Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Таких мы находим». Как и за что извиняются в Чеченской республике?

Чеченская методика перевоспитаний через извинения используется уже на протяжении нескольких лет. Извиняются не только жители республики, но даже кандидаты в президенты Украины.

На телевидении Чеченской республики может появиться специальная рубрика для извинений граждан, уличенных в недостойных поступках, в том числе распространении панических слухов в соцсетях. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил министр по национальной политике Чеченской республики Джамбулат Умаров.

«Но если ты такой справедливый, почему ты мразь?»

«Мы этих людей находим, потому что республика маленькая, у нас всего 1 400 000 человек. А уж молодёжи, которая может баловать с этим делом ещё меньше. Не по всей стране мы ищем. Но в основном находим тех, кто пишет, что отравили воду в колодце, что вместо вакцин людям вводится яд или что в детском садике отравили кашу, — сказал Умаров, — Таких мы находим. Но так как нет соответствующих статей, это заканчивается извинениями на ЧГТРК "Грозный", над которым тоже уже идёт стёб».

«Мы готовы и отдельную рубрику завести, и отдельные столбцы в газетах. Но с этим надо как-то бороться. Если ты пишешь, критикуешь, добиваешься какой-то правды, хорошо. Но если ты такой справедливый, почему ты мразь? Если ты такой правдоруб, почему ты трус? Тогда будь мужчиной. Надо отвечать за свои слова», — добавил министр.

«Ахмат-сила»: бросатель банки, рассердивший Кадырова, теперь работает уборщиком в Грозном

В качестве примера Джамбулат Умаров привел случай, произошедший осенью 2018 года. Тогда в интернете появился видеоролик, снятый молодым чеченцем. Автор видеозаписи, едущий в автобусе, бросает банку в сидящих напротив молодых людей и говорит: «Ахмат — сила, скажи, брат!».

«Ахмат — сила, это я знаю, да, — отвечает парень, в которого бросили банку, — но нормально себя вести можно?».

«Закрой рот!» — кричит автор, после чего запись прерывается.

Глава Чеченской республики остался крайне недоволен поведением земляка. На странице Рамзана Кадырова «ВКонтакте» в ночь на 11 октября появилась следующая запись: «Меня трудно разозлить и вывести из себя. Но сегодня моему возмущению нет предела. Прислали ролик, на котором видно, что кто-то со словами "Ахмат-Сила" бросает баночку из-под напитка в молодого человека. Кажется, что действие происходит в метро. Прежде всего, от имени всего чеченского народа приношу лично извинения юношам, честь которых была задета. Я глубоко сожалею о случившемся и заверяю вас, что оно получит жесткую и надлежащую оценку. Заверяю вас, что он не олицетворяет собой чеченский народ, традиции и обычаи. У него нет веры, чести, совести и человеческого достоинства. Если он вам знаком, сообщите его координаты.

Теперь я обращаюсь к тому, кто своим бессовестным поведением бросил тень на весь наш народ! Предлагаю тебе немедленно, сию же минуту отозваться и первым же рейсом, где бы ни находился, прибыть в Грозный и с родными явиться ко мне! Иначе тебя за считаные часы найдут! Твои действия не имеют никакого отношения к Клубу "Ахмат", к тысячам молодых людей, которые своим примерным поведением в обществе, отличной учебой, достижениями в спорте получили моральное право говорить "Ахмат-Сила". А ты специально хотел бросить тень на всеми любимый призыв "Ахмат-Сила!". У тебя же нет никаких заслуг ни в спорте, ни в жизни, чтобы иметь право произносить эти слова. Тебя нельзя отпускать из дома, позволять появляться в обществе. Твоё место на ферме или лесоповале.

Если бы ты родился и вырос в семье, где свято чтут честь, совесть, долг, веру, уважение к людям, ты бы этого никогда не сделал. Итак, у тебя есть всего несколько часов, чтобы отозваться! Иначе будешь горько жалеть! Сотни тысяч чеченских юношей и девушек учатся, живут, работают во всех регионах России и за рубежом. Мы с гордостью говорим, что они достойные сыновья нашего народа! А такие хамы, как ты, не имеют морального права называться чеченцами. Но и тебя воспитаем! В этом я убеждён!».

