Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Русь без царя. Как самозванцы наследный престол занимали

Русь без царя. Как самозванцы наследный престол занимали

В 1610 году русский престол занял 15-летний Владислав. А что предшествовало этому, что было после и почему в XVII веке Россия осталась без царя?

Царь жив?

15 мая 1591 года в Угличе скончался царевич Дмитрий. Официальная версия его смерти: играл в ножички, в приступе эпилепсии вогнал себе нож в горло. Хотя тело мальчика видели жители города, появились слухи: во-первых, произошло убийство, во-вторых, убили не Дмитрия.

Так и появилась толпа самозванцев, каждый из которых уверял, что именно он — тот самый чудом спасшийся правитель.

Лжедмитрий I

Первым, кто решил выдать себя за чудом спасшегося царевича, стал беглый монах Чудова монастыря Григорий. Он же — Юрий Отрепьев. Внезапно выживший "царевич Дмитрий" оказался на украинских землях Речи Посполитой в 1603 году. Самому же Дмитрию тогда должен был исполниться 21 год.

Будущий правитель был на год-два старше умершего царевича. Он происходил из рода Нелидовых. Фамилия приобретёт дворянство и крайнюю популярность значительно позже. Отец мальчика погиб в пьяной драке, а ребёнку бояре Романовы дали образование и отправили к Михаилу — двоюродному деду будущего первого Романова на престоле.

Мальчик быстро обучился грамоте и подавал большие надежды. Но, когда Борис Годунов стал правителем, в отношении Романовых начались "репрессии". Ребёнка решили постричь в монахи в качестве гарантии его собственной безопасности. Мальчик выспрашивал буквально у всех, кто был в монастыре, о судьбе царевича Дмитрия. А потом сбежал в Речь Посполитую.

Беглый монах в первую очередь заручился поддержкой магната Адама Вишневецкого, воеводы Юрия Мнишека и донских казаков. Они не верили, что Дмитрий выжил, но политика Бориса Годунова возмущала их ещё больше. В октябре 1604 года первый "царевич Дмитрий" перешёл российскую границу.

В конце января 1605 года его войско возле села Добрыничи разбил Василий Шуйский вместе с 30 тысячами военных, которых послал тогда правитель Борис Годунов. Четыре месяца царевич собирал подкрепление, а когда в апреле того же года Годунов умер, вновь пошёл покорять столицу, что ему и удалось. На трон он сел в июле 1605 года. Тогда по приказу царя убили монахов Чудова монастыря, которые его опознали. В его пользу свидетельствовало то, что его "признала мама" — Мария Нагая. Она "передумает" только через год.

Лжедмитрий сыграл свадьбу с дочерью одного из своих покровителей — Мариной Мнишек. На троне был до мая 1606 года. Но потом Василий Шуйский с помощью своих приближённых, а также войск, определил судьбу "правящего афериста": сначала в него выстрелили, а потом добили мечами и алебардами.

"Промежуточный вариант"

Между первым и вторым Лжедмитриями был ещё один самозванец, которого практически не упоминают. Олег Усенко в книге "17 самозванцев у русского трона" пишет о Михаиле Молчанове, который был хорошим знакомым Лжедмитрия I. Молчанову удалось сбежать в Польшу в июне 1606 года. Сбежали и его сподвижники: князь Григорий Шаховской и думный дьяк Борис Сутупов, у которых была государева печать. И именно они стали распространять грамоты о том, что якобы царь спасся. И опять нашлись те, кто в это поверил.

"Чудом спасённый" поехал к тестю, где и устраивал аудиенции. Причём виделся только с людьми, которые Лжедмитрия I не видели никогда.

В июле 1606 года к нему приехал беглый холоп Иван Болотников. По пути к Мнишеку в Польшу он попал в плен к крымским татарам, которые продали его в Турцию, оттуда он сбежал в Венецию. Дмитрию, а точнее — Михаилу, он присягнул. Болотникова назначили воеводой, вручили 30 дукатов, на которые тогда месяц можно было безбедно содержать небольшой городок на Руси. Кроме того, он получил саблю и письмо, предназначенное сподвижникам Лжедмитрия на Руси.

Под его предводительством находилось войско в 12 тысяч человек, основу которого составляли казаки. К этому времени фактический правитель Руси Василий Шуйский, предвидя, что ещё один чудом спасённый непременно найдётся, велел всеми доступными средствами донести до жителей городов русских информацию о том, как выглядит Молчанов. Также в Польшу направили делегацию, которая должна была обличить самозванца и потребовать его выдачи.

В итоге Молчанов отказался от своей идеи. Его след пропал на три года. А в 1609 году он стал приближённым Лжедмитрия II. Когда казнили и его, Молчанов присягнул на верность польскому королю Сигизмунду III. В 1611 году самозванца убили во время стычки русских и поляков в Москве, которая произошла в Страстную неделю.

Лжедмитрий II

Школьный учитель в окрестностях Шклова и Могилёва, православный выходец из Речи Посполитой стал очередным Дмитрием. Изначально он выдавал себя за родственника последней жены Ивана Грозного Марии Нагой. Однако проблема в том, что у неё не было брата Андрея Нагого. Дяди Андрея тоже не существовало. В итоге он стал не дядей Андреем, а Дмитрием.

