Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Кто больше всех кричит о неминуемом «крахе России»

В еженедельнике «Аргументы и факты» появилась статья его штатного обозревателя Вячеслава Костикова, посвященная нынешней ситуации в России.

Вот что пишет автор. По его мнению, в последнее время настроения в России стали меняться, страна «находится на пороге несчастья». «Разговоры о величии, военной мощи, месте России в мировой политике, – пишет Костиков, – которыми жители РФ утешались в «“посткрымский период, мало-помалу затихают. Бравурными репортажами о достижениях в стиле хрущёвской фразы “Мы вам ещё покажем кузькину мать! всё ещё наполнен телеэкран, но официозный оптимизм в лошадиных дозах многих стал раздражать. Более того, сеансы “художественного свиста становятся всё более контрпродуктивными даже с точки зрения тех, кто формулирует в стране информационную политику. Осмелюсь предположить, что на телеэкранах мы скоро увидим другие говорящие головы и услышим другие слова. Корректировка стилистики разговора с народом уже началась. И мы наблюдали это во время последней «Прямой линии» президента. Нельзя было не заметить, что он почти полностью переключился на внутреннюю тематику». 

 

 

«Все пропало, шеф!» 

 

Конечно, уже одно только наличие в статье таких выражений, что россияне будто бы «утешались» разговорами о величии и мощи России, а власть якобы занималась сеансами «художественного свиста», говорит само за себя.

 

Но чем же господин Костиков аргументирует такую точку зрения, фактически полностью совпадающую с комментариями либеральных пропагандистов на «Эхе Москвы»?

 

«Падение реальных доходов населения, рост коммунальных платежей и, наконец, пенсионная реформа, – пишет он, – повлияли на настроения жителей страны. Никто не отрицает, что России нужны сильная армия и достойное место в мире. Но постоянный рёв танковых моторов, пуски ракет и нескончаемые военные манёвры, мне кажется, стали раздражать всё большее число людей». 

«Мне кажется, – продолжает вещать Костиков, – народ начинает судить о состоянии страны не по рапортам министров-оптимистов и Росстата, а по тому, что у него на столе и в тарелке. Разговорам о том, что “жить становится всё лучше и веселее”, уже давно мало кто верит. Да и как верить, если за последние полгода число тех, кто начал экономить на еде, по данным ФОМ, выросло на 40%. И лишь очень узкий “высший слой” (2%) может позволить себе не считать деньги при покупке продовольствия. Мне приходится всё чаще слышать разговоры о том, что народ устал от величия и хотел бы просто нормально жить – в мире, достатке, согласии с ближними и дальними соседями.  

В комментариях читателей «АиФ» подобная позиция часто высказывается в простодушной, прямой народной форме: “А на кой чёрт нам далась эта Венесуэла? ” Или: “А что мы так держимся за Сирию и Башара Асада? Он что, нам сват или брат? ” Или: “А зачем мы кому ни попадя даём в долг миллионы долларов, а потом списываем эти долги? ”  

Ответы, которые даёт власть (это, дескать, продиктовано геополитическими интересами страны), народ воспринимает слабо. По-моему, очевидно: он (народ), наверное, лучше бы понимал эти объяснения, если бы в стране росли пенсии, зарплаты, продолжительность жизни». 

 

Cловом, Костикову не нравится «рев моторов» российских танков. Он предпочел бы, наверное, чтобы они стояли ржавыми в ангарах, как в 90-е, в то время как США окружило нас военными базами?

 

Он полагает, что все в стране плохо, народ, «уставший от величия», ворчит и недоволен, экономика буксует, неутешительно звучат данные о продолжительности жизни, доходах населения, эффективность национальных проектов ставится под сомнение.

 

 

«Верхи не могут»?

 

При этом свои аргументы он обосновывает ссылками на власть. «На одном из последних совещаний в правительстве, – пишет Костиков, – премьер Медведев долго объяснял причины, по которым экономика никак не может “нащупать дно: нестабильность рынков, замедление глобальной экономики, нерешительность инвесторов, низкий потребительский спрос, торговые войны, санкции. За пределами же Кремля и Белого дома всё чаще говорят о размахе коррупции. В.И. Ленин, наверное, добавил бы и другие – политические – причины: соглашательство политических партий, профсоюзов и Госдумы, отсутствие политической воли. И, подводя итоги, сказал бы одну из своих самых знаменитых фраз: “Верхи не могут. Некоторые политологи эту ленинскую мысль сегодня формулируют так: “Не работает политическая система. У меня вопрос: почему?» – спрашивает Костиков.

И, конечно, сам на свой вопрос не отвечает. А может не в курсе того, что заявил по поводу экономического положения в России президент?

 

А ведь Путин буквально на днях сказал: «Россия сохраняет позитивные темпы экономического роста: он продолжается 13 кварталов подряд. По оценке, за январь-май ВВП прибавил 0,7 процента, промышленное производство увеличилось на 2,4 процента», – отметил глава государства.

