Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В ельцинской России Юмашев остается влиятельным человеком

В ельцинской России Юмашев остается влиятельным человеком
Информационное агентство

Это его правила и с ними придется считаться даже тем, кто сегодня богаче и влиятельней Валентина Юмашева, отмечает Дмитрий Журавлев

Валентин Юмашев. Фото: ura.ru

Валентин Борисович Юмашев в 1990-е годы был главой Администрации президента Бориса Ельцина, в двухтысячные - зять Бориса Николаевича и крупный предприниматель. Ему принадлежит 50% небоскреба Imperia Tower в «Москва-Сити» и другая недвижимость, а также 49,58% акций (контрольный пакет) управляющей строительной компании ОАО «СИТИ». В 2019 году активно обсуждается вопрос о его включении в совет директоров МТС. Кроме того, летом 2018 года СМИ выяснили, что Юмашев является советником Владимира Путина на общественных началах. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков тогда пояснил, что эту должность Юмашев занимал 18 лет.

То есть Юмашев был и остается влиятельной фигурой российской политики и бизнеса. Что это за человек? Как ему удалось оказаться на вершине власти и удержаться, если не на вершине, то около нее на протяжении всех 30 лет непрерывных потрясений и преобразований?

Юмашев родился 15 декабря 1957 в Перми. Воспитывался в неполной семье без отца. В 16 лет переехал в Подмосковье. После переезда Валентин работал дворником на даче семьи Корнея Чуковского, где тогда жил Александр Солженицын. Поступил на заочное обучение на факультет журналистики МГУ, но окончить его не смог. После отчисления работал курьером в газете «Комсомольская правда». Затем проходил службу в армии.

Именно здесь, с нашей точки зрения, начал формироваться Валентин Юмашев, впоследствии сыгравший такую заметную роль в нашей истории. Он с юности самой жизнью был введен в уникальный мир интеллигентных дворников и истопников (машинистов котельных), который играл большую роль в культурной жизни Москвы 1970 и 1980-х годов. В этом мире отношение к советской власти колебалось от пассивного игнорирования до активного непринятия ее существования. Естественно, прикоснувшись в юности к нему, Юмашев сформировался как либерал-западник.

Поэтому в период «перестройки» и «ельцинской революции» ему не пришлось, как многим его собратьям, ломать себя. Наоборот, он смог наконец-то сказать то, что думает. Он был искренним журналистом. А искренность в этой профессии – товар дорогой. Именно такой искренний человек, который видит благо нового строя и заслуги нового президента, нужен был Ельцину для написания воспоминаний. Юмашев стал соавтором книг Ельцина «Исповедь на заданную тему» (1990) и «Записки президента» (1994).

Эта работа открыла ему доступ в ближний круг президента. Но в революционных условиях не так трудно попасть в ближний круг, как в нем удержаться. Ближайший к Ельцину человек, Александр Коржаков, не удержался, потому что имел собственную точку зрения. А Юмашев удержался. Более того, стал своим в семье Ельцина.

Для него, либерала-западника, все, что делал Ельцин было правильно, а все трудности и трагедии того времени – лишь неизбежная плата за движение вперед. Он не запрещал себе думать, искренне думал, что делается правильно. Юмашев не имел самостоятельной позиции не потому, что не мог или не хотел ее иметь, а потому что его позиция полностью совпадала с позицией президента. Таким образом Юмашев стал к Ельцину самым близким из чужих (не родственников – не членов семьи). Впоследствии естественным образом он стал членом семьи первого президента России. В 2001 году младшая дочь Ельцина Татьяна и Валентин поженились.

После победы на выборах в 1996 году появилось ощущение, и не только у самого Ельцина, но и у общества, что президент победил всех. Это привело к изменениям в подходах к кадровой политике. Должности стали раздаваться по степени близости. Естественно, что самый близкий к Ельцину советник Валентин Юмашев в 1997 году получил ключевую должность – кресло главы Администрации президента.

