Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Главный гастроэнтеролог Москвы: «Не надо принимать более 5 лекарств сразу»

АиФ 
Главный гастроэнтеролог Москвы: «Не надо принимать более 5 лекарств сразу» Со многими недомоганиями можно справиться самому при помощи безрецептурных препаратов.

Однако, несмотря на наличие инструкции, далеко не все умеют принимать лекарства правильно. Как же лечиться грамотно?

Рассказывает главный гастроэнтеролог Департамента здравоохранения Москвы, заведующий отделом патологии поджелудочной железы, желчных путей и верхних отделов пищеварительного тракта МКНЦ им. А. С. Логинова ДЗМ, доктор медицинских наук Дмитрий Бордин.

Точно по часам

Александра Чижова, «АиФ-Здоровье»: Многие уверены, что некоторые препараты нужно принимать утром, а другие вечером. Правда ли это?

Дмитрий Бордин: Если препарат принимается один раз в день, то главное – пить его в одно и то же время. Если существуют принципиальные моменты, влияющие на эффективность препарата, то это оговаривается в инструкции и лечащим врачом. В принципе лекарственные средства удобно принимать утром после завтрака.

– То есть сначала нужно поесть?

– Если в инструкции указано «после еды», то препарат нужно принимать после приёма пищи. Но есть препараты, например ферментные, которые принимаются во время еды, что необходимо для перемешивания компонентов лекарства с пищей. Существуют препараты, например некоторые пробиотики, которые принимаются натощак, а именно не ранее чем через два часа после приёма пищи или не ранее чем за час до еды. Всё это оговаривается в инструкции.

– А если нужно принимать сразу несколько препаратов, надо ли делать перерыв между одной и другой таблеткой?

– Нужно понимать, что принятые препараты, как и пища, находятся в желудке примерно два часа. Поэтому в большинстве случаев не имеет смысла разносить приём препаратов на пятнадцать, двадцать или тридцать минут.

Однако существуют общие правила, которые необходимо знать. К примеру, если назначен антацидный препарат или сорбент, которые оказывают защитное действие, впитывают токсические вещества, то ровно с таким же успехом эти лекарства могут связаться и с действующими компонентами других лекарств. Поэтому антацидные препараты и сорбенты необходимо разносить по времени с другими препаратами не менее чем на два часа.

В любом случае обязательно нужно обратить внимание на пункт «Лекарственное взаимодействие», если такой содержится в инструкции к препарату. Если вы видите, что у назначенных средств может быть лекарственное взаимодействие, имеет смысл обратить на это внимание лечащего врача, а не принимать решение самостоятельно. Наличие лекарственных взаимодействий не всегда плохо, иногда их использование повышает эффективность лечения. Вместе с тем считается, что больше пяти препаратов одновременно принимать не следует или это делать по строгим показаниям.

Чем запить

– Чем можно запивать лекарства? Подойдёт ли для этого сок, чай или кофе?

– Рекомендуется запивать лекарства водой, однако если препарат принимается после еды, то всё, что съел человек, ещё находится в желудке. Для многих лекарств проблему взаимодействия с пищей решает защитная оболочка – капсула, которая защищает лекарство от кислоты, содержащейся в желудочном соке. Она растворяется в тонкой кишке, где препарат и всасывается.

Особо хочу обратить внимание на эффект, в том числе токсический, который возникает при сочетании грейпфрутового сока и довольно большого списка лекарств. Этот список включает антибиотики, лекарства для лечения заболеваний сердца и другие препараты. Взаимодействие может происходить, даже если препараты принимаются через 12 часов после употребления грейпфрута. Поэтому, если вы любитель грейпфрутового сока, но нуждаетесь в лекарственной терапии, вам необходимо обращать внимание на пункт в инструкции о возможном неблагоприятном воздействии данного сока.