 

Получается, что АИФ и его комментатору безразлична точка зрения президента? Конечно, Костиков прав в том, что у нас до сих пор множество проблем: и вопиющее социальное неравенство, и сохраняющая бедность, и чудовищная коррупция. Но почему он ничего не говорит о том, откуда все это взялось? Что все это – печальное наследие тех лет, когда он сам был при власти и всемерно ее поддерживал? Что избавиться от этого трудно потому, что многие из виновников развала России до сих пор «наверху»?

И вот тут самое время напомнить, что хотя автор статьи опубликовал ее не на сайте «Эха Москвы», где все то, что он пишет, мусолится в еще более резкой форме каждый день, а на страницах, казалось, вполне лояльного нынешней власти популярного еженедельника, он – отнюдь не простой журналист. А принадлежит к числу как раз тех самых выходцев «высшего эшелона» из 90-х, которые развалили страну и довели до того состояния, последствия которого мы никак не можем расхлебать до сих пор, но сегодня как ни в чем не бывало становятся в позу критиков, правдорубов и обличителей.  

 

 

Готовятся к реваншу 

 

Напомним, что Костиков, называющий себя «выходцем из рабочих», был на самом деле в начале 90-х пресс-секретарем Бориса Ельцина и не просто пресс-секретарем, который носил президенту бумажки, а его лояльнейшим «единомышленником», членом «одной с ним команды», о чем он сам часто упоминает в своих интервью. Гордился тем, что обнимался с Березовским и работал на Гусинского. И покинул Кремль он вовсе не по своей воле и не потому, что ужаснулся тому, что творили тогдашние хозяева России, а по той простой причине, что не смог капризному Ельцину угодить, за что его и сослали сначала послом в Ватикан, а потом и вообще отправили на «вольные хлеба». 

Кстати, о том, чем иногда приходилось заниматься раньше нынешнему «правдорубу» в лакейской у Ельцина, есть такое воспоминание:     

«…Президент отправился в обычную, рядовую поездку в Красноярск. Посетил комбайновый  завод, а потом на вертолете прибыл на берег Енисея. За городом местное начальство устроило выставку народных промыслов, продуктов охоты и рыболовства. Погуляв среди соблазнительных экспонатов, мы обосновались на трехпалубном теплоходе – самом крупном на Енисее. От верхней палубы до воды было метров десять. Президент беседовал с губернатором Зубовым на третьей палубе. Костиков начал приставать к ним с шуточками. Борис Николаевич его отбрил:      

– Вы отойдите от меня, не мешайте.      

Но пресс-секретарь уже подвыпил, и мы знали, что в таком состоянии он не мог не дурачиться. Шеф не выдержал:     

– Костикова за борт!     

Рядом находились Бородин, Барсуков и Шевченко. Они схватили довольного писателя и стали его раскачивать. Хозяйственный  Михаил Иванович милостиво предложил:     

– Вячеслав, сними туфли. Дорогие ведь, итальянские, испортишь.     

– Да, ладно, не пугайте, – парировал  наш юморист.     

– Бросайте, – приказал президент, и они его спокойно выкинули  за борт.     

Слава Богу, что раскачали, верхняя палуба была гораздо уже, чем средняя и нижняя. А если бы Вячеслава просто перевалили за борт, он мог разбиться.     

Я же в этот момент стоял на второй палубе и любовался сибирским  пейзажем. Вдруг мимо пролетел Костиков, отчаянно дрыгая руками и ногами. В  первое мгновение я принял его  за огромную птицу, но через мгновение, опознав знакомую лысину, рванул на третью палубу». (Из книги А. Коржакова).

Так оказались не у дел и многие другие «дети девяностых», приложившие руки к развалу страны и превращению России в покорного вассала Запада. И вот теперь вся эта публика, почувствовав, что в России началась настоящая борьба с коррупцией и среди некоторых сегментов правящей элиты возникают в этой связи оппозиционные настроения, начала подумывать о том, чтобы самим взять реванш. Дружно все запаниковали, закричали: «Все пропало, шеф! Все идет не так, пора все менять!»  

 

Вся эта публика, находившаяся до сих пор в тени и тихо оттуда поддакивавшая власти, опасаясь за свои «запасные аэродромы», начинает теперь все более открыто «подхрюкивать» радикальной либеральной оппозиции, надеясь снова вернуться в верхние эшелоны власти.

 

Ведь не о России же пекутся те, кто ее разваливали, а только о своем личном благополучии. А потому их нынешняя «смелая критика», ловкое манипулирование цифрами, открытые намеки на то, что, мол, верхи уже «не могут», на самом деле – всего лишь лукавство и лицемерие, так привычные для них.  

 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису



Мода

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»






Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play



Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Блоги

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Москва

РЭО разработал концепцию по минимизации отходов в России



Джиган

Джиган раскрыл свой вес и описал причину похудения словами «надоело быть жирным»



Москва

Названы лучшие месяцы для отпуска в этом году



Екатерина Александрова

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга



Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы



Россия

Новые цены на жилье утвердили в России



Симферополь

Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в Москве
Москва

LIVE: Путин проведет оперативное совещание Совбеза


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Галич

Александр Галич. "Облака". Поёт Антон Духовской.



Москва

Хуснуллин: МЦД продлят до 11 столиц соседних регионов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net