Первым городом, который Лжедмитрий двинулся покорять в июле 1607 года, объединив сторонников первого Лжедмитрия, стал Стародуб. Вскоре любимого мужа признала и Марина Мнишек.

Вместе со сподвижниками он обосновался в Тушине. Популярность этого царя росла крайне быстро — уже к 1609 году в его армии было около 100 тысяч человек.

Раскол произошёл, когда царь решил сбежать в Калугу. Дело в том, как пишут историки, у него развился дикий страх, что поляки окажутся предателями, а казакам надоест поддерживать ложного "кандидата". Последние решили массово не отправляться в Калугу, из сотен поехали всего лишь десятки человек. В войске, которое осталось в Тушине, начались кровавые стычки между казаками и поляками. В итоге 15 марта 1610 года гетман царя Дмитрия Рожинский распустил повстанческое войско.

Лжедмитрия II убили из мести. Так, в 1610 году в Калугу к нему приехал касимовский хан Ураз-Мухаммед. Самозванец принял его с почётом, но приближённые через пару дней донесли, что хан якобы замыслил убийство. Тогда Лжедмитрий заманил гостя на охоту, где и расправился с ним.

В отместку за это Дмитрия (а точнее — Лжедмитрия) убили. Глава охраны самозванца Пётр Урусов отомстил ему не только за хана. Ранее приближённые Лжедмитрия по его приказу убили свояка Урусова, так как он был по другую сторону баррикад. Начальник охраны разрубил царя на куски.

Его жена Марина Мнишек сначала бежала в Рязанскую область, оттуда — в Астрахань. Однако в 1614 году потребовалось новое бегство, чтобы скрыться от стрельцов. Её настигли в июле на Медвежьем острове и доставили в Москву. В столице сына Мнишек повесили, а сама она якобы "скончалась от тоски".

Лжедмитрий III

За царевича с 1611 по 1612 год выдавал себя некий Исидор, о котором упоминают историки, ссылаясь на Новую летопись. Он появился в Новгороде вскоре после убийства Лжедмитрия II и до весны говорил, что является торговцем. А когда решил раскрыться, его только осмеяли, не придав словам юродивого никакого значения.

Тогда он поехал в Ивангород, что в окрестностях Пскова. Слух о Дмитрии дошёл до последнего города, где к тому моменту находились казаки, которые были с Лжедмитрием до того, как он сбежал в Калугу. Новому самозванцу тоже присягнули на верность. Летом 1611 года он отправился с походом на Псков, полтора месяца находился под его воротами, но жители не сдавались.

В самом же городе царил настоящий разброд. Как пишет Сергей Соловьёв в "Истории России с древнейших времён", Псков стал одним из тех городов, где не хотели подчиняться ни шведам, ни полякам. В какой-то момент город остался без воеводы. Царём решили признать Лжедмитрия.

Самозванец пытался договориться со шведами, но все переговоры закончились после того, как королю Карлу IX доложили, что перед ним самозванец.

Лжедмитрий III обосновался в Пскове в начале декабря. Он ввёл неподъёмные поборы с горожан и, как пишут исследователи, "учинил разврат в городе". Как указывает историк Олег Усенко, по разным данным, его казнили под Москвой в 1612 году или уже во время правления Михаила Романова в Москве в 1613 году.

Лжедмитрий IV

О его последователе — Лжедмитрии IV — практически не сохранилось информации. Известно лишь, что он появился в Астрахани в качестве "протеже" убийцы Лжедмитрия II Петра Урусова. Доверия местных жителей или популярности он, в отличие от своих предшественников, не приобрёл.

— А другой вор, также Димитрий, объявился в Астрахани у князя Петра Урусова, который калужского убил, — написано в грамотах, посланных в начале 1612 года в Кострому и Ярославль из Москвы.

Что касается Астрахани, молодого человека попросту высмеяли. И ему вместе с покровителем, как отмечается, пришлось убираться из города.

***

Смута на Руси закончилась лишь в 1613 году, когда на престол посадили Михаила Романова. Поляки пытались его убить, подослав специальный отряд. Однако группа по дороге заблудилась, так как крестьянин Иван Сусанин, согласившись показать дорогу, завёл её в дремучий лес. В июне 1613 года Михаил Романов в Москве венчался на царство в Успенском соборе Кремля.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Здоровье

Паническая атака: почему она случается, и как ее отразить?






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

Ограничения в движении транспорта введут в Москве из-за подготовки к Параду Победы



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Москва

Директора Центра кадастровой оценки Приамурья обвиняют в злоупотреблении полномочиями



Тимати

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть



Москва

Стилист Гудошина рассказала, как правильно подобрать солнцезащитные очки



WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Динамо

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в Москве
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Пианист

Пианист из Электроуглей получил областную премию



Москва

«Русские „ограбили“ нас». ЦСКА обвинили в подкупе судей 19 лет назад

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net