Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Партизанский рейд по африканским тылам "партнеров". Китай - деньги, Россия - мускулы

https://aftershock.news/?q=node/722694

После операции в Сирии наши "западные партнеры" испытывают жесточайший вutthurt. Настоящий вой шакалов разразился сегодня в большой редакционной статье в "Financial Times" - "Russia: Vladimir Putin’s pivot to Africa". "Moscow is building influence on the continent, to the chagrin of former colonial powers".

Ни много ни мало - Москва наращивает влияние на континент, к огорчению бывших колониальных держав.

О как. На хвост наступили оказывается.

А теперь собственно и сама статья.

Президент Эммерсон Мнангагва, который вызвал беспорядки, подняв цены на топливо в условиях экономического кризиса в южноафриканской стране, прогуливался по Кремлю с президентом Владимиром Путиным. И первое, на что надеется Москва, будет много визитов африканских лидеров этом году.

В условиях ухудшения отношений с западными странами, дипломатическая кампания по завоеванию новых друзей и партнеров в Африке находится в авангарде стремительного поворота внешней политики со стороны Москвы, поскольку она ищет новые альянсы для укрепления своего глобального геополитического влияния.

От Алжира до Уганды Россия укрепляет свое влияние в Африке, оказывает поддержку вооруженным силам, берет на себя проекты в области природных ресурсов в охваченных конфликтами государствах и позиционирует себя в качестве нового влиятельного лидера без багажа образа колониальных держав.

Кристиан Маланга, оппозиционный политик в Демократической Республике Конго, где Москва провозгласила Феликса Тшисекеди победителем недавних президентских выборов, несмотря на обвинения в фальсификации выборов, говорит, что Россия строит отношения на старых советских связях. «Это холодная война 2.0», - говорит он, добавляя, что Россия дополнила Китай тем, что он рассматривал как стратегию борьбы с западным влиянием. «Китай - это деньги, а Россия - мускулы».

Потребность в новых альянсах стала острой с 2014 года, когда западные санкции были введены против Москвы.

«Россия пересматривает свою дипломатическую политику с момента вступления в силу западных санкций», - говорит Ольга Кулькова, старший научный сотрудник Африканского института Академии наук России. «Москва поняла, что ей нужны новые партнеры.

«России удалось запрыгнуть в последний вагон, все наши партнеры уже там. Но он может хорошо конкурировать, предлагая как уникальные, так и более дешевые услуги африканским странам », - добавляет она.

Западные страны принимают это к сведению. В декабре советник по национальной безопасности США Джон Болтон объявил о новой стратегии борьбы с Россией и Китаем в Африке, обвинив Москву в подкупе африканских стран.

«Хищническая практика, которую преследуют экономический рост Китая и России в Африке, угрожает финансовой независимости африканских стран и представляют значительную угрозу интересам национальной безопасности США », - сказал он.

Именно жестокое убийство трех российских журналистов-расследователей в Центральноафриканской Республике в июле высветило африканские усилия Москвы. Журналисты расследовали деятельность российской военизированной компании Wagner в стране, где Москва за последние годы быстро расширила свое присутствие.

Их убийства, которые местные чиновники назвали ограблением, привлекли внимание международного сообщества к роли российских активов безопасности - как государственных, так и частных - в связи Кремля с африканскими странами.

«Западные аналитики, в том числе и я, действительно осознали это только при внезапном появлении значительных скоплений российских вооруженных людей», - говорит Алекс Вайнс, глава африканской программы в мозговом центре Chatham House в Лондоне. «Это было похоже на:« Боже мой, что мы пропустили и почему мы пропустили это?»

Москва направила в страну самолеты с вооружением, а также пять военных советников и более 200 частных военных подрядчиков для подготовки сотен элитных военных.

Валерий Захаров, бывший сотрудник российской разведки, является советником по национальной безопасности президента ЦАР Фаустина-Архангела Туадера, и Россия создает команду в министерстве обороны ЦАР.