Что касается чая, то он богат танином, который способен формировать нерастворимые соединения со многими лекарствами, снижая эффективность лечения. Кофе во избежание бессонницы не рекомендуется сочетать с успокоительными препаратами. Он усиливает действие психостимуляторов. Некоторые антибиотики и антидепрессанты замедляют выведение кофеина, что может оказать неблагоприятное воздействие на нервную систему.

– А есть ли какие-то сочетания продуктов питания с лекарствами, которые могут навредить?

– Действительно, некоторые продукты способны изменять действие лекарств. Обычно инструкция препарата содержит предостережения, их не следует игнорировать. Кроме того, сейчас широко применяют антикоагулянты – препараты, препятствующие образованию тромбов. Продукты, содержащие большое количество витамина К, действуют прямо противоположно антикоагулянтам. Поэтому в период их приёма следует минимизировать или отказаться от брюссельской и цветной капусты, печёнки, сои, грецких орехов и кабачков.

Спиртное под запретом?

Многих людей также интересует возможность взаимодействия лекарственного препарата с алкоголем.

– У некоторых препаратов такое взаимодействие есть, и может возникнуть непредсказуемый неблагоприятный эффект. Например, при сочетании метронидазола или противоаллергического препарата и алкоголя возможен токсический эффект. Лекарственное взаимодействие с алкоголем есть и у ряда антибиотиков. Все эти препараты назначают, как правило, ненадолго и по показаниям, и в этот период следует полностью воздержаться от алкоголя.

Кроме того, существуют заболевания, причиной которых является приём алкогольных напитков, к примеру, панкреатит, гепатит или цирроз печени. Основой лечения этих заболеваний является полное воздержание от алкоголя, поскольку приём лекарств без выполнения этого условия неспособен помочь.

Через какое время после завершения курса лечения можно выпить горячительное?

– Если мы говорим про лекарственное взаимодействие, то большинство лекарственных препаратов имеют короткий период полувыведения. Таким образом, после прекращения их приёма они достаточно быстро покидают организм, соответственно, лекарственного взаимодействия не будет. Другой вопрос: по поводу какой болезни проведено лечение? После заболеваний, причиной которых является алкоголь, от него следует отказаться.

– И ещё немного о вредных привычках. Влияет ли курение на эффективность лекарств?

– В данном случае необходимо учитывать, что при ряде заболеваний доказана роль курения табака. Если у вас хронический панкреатит, то табак является одной из причин возникновения и прогрессирования данного заболевания, утраты нормально функционирующих клеток поджелудочной железы. Если у вас хроническое заболевание лёгких, тоже необходимо отказаться от курения табака. Также, если у вас гипертония, атеросклероз, инфаркт миокарда, необходимо отказаться от курения, поскольку компоненты табачного дыма повреждают внутренний слой сосудов и способствуют прогрессированию атеросклеротического процесса. Важно помнить, что лекарства назначаются не просто так, а для лечения заболевания. В данном случае нужно рассматривать вопрос не с точки зрения взаимодействия лекарства и табака, а с точки зрения влияния табака на болезнь.

Кстати

Этим летом стартовала образовательная программа «Лечусь грамотно». Врачи рассказывают, в каких случаях можно безбоязненно выпить таблетку, а когда лучше поспешить к врачу. Второе направление – изменение отношения к рекламе. Врачи хотят донести, что люди должны перестать воспринимать телевизионные ролики как истину в последней инстанции.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье продолжается комплексная модернизация службы занятости



Мода

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Блоги

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Москва

Аренда стационарных бетононасосов и гидравлических стрел в Москве



Джиган

Джиган раскрыл свой вес и описал причину похудения словами «надоело быть жирным»



Москва

Гордость Сибири: трудовые династии завода холдинга «Швабе» отметили благодарностями



Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»



Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



Россия

Среднее число детей на одну женщину в России. Статистика



Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



Москва

Собянин: 13 и 14 апреля в Москве пройдет фестиваль «Город неравнодушных»



Москва

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в Москве
Москва

Глава МЧС России Александр Куренков представил начальника московского подразделения ведомства


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анна Нетребко

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall



Москва

Уличное освещение Москвы перешло на летнее время

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net