События, снятые на видео, происходили не в метро, а автобусе, но это не повлияло на оперативность, с которой последовали извинения.

В интернете появилась новая видеозапись, на которой бросатель банки приносит свои извинения.

«Добрый вечер, — говорит молодой человек. — Я хочу извиниться за свой недостойный поступок, который я совершил в автобусе, бросив банку на сидящих напротив ребят и сказав "Ахмат — сила". Меня очень сильно поругали мое руководство республики и мои родители. Еще раз хочу извиниться перед всеми за недостойный поступок».

Как стало известно впоследствии, невоспитанного парня зовут Турпал Хасиев. Он действительно прибыл в Грозный, где приступил к работе в качестве уборщика улиц.

«Турпал прилежно работает с девяти утра до пяти вечера, ошибку давно осознал. Как и у других, у него четыре дня выходных в месяц. Дебоширом его уже никак не назовешь — труд перевоспитал. Хочет работать дальше, изначально ведь речь шла о трех месяцах», — заявил ТАСС в ноябре 2018 года руководитель предприятия «Сурсад» Хасан Асаков, под чьим началом работал Хасиев.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» министр по национальной политике Чеченской республики Джамбулат Умаров рассказал, что что Турпал Хасиев и сейчас трудится на уборке улиц Грозного, но уже на постоянной основе.

«Я Адам Дикаев из села Автуры. Меня нашли, сняли с меня штаны»

Чеченская методика перевоспитаний через извинения используется уже на протяжении нескольких лет.

В декабре 2015 года на чеченском телеканале «Грозный» вышел сюжет о встрече Кадырова с жительницей Чечни Айшат Инаевой. Ранее женщина опубликовала аудиобращение о бедности чеченцев и «показушной» деятельности главы республики. На встрече с женщиной и ее мужем Кадыров просил супруга Инаевой: «Магомет, ради Аллаха, заставь свою жену задавать мне вопросы!» Женщина, ранее осужденная сходе жителей Надтереченского района, приносила свои извинения и говорила о том, что у нее «наверное, затуманился разум».

В том же декабре 2015 года перед Кадыровым извинился чеченский блогер Адам Дикаев. Правда, его извинения появились не на ТВ, а в интернете. Ранее Дикаев раскритиковал Рамзана Кадырова за то, что он в годовщину начала чеченской войны опубликовал в Instagram видео, на котором он занимается на беговой дорожке под песню «Мой лучший друг — это президент Путин».

На ролике с извинениями блогер шел в трусах по беговой дорожке в тренажерном зале и говорил: «Я Адам Дикаев из села Автуры. Думая, что меня не найдут, я написал в Instagram то, что не нужно было писать. Меня нашли, сняли с меня штаны. Я понял, что я никто. С этих пор Путин — мой отец, дед и царь».

«Искренние извинения Рамзану Кадырову и всем мусульманам»: перед главой Чечни извинялся нынешний кандидат в президенты Украины

Нынешний кандидат в президенты Украины и шоумен Владимир Зеленский извинялся перед Рамзаном Кадыровым в 2014 году. Тогда в одной из юмористических передач Зеленский сопроводил шутку про снос памятника Ленину в Харькове изображением плачущего главы Чеченской республики. Как стало известно позже, использованные юмористом кадры были сделаны в 2012 году во время молитвы.

Спустя сутки Зеленский заявил: «Это была некая реприза, после которой шло видео. Обычно я никогда не комментирую подобные вещи, но это уникальный случай. И я, к сожалению, не видел этого видео до выхода в эфир... Приношу личные искренние извинения Рамзану Кадырову и всем мусульманам за неуместно использованное видео. Мы ни в коем случае не хотели задеть или обидеть кого-то».

