Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Помни Войну! Эта надпись на плакате Макарова висела на стене его кабинета.

Раскадровка. Очень интересная находка. Получается практически полная раскадровка первого мультфильма Верещагина. "Письмо Матери" 

"Письмо Матери" Василий Верещагин. Русский моряк, великолепный художник баталист, который стал первым в мире показывать ужасы войны, выявляя её уродливую суть. Его раскадровки для мультфильма, сделанные им в Америке в 1901 году и сейчас работают.  Надо будет, действительно, взять и превратить в мультфильм. Не зря же я хотела стать мультипликатором.

Письмо Матери. В ГОСПИТАЛЕ. КРАСНЫЙ КРЕСТ. В.В.ВЕРЕЩАГИН
Письмо Матери. В ГОСПИТАЛЕ. КРАСНЫЙ КРЕСТ. В.В.ВЕРЕЩАГИН


" Названия работ "interrupted-letter-1901" "letter-to-home-letter-to-mother-1901" Интересно, был-ли выпущен мультфильм или рисованный фильм с одинаковыми совершенно кроватями и пологом , с одними и теми же персонажами - так и остался неоконченным? С его смертью на Броненосце Петропавловск в 1904 во время Русско-Японской Войны прекратилась целая серия его морских работ . Ведь никто же не поверит что моряк Верещагин В.В. не писал море. "Письмо прервано" 1901 "Письмо не окончено" и "В госпитале".... Многочисленные выставки Верещагина проходившие в США, а затем поездка на Кубу, встреча с будущим президентом Америки Теодором Рузвельтом, который потом держал Меч Мира, меч брата Петра Первого, который передал Черчиль Сталину в Тегеране 1943.

Прерванное Письмо  В ГОСПИТАЛЕ. КРАСНЫЙ КРЕСТ. В.В.ВЕРЕЩАГИН
Прерванное Письмо В ГОСПИТАЛЕ. КРАСНЫЙ КРЕСТ. В.В.ВЕРЕЩАГИН


В 1903 году Верещагин отправился в Японию. Его давно интересовала островная страна в которой русские моряки основали порт Нагасаки. Куда приходили экспедиции Крузенштерна в 1803 году. Верещагин вернулся оттуда с ворохом великолепных этюдов и любопытных экспонатов. Но конечно же он там работал разведчиком. И именно он и принес весть, что готовиться очень большая кровопролитная Война.

Письмо Матери. В ГОСПИТАЛЕ. КРАСНЫЙ КРЕСТ. В.В.ВЕРЕЩАГИН
Письмо Матери. В ГОСПИТАЛЕ. КРАСНЫЙ КРЕСТ. В.В.ВЕРЕЩАГИН
"В госпитале " из американской серии Верещагина
"В госпитале " из американской серии Верещагина

С начала 1904 года заметно обострилась отношения России и Японии международная обстановка в Мире: Война с Японией с каждым днём приобретала всё более реальные очертания. В тёмную, тихую ночь на 9 февраля 1904 или 27 января по старому стилю  японскими миноносцами были атакованы шестнадцать основных кораблей Эскадры Тихого океана, находившихся на внешнем рейде города Порт-Артура. Так началась Русско-японская война и служба на боевом посту миноносцев «Стерегущий» и «Решительный». Им часто приходилось вместе отправляться в море в разведку и в дозор, на поиски вражеских кораблей.31 марта 1904 года художник Василий Верещагин, закончивший в свое время Морской корпус Петра Великого, вместе с адмиралом Макаровым вышел на броненосце «Петропавловск» к месту гибели русского миноносца «Страшный», который вместе с другим броненосцем «Баян» столкнулся той же ночью с многими крейсерами противника и был потоплен в неравном бою. Адмирал Макаров уговаривал Верещагина остаться на берегу, но тот отказался, впрочем, как и всегда. Не получив никаких сведений от миноносцев, Макаров принял решение идти на сближение с противником. «Петропавловск» в сопровождении других кораблей, вышел на рейд в 7 часов 15 минут утра. В 8 часов 40 минут показалась целая эскадра противника. Но враг выжидал, уклонялся от крупного сражения и стремился заманить русских подальше в море. Разгадав этот замысел, адмирал Макаров счел бессмысленным начинать бой на невыгодных условиях. В этот момент на горизонте показались основные силы японцев. Макаров решил отойти на внешний рейд Порт-Артура, под прикрытие береговых батарей. И вдруг! Во время этого маневра, в 9 часов 43 минуты, в двух километрах от берега, в районе Электрического утёса, у правого борта «Петропавловска», раздался взрыв! Громадный, в два раза выше корабля, столб черно-бурого дыма и пламени взвился в небо. Затем, под мостиком, прогремел ещё врыв. А за ним – ещё и ещё! Дальше взрывались торпедный погреб, склад снарядов, паровые котлы. Из середины корабля вырвалась масса огня с желто-зелёным и бурым дымом. Фок-мачта обрушилась на мостик... и все это это случилось за полторы минуты! В 9 часов 45 минут «Петропавловск» уже начал уходить под воду. Гигантская махина скрылась в пучине, унеся с собой более 600 человеческих жизней , среди которых были лучший адмирал того времени и величайший художник — баталист!
Как настоящий морской воин покинул строй исполинов гигантов русской живописи Василий Васильевич Верещагин, таки не покинув своего поста, с карандашом и блокнотом в руке. Осталась ненаписанной новая серия картин о русско-японской войне и книга воспоминаний.

