Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Проект создания российских пистолетов «Соратник» — на финишной прямой

В России появилась «дорожная карта» разработки новых образцов спортивного оружия.

С 11-го по 14 октября в Гостином дворе проводилась юбилейная 15-я Московская международная выставка «ARMS & Hunting». «Оружие и Охота-2018», по сравнению с предшествующими годами, занимала заметно меньшую площадь. Сказалась непростая внешнеполитическая обстановка и режим антироссийских санкций. Это не позволило многим традиционным участникам московской выставки принять в ней участие или представить свои экспозиции в полном объеме.

С другой стороны, сокращение площади выставки сделало более заметными ее новые экспонаты. Среди последних особым вниманием посетителей пользовался стенд с продукцией российского Опытно-внедренческого предприятия «Русские оружейные системы и технологии» (РОСТ). Чтобы понять, чем это было вызвано, потребуется сделать небольшое историческое отступление. 

«Дайте нам пистолет!»

Начало в 2014 году санкционной политики Запада в отношении России, будем честными, серьезно уменьшило доступность иностранного оружия для российских стрелков-спортсменов. И все было бы ничего, если бы у наших стрелков, как в советские времена, имелось соответствующее мировым стандартам оружие отечественного производства. Увы, четыре года назад его не было. Таким образом, проблема импортозамещения в сфере производства спортивного стрелкового оружия для России оказалась крайне актуальной.

Как следствие этого, в РФ была инициирована программа по реанимации российского производства спортивной «стрелковки». Усилия энтузиастов были поддержаны Министерством спорта, объединившим в экспертном совете опытных и неравнодушных специалистов стрелковых состязаний и оружейной индустрии. Не остались в стороне и правительство с ВПК. 

«Соратник СП-9» и СП-15 образца 2016 г.

Результаты совместных усилий «реаниматоров» впервые были представлены общественности осенью 2016 года на 13-й выставке «ARMS & Hunting». Тогда РОСТ продемонстрировал макеты двух спортивных пистолетов: 9-мм «Соратника СП-9» и 5,6-мм «Соратника СП-15». Первый предназначался для практической стрельбы, второй создавался для спортивных школ и организаций.

«Минспорта сказало: дайте нам пистолет!.. И мы его дали», — так секретарь экспертного совета Минспорта Игорь Немов прокомментировал появление макетов новых российских спортивных пистолетов.

Создатели «Соратников» не стали «изобретать велосипед». Вместо этого они выбрали путь заимствования удачных конструкторских находок и доработки уже проверенных схем. Базой для СП-9 послужила отлично зарекомендовавшая себя платформа чешского пистолета CZ 75 SP-01 Shadow. СП-15 же был создан на основе лучшего отечественного спортивного пистолета для пулевой стрельбы ИЖ-ХР-30, разработанного выдающимися советскими конструкторами Владимиром Разореновым и Ефимом Хайдуровым.

Такой подход к созданию спортивного оружия позволял РОСТу, с чисто технической точки зрения, до минимума сократить как цикл разработки новых пистолетов, так и сроки начала их серийного производства. Недаром создатели «Соратников» поговаривали о том, что запуск новых спортивных пистолетов в серию возможен уже с середины 2017 года. С попутной полной локализацией производства «Соратников» в России.

Однако на «Оружии и Охоте-2017» первые серийные «Соратники» не появились. Зато на 15-ю «ARMS & Hunting» РОСТ «выкатил» уже не только значительно доработанные макеты «Соратника СП-9» и «Соратника СП-15», но и пару новых изделий — 9-мм «Соратник СП-9 Open Division» и 4,5-мм пневматический спортивный револьвер «Соратник СР-12». 

Револьвер «Соратник СР-12»

Как следует из названия, первая новинка представляла собой «девятку», адаптированную под требования открытого класса, являющегося самым престижным, технологичным и дорогостоящим классом спортивных пистолетов. «Соратник СП-9 Open Division» получил удлиненный матчевый ствол, дульный компенсатор, магвел, кронштейн для установки коллиматорного прицела, новый спусковой крючок и регулируемый ударно-спусковой механизм. 

«Соратник СР-12» являлся пневматической версией известного револьвера Ефима Хайдурова ТОЗ-49. «Двенадцатый» позиционировался РОСТом как оружие для тренировки упражнения «пистолет-револьвер центрального боя» в условиях пневматического тира с дистанцией стрельбы 10 метров.

Таким образом, к осени 2018 года РОСТ пришел уже не с парой, а с четверкой изделий, представляющих несомненный интерес для российского стрелкового сообщества. Последнее подтверждалось непрекращающимся потоком посетителей московской выставки, стремящихся поближе познакомиться с изделиями РОСТа. Можно констатировать, что проект создания российских пистолетов «Соратник» — уже на финишной прямой.

Решающий миллиметр

Когда же, наконец, долгожданные «Соратники» пойдут в серию? На этот и другие вопросы Федеральное агентство новостей попросило ответить человека, стоявшего у истоков проекта «Соратник», — секретаря экспертного совета Минспорта Игоря Немова.

— Игорь Александрович, какие организации, помимо РОСТа, были задействованы в создании «Соратников»?

— Работа по созданию современных моделей спортивного оружия проводилась экспертным советом Минспорта при поддержке Военно-промышленной комиссии и в рамках поручения президента и правительства Российской Федерации. По сути, перед нами стояла задача создать в рамках РОСТа инжиниринговый центр, который сможет привлекать, а также адаптировать самые востребованные технологии. Сможет стимулировать производство в России лучших моделей спортивного оружия. Тем более что производственных возможностей и талантов у нас хватает…

— Внешне для непрофессионала CZ 75 SP-01 Shadow и «Соратник СП-9» — это братья-близнецы. Не идет ли появление в России СП-9 вразрез с авторским правом?

