Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

А я сегодня уезжаю на войну...

18 окт 2018
Трогательное эссе о войне от нашего автора

Трогательное эссе о войне от нашего автора

Поделиться: 

«Помните! Через века, через года,- помните!
О тех, кто уже не придет никогда,- помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!
Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной,
Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!»...

Ещё гуляют по набережным выпускники.Окончена школа и впереди вся жизнь...Кто то собирается на утреннюю рыбалку. Обычный летний день. 22 июня.1941 года....Скоро рассвет. Рассвет, навеки изменивший жизнь и судьбу миллионов. Навсегда оставшийся в Памяти, в генах потомков. Рассвет, ведущий в бессмертие. Как молотом постеклу, как скрежет металла, как разряд электрического тока, как ожог:
«Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня, 22 июня 1941 года, ровно в четыре часа утра....»
Голос Левитана пронзает до мозга кости, до головокружения, до сбоя дыхания:
"Говорит Москва. Передаем Важное Правительственное сообщение..."Началась Великая Отечественная война

И ты не раздумывая шагаешь к военкомату. Еще нет повесток, но к военкому уже очередь. Разве есть желающие отсидеться вдали от войны? Родина в опасности. И ты приписываешь себе недостающий возраст в заявлении об отправке на фронт. Или наоборот, чуток убираешь лишних лет. Иначе могут не взять. И нет сомнений в том, правильно ли ты поступаешь. Ты не можешь по другому. Вчера был выпускной. Вчера была рыбалка, вчера была свадьба. Ну а сегодня — мы уезжаем на войну...

Ты выдержишь. Ты вернешся с Победой. А может ты ляжешь в сырую землю после атаки где нибудь подо Ржевом или Орлом... А может никто и никогда не узнает, где твоя могила. Так и напишут родным -пропал без вести. На всю жизнь. Навсегда.. Это страшное слово "НАВСЕГДА«.Это срок, на который у матери не исчезнет надежда на то, что ты выжил. Это срок, который тебя с фронта будет ждать твой сын. Или дочь. Это срок, на который тебя будут помнить.

Будут помнить тебя, Солдат Великой Отечественной. И тот обычный июньский рассвет, разделивший мир на «ЖИЗНЬ» и «СМЕРТЬ». Тот рассвет, когда обыкновенное и безопасное «до» стало нести оттенок горечи и боли. "До войны"...Это целая жизнь, целая Эпоха. Которая осталась там, до рассвета 22 июиня 1941 года...

А впереди — бесконечно, нескончаемо долгие и тяжелые годы войны. Целая вечность −1418 дней и ночей.Дней и ночей дороги в бессмертие, Дороги к Великой Победе.
А потом....Потом — ТЫ вернешься с ПОБЕДОЙ! От которой ликование пробивает насквозь, как пуля снайпера, от которой туман в голове. И слезы. Слезы на глазах мужчин и женщин, опаленных этой войной.

Ну а может ты и не вернулся Вовсе. Может лежишь ты сейчас под обелиском Братской Могилы. Или под фанерной звездой где нибудь под Вязьмой или возле Крюково. И горюет по тебе мать, жена, дочь или сын...Горюет Страна. Потому, что потеряли НАСТОЯЩЕГО ЧЕЛОВЕКА, настоящего Героя...

Пройдут года, десятилетия, века. Но Подвиг твой не забудут. Не сомневайся, СОЛДАТ! По крайней мере пока живы мы, твои дети,внуки и правнуки. И знай, нам всем тебя очень не хватает. И Никто никогда не утешил твою мать и вдову. Они всю жизнь продолжали ждать и любить тебя, солдат...

Почти 42 миллиона сынов и дочерей Родины не вернулись из огненной мясорубки. Вдумайтесь! 42 миллиона жизней, судеб...А сколько не родилось детей, ведь ушли в Бессмертный Полк их возможные родители... Бессмертный Полк. Мы чтим и помним тебя, СОЛДАТ, Ты навеки зачислен в Бессмертный Полк. Навеки с нами. Вот и сегодня, в день, с которго началось твое БЕССМЕРТИЕ, мы отдаем ТЕБЕ Дань Уважения. Мы зажигаем Свечу Памяти. У Вечного Огня.У Братской могилы

По всей необьятной России. Во всех городах и селах. Везде. Так и в Астрахани. Мы почтили ТВОЮ ПАМЯТЬ, СОЛДАТ. Мы помним тебя. Мы гордимся. Мы не подведем!

Игорь Глуховский, специально для СИ Astrakhan.Site


Оставить свой комментарий (ссылки, фото и видео модерируются)

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Жизнь

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

«Химки» обыграли «Родину» и вернули себе лидерство в Первой лиге



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Блоги

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Москва

В Москве задержан незаконно заселявший мигрантов в квартиры умерших мужчина



Булат Окуджава

К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал



Москва

Основатель торгового комплекса «Три кита» Сергей Зуев умер в Москве



WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в Москве
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт в честь Дня труда прошел в Красногорске



Москва

Родители учеников проверили еду в школьных столовых в Истре

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net