Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Санкции США могут ударить по российско-китайскому проекту авиалайнера CR929

США могут запретить поставки авиадвигатели для китайского лайнера C919. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Не исключено, что запрет может повлиять и на российско-китайский проект дальнемагистрального самолета CR929. На него также предполагалось устанавливать американский двигатель. Российский аналог появится еще не скоро.

Администрация президента США Дональда Трампа планирует запретить поставлять в Китай авиадвигатели производства франко-американской компании CFM International. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Как сообщает издание, двигателями LEAP-1C совместного производства французской компании Safran и американской General Electriс оснащен лайнер C919 китайской корпорации коммерческой авиации (Comac).

Вашингтон опасается, что КНР может использовать двигатели CFM International для проектирования своих аналогов, а это не выгодно США, отмечает источник издания.

Запрет на поставки двигателей может быть введен уже 20 февраля.

Comac C919 - разрабатываемое Comac семейство узкофюзеляжных пассажирских самолетов, рассчитанных на 168 -190 посадочных мест.

C919 является частью долгосрочной цели Китая разрушить мировое господство Airbus и Boeing. Предполагается, что он будет конкурировать с Airbus A320neo и Boeing 737 MAX.

При этом проблемы могут возникнуть и у другого перспективного широкофюзеляжнего лайнера из Поднебесной - CR929. Его выход на рынок также не выгоден Америке.

По замыслу этот самолет также должен составить конкуренцию Airbus и Boeing, в частности, Airbus A330 и Boeing B787.

Созданием совместного китайско-российского самолета CR929 (латинские C и R - от названия участников проекта China и Russia) страны занимаются уже несколько лет.

В частности, над ним работают российская "Объединенная авиастроительная корпорация" (ПАО ОАК) и китайская госкомпания по производству авиакосмической техники Comас.

По задумке базовая версия CR929-600 в трехклассной компоновке должна перевозить 280 пассажиров на расстояние до 12 000 км. Стоимость проекта оценивается в $20 млрд. Из них $13 млрд пойдет непосредственно на разработку лайнера, $7 млрд — на создание системы постпродажного обслуживания и финансовые инструменты стимулирования продаж. По согласованной схеме, Сomac и ОАК договорились разделить расходы пополам.

Хотя, как сообщалось, Москва и Пекин заняты своими разработками двигателя для CR929, однако эксперты отмечали, что быстро это сделать невозможно.

Скорее всего, отечественная разработка будет создана позднее, чем самолет. Не раньше, чем через 9-10 лет. Сам самолет по замыслу создателей должен выйти на рынок раньше.

"2023-2025 год - это срок, который мы в нашем мастер-плане обозначили как срок первого вылета с прохождением испытаний в течение двух-трех месяцев. Пока мы идем в графике, соответственно с обеспечением поставок в период с 2025 по 2027 год", - говорил президент ОАК Юрий Слюсарь в эфире телеканала "Россия-24" прошлым летом во время авиасалона МАКС в подмосковном Жуковском.

В качестве возможного поставщика двигателя для перспективного российско-китайского лайнера назывался британский Rolls Royce.

Но наиболее вероятным все-таки эксперты считали установку на самолет именно американской разработки.

Опрошенные "Газетой.Ru" эксперты считают, что возможная задержка с поставкой американских двигателей создаст проблемы и для самолета C919, и для лайнера CR929.

"Проект С919 сейчас критически зависит от американского правительства. Без двигателя американско-европейского производства он, несомненно, столкнется с задержками, но запрет не станет для С919 катастрофой. Сейчас китайцы разрабатывают свой двигатель, но это займет время", - говорит исполнительный директор агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев.

На данный момент Китай использует двигатели CFM International на своем новом самолете С919, испытания которого сильно затянулись, говорит главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров.

"Ему предстоит еще много доработок, на которые уйдет не менее двух лет",

- добавляет он.

Если запрет вступит в силу, единственным возможным вариантом для установки на C919 останется российский двигатель ПД-14, который создан для МС-21.

"Если получится сертифицировать свой самолет раньше китайцев, в случае с договоренностями по ПД-14, мы бы могли в ответ получить доступ на китайский рынок с МС-21 и тоже конкурировать с Boeing. Вариант интересный — мы сможем и двигатели продавать Китаю и поставлять свои самолеты на их рынок, однако вряд ли США допустят это", - говорит Роман Гусаров.

Что касается переговоров по поводу поставки американских двигателей для российско-китайского CR929, то в них всегда может вмешаться Госдеп и поставить запрет на экспорт. Это может случиться даже когда самолет вот-вот будет готов к запуску на рынок, говорит эксперт.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Москва

Олимпийской чемпионке Елене Ильиных исполнилось 30 лет



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Авто

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев



Москва

Отправлен в камеру с телевизором: Общественник рассказал о месте содержания Тимура Иванова



Концерт

Концерт "Настроение - весна!"



Москва

Парламент Киргизии встает на русофобские рельсы



Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира



Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации



Россия

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Москва

Сергей Собянин: объем промышленности в Москве за год вырос в два раза



Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в Москве
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Москва

Колёса не подкачают. Читатели aif.ru помогают инженеру лечить собак

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net