Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Кернес предал, Янукович испугался»: как была организована Русская весна в Харькове и почему город остался под Украиной

И люди развернулись, сорвались и большой волной побежали к облсовету. В них стреляли, чем только не забрасывали, но никто не останавливался...

Харьков. Русская весна. Почему не получилось?

Харьков был одним из первых на Украине русских городов, который не смог смириться с тем, что власть в стране захватили нацисты и восстал против бандеровского режима. Харьков был выбран центром сопротивления неслучайно: здесь всегда были сильные пророссийские настроения и украинский национализм поддерживался только маргиналами. Да что говорить, здесь всегда жили русские люди, которые никогда не считали себя украинцами. Поэтому когда заигравшиеся в украинство "патриоты" с подачи Запада организовали в стране майдан, люди решили для себя — пора домой, домой в Россию. Народ поднялся, над городом взвились русские флаги...

Но потом произошло все совсем не так, как должно было. И вот сегодня Харьков находится в оккупации, четыре с половиной года. Почему так случилось, а также что ждет харьковчан, Новостному агентству «Харьков» рассказал один из организаторов Русской весны в Харькове, председатель харьковской областной организации «Русь Триединая» Сергей Моисеев.

«Кернес предал, Янукович испугался»: как была организована Русская весна в Харькове и почему город остался под Украиной

Еще до того, как начался майдан, Сергей понимал: обществу навязывают проукраинские взгляды, как бы так сказать, людей украинизируют, и с этим нужно бороться. В 2005 году Моисеев открывает общественную организацию в Харькове "Русь Триединая", главной задачей которой было просвещение общества — людям рассказывали, что они не должны забывать, что Харьков — русский город.

По словам Моисеева, территория Харькова и области вошла в состав России еще в 1503 году, при Великом князе Иване III, после второй русско-литовской войны. То есть еще до того, как в состав России вошел Смоленск, была взята Астрахань, присоединили Сибирь. Поэтому это не Украина вообще.

«Территория Харьковской области вошла в состав России еще в 1503 году. Украиной она стала по решению большевиков в 1922 году. То есть наша территория стала Украиной по той же схеме, что и Крым. Только эта история была закрыта, об этом нельзя было говорить. Особенно на Украине», — рассказал Моисеев.

«Кернес предал, Янукович испугался»: как была организована Русская весна в Харькове и почему город остался под Украиной

Как отмечает Сергей Валерьевич, когда на Украине начался еще первый майдан, русские люди в Харькове почувствовали угрозу: «Когда начался еще первый майдан, мы, русские люди волей судьбы оказавшиеся гражданами Украины, почувствовали угрозу. Нам повсюду рассказывали, что на Украине живут украинцы. Но на самом деле больше половины страны говорили на русском языке. А по определению Даля, человек принадлежит к той нации, на языке которой он думает. Следовательно, это русские люди, которые остались за бортом государства Россия. Советский Союз был расчленен, как говорил Владимир Путин, произошла геополитическая катастрофа... И русский народ с того момента разделен. Поэтому мы поняли, что идет угроза всему русскому на Украине и пытались противодействовать всем эти процессам. Янукович и его люди были ненадежными, они просто прикрывались определенной риторикой, чтобы получить электоральную поддержку со стороны русских людей».

«Кернес предал, Янукович испугался»: как была организована Русская весна в Харькове и почему город остался под Украиной

По словам Моисеева, главное для него было — сшить духовно-культурное пространство: «Мы понимали, что происходит эрозия, что Украина сползает в антироссию. Мы стали этому противодействовать. У нас были столкновения с бандеровцами. В Харькове была такая организация «Патриоты Украины», которую, по слухам, финансировал и мэр Харькова Геннадий Кернес. Объясню: схема, которую предложили «Партию Регионов» политтехнологи, была следующей — нужно было вырастить оппозицию, которая бы совсем не нравилась большинству на Украине. Она должна была быть радикальной, злой, она должна была ходить со страшными речевками. Создавалось своеобразное пугало. А Кернес должен был говорить: вот смотрите, какие они плохие, а мы хорошие, вас харьковчан от этого зла защитим, поэтому голосуйте за нас и т д. Закончилось заигрывание очень печально. Вытаскивать джина из бутылки очень опасно».

