Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Как вымирают русские регионы: Ежедневная трагедия в цифрах

Как вымирают русские регионы: Ежедневная трагедия в цифрах

 
Фото: Kenishirotie / Shutterstock.com

Опубликован демографический рейтинг регионов России за три последних года. Общее впечатление от результатов – беда

Агентство «РИА Рейтинг» провело исследование демографической ситуации в регионах России. Изучались два параметра – естественная и миграционная динамика численности населения, а также их сумма.

Хорошая новость – за последние три года численность населения у нас выросла, пусть и всего на 236 тыс. чел., то есть на 0,16%. Но причина этого – миграционная активность. Из-за границы в Россию приехало на 599 тыс. человек больше, чем проследовало в обратном направлении. При этом умерло на 355 тыс. больше жителей России, чем родилось.

 

Вывод: «падение рождаемости, опережающее снижение смертности населения, а также сокращение притока мигрантов при росте оттока жителей». И если приток мигрантов – прелесть сомнительная, то все остальные пункты не радуют.

Но ещё страшнее анализ по регионам.

В 60 из 85 регионов людей стало меньше, при этом в 57 регионах зафиксирована естественная убыль. Авторы констатируют: «Проведённый анализ свидетельствует о сохранении устойчивой тенденции сокращения жителей северных территорий страны, Центра России, регионов Поволжья, Сибири и Дальнего Востока».

Простим стилистическую вольность – сокращается, конечно, число жителей, а не они сами. Куда важнее суть: «сохранение устойчивой тенденции» вымирания России.

 

Что касается относительного уменьшения, то самую значительную долю жителей потеряли Еврейская АО, Магаданская и Тамбовская области.

Лидеры по абсолютному уменьшению населения вообще поражают. Ладно Алтайский край – сказочная, благодатная природа здесь «компенсируется» слабой инфраструктурой и очень дорогой логистикой. Но Саратовская и Нижегородская области – это же вообще ни в какие ворота, тут жить бы да жить, величие России приумножать! Но нет – за три последних года уехали отсюда навсегда десятки тысяч человек.

Фото: Vlad Karavaev / Shutterstock.com

Среди лидеров по абсолютному приросту – предсказуемые, навязшие в зубах Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Краснодарский край, по относительному – Севастополь, Ингушетия, Чечня. Впрочем, вопреки бодрым заявлениям Рамзана Кадырова на тему лидерства в рейтинге («Проводится глубоко продуманная работа по духовно-нравственному воспитанию»), дела в Чечне не так уж хороши: высокий естественный прирост (+70 тыс.) сопровождается миграционным оттоком (–9 тыс.). В ещё большей степени это касается Дагестана (+105 тыс., –35 тыс.). То есть люди-то здесь рождаются, но когда подрастут, жить стремятся где-нибудь ещё. То же самое касается всех кавказских республик за удивительным исключением Адыгеи, где отрицательные естественные показатели перебиваются положительными миграционными. То же касается и Крыма с Севастополем – миграционная активность скрывает печальную ситуацию с рождаемостью.

И ещё один аспект, говорить о котором считается неприличным в так называемых интеллигентных кругах. Среди 14 лидеров по естественному приросту населения (в абсолютных значениях) – 12 национальных автономий, а также космополитичные Москва с Санкт-Петербургом. Лишь с 15-го места начинаются русские регионы (главным образом сибирские) с очень скромными цифрами. Абсолютно все исконно русские (к западу от Урала) регионы показали отрицательную естественную динамику. «Лучшая» из них – Мурманская область, потерявшая всего 2 тыс. человек на балансе рождений и смертей (и ещё 12 тыс. уехавших) лишь потому, что там и так осталось совсем мало народа. Убывать скоро будет некуда. Черноземье и Нечерноземье – и вовсе в самом конце списка.

Россия перестаёт быть русской – и это медицинский факт. Мы не инвестируем в инфраструктуру депрессивных регионов, так как министр финансов говорит, что «в этом нет экономики». Замкнутый круг – «Газпром» не хочет вести газ в деревни, а местные власти не строят туда дороги, потому что деревни вымирают. А деревни вымирают, потому что в XXI веке, через 75 лет после войны, нелепо существовать без элементарных коммуникаций.

Демографическая политика России строится во многом на ассимиляции мигрантов, и можно лишь порадоваться, что наша страна остаётся привлекательной для уроженцев соседних государств. Вот только в 2018 году к нам переехало меньше людей, чем когда-либо за всю постсоветскую историю. Правда, эта статистика не учитывает нелегальную миграцию, но нет оснований полагать, что её доля внезапно резко выросла. К нам бегут в основном от катаклизмов, а ресурс мирного переселения практически истощился.

Скажем, Казахстан и Азербайджан, ранее выступавшие поставщиками рабочей силы в Россию, теперь являются её конкурентами в борьбе за мигрантов из Средней Азии.

Фото: www.globallookpress.com

При этом правительство не делает ровно ничего для того, чтобы жить в провинции стало комфортнее. Потому что в этом нет экономики. Потому что выгоднее построить ещё одну супердорогу из Москвы в Санкт-Петербург, чем провести газ в костромские деревни.

Но не всё упирается в инфраструктуру – в чернозёмных областях она по нашим меркам неплоха, а рождаемость всё равно ниже смертности, отток выше притока. Тут, конечно, играет роль наличие мощной альтернативы – возможности переезда в мегаполисы, где теми же трудами можно получить заметно более высокую заработную плату.

И здесь не обойтись без болезненных, но необходимых мер. Резкое ограничение, а в идеале запрещение нового строительства в Москве и области, Петербурге и области является насущной необходимостью, одним из условий существования России. Если московская реновация, как не без оснований опасаются критики, создаст в столице миллионы новых квадратных метров жилья, это будет мощнейшим ударом по русской периферии.

Земля не терпит пустоты. В этом случае очень скоро она достанется кому-нибудь другому. Сложно претендовать на мировое или хотя бы региональное лидерство, не сделав свою страну привлекательной хотя бы для собственного населения.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Жизнь

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Проще, чем кажется: как облегчить симптомы аллергии



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Интернет

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта



Москва

В Подмосковье почти 10 тысяч человек в 2023 году бесплатно обучились новой профессии



Желдорреммаш

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве



Москва

Отец подозреваемого в убийстве в Москве получил гражданство через фиктивный брак



Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Россия

День подснежника и День полиграфии: какие праздники отмечают в России и мире 19 апреля



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в Москве
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Москве
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Бывший участник группы "На-На" о Бари Алибасове: "Настоящий тиран и деспот"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net