Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Выиграют Россия и Китай: эксперт назвал главный итог межкорейского саммита

Пхеньян и Сеул договорились отозвать военных из демилитаризованной зоны.

19 сентября стали известны предварительные результаты проходящего в Пхеньяне с 18 по 20 сентября межкорейского саммита. Они оказались такими, что даже удостоились в Twitter реплики «Очень волнующе» со стороны американского президента Дональда Трампа. Представитель президентской администрации в Сеуле пошел еще дальше и сообщил, что главы КНДР и Южной Кореи фактически объявили о прекращении войны на Корейском полуострове.

Что же стало основанием для столь знаковых заявлений? И кто больше всего выиграет по результатам межкорейского саммита?

Ким едет в Сеул?

Прямо «по горячим следам» встречи Ким Чен Ына и Мун Чжэ Ина главы минобороны КНДР и Южной Кореи подписали военное соглашение, в рамках которого договорились:

— отозвать военных из демилитаризованной зоны;
— разоружить персонал пограничного пункта Пханмунджом; 
— переместить наблюдательные пункты Юга и Севера на расстоянии ближе километра до демаркационной линии;
— прекратить полеты военной авиации и крупномасштабные артиллерийские учения вблизи демилитаризованной зоны.

КНДР также пообещала закрыть свой ракетный полигон в Тончханни и полностью демонтировать ядерные объекты в Йонбене. Кроме того, Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин подняли вопрос о старте работ по соединению железнодорожных и автомобильных дорог, в настоящий момент разделенных буферной зоной. 

Было озвучено обещание возобновить работу Кэсонской промзоны и туристического проекта в Кымгансане, как только для этого «сложится подходящая обстановка». Попутно Сеул и Пхеньян объявили о желании подать заявку на совместное проведение летней Олимпиады 2032 года. 

«Под занавес» саммита Ким Чен Ын вознамерился вместе с Мун Чжэ Ином подняться на священную гору Пэктусан. Этот расположенный на северокорейской территории вулкан является самой высокой точкой Корейского полуострова. Наконец, прозвучало сообщение, что Ким планирует в ближайшее время (по словам Муна — до конца текущего года) посетить Сеул. Это может стать первым в истории визитом северокорейского лидера в южнокорейскую столицу.

По крайней мере, на бумаге все вышеперечисленное выглядело очень впечатляюще. А как на деле?

Мун Чжэ Ин и Ким Чен Ын

Шаг к консенсусу

Прокомментировать результаты межкорейского саммита Федеральное агентство новостей попросило кандидата исторических наук, ведущего научного сотрудника Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Константина Асмолова.

«На мой взгляд, главное достижение саммита — это не очередной виток заявлений, не обмен визитами, а соглашение между военными. Они создают, по сути дела, демилитаризованную зону в районе спорной морской границы, где, собственно, и происходило большинство опасных инцидентов, — пояснил Константин Валерианович. — Это очень важный шаг с точки зрения снижения возможности продолжения подобных случайных инцидентов и намеренных провокаций».

Словом, это реальное, зримое и ощутимое движение вперед. Это не исторический прорыв, но шаг вверх по лестнице, ведущей к консенсусу. Однако надо понимать, что по этой лестнице КНДР и Южной Корее еще идти и идти. 

«Про все остальное, как говорится, «будем посмотреть», — добавил Асмолов. — Потому что разговоры о соединении железных дорог — это пока только разговоры. Разговоры о то, что «мы запустим межкорейское сотрудничество, как только для этого сложится подходящая обстановка», — это, на самом деле, ни о чем». 

Ждать каких-то значимых подвижек в этом направлении, пока сохраняется система санкций, не приходится, уверен эксперт. Тем более что какое-то ослабление санкций никак не зависят от отношений Пхеньяна и Сеула. 

«Это прерогатива США, что доказывается и недавним заявлением госсекретаря Майка Помпео, четко сказавшим, что санкции против КНДР ослабляться не будут, так как они являются главным средством давления на Север и принуждения его к диалогу», — пояснил собеседник ФАН.

По мнению Константина Асмолова, не существует ни малейших шансов на то, что в ближнесрочной перспективе можно надеяться на ослабление санкционного режима против Северной Кореи. А значит, и надеяться на реальную денуклеаризацию Корейского полуострова в обмен на снятие с Севера санкций тоже не приходится. 

В конце концов, даже если допустить, что Дональд Трамп в своей импульсивной манере однажды вдруг решит уменьшить санкционный прессинг КНДР, то где гарантия, что следующий президент США не «отыграет» эту ситуацию назад, задается вопросом эксперт. Такой гарантии нет, и Ким Чен Ын это прекрасно понимает. 

«Американский президент — не самодержец. Если бы Трамп гарантированно правил Штатами 8 лет, а затем еще на 8 лет президентом США стала, допустим, Иванка Трамп, то о каких-то серьезных договоренностях Ким, возможно, и решил бы задуматься, — пошутил Константин Валерианович. — А так, извините, оснований для подобных договоренностей у Пхеньяна нет». 

