Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Святейший Патриарх Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Стефана (Привалова) во епископа Клинского

21 апреля, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

За богослужением была совершена хиротония архимандрита Стефана (Привалова), председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, во епископа Клинского, викария Патриарха Московского и всея Руси.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви напутствовал епископа Клинского Стефана на служение:

Преосвященный епископ Стефан!

Господь, непостижимый и славный во всех делах и крепости Своей, по любви к роду человеческому чрез Единородного Сына и Спасителя мира ниспосылающий Животворящего Своего Духа, ныне соделал и тебя сосудом избранным Божественной благодати. Сегодня твоя жизнь изменилась: тебе предстоит новое служение, сколь высокое, столь же и ответственное. Выслушай же сие отеческое напутствие пред началом шествия по предначертанной тебе стезе.

Аксиомой духовной жизни является суждение, что христианин должен доверять своему Творцу, не сомневаясь в том, что все в его жизни совершается по промыслу Господню. Однако нам надлежит всегда помнить и о другом доверии — о доверии Бога к нам. Как свидетельствует псалмопевец Давид о человеке, умалил еси его малым чим от ангел, славою и честию венчал еси его (Пс. 8:6). Это ли не высота доверия — поставить сынов Адама на одну ступень с ангелами, сравнить с бесплотными духами, непрестанно славословящими Бога и утвердившимися в добре, чуждыми всякого греха и всякой страсти, не ведающими сомнений в вере?

Мы, христиане, наследники славы Божией и воины Царя Небесного. Мы призваны, как ангелы, к постоянному общению со своим Создателем и исполнению Его воли. Мы удостоены чести соединяться в таинстве Евхаристии со Спасителем нашим Иисусом Христом. И что может быть выше этого? Но Господь по удивительному человеколюбию доверяет служителям Своим нечто большее — власть отпускать грехи, причем доверяет всецело: имже отпустите грехи, отпустятся им, и имже держите, держатся (Ин. 20:23). И такой полнотой власти обладает архиерей. Ныне и тебя Вседержитель удостаивает этой власти, Он вручает тебе жезл и вверяет стадо Свое, дабы ты упасл его на пажитях живоносных.

С сожалением должен сказать, что мне доводилось видеть не только любящих молитву священнослужителей, но и таких, которые были равнодушны к своему деланию и теплохладны к молитве. А ведь Господа трепещут умныя вся силы, Ему поет солнце, Его славит луна, Ему присутствуют звезды, Его слушает свет, Его трепещут бездны, Ему работают источницы (последование святого крещения). Человек же — венец творения, по сказанному, почти не умаленный от ангелов, — оказывается зачастую неблагодарным и расслабленным.

С тобою да не будет так! Впери душевный корабль ветрилом Божественного страха (канон во вторник утра) и всегда помни о той славе и чести, которыми увенчал нас Господь, дабы люди, взирающие на добрый пример твоей жизни, видели, что ты действительно являешься проводником Божией любви. И да никто не скажет из пасомых твоих: «Ждал сострадания — но нет его, утешителей — но не нахожу» (Пс. 68:21).

Всякий верующий в Превечного Отца, рожденного от Него Сына и Животворящего Духа именуется воином Христовым. Твоя пастырская деятельность многие годы связана с окормлением воинов Отечества земного, которым ты открываешь красоту Отечества Небесного и научаешь их быть подданными Царя мира, сокрушающего брани и крепость дающему уповающим на Него (чин освящения знамения и воем благословения на брань). Родившись в семье военнослужащих и пройдя обучение в военной академии, ты на своем опыте знаешь, как важно защитнику Родины быть твердым и мужественным, честным и сильным. Ты знаешь также, что без Бога человеку сложно воспитать в себе эти качества, что только укрепляясь помощью Единого Подвигоположника и Победотворца Христа (седален 7-го гласа), можно одолеть видимых и невидимых врагов.

