не по стандарту.

Мы решили заглянуть в недалёкое прошлое, чтобы рассказать о забытых профессиях. «Девушка, милая...» — помните эти строки Высоцкого? И даже 30 лет назад заветный межгород вызванивали порой не с первой попытки, и соединить людей в разных городах помогали телефонистки по номеру 07. Антонина Дворяшина рассказала о работе коммутатора, телеграммах-вызовах и работе не по стандарту.

 

У меня зазвонил телефон...

Огромный зал, через который тянется длинная панель-коммутатор со множеством дырочек и лампочек. На столах диски-номеронабиратели. За каждым коммутатором сидит телефонистка, всего — около 40 женщин. Они что-то громко говорят в гарнитуру, быстро пишут на бланках, а руки, кажется, летают с немыслимой быстротой вверх-вниз, вставляя шнуры в дырочки на панели. Несколько человек бегают по залу, разнося бланки с заказами. За день можно было набегать несколько километров.

Таким увидела междугороднюю городскую телефонную станцию юная Антонина. После школы она решила устроиться на работу и учиться в техникуме заочно. Набор учеников был закончен, но девушку с отличной характеристикой приняли.

 

 

— Подвели к коммутатору и сказали: «Работай!» Это было в августе 1972 года, — рассказывает Антонина Дворяшина.

Принесли стопку бланков с обозначениями «Ктв», «Мчр», «Ссн», «Мрш»... Коллега подсказала: это сокращения названий райцентров Тамбовской области, с абонентами в которых предстоит связать тамбовчан. Ктв означало Котовск, Мрш — Моршанск, а Ссн — Сосновку.

Соединяли абонентов с помощью шнуровых пар. После открытия ключа-рычажка штекер первого шнура втыкали в гнездо Тамбова и телефонистка на диске набирала номер абонента, заказавшего разговор. Сообщив, что готовится вызов, нужно было воткнуть штекер второго шнура в гнездо заказываемого города и другим ключом вызвать телефонистку, попросив соединения. Когда соединение прошло, телефонист спустя пару секунд разговора отключался. В бланке заказа отмечалось время начала разговора.

— Разговор прекращался — на панели коммутатора загоралась лампочка. Мы отмечали время окончания разговора, считали минуты. Счёт приходил в виде квитанции, — говорит Антонина Дворяшина. — Или можно было заранее купить талоны на определённое время разговора.

 

Анекдот не по стандарту

Ученики-телефонисты стажировались под руководством наставника первые полгода. Антонине наставника не досталось. Однако спустя три месяца работы девушка чувствовала себя за коммутатором уверенно, а норму вызовов за смену — порядка 160 — перевыполняла. Её перевели на должность телефониста III класса, через полтора года присвоили II класс, а вскоре и первый.

 

 

Рабочие места для связи с городами по России и в республиках Советского Союза называли магистралями. По всей огромной стране говорили на едином русском языке. А вот на телефонных станциях в Москве были международные рабочие места, где обязательным было знание  иностранных языков.

Как-то вызывать телефонистку из Тбилиси пришлось минут 40. Клиент на взводе. Когда Антонина без надежды сказала, что «Тбилиси уснула», телефонистка отозвалась.

— Настроение у неё было игривое — за соединение с абонентом попросила меня рассказать анекдот. Пришлось веселить коллегу. Соединение прошло. Но контролёры за вызов поставили «брак». Занимать линию анекдотами — не по стандарту работы, — вспоминает Антонина Дворяшина.

Такие ситуации были исключением. Телефонисты из других городов становились друзьями, приходили на помощь. Благодаря коллегам из Казахстана Антонина Дворяшина разыскала отца. Родители расстались, когда ей не было и года. Отец уехал поднимать целину, встретил другую женщину.

— В первый отпуск я поехала в Казахстан. Меня встретили очень тепло. Родителей уже нет в живых, но до сих пор я общаюсь с родственниками по отцу. У меня есть сводная и двоюродные сёстры, племянники. Мои родные живут и в России, и в Украине, и в Казахстане, — рассказывает Антонина Дворяшина.

 

 

Телеграмма приглашает к разговору

Для абонента, у которого не было стационарного телефона, можно было заказать разговор с уведомлением. Телефонисты отправляли абоненту телеграмму-приглашение и в указанное время человек приходил на переговорный пункт. После регистрации у телефониста соединение проходило по общим правилам. Часто шли не на переговорный пункт, а просто к соседям, у которых есть телефон.

Помимо телефонных переговоров, на МГТС работали и другие службы. К примеру, многие до сих пор помнят справочную «09». Набрав нехитрый номер, можно было узнать телефон нужного абонента. У телефонисток справочной была феноменальная память и реакция. Антонина Григорьевна рассказывает: как-то они с коллегами возвращались домой после напряжённой смены. Коллега задремала в троллейбусе, а когда кондуктор объявил остановку «Парк культуры», мгновенно проснулась и назвала номер дирекции парка.

Антонина Дворяшина проработала телефонистом 10 лет. Получив образование, сменила несколько профессий на одном предприятии. Была электромонтёром, электромехаником, старшим инженером-экономистом, начальником планово-экономического отдела. Позже стала председателем областной профорганизации работников связи. Побеждала в профессиональных конкурсах, удостоена звания «Ударник XI пятилетки».

 

 

Связь развивается очень быстро. Сегодня нам достаточно нажать кнопку смартфона, чтобы услышать родной голос. Даже если его обладатель — на другом конце земли. Но, согласитесь, в вызовах по «вечному 07» была какая-то своя магия. Пусть и не всегда комфортная.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Публицистическая эссе-статья русского писателя Андрея Малышева О Героях и не только.



Здоровье

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти






Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

Draw It Story 1.3.0



Москва

УФАС по Подмосковью включило ООО «Миракс» в реестр недобросовестных поставщиков



News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Интернет

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%



Москва

«Есть желание»: Шри-Ланка планирует вступить в БРИКС



Концерт

Концерт в музее-заповеднике П.И. Чайковского



Москва

«Есть желание»: Шри-Ланка планирует вступить в БРИКС



WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде



Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Express

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове



Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Москва

Собянин рассказал о реновации в Академическом районе



Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ





Путин в Москве
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Москве
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Песня под Ключ. Купить Песню под Ключ. Запись Песни под Ключ.



Москва

Новые коммерческие дисплеи Hisense получили награду Best of show на выставке ISE 2024

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net