Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В Вене завершились переговоры между Россией и Украиной по транзиту газа

Российский "Газпром" и украинский "Нафтогаз" подтвердили факт состоявшихся в пятницу переговоров по транзиту газа. Они проходят успешно, считает украинская сторона. Москва вообще никак не оценила встречу партнеров. Будет ли заключен новый контракт или конфликт перерастет в полномасштабную газовую войну, не известно.

В украинском "Нафтогазе" в пятницу вечером сообщили, что переговоры по газу между Россией и Украиной прошли успешно. Но не закончились.

"Идет продолжение обсуждения на разных уровнях. Мы продолжаем обсуждать конкретику",

- сообщил РИА "Новости" исполнительный директор "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко. Заявление было сделано по итогам встречи с главой "Газпрома" Алексеем Миллером в Вене.

Конечного варианта, по словам Витренко, еще нет. Он добавил, что дата следующей встречи пока неизвестна и будет зависеть от прогресса на переговорах.

Действующий контракт на транзит российского газа европейским потребителям через территорию Украины истекает в конце этого года.

Накануне переговоров в Вене министр энергетики и охраны окружающей среды Украины Алексей Оржель сообщил, что Киев и Москва уже не успеют в этом году заключить контракт. Но все будет хорошо. И обязательно с учетом выгоды для Украины.

"Я могу сказать уверенно, что с января мы получим транзит газа с учетом украинских интересов. Сначала обсуждался один год, потом три, а сейчас потенциально смотрят на больший срок", - заявил министр в студии телеканала "1+1".

При этом украинский министр подчеркнул, что европейские партнеры в курсе происходящего и держат руку на пульсе.

Встретились и переговорили - уже хорошо

Комментарии от российской стороны также последовали. Точнее, было обнародовано подтверждение факта переговоров. "Сегодня в Вене состоялся очередной раунд двусторонних российско-украинских переговоров по газу. В них приняли участие председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер, руководители НАК "Нафтогаз Украины", ООО "Оператор газотранспортной системы Украины" и Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг", - сообщил "Газпром".

О сути переговоров - скупая фраза: "Стороны обсудили вопросы сотрудничества в газовой сфере с 2020 года".

Российский МИД дал не намного более развернутый комментарий. Замминистра Александр Панкин заявил, что для решения газового спора между Россией и Украиной осталось немного времени. Чиновник отметил, что есть как позитивные сигналы в данном вопросе, так и сдерживающие. Он выразил уверенность, что Европа без газа не останется.

Напомним, последний раз газовый вопрос обсуждался публично в Париже президентами Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским на полях "нормандского саммита". Однако конкретики в тех переговорах также не появилось.

Более детальный план ранее предлагал премьер Дмитрий Медведев. Он не исключает, что решить газовый спор между Россией и Украиной вообще не получится. Но попытаться стоит. И выдвинул условие: прекращение со стороны украинских партнеров исполнение требований по судебным выплатам.

Напомним, "Нафтогаз" рассчитывает получить по суду от России, как минимум, $4,6 млрд в качестве компенсации за недопоставки газа.

Хочет того или нет Украина, но необходимо прийти "нулевому варианту", настаивал Медведев. "Нравится это выражение или нет, но это должно быть обоюдовыгодное решение для двух сторон", - заключил премьер.

Но в Киеве "нулевой вариант" видят совсем иначе. По мнению главы "Нафтогаза" Витренко, "нулевым вариантом" будет погашение "Газпромом" задолженности $2,6 млрд, в соответствии с решением Стокгольмского арбитража. Об этом он написал на своей странице в Facebook в 7 декабря.

По словам Витренко, обе стороны, российская и украинская, при подписании контракта в 2009 году обсудили на будущее механизм разрешения споров. Было решено, что спорные моменты между "Газпромом" и "Нафтогазом" будет рассматривать Стокгольмский арбитраж. Тогда и договорились, что его решения будут "окончательными и обязательными для выполнения".

Поэтому "нулевым вариантом", считает Витренко, является исполнение решения арбитража. Это решение должно быть выполнено так, чтобы задолженность "Газпрома" "равнялась нулю".

Витренко добавил, что Украина даже согласна в качестве средства для погашения задолженности принять российский газ.

"Забыть о невыполнении договоренностей со стороны "Газпрома", простить "Газпрому" $3 млрд и забрать исковые требования в новом арбитраже без адекватной компенсации является невозможным вариантом", - сообщил глава украинской компании.

Газовая война - мать родна?

В противном случае теряется смысл любых новых договоренностей, заключил Витренко.

Странно, что в этой ситуации, которую уже называют "газовой войной", молчит Евросоюз, именно для ЕС этот вопрос в разгар отопительного сезона является одним из важнейших, недоумевают эксперты, опрошенные "Газетой.Ru".

"Соответственно, либо стороны действительно пришли к единому мнению, либо все застыло на том же уровне, что было и до сегодняшней встречи в Вене",

- предполагает директор Фонда развития права и медиации ТЭК Александр Пахомов.

Нарек Авакян, начальник отдела инвестидей "БКС Брокер" считает, что полномасштабной газовой войны не будет, в итоге венские переговоры завершатся неким компромиссом. "Только вот времени остается очень мало, изначально будет, скорее всего, краткосрочное соглашение между партнерами", - говорит Авакян.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



VIP

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Авто

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?



Москва

Собянин снял Бочкарева с поста вице-мэра по строительству и назначил Ефимова



Концерт

Концерт Детской музыкальной школы имени Н. П. Ракова состоится в Музее Победы



Москва

«Желтый» уровень опасности из-за грозы объявили в столице в ночь на пятницу



WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане



Москва

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»



Коммерсантъ

Кто на Merlion придет, от него же сядет // Экс-глава группы компаний осужден за организацию преступного сообщества для ее рейдерского захвата



Симферополь

Литературное досье «Астафьев известный и неизвестный»



Москва

Установка стиральной машины в Московской области



Москва

Собянин: заммэра Москвы Бочкарев переходит на другую работу



Москва

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Поможем природе вместе — творческий конкурс экоподелок «Турбозавров» и детского познавательного телеканала О!





Путин в Москве
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В Киеве обвинили Зеленского в неспособности добиться нового пакета помощи от США


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Жена бывшего Волочковой похвасталась фигурой на последних месяцах беременности



Москва

Число выданных в РФ микрозаймов выросло в марте на 1,3%

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net