По этой же причине Ким согласен лишь на небольшие, некритичные и отчасти демонстративные уступки перед Сеулом и Вашингтоном, подчеркивает Асмолов. Каких-либо обязательств не продолжать развивать свою ракетно-ядерную программу Ким на себя не брал, обращает внимание специалист по Корее.

Разумеется, Киму понятно, что лимит безвредных уступок может в какой-то момент закончиться, добавил он. Но пока эта критическая точка не достигнута, почему бы Пхеньяну не продолжать практику малозначительных уступок? Тем более, если это ведет к снижению напряженности на полуострове. 

Мун Чжэ Ин и Ким Чен Ын

Сова на глобусе

Касательно вероятного визита Ким Чен Ына в Сеул, ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований пояснил, что если он действительно состоится, то потребует от Муна «очень большого натягивания совы на глобус». Дело в том, что, согласно официальной точке зрения Южной Кореи, ее госструктур и законодательства, Северная Корея — это не страна, а… антигосударственная организация.

«Это довольно грубое сравнение, — предупредил собеседник ФАН. — Но Сеул официально смотрит на Пхеньян так, как Киев смотрит на Донецк и Луганск. Таким образом, с формальной точки зрения, Ким, появившийся на территории Южной Кореи, может быть арестован как «военный преступник». 

Мало того, все граждане Южной Кореи, которые будут содействовать организации визита лидера Северной Кореи в Сеул, должны быть арестованы как пособники Кима, добавил эксперт. 

«Как Мун будет решать эту проблему и что скажут по этому поводу южнокорейские консерваторы, — это, подозреваю, станет отдельной песней, полной печали и трагизма», — отметил Асмолов.

С другой стороны, самому Муну визит Кима в Сеул, конечно, необходим. Потому что всяческая демонстрация прогресса в отношениях с Севером — это, де-факто, сейчас единственные достижения, которыми президент Южной Кореи может похвастаться.

«У него большие проблемы во внешней политике по другим направлениям. Американцы слегка прижали Муна по экономическо-торговой линии. Отношения Сеула с Пекином при Муне стали чуть лучше, но именно что «чуть». Отношения с Токио оказались очень сильно испорчены, потому что Мун был вынужден отрабатывать антияпонскую повестку», — отметил Асмолов. 

По его словам, в отношения с Москвой у Сеула провалов нет, но нет и прорывов. Зато у Муна есть серьезные проблемы в парламенте, а равно и во внутренней экономике. Таким образом, чтобы президентский рейтинг не улетел окончательно вниз, южнокорейскому лидеру крайне необходимо демонстрировать хоть какие-то успехи, уверен эксперт.

Он также напомнил, что Мун Чжэ Ин очень хочет повысить и свой политический вес — за счет выполнения роли посредника между Вашингтоном и Пхеньяном. При этом южнокорейская сторона периодически, исходя из собственных интересов, умудряется дезинформировать других участников переговоров. 

Дональд Трамп

Диалог продолжается

Зачем же Ким Чен Ыну могло понадобиться совместное восхождение на Пэктусан? 

«Ну, так ведь не только Мун любит устраивать красивые, символические и патетические мизансцены, — отвечает Асмолов. — Тем более что подобные акции позволяют Киму неплохо набирать очки на фоне откровенно ничего не делающих американцев. Мол, ну и кто тут на самом деле конструктивно себя ведет и проявляет готовность к диалогу, пока другие продолжают демонстрировать отсутствие политической гибкости и размахивают санкциями? Кто является тираном не на словах, а на деле?..» 

Эксперт дал оценку главному результату межкорейского саммита с точки зрения Москвы и Пекина, отметив, что они в данной ситуации безусловно выигрывают.

«Для нас то, о чем договорились Ким и Мун в Пхеньяне, конечно, выгодно, — отметил собеседник ФАН. — Нынешняя ситуация идеально отвечает российско-китайскому проекту «двойной заморозки», когда обе стороны воздерживаются от враждебных действий по отношению друг к другу, стараются всячески уменьшить конфронтацию на Корейском полуострове и эффективно занимаются укреплением взаимного доверия». 

В целом, диалог Пхеньяна и Сеула, пусть и медленно, но продолжается, полагает Константин Асмолов. Конечно, вероятность разрешения Корейской проблемы мала. Но худой мир, как известно, лучше доброй ссоры. 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"



Мода

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Происшествия

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету



Москва

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже чужого мобильного телефона



Сергей Шнуров

Сергей Шнуров и Гарик Мартиросян «не смогли поделить» участницу «Новой Фабрики звезд»



Москва

Вот вам и один из самых популярных кроссоверов в России. Собственники Skoda Kodiaq избавляются от машины уже через три года после покупки



Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»



Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



Россия

Новые цены на жилье утвердили в России



Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Москва

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?



Москва

Собянин: 13 и 14 апреля в Москве пройдет фестиваль «Город неравнодушных»



Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию





Путин в Москве
Москва

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Любовь Успенская назвала россиян своей семьей



Москва

Вот вам и один из самых популярных кроссоверов в России. Собственники Skoda Kodiaq избавляются от машины уже через три года после покупки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net