Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Первые секретари


После смерти Виссариона Ломинадзе в 1935 году должность первого секретаря Магнитогорского горкома партии занял 34-летний Рафаэль Мовсесович Хитаров.

Продолжение. Начало в № 33, 37, 39, 45

Родился Р. М. Хитаров в 1901 году в Тифлисе. С 1916 года вёл подпольную партийную работу в меньшевистской Грузии. В 1920 году эмигрировал в Германию, где участвовал в революционных боях горняков Рура.

В 1925 году Хитаров был отозван на работу в Москву в Коммунистический интернационал молодёжи - КИМ. В 1927 году он представлял КИМ в Китае, в начале 1928 года снова уехал в Германию и возглавил Коммунистический союз молодёжи, был соратником Эрнста Тельмана, Клары Цеткин и Георгия Димитрова. В 1928 году Хитарова избрали генеральным секретарём исполкома КИМа. Его имя в 20-30-е годы было широко известно в стране и за рубежом. Друзья называли Хитарова Раффи, а в Берлине, Риме, Мадриде, Лондоне и Париже его знали под именем геноссе Рудольф Мартин.

Потому не удивительно, что Хитаров в совершенстве владел шестью иностранными языками, в том числе китайским. Он читал наизусть Гейне и Шекспира, обожал русских поэтов, особенно Пушкина. Именно во время работы Хитарова в Магнитогорске драмтеатр получил имя великого поэта, позже в честь Александра Сергеевича был назван первый проспект города и школа № 12 - одна из лучших в довоенной Магнитке. Наконец, благодаря Рафаэлю Хитарову в город был привезён и спустя много лет установлен памятник Пушкину работы знаменитого скульптора Сергея Меркурова.

До Магнитки Хитаров четыре года возглавлял городскую партийную организацию Кузнецкстроя и сумел стать признанным руководителем комбината и душой строительства. О его работоспособности и огромной энергии ходили легенды. По воспоминаниям соратников Хитарова, он был строгим, требовательным, но при этом простым в общении, душевным и заразительно весёлым. Работать с ним было необыкновенно интересно.

Неплохо разбираясь в металлургии и строительном деле, он, тем не менее, много времени уделял самообразованию. Его примеру вынуждены были следовать и другие руководители. Хитаров стал одним из первых орденоносцев Кузнецкстроя: ему был вручён орден Ленина.

На площадку Кузнецкстроя в гости к брату в 1934 году приезжала Тереза Хитарова. "Два с половиной месяца, прожитых в Кузнецке, пролетели быстро, - вспоминала она. - Каждое утро в половине восьмого я просыпалась, когда брат за стеной в своей комнате одним рывком вскакивал с постели. Пока он делал гимнастику, брился и тщательно умывался, на скорую руку готовила завтрак: обычно разогревала то, что осталось от вчерашнего обеда. Жили мы очень скромно, брат получал партмаксимум - 450 рублей - и почти всё отправлял семье в Москву, оставляя себе только на самое необходимое. Позавтракав, вместе уходили. Зима была суровая, морозная. Он в шинели, шапке-ушанке, я закутана во всё, что было тёплого. Расстояние от дома до горкома было немаленьким, но он всегда проделывал этот путь пешком, машиной не пользовался. Дойдя с ним до горкома, я шла дальше, к себе в редакцию. Встречались снова за обедом, после которого, если была возможность, он часок отдыхал и снова шёл в горком. Обычно возвращался домой поздно, часам к двенадцати. Напившись чаю и немного поговорив со мной, уходил к себе в комнату и ещё долго не ложился спать - сидел над учебниками по высшей математике: мечтал пойти учиться, стать горным инженером. Для сна у него оставалось совсем немного времени…"

В 1935 году Р. М. Хитарова направили в Магнитку. На первом же заседании бюро горкома партии он выступил против утверждения решений об исключении из партии и объявлении врагами народа целого ряда коммунистов, что впоследствии ему, конечно, припомнили. Но это было потом, а в 1935-м политические доносы на Хитарова и директора ММК Авраамия Завенягина шли десятками: в НКВД, обком партии, в Москву. Но они продолжали работать, разрабатывая стратегию развития комбината и города. Как пишет В. Машковцев в "Истории Магнитки": "Хитаров не затемнял и не подавлял Завенягина. У них не было конфликтов и даже мелких недоразумений. Их суждения всегда совпадали. Но популярность Хитарова была так велика, что ему невозможно было пройти где-то одному, всегда возникала толпа. И особенно любили его иностранные специалисты, которых тогда было много, которые ехали в Магнитку именно к нему, к Хитарову. Сказывалась работа Рафаэля Мовсесовича в КИМе".

Авраамий Завенягин и Рафаэль Хитаров думали о будущем Магнитки, считая, что успеха можно достичь ликвидацией неграмотности, учёбой и подготовкой технических специалистов. Неоценим их вклад в развитие на Урале стахановского движения. По инициативе Р. М. Хитарова, имевшего влиятельные связи в Москве, 16 октября 1935 года в Магнитке состоялся выездной президиум ЦК союза металлургов, который подвёл итоги стахановского движения. ММК становится всесоюзным университетом передового опыта, ударных методов труда. В Магнитку ехали за опытом монтажа промышленных объектов. Хитаров получал сотни писем от коммунистов многих стран. В июне 1937 года он писал отцу: "Ты, вероятно, узнал уже из газет о моём новом назначении - я избран вторым секретарём Челябинского обкома. Выдвижение большое, и я, конечно, счастлив, что партия оказывает мне такое доверие. Итак, приходится оставлять Магнитку и перебираться в Челябинск. Сегодня выезжаю и с завтрашнего дня начинаю работать в Челябинске..."

Через пять месяцев, в ноябре 1937 года, Хитарова арестовали прямо в служебном кабинете. Как написала в своих воспоминаниях его дочь Натэла: "Больше мы никогда его не видели и никаких весточек от него не получали. Официально приговор гласил: "Десять лет без права переписки с конфискацией имущества". Попытки выяснить папину судьбу по истечении десяти лет официальным путём ни к чему не приводили. Нам отвечали: "До 1944 года был жив, с 1944-го сведений не имеем". И только в 1992 году в ответ на мой запрос, сообщили: "Хитаров Рафаэль Мовсесович был арестован по необоснованному обвинению в контрреволюционной деятельности и приговором военной коллегии Верховного суда СССР от 28 июля 1938 года приговорён к расстрелу. Приговор приведён в исполнение в тот же день в городе Москва. Сведений о месте захоронения Хитарова Р. М., к сожалению, не имеется".

Рафаэлю Хитарову было 36 лет. До 60-х годов его имя было предано забвению. А в 1967 году одну из улиц Новокузнецка назвали его именем и установили мемориальную доску. Так была возвращена память об одном из самых ярких партийных деятелей 30-х годов.

Продолжение следует…

 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



VIP

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Москва

Рыльце в пыльцу: когда в Москве ожидается пик цветения



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Происшествия

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз



Москва

Рядом с судом в Нью-Йорке, где идет процесс над Трампом, загорелся человек



Алла Пугачёва

Телеведущая Прошутинская: певица Пугачева столкнулась с трудными временами



Москва

Убийство байкера в Москве за замечание: что известно о задержанном



Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



РЭС

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации



Симферополь

По пути с мечтой



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории



Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Плетнёв

Как добрый мим Михаил Плетнев открывает «Дверь в Тверь»



Москва

Рыльце в пыльцу: когда в Москве ожидается пик цветения

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net