Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

(М)учители: как уберечь ребенка от педагога-садиста

 

Команды – как у дрессировщика, вместо хлыста – указка. Ребенок вздрагивает от любого движения, знает - сейчас будут бить. В классе атмосфера ужаса. Это – коррекционная школа, здесь дети учатся  взаимодействовать с миром. Но родители стали замечать у малышей синяки, даже укусы. Психолог центра утверждает – первые жалобы появились еще в прошлом году.

"Ребенок приходит домой, у него заплаканы глаза, повышается внутричерепное давление. Мама, например ,видит, что с ним что-то не так. Другая мама видит, что подвозит ребенка к школе, ребенок цепляется ручками в кресло и не хочет выходить", - говорит детский клинический психолог Елена Поднебесных. 

Елена Поднебесных обратилась к частному детективу. В классе, где работала учитель Екатерина Тураносова, установили камеру. И в первый же день в объектив попали издевательства. 

"Чтобы установить факт того, что это у нее не один раз получилось так случайно, что это какая-то разовая акция, что это систематическое для не состояние вроде как. И записали еще один день. По результатам съемок второго дня - все видеоматериалы направлены в полицию", - заявил частный детектив Антон Баукин. 

Раньше полиции запись увидела директор школы. Но Тураносова почему-то еще неделю работала по своей садистской методике. 

"У меня ребенок в последнее время стал очень сильно кричать. Она стала бояться, она закрывалась, когда я обнимать ее хотела – она прикрывалась", - говорит мать ученицы школы. 

Кадры из класса шокировали и тех, чьи дети никогда не учились у Тураносовой. Они или бегут от камеры, или просят не показывать их лица. Понять причину насилия никто не может. Тем более, в этой группе – всего пятеро детей. А в школе все условия для комфортной работы.

"Здесь и зарплаты выше, и содержание лучше, и классы меньше. Как у человека может не хватать терпения – непонятно", - говорить родительница. 

Возможно, директор центра Ирина Колобанова знала, что над детьми издеваются. И тянула с увольнением учителя до последнего. Может потому, что дружили. 

До того как прийти сюда, Тураносова работала в 79 школе, а директором была ее свекровь. Инженером по безопасности - муж. Сейчас педагог заявляет: на видео не она. Колобановой сказать нечего. Коллеги выгораживают начальника.

Коррекционная школа сейчас как на осадном положении - внутрь никого не пускают, комментариев не дают. Но современные образовательные учреждения в принципе максимально закрыты. Узнать, что там происходит, а тем более увидеть - сложно даже родителям учеников. По сути, единственное доказательство того, что на ребенка, например, подняли руку – запись на камеру мобильного телефона.

Именно такая запись очень помогла бы родителям воспитанников питерского детского сада. Они уверены – воспитатели распускают руки. Двухлетнему мальчику досталось за то, что он сходил в туалет в памперс. 

"Оставались постоянно в одном и том же месте, 2 раза такое было. Царапина такая - во все лицо сверху вниз и, главное, в одном и том же месте. Ну и как бы так отек небольшой", - рассказывает отец Захара Капылова Андрей. 

В садике заявили: разберемся. Не верить сотруднику причин нет. Верить в то, что над детьми издеваются – тоже.

"Очень сложно было что-то доказать, в итоге получается, что все вокруг врут, кто говорит, что наших детей обижают. То есть детей мы слушать не должны. Людей, которые, нам это сказали, слушать не должны. Детки все придумываю", - рассказывает мама ребенка, который учится в этой же группе. 

Воспитателя, которого обвиняют в насилии, просто перевели в другую группу.

А это – Барнаул. Темнота для бывших воспитанников элитного детского сада теперь - самый страшный кошмар. За плохое поведение детей надолго запирали в помещении без света. Еще ребенок получил по голове увесистой книгой. А здесь воспитатель зачем-то выхватывает малыша из кроватки, как тряпичную куклу. 

"Ребенок мне ничего не рассказывал, когда я его спросила, почему не рассказывал, он говорит – ну я же плохой мальчик, он это воспринимал как наказание за его плохое поведение", - заявила Тамара, мать воспитанника детсада. 

То есть ребенку еще и внушили, что жестокость – это норма. А побои они заслужили. Далеко не каждый учитель и воспитатель агрессивен. Но именно подобные шокирующие истории заставляют думать, что насилие стало элементом воспитания.

Вот так знания о безопасности жизнедеятельности вкладывали в головы тюменским школьникам. Учитель ОБЖ кидался открыто угрожал. Когда запись всплыла в сети, учителя уволили. Вроде как, разобрались, наказали. Но в каждом подобном случае детей защищают "задним числом".

 Отсеивать не то, что склонных к насилию, даже не умеющих наладить контакт с ребенком учителей должны ВУЗы. Еще на этапе подготовки. Тем более, методики есть.