На рейде Порт-Артура (С рисунка того времени). Я думаю это и есть Летопись Верещагина.
На рейде Порт-Артура (С рисунка того времени). Я думаю это и есть Летопись Верещагина.

Мало кто знает, что великий художник Верещагин был также и замечательным писателем. И Он мог бы нам очень многое написать картин если бы не глупая смерть. Чудом спасшийся командир «Петропавловска» капитан Яковлев и матросы, впоследствии вспоминали, что за секунду до взрыва видели Василия Васильевича на палубе, в распахнутом пальто, с развевающейся бородою, быстро набрасывавшим в своем полевом блокноте панораму боя.

Ну это же явно Верещагин.
Ну это же явно Верещагин.


В ГОСПИТАЛЕ. КРАСНЫЙ КРЕСТ. В.В.ВЕРЕЩАГИН


« Я всю свою жизнь горячо любил солнце, и хотел писать солнце, и, после того, как пришлось изведать войну и сказать о ней своё слово, я обрадовался, что могу посвятить себя солнцу, но я был ещё молод тогда… Теперь и борода моя поседела, и волосы поредели, а я всё ещё не покончил с войной: призрак войны всё ещё заставляет меня изображать войну, и если мне хочется писать солнце, то я должен красть время у самого себя… Но фурия войны снова и снова преследует меня…» - так в конце жизни писал великий гуманист и борец против войны и милитаризма.

Внутренний рейд Порт-Артура, 1904 год.
Внутренний рейд Порт-Артура, 1904 год.



Время не подвластно над его картинами, фурия войны так и продолжает носиться над планетой Земля. И солнца все меньше и меньше видно на нашем небе.


Евгений Столица. «Вице-адмирал С. О. Макаров и художник-баталист В. В. Верещагин в каюте броненосца "Петропавловск", 1904 год»
Евгений Столица. «Вице-адмирал С. О. Макаров и художник-баталист В. В. Верещагин в каюте броненосца "Петропавловск", 1904 год»

 Конечно, 61 летний Верещагин мог отсидеться на берегу и не выходить в море, но он вышел на корабле и погиб, вместе со своим другом Макаровым, как Верещанин в самом лучшем фильме Фильме всех времен и народов "Белое солнце пустыни" За Державу обидно! А у меня опять Дежавю - Картина из Русского музея, на выставке Верещагина которая висела рядом с японскими работами автора, где Верещагин изображен с Адмиралом Макаровым на корабле Петропавловск во время их последнего боя и на столе цифра 27 по старому стилю - это цифра 9 по новому стилю, как и в Цусиме 27 - 9 и в Кровавом Воскресенье , которое было 27 декабря 1904 или 9 января 1905 года. 

ПОМНИ ВОЙНУ!

Почему русский адмирал Макаров призывал помнить войну? «Чудит старик, – посмеивались подчинённые, – повесил в кабинете лозунг «Помни войну!», засыпает руководство докладными о необходимости срочно укреплять Порт-Артур и готовить Тихоокеанский флот к войне. Ему из Кронштадта, видите ли, виднее!». Они не понимали, что Макарову и на самом деле «виднее» и он знал что говорит. 

Бой за Порт- Артур
Бой за Порт- Артур

Почти мистическое послание стоит того, чтобы задуматься не только над тем, какими особенными были взаимоотношения адмирала с сыном, но и над тайной Божьей воли.

