Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Свежие новости, не только Москвы и Московской области сегодня от СlicksСloud


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Все, що зближує з Росією буде використане проти України - чому має пройте деколонізація

40
Все, що зближує з Росією буде використане проти України - чому має пройте деколонізація

Після декомунізації в Україні має розпочатися процес деколонізації, заявили на львівському Book Forum.

"Медіа повинні вийти з-під колоніального впливу. Я не розумію ЗМІ, які досі виходять російською мовою. Яка у них мета? Мені здається, що вони продовжують жити у постколоніальному дискурсі, вважаючи, що ця мова повинна мати тут якийсь особливий статус. Багато медіа відтворюють колоніальні наративи. Це все, що крутиться навколо визначень "спільна культура", "спільна пам'ять". Все, що зводиться до конструкту про "один народ", з якого проростає значна частина тих проблем, які є сьогодні.

Що таке "пострадянський простір"? Чого спільного у Молдови з Туркменістаном? Окрім того, що вони в 1991 році вийшли зі складу СРСР. Між ними велетенська географічна відстань, історична, культурна. Коли ми повторюємо термін "пострадянський простір", то відтворюємо колоніальний наратив. Що це один простір і тільки так сталося, що Союз розпався. Якщо ми це відтворюємо, то залишаємо шанс, що цей простір може знову об'єднатися", - сказав головний редактор "Українського тижня" Дмитро Крапивенко, повідомляє Gazeta.ua.

У контексті деколонізації потрібно буде вирішувати проблему Донбасу.

"Всі проблеми Донбасу не є унікальними. Москва обкатувала на Донбасі свої технології. Геноциди, репресії, експерименти. Питання звільнення Донбасу від колоніальних сенсів багатьом здається надуманим. Наче б то там завжди так було і навіщо витрачати на це час. Насправді, ця сила пострадянського наративу на Донбасі є уявною. Усюди, де радянський наратив є стійким, є зачищена історична пам'ять. У масовій свідомості історія Донбасу виглядає так: "прийшла радянська влада і все зробила". А до радянської влади нічого не було. Головне завдання медія - промотувати факти. Про те, що Донбас завжди був частиною України, у нас одна історична доля. Ми всі знаємо про тюрму на Лонцького у Львові. Але та сама тюрма є у Донецьку, на Червоноармійській вулиці. Першим елементом руйнування постколоніального дискурсу є відкриття історії", - заявив заступник головного редаткора журналу "Український тиждень" Максим Віхров.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Маніпулятор використовує наші слабкості - у Львові обговорили соціальну паніку

"Все, що зближає нас з Росією буде використане Росією проти України. Нерозуміння цього робить нас вразливими. Декомунізація потрібна була як перший крок відгородження від Росії. Але цього не досить. Ми натикаємось на російсько-імперські нашарування. Коли перейменовували Кіровоград, то багато хто підтримував назву Єлисаветград. Вони казали, що це наша гордість. Під деколонізацією ми розуміємо позбавлення від імперського впливу, який може бути використаний для відновлення імерії. Це все дозволяє говорити про "один народ". Для цього надзвичайно важливо, щоб ми жили в єдиному культурному полі, щоб у нас були спільні герої. Ми повинні попередити суспільство про це. Мають тривати суспільні дискусії. А вже на другий етап маємо виходити із законодавчими рішеннями", - сказав екс-голова Українського інституту національної пам'яті Володимир В'ятрович.

Український історик, екс-голова Українського інституту національної пам'яті Володимир В'ятрович висловився за політику посилення позицій української мови.

Читайте на 123ru.net

Реклама (статьи на 123ru.net):

Таблоид новостей

Всё, что пишут о Москве, в Московской области, для Москвы и для всех тех, кому это просто интересно, — в наших лентах новостей от первого лица, без какой бы то ни было цензуры, без приоритетов редакторов, без зависимости от политической конъюнктуры, настроений, течений и обстоятельств. Наш читатель вправе знать всю правду и, поэтому: наш читатель - всегда прав!


На 123ru.net все новости (в том числе и ваши) доступны в переводе на практически любой из популярных языков мира. Для перевода достаточно выбрать из списка языков, размещённого в шапке сайта, интересующий Вас. Перевод выбранной страницы мы осуществим мгновенно в автоматическом режиме и с индексацией через поисковые системы. Читайте новости на языках мира у нас в режиме онлайн. 123ru.net — Ваш мир без границ и языковых барьеров! А с недавнего времени мы добавили и новости по разделам, категориям, интересам и блогам, что позволяет получить пользователю сервиса не только оперативную, но и альтернативную информацию по интересующей теме со всего мира, от совершенно разных независимых популярных и не очень источников на одной странице. Сервис также позволяет просмотреть всю ленту новостей по каждому источнику информации отдельно в формате календаря за любую выбранную дату и период.


Товары и услуги в Москве и Московской области от рекламодателей

(что и где купить сегодня в регионе)


Недавно просматривали в рекламных предложениях:

123ru.net — поисковый источник актуальной информации не только о повседневной жизни Москвы и городов Московской области, новостях, событиях и происшествиях, но и партнёрская интернет-витрина актуальных товарных предложений с доставкой в Москву. Ежедневно на нашем сайте появляется, обновляется и дополняется самая свежая информация о товарах и услугах, акциях и скидках на самые разные темы от недвижимости и автомобилей до различных ежедневных услуг, мобильных приложений и самых свежих предложений местных интернет-магазинов и предприятий фактически по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Всегда — живая информация, всегда — актуальные цены. 123ru.net — только свежие интернет-предложения в регионах (ежеминутное обновление в режиме онлайн). Кто не успел — тот опоздал, кто опоздал — тот отстал! Будь в курсе нового — цени время! Промедлишь ты, другой успеет! 123ru.net — новый формат подачи информации, новый формат нового времени! В каждом слове — значение, в каждом баннере — смысл! Вся интернет-витрина — здесь.


Последние новости на сегодня по Москве, частные объявления, самые полные ленты новостей от наших постоянных авторов в мобильном формате, календарный архив событий в России, Украине и мире, популярные разделы: Происшествия, Спорт, Авто, Гламур, Блоги и другие с прямыми переходами на первоисточники - просто, доступно, удобно уже сегодня и сейчас на платформе 123ru.net. Ни один ваш отзыв, комментарий не останется незамеченным. Мы восприимчивы к любым критическим замечаниям и предложениям с вашей стороны 24 часа в сутки и все 7 дней в неделю без выходных и перерывов на обед. Мобильный вариант проекта — здесь.

Акции, скидки, распродажи, жёлтые новости (16+)
Новости последнего часа в Москве и Московской области

Топ-10 новостей в Москве (Московская область) за сегодня на этот час:


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.


Другие популярные новости дня сегодня

Топ-4 анонсов новостей от партнёров:

 


123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.ru и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. Отели в Москве — здесь. Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.