Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В Троллейбусном управлении Петрозаводска из экономии урезали маршруты

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 21 августа в 1998 году.

Троллейбусное управление, оставшись один на один со своими проблемами, начало борьбу за экономию. В августе 1998 года были внесены изменения в маршрут следования троллейбуса №5, сокращен маршрут троллейбуса №3 и вовсе отменен маршрут №7. Все эти маршрутные перемены произошли не от хорошей жизни. Троллейбусный парк практически пришел в негодность. За три года в управление не поступило ни одной новой машины. А оставшаяся техника уже прошла тот рубеж, после которого ее отправляют только в утиль. Но в наших условиях это было непозволительной роскошью. И после небольшого ремонта троллейбусы возвращались на круги своя. Заместитель начальника Троллейбусного управления В.Е.Соколов заверил:

Мы все-таки все машины ежедневно осматриваем, когда они с линии приходят. Те, которые, будем так говорить — не могут работать, мы их не выпускаем на линию. Ну так сказать, поддерживаем всеми силами, всеми способами.

При ликвидации маршрута №7 освободившиеся троллейбусы задействовали на других направлениях. Да и экономия электроэнергии играла в этом деле не последнюю роль. Только сокращение маршрута №3 дало управлению лишних 20 тысяч рублей в год. Деньги небольшие, но они в какой-то степени компенсировали убытки маршрута №4.

Там основная масса ездит людей, которые... связано это с рынком Ленинградским. Туда ездят все пенсионеры и ветераны, которые имеют льготный проезд. Конечно, они ездят бесплатно на этом маршруте,

- пояснил Соколов. Кстати, незадолго до этого депутаты ЗС РК озаботились этой проблемой, и пытались помочь Троллейбусному управлению, сняв проездные льготы с некоторых категорий граждан, вполне способных купить билет в транспорте. Однако, им этого сделать не удалось.

Мой дом — моя крепость. Право на свою крепость военнослужащие в конце 90-х брали с боем. В январе 1998 года президент России утвердил федеральную целевую программу «Жилищный сертификат». Она должна была решить жилищную проблему для уже уволенных и увольняющихся в запас людей в военной форме. Несмотря на всю свою социальную благую направленность, в программе было несколько пунктов, которые внушали недоверие.

Во-первых, программа рассчитана на пять лет. С учетом огромной армии уволенных в запас военных, были сомнения, что жилищная проблема решится в столь короткий срок. Ну а во-вторых, военные военным рознь. Гораздо сложнее было получить квартиры тем военным, которые были уволены в запас несколько лет назад, а не в результате тогдашних сокращений в армии. Таких в Карелии было около тысячи семей. С учетом пятилетних сроков ежегодный сертификат должны получить таким образом 200 семей. А что так и будет — в это было трудно поверить.

Действовали старые добрые разнарядки и пресловутая очередь. Был утвержден список первоочередников — 198 семей. К августу были получены из Москвы только 4 сертификата. Таким образом, труднее всего приходилось тем, кто мечтал о квартире уже не первый год. Многим семьям военных приходилось жить порознь, не только в разных городах, но и в разных странах, ездить друг к другу в гости, как это произошло в семье подполковника Липицкого, о котором мы писали в нашей рубрике.

Тем же, кто увольнялся в запас 20 лет назад, повезло больше. Им государство просто обязано было выдать сертификат на строительство или приобретение жилья. С этой субсидией военнослужащий мог получить квартиру после заказа. Для этого со своим сертификатом он обращался в Госстрой — к государственному заказчику и регистрировал свой сертификат. А после этого Сбербанк открывал блокированный счет на сумму именного сертификата. Начальник отдела Госстроя РК В.А.Олейников пояснил:

Дальше они в течение шести месяцев имеют право выбрать жилье по своим потребностям. И, когда они заключат договор и с договором придут в банк, банк оплачивает за приобретенное ими жилье, и они получают ключи от квартиры.

Пока что из более чем 20 семей увольняющихся в запас военных, ключи получила только одна семья. Ну а ушедшим из армии несколько лет назад осталось только мечтать о ключах от квартиры. Как те, так и другие надеялись. «Блажен, кто верит», - улыбнулся чиновник Госстроя.

Единственная в мире копия ладьи 16-го века «Святитель Николай» вернулась в августе 1998 года из очередного путешествия. На сей раз команда побывала на Соловках. Путешествие на Соловецкий архипелаг проходило в рамках клуба «Полярный Одиссей». Это была не научная экспедиция, а просто еще одна возможность для экипажа «Святителя Николая» почувствовать простор Онего, испытать себя и корабль на прочность. Для известной в определенной кругах ладьи, единственной в мире копии корабля русских купцов Северо-запада России 16-го века, Соловецкий этап стал серьезным испытанием при шлюзовании по Беломорско-Балтийскому каналу. Капитан судна Алексей Дмитриев рассказал о сложностях:

В принципе, все было гладко и спокойно, за исключением — на ББК нас тормознули на мосту. Железнодорожный мост. Ну и нам пришлось рассказывать о том, что мы не такие богатые люди, у нас экспедиция, мы путешественники, и нам нужно пройти этот мост под разводку подешевле. Нам удалось скинуть цену. Прошли через шлюзы тоже без проблем, хотя в прошлом году у них был ремонт, если не ошибаюсь, 12-го шлюза, и там брали за любое судно по 24 лимона. То есть тогда прохождение по шлюзам было платно. Сейчас они отремонтировались, и теперь бесплатно. Навигация уже не работает на ББК. То есть ночью сейчас там уже не пойдешь. Ни буи, ни огни — ничего не горит. Только днем.

Впереди у экипажа была экспедиция на остров Кижи, где должен был состояться праздник церковных колоколов. Об этом мы тоже расскажем в нашей рубрике.

Таким было 21 августа ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности

Включать в Яндекс.Новости: 
Да
Значок: 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Здоровье

Марка «Ревилайн» представила новые мануальные зубные щетки S 6000 Slim






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Интернет

Новый горный электровелосипед ADO DECE 300С уже в России



Москва

Собянин объявил о новом направлении в «Московской технической школе»



Булат Окуджава

Чем заняться дома: Тейлор Свифт, вторая «Дюна», каверы на Булата Окуджаву



Москва

В Москве проходит церемония прощания с военкором «Известий» Ерёминым



ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



Москва

В аэропорту Кишинева несколько часов держали участников съезда "Победа" в Москве



Желдорреммаш

Команда АО "Желдорреммаш" стала призером СпортЛиги ТМХ



Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Москва

Собянин: «Московская техническая школа» запустила новое направление обучения



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

«Тебе не понравится»: Solar AURA выявила масштабную сеть вредоносных сайтов с картинками для кражи Telegram-аккаунтов





Путин в Москве
Москва

«Зависит очень многое»: Алиев об отношениях Азербайджана и России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в Москве
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

Команда АО "Желдорреммаш" стала призером СпортЛиги ТМХ



Москва

Ставропольский фермер: Ассоциация заводчиков альпак России планирует расширяться

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net