Весной 2016 года житель села Кенхи Рамазан Джалалдинов, жаловавшийся на руководителя Чечни руководству России, извинился перед Кадыровым, назвав свое предыдущее обращение ошибочным: «Мне очень стыдно, я приношу извинения Рамзану Кадырову за необоснованные обвинения, а также всему чеченскому народу, и призываю провокаторов прекратить раздувать ситуацию и сеять раздор между двумя братскими народами. Многие сейчас будут писать, что меня напугали, заставили писать это обращение. Но это неправда, я сам принял решение». Это заявление Джалалдинова прозвучало в эфире ЧГТРК «Грозный».

«Простите меня, милые девушки Ичкерии»: как Слава КПСС извинялся перед чеченками и чеченцами

Осенью 2016 года рэпер Вячеслав Карелин более известный как Гнойный и Слава КПСС, принес извинения чеченским девушкам за слова, которые, по мнению жителей Чеченской республики, могли задеть их честь.

Поводом стал рэп-баттл между Гнойным и исполнителем Nongrata, произошедший за три года до этого. Однако как раз осенью 2016 года его видео стало быстро распространяться по социальным сетям, и чеченцы потребовали от Карелина извинений. Администратор одного и сообществ призвал найти и наказать Гнойного.

Карелин в итоге удалил свою страницу «ВКонтакте», сделав последнюю запись: «Простите меня, милые девушки Ичкерии». В итоге Гнойный записал обращение с извинениями, после чего страсти улеглись.

«Никакого умысла ни журналист, ни редакция не преследовали»: «Комсомолка» извинилась перед Кадыровым за ошибку в заголовке

2016 год был вообще чрезвычайно урожайным на извинения. В декабре журналист ставропольского филиала «Комсомольской правды» Алексей Дроботов подготовил материал под названием «Рамзана Кадырова разжаловали из "отличников" в "хорошисты".

Речь в нем шла ежегодном рейтинге губернаторов, подготовленном фондом "Петербургская политика" и холдингом "Минченко консалтинг". В числе "отличников" в рейтинге фигурировали мэр Москвы Сергей Собянин, глава Татарстана Рустам Минниханов, руководитель Ленинградской области Александр Дрозденко, губернатор Тульской области Алексей Дюмин, глава Севастополя Дмитрий Овсянников, а также глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. Однако из заголовка следовало, что Кадыров утратил позиции. В интервью корреспонденту ЧГТРК "Грозный" главный редактор ставропольского филиала газеты "Комсомольская правда" Роман Лаврухин сообщил, что журналист допустил ошибку. Ему и редактору сайта объявили выговор с наложением штрафа.

"Никакого умысла дискредитировать главу Чечни ни журналист, ни редакция не преследовали", — заявил Лаврухин, пообещавший опубликовано опровержение с извинениями в адрес Рамзана Кадырова.

"Рубрика извинений" нам в этом не поможет»

Возможно, однако, что рубрика для извинений в чеченских СМИ все-таки не появится. Во всяком случае, директор ЧГТРК «Грозный» Ахмед Дудаев заявил РИА Новости, что идея об открытии на телеканале «рубрики для извинений» не рассматривается и не обсуждается. «Мы никогда не рассматривали и не обсуждали подобную идею и, тем более, не планируем заводить рубрики. Для нас это неприемлемо», — заявил Дудаев, предположивший, что СМИ вырвали слова Умарова из контекста и выдали в несколько искаженном виде.

«В республике уделяется большое внимание вопросам духовно-нравственного воспитания молодежи, привлекается духовенство, институт старейшин, семьи. И эта работа дает серьезные результаты. Уверен, "рубрика извинений" нам в этом не поможет», — сказал Ахмед Дудаев РИА Новости.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

Команда «ОДК-Пермские моторы» стала лидером полуфинала конкурса «Кибердром.2024»



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Авто

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы



Москва

Посольство направило ноту в МИД Турции из-за отказов Turkish Airlines россиянам



Вячеслав Бутусов

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня



Москва

Онколог-гинеколог Екатерина Тимофеева рассказала, чем опасны хронические заболевания для репродуктивного здоровья



Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Москва

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Алексей Сёмин

Чем интересен EVOLUTE i-SPACE? Почему его стоит купить рядовому потребителю



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно



Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле





Путин в Москве
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?



Москва

«Работа выполняется»: Песков о курируемых Ивановым строительных контрактах

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net