Но вот беда. Через некоторое время выяснилось, что всемогущество-то мнимое. Как мы уже говорили в статье об Александре Волошине: «В конце 1990-х здоровье Ельцина ухудшалось, что привело к ослаблению его власти. Противостояние с Евгением Примаковым и особенно история со Юрием Скуратовым показали, что президент зачастую неспособен был воспользоваться даже теми полномочиями, которыми обладал. В условиях чехарды премьеров глава государства не мог опереться на правительство. Более того, была высокая опасность, что правительство станет в оппозицию президенту. Единственный орган, который оставался под контролем главы государства, – АП. Для удержания власти потребовалось превратить Администрацию в сверхэффективный орган контроля и управления страной. Юмашев, журналист и светский человек, на это просто неспособен».

Несмотря на близость к семье Ельцина, Юмашев через год теряет свою должность, но не влияние. Он становится представителем «семьи» в элите. В его руках концентрируются экономические ресурсы и политические связи, которые должны гарантировать процветание семьи первого президента. Поэтому Юмашев и сейчас пусть непубличный, но очень крупный бизнесмен и влиятельный человек. Напомним, что он является советником президента России Владимира Путина, хотя казалось бы, что «семья» в далеком прошлом. Но личность и судьба Юмашева показывает, что влияние семьи, пусть и уменьшившееся, все-таки сохраняется.

Если Волошин – это символ власти, то Юмашев – символ семьи того самого президента, который заложил основы современной России и определил правила игры. Пока эти правила действуют, Юмашев останется влиятельным человеком, потому что это его правила и с ними придется считаться даже тем, кто сегодня богаче Юмашева.

 

Дмитрий Журавлев – директор Института региональных проблем, специально для ИА «Реалист»

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Владислав Мурашов принял участие в мастер-классе по приготовлению блинов в Красногорске



Жизнь

Гастроли Московского театра кошек Ю.Куклачева с программой «МЯУГЛИ» в Санкт- Петербурге!




Українські новини

Чому варто відвідати інтернет-магазин побутової техніки smartmag.biz.ua?



Новости 24 часа

Предварительные итоги выборов президента России в Новосибирской области



Game News

Chris Roberts says Star Citizen is finally pushing for the 1.0 'finish line'



Москва

Продюсер Рудченко объяснил, почему SHAMAN не выступил на концерте с Путиным



News Every Day

Discover Boho Elegance: Furniture & Interior Services Redefined



Блоги

Предварительные итоги выборов президента России в Новосибирской области



Москва

Вложившиеся в нижегородские новостройки получили доход больше, чем в Москве



Тимати

Тимати проголосовал на выборах президента России в Москве в электронном формате



Москва

Андрей Бочкарев: На станции «Тютчевская» завершается архитектурная отделка платформы



ATP

Медведев поделился ожиданиями от матча с Полом в полуфинале турнира ATP в Индиан-Уэллсе



Москва

Алексей Заварухин: Никто не ожидал, что «Трактор» заберет две игры в Москве



БГАТОиБ

Восточные сказки на сцене Бурятского театра оперы и балета



Симферополь

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации



Москва

Российская экспедиция Jetour Москва-Владивосток прибудет в Кемерово 23 марта



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Вышедшие из строя лучевые аппараты в томской больнице отремонтируют в ближайшее время



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Открыт приём заявок на Всероссийский конкурс «Возобновляемая энергия планеты – 2024»





Путин в Москве
Москва

Лукашенко попросил Путина продлить скоростную железную дорогу до Бреста


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Александр Лукашенко провел совместную тренировку с ХК Динамо-Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Илон Маск: Затягивание с переговорами, обернется для Киева новыми потерями


Навальный в Москве
Москва

Владимир Путин впервые высказался о смерти оппозиционера Навального*



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Экстремальное похудение: как Джиган сбросил почти 40 килограммов за три месяца



Москва

Ивановских геймеров ждет приятный подарок от Tele2

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net