Помни, что именно на тебя будут равняться военнослужащие, по тебе будут судить о вере Христовой и о православных людях, от тебя будут ожидать духовной поддержки, заботы и любви. К тебе будут обращаться за советом в разрешении житейских проблем и за разъяснениями догматического учения Церкви, твое мудрое слово потребуется родителям, беспокоящимся или скорбящим о своих чадах, к тебе придут с горем от потери близкого человека и вопросами о жизни и смерти. И ты должен будешь не только знать, что отвечать, но и как отвечать. Кто-то нуждается в теплых словах утешения, кому-то, чтобы свергнуть с себя иго греха, потребуется взыскание, кому-то нужны будут знания о церковной жизни и разъяснение Священного Писания.

Справиться со всем перечисленным не под силу ни одному человеку, сколь бы одаренным он ни был. Однако твоя задача как епископа, т.е. «надзирающего» за тем, чтобы все было благопристойно и чинно (1 Кор. 14:40), состоит прежде всего в системной организации церковной жизни и взаимодействия с воинскими подразделениями. Особое внимание уделяй тому, чтобы военнослужащие регулярно участвовали в святой Евхаристии, дабы Сам Христос соделал их причастниками жизни вечной и ниспослал неослабную, непреоборимую и победительную силу, крепость и мужество на сокрушение врагов (чин освящения знамения и воем благословения на брань).

Укрепляйся благодатью Святого Духа, ныне обильно преподанной тебе, уповай на милость и всемогущество Творца, не ослабевай в молитве к Нему. В ревностном совершении Евхаристии обретешь ты силу, ниспосылаемую тебе свыше для непорочного прохождения нелегкого поприща архипастырства во славу нашего Божественного Учителя и Единородного Сына Небесного Отца.

Прими же сей епископский жезл и благослови предстоящих людей, которые вместе с нами молились о ниспослании тебе щедрых даров Святого Духа, осиявшего нас зарями трисветлого Божества (канон в неделю утра на полунощнице). Аминь.

Далее Предстоятель Русской Церкви вручил Преосвященному епископу Стефану архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

detail20190421-VSN_1342-обр

detail20190421-VAR_8718-обр

detail20190421-VAR_8742-обр

detail20190421-VSN_1402-обр

detail20190421-VAR_8766-обр

detail20190421-VAR_8795-обр

detail20190421-VAR_8957-обр

detail20190421-VSN_1764-обр

detail20190421-VAR_8986-обр

detail20190421-VAR_9024-обр

detail20190421-VSN_1850-обр

detail20190421-VAR_9055-обр

detail20190421-VSN_1946-обр

detail20190421-VSN_1997-обр

detail20190421-VSN_2017-обр

detail20190421-VAR_9192-обр

detail20190421-VAR_9174-обр

detail20190421-VSN_2030-обр

detail20190421-VAR_9264-обр

detail20190421-VAR_9284-обр

detail20190421-VSN_2161-обр

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Память сослуживцев почтили росгвардейцы в Адыгее



Мир

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников






Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Ученые предупредили сердечников об обрушившейся на Землю магнитной буре класса K-index 3



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Интернет

Sitronics Group рассказала о достижениях компании в области корпоративного спорта



Москва

Аварийный дом на улице Гагарина будет восстанавливать компания из Москвы



Сергей Шнуров

«Мое сердце у твоих ног»: Сергей Шнуров признался в симпатии одной из участниц «Новой Фабрики звезд»



Москва

Стали известны регионы России, где пройдёт тестирование сетей 5G



WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



#123ru.net

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World



Симферополь

Симферополь и Евпатория – в финале Всероссийской премии «Туристические города»



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию



Москва

Собянин: Школьники из Москвы победили во всероссийской олимпиаде по физике



Москва

Музыкант удивляет публику: Революционный ремикс Бянки и Птахи - Тук Тук



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о возросшем интересе россиян к волонтерству  





Путин в Москве
Москва

Наблюдательная миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО.


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Семён Слепаков

Семен Слепаков решил избавиться от последнего бизнеса в России



Москва

Стали известны регионы России, где пройдёт тестирование сетей 5G

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net