В этом месяце во время визита в Россию министр обороны ЦАР заявил государственным СМИ, что есть «возможность» для Москвы открыть в стране полноценную военную базу.

Такие действия расстроили Францию, бывшего колониального правителя ЦАР и традиционно ее самого выдающегося иностранного союзника. Роланд Маршал, российско-африканский эксперт в Science Po, говорит, что подход Москвы к поддержке африканских лидеров посредством поддерживаемых правительством оборонных и промышленных сделок прямо из пьесы «Françafrique» 1970-х и 1980-х годов, когда государственные и коммерческие интересы Парижа были переплетены.

Несмотря на то, что ЦАР доминирует в заголовках новостей, активность России растет на всем континенте. В 2017 году товарооборот России с Африкой вырос на 26 процентов до 17,4 млрд долларов.

По данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира, в 2017 году Россия продала в два раза больше оружия африканским странам, чем в 2012 году. В период с 2013 по 2017 год Россия поставляла 39 процентов импортируемого оружия из Африки - по сравнению с 17 процентами из Китая и 11 процентами из США.

В 2014 году Зимбабве заключила сделку с Россией на поставку оружия в обмен на платину на сумму 3 млрд долларов. В обход европейского эмбарго на поставки оружия и из за отсутствия твердой валюты контракт оформляется обменом правами на платиновую концессию на неизвестное количество истребителей Миг- 35.

Список российских коммерческих соглашений с Африкой длинный. Российская алюминиевая группа "Русал" добывает бокситы в Гвинее. АЛРОСА, контролируемая Кремлем алмазодобывающая компания, планирующая войти в Зимбабве, уже имеет активы в Анголе и Ботсване.

Росатом, государственная ядерная монополия, работает в Замбии и Руанде. Российские геологи ведут активную деятельность на Мадагаскаре, в Алжире, Ливии и Гане. Роснефть, крупнейшая российская нефтяная компания, разрабатывает нефтяные и газовые месторождения в Египте, Мозамбике и Алжире, а конкурирующий Лукойл имеет проекты в Нигерии, Гане и Камеруне.

«Москва и Пекин явно являются конкурентами за природные ресурсы, но русские не победят Китай в Африке», - говорит г-н Вайнс. «Это второстепенная лига по сравнению с ним».

«Но с отступлением США, есть место для Москвы, чтобы быть активной. Речь идет об иллюзии, чтобы представить себя в качестве глобальной державы », - добавляет он. «Русские ищут районы, где они могут нервировать западных противников. Некоторые из них действительно шокированы происходящим ».

Возьмите Южную Африку. В октябре прошлого года бывший министр финансов Нланхла Нене в ходе расследования о так называемом «захвате государства» заявил, что был уволен в 2015 году из-за своего отказа подписать гарантии по ядерной сделке с Росатомом на сумму 1 млрд долларов (70 млрд долларов). Его замена кем-то, кого считали более податливым, спровоцировала такое резкое падение ранда, что этот инцидент стал известен как «Nenegate».

Г-н Нене сказал, что сделка была бы разрушительной для Южной Африки, но принесла бы пользу некоторым из партнеров бывшего президента Джейкоба Зумы, включая семью Гупту, которая находится в центре обвинений в захвате государства. Гуптам принадлежало урановое месторождение, хотя и они, и г-н Зума отрицали какие-либо правонарушения.

В 2015 году Зума вылетел в Россию для оказания неотложной медицинской помощи, и именно во время выздоровления он, как сообщается, заключил ядерное соглашение с Путиным.

«У России никогда не было сильного присутствия в Южной Африке до прихода к власти Зумы», - говорит Лумкиле Монди, старший преподаватель университета Витватерсранда. «Через него они пытались войти и получить контроль, учитывая, что исторически англо-американские страны были нашими партнерами. Затем пришли страны Брикс и Россия захотела кусок пирога».