Но то, что джин не захочет больше обратно в бутылку, потому что там тесно, этого никто не понимал. Русские организации подавлялись властью, а проукраинские, националистические приветствовались. Это и привело к тому, что в 2013 на улицы вышли сотни националистически настроенных радикалов.

https://www.youtube.com/watch?v=CWm30izX-OU

«Мы не стали смотреть на «Партию Регионов», когда начался майдан, мы встали. На защиту города вышли простые люди, которые любили русскую культуру, русский народ, и были частью этого народа. Эти люди готовы были умереть. Потому, что не сомневались в том, что те, кто захватят власть, у нас заберут все. И веру и имя.

В январе мы провели заседание харьковского антифашистского форума и решили, что создаем народное ополчение, будем формировать отряды самообороны. Я обратился к товарищам и предложил символом нашего сопротивления выбрать Георгиевскую ленту. Когда Добкин и Кернес увидели, что мы стали самоорганизовываться, они начали нас обхаживать. Мол, давайте вместе. Одному из организаторов нашего форума Юрию Михайловичу Апухтину, даже дали выступить с трибуны областного совета. Но все равно у нас к ним особого доверия не было. И мы не ошиблись», — рассказал Моисеев.

По его словам, несколько раз в январе 2014 года из Киева в Харьков пытались прорваться автобусы с молодчиками «Правого сектора»*, чтобы запугать людей. Когда об этом узнавали антимайдановцы Харькова, то поднимали актив — в течении часа собиралось около трех тысяч человек, и тогда разведка боевиков киевского майдана, узнав об этом, докладывала, что тех ждут, они разворачивались и уезжали обратно. Ходили слухи, что харьковская милиция встречала на окружной и помогала принять правильное решение.

«Кернес предал, Янукович испугался»: как была организована Русская весна в Харькове и почему город остался под Украиной

Когда 22 января в Харькове состоялся известный съезд, никто из руководства не вышел к народу: «К людям никто не вышел. Ни мэр города, ни губернатор. Хотя говорили, мы что-то провозгласим, людям все скажем. Но никто этого не сделал. Янукович был уже испуган к тому моменту. Он был в Харькове, но даже на съезд не приехал. А потом все вообще исчезли из города, Харьков и область остались без руководства. Люди остались одни. В городе начался хаос. И тогда националисты вечером осуществили провокацию, попытались снести памятник Ленину, началась драка. В результате наши бойцы прижали их к облсовету. Двери боевикам майдана открыл зам губернатора Василий Хома, уроженец Львовской области. Мне кажется, он всю жизнь ждал этого звездного часа, когда он откроет двери своим друзьям. Так они заняли облсовет. Мы на следующий день, 23 февраля, создали под памятником Ленину палаточный свой городок —антимайдан».

28 февраля Моисеев поехал в Москву на конференцию и за Донской иконой Божьей матери, которую он должен был передать ополчению. Когда Сергей вернулся в Харьков, в центре города проходил большой митинг, на котором выступал мэр Геннадий Кернес. Концепция наверху изменилась. И его задачей было убедить людей, что все закончилось, что нужно признать новую власть в Киеве и разойтись по домам.

«И мэр битый час об этом рассказывал. Люди были деморализованы и растеряны. Наших активистов антифашистского форума было приказано не пускать на сцену на митинге не давать слова. Я стоял возле трибуны с иконой, хотел подняться, но меня не пустили. Когда мэр города увидел, что я стою с иконой, он сказал, вот человек продолжит мои тезисы. Он подумал, раз я с иконой, значит пацифист. Что я за мир и дружбу. Но иногда худой мир хуже войны. Если бы война всегда была бы абсолютным злом, то любящий человечество Господь никогда бы не допускал войн. Иногда мир доходит до такой степени зла, что посылается открытое противоборство, война.

Я вышел на трибуну, вспомнил Куликовскую битву, слова Сергея Радонежского, который, благословляя князя Дмитрия Донского, сказал: «Чести потребуют — отдай! Злата потребуют — отдай! Имя и веру не отдавай! ". Потому что есть черта, которую нельзя переступать и оставаться человеком. Народ крикнул: «Благослови иконой!». Я благословил на три стороны со словами: «С нами Бог! С нами Победа! Как говорил Суворов: «Молись Гоподу от Него победа!» И развернувшись к облосвету благословил и на облсовет.