В Московском педуниверситете, например, договорились с несколькими школами, и уроки практикантов снимают на видео. А потом – детально разбирают.

"Там есть система дескрипторов, когда смотрят, что получается, что не получается. Потом делают выводы. Те ребята, которые в таком рефлексивном разговоре участвуют – у них есть возможность на себя посмотреть со стороны. Им зачастую самим становится некомфортно", - заявил ректор Московского городского педагогического университета Игорь Реморенко. 

Записывать занятия на видео стали и сами школы. Пока, в основном, частные. В этой есть две системы наблюдения. Внешняя - для охраны. И в классах – доступ к ней только у директора. Это не раз помогало. 

"Да, конфликтные ситуации, были случаи воровства, и спасались мы именно камерами видеонаблюдения, были случаи и не надлежавшего поведения учителя по отношению к ребенку, который закончился увольнением педагога. Если бы не видеонаблюдение, разрешить конфликт было бы очень трудно, и доказать, что прав ребенок начальной школы в данной ситуации, было бы практически невозможно", - говорит директор частной школы Татьяна Евдокимова. 

В Перми  в тестовом режиме запустили систему наблюдения, которая распознает эмоции школьников. Камера фиксирует нейтральное состояние, удивление, радость, агрессию, печаль и даже отвращение.

"Это позволяет выявить нам заблаговременно агрессивных детей, детей склонных к печальным, депрессивным реакциям. Просто детей, у которых возникают трудности с определенными предметами или с определенными педагогами", - говорит генеральный директор компании-разработчика Ольга Заречная. 

Эти данные помогут школьным психологам, и уж точно снимут плохое обращение с ребенком, которое родители не могут себе представить даже в страшном сне. Эта истерично орущая женщина – заведующая детским садом. То, что произойдет дальше, не трогает других воспитателей. Они молча смотрят. Она кричит ребенку: "На колени! И землю целовать! Целуй землю, целуй! Целуй землю, тварь!"

А ведь именно администрация детского сада или школы должна защищать детей от агрессии. Тщательно проверять, кого берут на работу и незамедлительно реагировать на любые тревожные сигналы. Это в теории, а на практике все наоборот.  

"Общая установка, даваемая директорам, администраторам – не выносить ссор из избы и решать проблемы своими силами. Потому что опять же – оповестишь о проблеме, это снижает рейтинги, нагоняет проверки, боссы, стоящие  на высокой ступени получают нагоняй. Это одна из причин, что дотягивают до того, пока конфликт не выплеснется", - считает заслуженный учитель России Александр Снегуров. 

Похоже, именно так случилось и в московской коррекционной школе. Ее директора в конце недели пригласили в столичный департамент образования, на селекторное совещание. Но, как нам стало известно, педагога Тураносову и ее  жестокое обращение с детьми, не обсуждали. Зато в нашем распоряжении оказалась запись с этой встречи, где глава департамента объясняет, почему к родителям прислушиваются редко. 

"Классному руководителю они не доверяют, потому что он и не хочет, чтобы ему доверяли. Замы ваши не хотят, чтобы им доверяли и к ним обращались. Вы, оказывается, не хотите, чтобы к вам обращались, и оно шло куда-то выше. Ну, получается, что и я не хочу, чтобы ко мне обращались", - заявила руководитель Департамента образования и науки Москвы Исаак Калина. 

После совещания директор школы отправилась дальше руководить  учреждением, где над детьми издевались.  Психологи подчеркивают – от жестокости Тураносовой пострадали не только избитые малыши, но и те, кто каждый день находился с агрессивным взрослым в одном помещении. Наблюдал, как мучают других. 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Мода

Капсульная коллекция MAX&Co весна-лето 2024




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Молочные продукты возглавили рейтинг самых проверяемых товаров с маркировкой



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Авто

Завершена пятая надвижка на строительстве моста в Нагатинском затоне



Москва

Источник «360»: в Москве загорелась больница имени Ерамишанцева



Желдорреммаш

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»



Москва

Мокрый снег накроет Москву в предстоящие выходные



ATP

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP



Москва

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах



Чемпионат

Чемпионат по профмастерству среди инвалидов "Абилимпикс" стартует в Томской области



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Москва

Установка стиральной машины в Московской области



Москва

Собянин сменил заместителя по вопросам градостроительной политики



Москва

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Поможем природе вместе — творческий конкурс экоподелок «Турбозавров» и детского познавательного телеканала О!





Путин в Москве
Москва

Рязанские дизайнеры представили свой бренд одежды на модном показе Estet Fashion Week


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В Киеве обвинили Зеленского в неспособности добиться нового пакета помощи от США


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Москва

Baza: в Москве мужчина затопил соседей и узнал, что его квартира продана

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net