Хотя Москва стремится строить новые отношения, ей не привыкать к региону. Во время холодной войны Советский Союз имел прочные связи с различными африканскими государствами, поддерживая движения за независимость, направленные на вытеснение западных колониальных держав.

Жуан Луренсу, президент Анголы, учился в элитной Военно-политической академии имени Ленина в конце 1970-х годов. Именно поддержка Советским Союзом Египта в 1956 году в кризисе в Суэцком канале вынудила Великобританию, Францию и Израиль отказаться от своих военных действий. ,

Москва сделала это наследие центральной опорой в своем распространении в Африке, противопоставив свою историю взаимодействия с бывшими колониальными державами.

«Российско-африканские отношения имеют богатую историю, хотя, в отличие от бывших мировых держав, Россия не заразилась преступлениями рабства и колониализма», - говорится в заявлении российского МИДа. «В середине прошлого века наша страна активно способствовала достижению национальной независимости и суверенитета африканских стран. Многие африканские лидеры хорошо знают об этом».

Наряду с этим Москва также готова обойти такие вопросы, как требования реформы или защиты прав человека - тактику, которую она эффективно использовала в последние годы для налаживания прочных связей на Ближнем Востоке.

«В Африке они выступают в роли посредников, честных посредников», - говорит старший западный дипломат. «Вы видите общую нить в Анголе, ДРК, Мозамбике. Это очевидно - они повторяют свою успешную ближневосточную стратегию и стремятся добыть советское наследие».

Сергей Лавров заявил на прошлой неделе, что Россия не согласна с внешними странами, призывающими провести расследование президентских выборов в Конго, данные которых, опубликованные в шоу FT, были мошенническими.

«Мы не вмешиваемся в выборы», - сказал Лавров. «Конголезский народ может справиться с этим самостоятельно, и важно не навязывать то или иное соглашение, как это обычно делают Франция, США и другие бывшие колониальные державы».

По словам г-на Маланги, оппозиционного конголезского политика, такие лидеры, как Джозеф Кабила, который собирается уйти в отставку с поста президента Конго, видят в России способ обойти жесткие требования Запада в отношении прозрачности и управления. «Все актеры, подобные ему, возвращаются в Россию. Мы видели это в Венесуэле и с Асадом в Сирии, и именно этого сегодня ищут африканские лидеры».

В этом месяце посол России в Гвинее - стране, которая имела тесные отношения с Советским Союзом - предположил, что президент Альфа Конде может изменить конституцию, чтобы остаться у власти на третий срок.

«Конституции - это не догма, Библия или Коран», - сказал посол Александр Брегадзе. «Гвинея нуждается в тебе сегодня. И, как гласит популярная русская поговорка, на переходе через реку нельзя менять лошадей ».

Москва надеется, что трехдневный визит г-на Мнангагвы не станет его единственной поездкой в Россию в этом году. Кремль усердно готовит свой первый российско-африканский саммит в этом году. В качестве наиболее яркого примера своего охвата континента известно, что об его успехе будет судить по количеству глав государств, которые отправятся на север.

«Зимбабве находится под игом санкций, введенных западными странами», - сказал Мнангагва Путину в Кремле. «Однако в эти дни изоляции, вы Россия, остались с нами как надежный партнер».

Источник

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



VIP

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Москва

Почта России стала больше обрабатывать посылок с маркетплейсов и интернет-магазинов



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Авто

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию



Москва

У подозреваемого по делу об убийстве москвича на парковке изъяли более 44 млн рублей



Юрий Лоза

"Тыкала камеру в физиономию": Лоза оправдал Лепса за "разборки с дамочкой" в Костроме



Москва

Психолог Игонина рассказала, как подобрать хобби людям с сидячей работой



Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Григорий Лепс

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Москва

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Шашлыки и дача отменяются: аномальная погода на майские праздники в Москве, Питере и регионах





Путин в Москве
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фридерик Шопен

Музыка Шопена под небом



Москва

Психолог Игонина рассказала, как подобрать хобби людям с сидячей работой

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net