"И люди большой волной побежали к облсовету. В облсовете, на тот момент квартировалось около 500 боевиков майдана. Засевшие в здании радикалы в бегущих на штурм стреляли из травматов, и чем только не забрасывали, но никто не останавливался. Харьковчане, выбили из здания приехавших в наш город бандеровцев, поставили на колени и потребовали попросить прощения у харьковчан. В числе стоявших на коленях был и будущий зам командира батальона «Азов» Однороженко. А потом задержанных боевиков мы передали милиции", — вспоминает Сергей Моисеев.

10 дней, по словам Моисеева, Харьков был русским городом, на здании областной администрации торжественно возвышался российский флаг: "Тогда, по моему мнению, произошел один из главных моментов Русской весны. Над городом взвились русские флаги. Все центральные каналы это показали и картинка с русскими флагами над Харьковской областной администрацией мгновенно разлетелась по всему миру. У русских людей это вызвало большой прилив воодушевления и дало волю к сопротивлению. Моментально полыхнула вся Русская дуга."

Почему же Харьков был русским всего лишь десять дней? По словам Моисеева, надежды были огромные, людям казалось, что они уже в России. Они ждали одного человека, чтобы сдать ему ключи от города. Но этого не произошло: «Мы оказались в недоумении. У меня до сих пор остаются вопросы, почему так произошло. Мы нейтрализовали бандеровцев, дали старт Русской весне. 10 дней украинские националисты сидели на чемоданах, киевский режим и их кураторы не знали, что делать. А 11 марта начались репрессии».

Еще в феврале за Сергеем была установлена слежка, постоянно возле его дома и редакции газеты «Русь Триединая» крутились подозрительные люди. Сам он к тому времени ходил только под охраной товарищей. Через 10 дней после взятия областной администрации Моисеева вызвали в областное управление милиции.

«Кернес предал, Янукович испугался»: как была организована Русская весна в Харькове и почему город остался под Украиной

Ему инкриминировали организацию массовых беспорядков. Дескать, его выступление, по сути, призыв к действию, было заранее согласовано с участниками митинга, которые пошли на штурм облсовета. А крестообразный жест иконой в сторону здания облсовета был заранее обговоренным сигналом к штурму.

Но, на тот момент харьковская милиция была с народом, и подавляющее большинство сотрудников не исключало возможности послужить Российской Федерации. В общем, ему попался нормальный следователь, который дал возможность «подумать над своим поведением». После допроса, соратники, посовещавшись, сказали Моисееву: «Серега не искушай судьбу, поезжай ка ты в Москву. Ты свое дело тут уже сделал, ты идеолог и ты нужен для будущего». Собрали тут же деньги на дорогу и посадили на маршрутку до Белгорода.

Сегодня Моисеев живет и работает в России. Несмотря на то, что 11 сентября 2018 г решением харьковского административного окружного суда его организация закрыта. Свое дело он не бросил. Организация "Русь Триединая" работает в Сети, газета издается в Москве. Сергей занимается помощью российским добровольцам и ополченцам Донбасса, гуманитарными сборами для жителей Донецка и Луганска.

Сергей Моисеев верит: Харьков обязательно будет освобожден и станет частью Россию, так как по-другому просто не может быть. И он сам туда обязательно вернется. Вернется и увидит, что над городом возвышаются русские флаги. Ведь как говорил русский император Николай I: "Где раз поднят русский флаг, там он спускаться не должен"...

 

 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В СЗФО новостройки дорожают в Архангельске, «вторичка» – в Ухте и Петрозаводске



Жизнь

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Москва

ФРГ назвала нежелательным участие РФ в годовщине освобождения узников лагерей



News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Блоги

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах



Москва

В Подмосковье определили лучшую династию промышленников



Анастасия Волочкова

Волочкова призналась, что когда-то была бездомной: «Знаю, что такое жить без квартиры»



Москва

Московский зоопарк показал любимое место панды Катюши в вольере



Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше



Москва

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



Спорт

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»



Симферополь

Выставка-восхищение «Шекспир! И нет ему конца…»



Москва

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



Москва

Собянин: В Москве продолжится разработка новых стандартов медицинской помощи



Москва

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в Москве
Москва

Рязанские дизайнеры представили свой бренд одежды на модном показе Estet Fashion Week


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

СМИ: Мартин Скорсезе планирует снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо Ди Каприо в роли певца



Москва

Колумбийский президент высказал намерение по вступлению страны в БРИКС

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net