— Нет, не идет. Мы не копируем пистолет. Мы унифицируем нашу разработку в соответствии с потребностями стрелков. Кроме того, срок действия патента на CZ 75 давно истек, так что в разнообразных вариациях пистолет может выпускаться, в принципе, где угодно. Это доказывается, например, существованием созданных на платформе CZ 75 швейцарского пистолета Sphinx и итальянского Tanfoglio.

«Соратник СП-9 OD» и СП-15 образца 2018 г.

— Я видел первый прототип СП-15 в 2016 году. Сейчас, как мне кажется, этот «пулевик» от РОСТа сильно изменился. Так ли это?

— СП-15 к открытию выставки «Оружие и Охота-2018» оказался серьезно переработан. Появились сразу две версии пистолета, условно их можно назвать «мужская» и «женская». Они различаются спуском и развесовкой. Одновременно была проработана возможность адаптации «пятнадцатого» к потребностям как стрелка начального уровня, так и стрелка-мастера. В этом нам большую помощь оказали олимпийские чемпионы. Может показаться, что их советы были не столь уж и существенны — где-то миллиметр убрать, где-то, условно, винтик подкрутить… Но для стрелка, выходящего на Олимпийских играх защищать честь Родины, эти миллиметр и винтик могут стать решающими на пути к победе. 

— Разборка и обслуживание иного образца иностранного спортивного оружия требует работы целой сервисной службы, сопровождающей спортсменов на соревнованиях. Как обстоит дело с ремонтопригодностью у СП-15?

— Пистолет без дополнительного инструмента разбирается за 10 секунд и за столько же собирается. Стрелок может обслуживать свое оружие сам, без помощи оружейника. 

«Соратник СП-9 Open Division»

Самый амбициозный класс

— Что побудило РОСТ заняться созданием на базе «Соратника СП-9» пистолета для открытого класса?

— Начнем с того, что самым массовым видом спорта среди стрелковых дисциплин у нас является практическая стрельба. Только на начало прошлого года в России стрелков-практиков насчитывалось порядка 74 тысяч человек. Наши стрелки постоянно занимают на соревнованиях призовые места. При этом для выступлений в ружье у отечественных стрелков были российские «Сайга» и «Вепрь». В пистолете же достойного аналога иностранных изделий наши стрелки были лишены. Едва ли не главной «рабочей лошадкой» стрелков-практиков являлся чешский CZ 75 SP-01 Shadow…

— Это послужило отправной точкой для создания «Соратника СП-9»?

— Да. CZ 75, равно как Sphinx с Tanfoglio, у стрелков-практиков очень востребованы. При создании «девятки» для серийного класса мы, конечно, это учитывали. После СП-9 для нас странно было бы не пойти дальше — и не попробовать себя в создании такого прецизионного оружия, как пистолет для открытого класса. Это самый амбициозный и сложный класс — пистолеты там штучные! Но мы попытались, и… Я думаю, что у нас получилось сделать первый в России пистолет для открытого класса. 

— «Девятка» стоит больше или меньше, чем CZ 75 SP-01 Shadow?

— Это риторический вопрос. Если касаться абсолютных цифр, то наш пистолет имеет стоимость, соизмеримую со стоимостью чешского пистолета. Если же исходить из стоимости последующего обслуживания пистолета, его возможного тюнинга и замены каких-то запчастей, то «Соратник» обойдется российскому владельцу раза в три дешевле, чем чешский «чижик». 

Виталий Мутко с «Соратником» в руке

— Почему?

— Во-первых, СП-9 имеет цельнофрезерованную, а не литую, как у CZ 75, рамку. Во-вторых, все производство и сервис «девятки» локализованы в России.

— «Соратники» уже стреляют или так и остаются исключительно в статусе выставочных макетов?

— Да, наши пистолеты уже стреляют.

Модель стартапов

— Почему до сих пор не началось серийное производство «Соратников»?

— Мы, в некотором смысле, оказались первопроходцами. Когда два года назад РОСТ показывал первые прототипы «Соратников», мы еще не в полной мере представляли, какое количество стоп-факторов поджидает нас на пути к запуску пистолетов в массовую серию. Речь не столько о «железе», сколько о «нормативке». Преодоление стоп-факторов оказалось достаточно непростым и не самым быстрым процессом. Зато сейчас, в октябре 2018 года, мы имеем на руках полную «дорожную карту» создания спортивного пистолета в России: от появления самой идеи до начала серийного производства. Соответственно, при поддержке Минспорта и Минэкономразвития мы отработали модель, на основе которой возможна организация в нашей стране других спортивных стартапов в оружейной сфере. 

«Соратник СП-15» образца 2018 г.

— Когда же «Соратники» пойдут в серию?

— Если больше не будет новых «сюрпризов» с нормативным регулированием, то в конце октября — начале ноября состоится презентация СП-15, а в ноябре — «девятки». Остальные модели далее — «в порядке живой очереди». После презентаций первые партии пистолетов будут передаваться в тиры на опытные испытания. Из результатов последних станет ясно, когда мы получим возможность переходить к массовому серийному производству «Соратников». 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Мода

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova






Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

Draw It Story 1.3.0



Москва

В Москве растет производство косметики



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Авто

Что учесть при выборе перевозчика: рекомендации «Грузовичкоф»



Москва

Капитальный ремонт дома с балюстрадой завершился на севере Москвы



Тимати

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть



Москва

В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»



WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве



Россия

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Собянин рассказал о реновации в Академическом районе



Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Экологический телемост регоператора МСК-НТ связал школьников Подольска и Москвы





Путин в Москве
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Прокофьев

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева



Москва

Три турнира по единоборствам прошли в Дзержинском

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net