«Дорогой мой сыночек! Это мое первое письмо, посланное именно тебе, а не в отрывках в письмах к маме, как бывало ранее. Ты уже подросток, почти юноша. Но я обращаюсь к тебе с другого конца России как уже к взрослому мужчине. Письмо посылаю своему старому другу в Кронштадт. Он найдет способ передать его тебе в руки. Тут идет жестокая война, очень опасная для Родины, хотя и за пределами ее границ. Русский флот, ты знаешь, творил и не такие чудеса, но я чувствую, о чем ты пока никому не скажешь, что нам, и мне в том числе, словно бы что-то мешает — не адмирал Того, нет, а как бы сбоку подталкивают, как бы подкрадываются сзади.

Кто? Не знаю! Душа моя в смятенье, чего я никогда не испытывал. Начинаю уже чего-то улавливать, но смутно пока. Вот Верещагин Василий Васильевич что-то пытается объяснить, но сбивчиво, как все художники и поэты... Вот такое у меня настроение, сынок. Но знаешь об этом пока ты один. Молчи, как положено мужчине, но запомни».

Петропавловск
Петропавловск

В ночи: «...В лучах прожектора Крестовой горы обрисовались силуэты нескольких судов, наши прожекторы до них "не хватали" около двух миль. Особенно мешала разобрать, в чем дело, сетка мелкого дождя, освещенная прожекторами. Казалось, что подозрительные силуэты не то стоят на месте, не то бродят взад и вперед по тому же месту».


Русские корабли «Севастополь», «Полтава» и «Петропавловск» в восточном бассейне Порт-Артура 1904
Русские корабли «Севастополь», «Полтава» и «Петропавловск» в восточном бассейне Порт-Артура 1904

Сегодня уже известно, что таинственные «силуэты» были японским минным крейсером «Корио-мару», осуществлявшим масштабную минную постановку во всех реперных точках «макаровской восьмерки». Всего было выставлено 48 мин глубинной детонации.

Макаров в своей знаменитой старой — «счастливой» — куртке с меховым воротником был на мостике. Невдалеке от него стояли русский живописец Василий Верещагин, представитель дома Романовых в Порт-Артуре, великий князь Кирилл, капитан канлодки «Манжуръ» Краун... 

Порт Артур. Вид с Золотой горы
Порт Артур. Вид с Золотой горы

 

Вместе с Макаровым во время этого кошмарного взрыва погиб не только художник Верещагин и 635 офицеров и матросов. 

Вся Россия тонула и исчезала вместе с ними.... Великого князя Кирилла подобрали с воды, вместе  спасли еще 80 человек экипажа... Но страну вели к гибели скрытым оружием.


https://auction.ru/offer/v_gospital_krasnyj_krest_v_v_vereshchagin-i99054191713657.html#2 - тут найденная последняя открытка Игорем Акимовым. Можно успеть выкупить её до 15 числа в Москве.

Сколько же стоят картины Верещагина, если открытка стоит 1500 рублей.
Сколько же стоят картины Верещагина, если открытка стоит 1500 рублей.

Надо бы выкупить Открытку в Москве

Время не подвластно над его картинами, фурия войны так и продолжает носиться над планетой Земля. И солнца все меньше и меньше видно на нашем небе.

Полностью погибший экипаж русского Петропавловска . Корабль ушел под воду на большой глубине за 2 минуты. В Форме стоит и Макаров И Верещагин и напоминают нам с борта Петропавловска - Помни о Войне!
Полностью погибший экипаж русского Петропавловска . Корабль ушел под воду на большой глубине за 2 минуты. В Форме стоит и Макаров И Верещагин и напоминают нам с борта Петропавловска - Помни о Войне!

 Уничтожалась элита общества — Моряки.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису



VIP

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound



Москва

Песков: вето на работу экспертов по санкциям против КНДР было в наших интересах



News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Настроение

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение



Москва

О пределах прочности Европы в длительном противостоянии с Россией



Семён Слепаков

Семен Слепаков решил избавиться от последнего бизнеса в России



Москва

Боец MMA Минаков рассказал о своей мотивации для возвращения в спорт



WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



ТНТ

ТНТ запускает ежедневное утреннее шоу с Анной Хилькевич и Анатолием Цоем



Симферополь

Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Олег Матвиенко принял участие в совещании Федерального агентства лесного хозяйства в Москве





Путин в Москве
Москва

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Дима Билан

Дима Билан стал «Мистером Х» в проекте “Новая битва экстрасенсов” на ТНТ



Москва

В Якутске стартовала IV конференция «Транспортные системы и дорожная инфраструктура Крайнего Севера»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net