Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Советские курортные романы

Поездка на курорт для советского человека была потрясением всех его моральных устоев. Всю жизнь он был частью большой системы, а тут вырывался на свободу под палящее южное солнце и попадал в такую сказку, что мог возомнить себя принцем или принцессой – человеком, который может позволить себе все. В том числе и курортный роман…

В советский отрыв


Отпуск для советского человека был отдельным событием. Люди с головой окунались в маленькую курортную жизнь, где можно было почувствовать себя свободным человеком. Им не составляло труда завести «курортный роман».
Море, пляж, романтика заставляли отдыхающих бросаться в объятия красивых незнакомцев и незнакомок. Такие отношения обычно получались легкими – без взаимных претензий и обязательств.

Справедливости ради надо заметить, что понятие «курортный роман» родилось вовсе не во времена СССР, а гораздо раньше. Традиционно еще со времен царской России любой курорт воспринимался как пространство свободы в сфере отношения полов.
Курортные романы начали сотрясать центр тогдашнего туризма Ялту еще в конце XIX века. Российская знать зачастую отправляла на отдых в Тавриду своих жен совершенно одних. Жили они в Крыму иногда по несколько месяцев на своих дачах либо в меблированных квартирах в полном одиночестве и скуке.

Часто лекарством от такой скуки были знакомства с отдыхающими здесь же мужчинами. Совместные прогулки по набережной, поездки в горы сближали людей. Замечательным памятником курортному роману того времени является произведение Антона Павловича Чехова «Дама с собачкой».
Спонтанный, ни к чему не обязывающий курортный ялтинский флирт привел чеховских героев к всепоглощающей огромной любви. Ну а сердечные страдания стали наказанием героям за то, что они продолжили отношения после курорта.

С приходом к власти большевиков идеологическая составляющая курортного отдыха в СССР так и не была достаточно четко сформулирована. Советский курорт, следуя дореволюционным схемам, воспринимался гражданами как место сексуальной свободы. Причем курортные романы случались как между отдыхающими, так и с участием работников курортов.
Например, в архиве санатория Усть-Качка упоминается о подобных ситуациях. Так, в 1948 году сторож санатория Смирнова была уволена за то, что она в ночь с 8 на 9 апреля «пригласила к себе двух молодых людей с балалайкой. После чего они забрались в комнату к директору и весело провели там время».

И все же годы восстановления народного хозяйства не способствовали развитию туризма, равно как и курортным романам. Лишь с середины 70-х годов прошлого века, когда советский человек смог позволить себе отпуска на море, курортный роман вновь завоевал сердца отдыхающих.
А как же иначе? Ведь любой человек, приезжая на курорт, получал лишь традиционный набор развлечений: концерты заезжих звезд, рассматривающих свое присутствие на сцене как какое-то одолжение массовой публике, юрких фотографов с обезьянками на поводке и зазывал на экскурсии к водопадам… А хотелось чего-то яркого – курортного романа!

К примеру, такого романа, как у Льва Лещенко. Известный певец и его будущая жена Ирина впервые встретились в Сочи, где артист давал концерты, а девушка отдыхала.
– Представил нас мой приятель, который уже познакомился с Ириной и ее подругой на пляже, – вспоминает Лещенко. – В тот момент Ирина не произвела на меня никакого впечатления. Девчонки возвращались с пляжа – неприбранные, без косметики. Когда же вечером мы встретились в ресторане, они уже были при всем параде. Мы замечательно посидели. Между нами пробежала какая-то искра!

На следующий день девушка вернулась из Сочи в Москву.
– И хотя у меня оставалось еще три свободных дня, я улетел вслед за Ирой, – говорит Лещенко. На тот момент певец был женат на Алле Абдаловой, но объясняться с женой ему не пришлось: «Алла уже все поняла. Выставила мой чемодан в прихожую и сказала: «Живи, как тебе нравится…»

Частенько курортные романы закручивались и в ходе популярных в советское время пешеходных походов по Крыму. Инструкторами в этих походах работали в основном студенты географического факультета Симферопольского госуниверситета.
Примерно 80 процентов каждой группы составлял женский пол. Чтобы произвести впечатление на приезжих москвичек, ребята-инструкторы одевались в крутые горные ботинки – короче, выглядели настоящими мачо.

Стандартная схема «крымского горного съема» строилась примерно так. Уже при встрече с группой опытный взгляд выхватывал из общей толпы наиболее раскрепощенную одинокую девушку.
Во время ужина понравившуюся даму инструктор сажал рядом с собой. Очень уместными здесь становились несколько бутылочек крымского вина, выставленных молодым проводником на общий стол. Переломным моментом служило предложение «выпить на брудершафт» с непременным глубоким поцелуем после этого.

Ну а дальнейшее развитие событий было стандартным: «Пойдем, поможешь мне принести из моего домика еще вина и фруктов». Поход в домик завершался предложением выпить еще вина наедине, ну а дальше – предложение остаться ночевать вместе.
Потом, конечно, будут слезы расставания, заученные фразы: «Конечно, я буду тебя помнить и ждать, приезжай в следующем году» и т. д. Затем группа уезжает, а на следующий день приходит новая…

Спасатели


И если в горах приезжих девушек обхаживали ребята-проводники, то на побережье изо всех сил старались их коллеги – спасатели.

Также в арсенале спасателя часто была моторная лодка, на которой можно было отвезти понравившуюся девушку на прогулку в море.
Ах, сколько же девчонок мечтали о таком отдыхе: нестись по волнам, ловить соленые брызги и слушать модную песню из транзистора!
Ну и разве могла какая-нибудь девчушка из средней полосы России отказать загорелому и обходительному спасателю в предложении посидеть вечером на берегу моря и попробовать свежих пожаренных мидий? Да еще и с пьянящим крымским вином?

Помимо горных проводников и матросов-спасателей, была на советских курортах и еще одна категория мужчин, которые с радостью дарили любовь приезжим красоткам. Это таксисты.
К примеру, если одинокая девушка заказывала трансфер от вокзала или аэропорта до пансионата, то именно таксист становился первым темпераментным мужчиной, которого она встречала. И надо сказать, что довольно часто такая поездка заканчивалась непринужденным сексом либо в машине, либо на берегу моря…
Такие любовные истории чаще всего завершались с окончанием отпуска.
Читать далее →

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Здоровье

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Происшествия

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции



Москва

Вильфанд назвал дату потепления в Москве



Концерт

Концерт "Орган. TOP 10. Величайшие сочинения" в Петрикирхе



Москва

Педагоги из Якутии провели мастер-классы на площадке ВДНХ в Москве



Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне



Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной



Кубок

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в Москве
Москва

Путин 22 апреля проведет в Москве переговоры с президентом Азербайджана Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Элтон Джон, Баста, Райан Рейнольдс, Натали Портман — собственники футбольных клубов



Москва

Почему Владимир Меньшов снял «Москва слезам не верит»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net