Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Как появились и чем занимались скоморохи

Балагуры, сказители, музыканты, певцы «срамных» песен, поставщики новостей, разбойники, шпионы. Все это — скоморохи. После XVII века исчезли как класс, но потомства оставили — немерено.

Странствующие и оседлые

Как появились и чем занимались скоморохи

Хоть и говорят, что скоморохи — особое сословие, оседлые игрецы (так их еще звали) в обычные дни ничем от своих соседей, крестьян или горожан, не отличались: так же собирали урожай или ремесленничали потихоньку. Их звездный час наступал в праздник, который без песен и игр никак обойтись не мог, и тут скоморохи всегда обязательные гости и главные заводилы. «Актер, комедиант, потешник, медвежатник, ломака, шут» своими фокусами и экспромтами мог рассмешить любую несмеяну, а зажигательной музыкой заставлял пуститься в пляс даже безногого.

Бывали и те, кто посвящал потехе всю свою жизнь, — странствующие комедианты. Такие хозяйства не имели и праздник создавали сами, внезапно появляясь то там то здесь. Вокруг бродячих артистов тут же собиралась любопытная толпа, а они и рады: сейчас расскажут с прибаутками про жизнь дальних деревень, затянут балладу да новости местные узнают, чтоб потом, на следующей остановке, ими народ смешить. «У нас тоже были свои «лицедеи»-скоморохи, свои мейстерзингеры — «калики перехожие», они разносили по всей стране «лицедейство» и песни о событиях «великой смуты», об «Ивашке Болотникове», о боях, победах и о гибели Степана Разина», — писал Максим Горький.

Срамных дел певец

Как появились и чем занимались скоморохи

Скоморох в простоте не споет, не спляшет: все с шутками да прибаутками. Искусство веселое, озорное — так еще с языческих времен пошло. Под аккомпанемент дудок, жалеек, домр, волынок плясались фривольные танцы, пелись «срамные» песни, тут же игрались комические, сатирические пьески («глумы») часто кощунственного содержания. Героями их становились священники, купцы, воеводы. Артисты представляли в масках и специальном «скоморошьем платье». Показывались и представления с куклами.

Как появились и чем занимались скоморохи

Адам Олеарий — немецкий путешественник, посещавший Россию в 1630-х годах, — отмечал: «Срамные дела уличные скрипачи воспевают всенародно на улицах, другие же комедианты показывают их в своих кукольных представлениях за деньги простонародной молодежи и даже детям, а вожаки медведей имеют при себе таких комедиантов, которые, между прочим, тотчас же могут представить какую-нибудь шутку или шалость, как… голландцы с помощью кукол. Для этого они обвязывают вокруг тела простыню, поднимают свободную ее сторону вверх и устраивают над головой нечто вроде сцены, с которой они и ходят по улицам и показывают на ней из кукол разные представления».

Отсутствие чувства юмора обходится дорого

Как появились и чем занимались скоморохи

Самый расцвет скоморошьего времени, ведущего официальный отсчет с XI века, пришелся на времена Ивана Грозного — большого поклонника жанра. Еще в 15 лет царь, по свидетельству летописца, «на ходулех ходил и в саван нарежался». Историки так его и называли: «свирепый скоморох». Тогда в Москву специально выписывались самые талантливые, яркие артисты, из которых был создан потешный двор — предок придворного театра. Монарх и сам, судя по упоминанию в документах, принимал участие в забавах: пел «срамные» песни, плясал, «маскировался», сливаясь с шутовской толпой.

Нравилось это, мягко выражаясь, не всем. Князь Андрей Курбский упрекал государя в письмах за столь богоненавистные и греховные увлечения. Он же свидетельствовал, как на «маскированном вечере» Иван IV надел маску на Михаила Репнина: «Веселись, играй с нами». Но князь Михаил Репнин, сорвав и растоптав маску, сказал: «…чтобы я, боярин, стал безумствовать и бесчинствовать…» За что и был через несколько дней убит — в церкви, возле алтаря, во время чтения Евангелия. Дорого же обходилось отсутствие чувства юмора. Зато у самого Грозного оно имелось в избытке: казнить и пытать он предпочитал с шутками.

По совместительству можно разбойничать и шпионить

Как появились и чем занимались скоморохи

В XVI веке скоморохи начали странствовать сообща, большими компаниями, «ватагами». Поползли слухи, что потешники по совместительству занимаются разбоем. Особенно на этом настаивали церковники: «Совокупясь ватагами многими до 60, до 70 и до 100 человек… едят и пьют сильно и из клетей животы грабят и по дорогам людей разбивают». Подозревали скоморохов также в тайном служении языческому богу Велесу, покровителю сказителей и поэзии. А еще в шпионаже.

Потешников охотно привечали в богатых домах, приглашали разнообразить досуг знатных вельмож и государственных мужей, так что возможность подслушивать откровенные пьяные разговоры, которые могли представлять интерес для третьих лиц, вполне имелась.

В общем, приписывали бродячим комедиантам все смертные грехи. А уж сбившимся в стаю — тем более. Староверческий протопоп Аввакум с гордостью рассказывал, как сладил с целой ватагой скоморохов: «И хари, и бубны изломал на поле один у многих и медведей двух великих отнял». А митрополит Троице-Сергиевского монастыря Иоасаф писал Ивану Грозному о скоморохах: «Бога ради, государь, вели их извести, кое бы их не было в твоем царстве; се тебе, государю, в великое спасение, аще бесовская игра их не будет».

Гусли — в огонь

Как появились и чем занимались скоморохи

Несмотря на столь мощного врага, как церковь, скоморохи продолжали свое «дурацкое» дело: фривольничали, злословили, веселили народ. Но в середине XVII века патриарху Никону удалось добиться радикального исхода: царь Алексей Михайлович подписал указ о полном запрете скоморошьей деятельности и тотальном истреблении всех их орудий труда — музыкальных инструментов. Битье батогами ожидало и тех, кто привечал в своем доме гусляров, домристов, волынщиков и прочих артистов разговорного жанра.

Историки не сомневаются, что указ явился прямым следствием Соляного бунта, произошедшего в июле 1648 года. Тем же годом, только ноябрем, датируется и грамота царя. Во времена, когда до создания средств массовой информации, а уж тем более интернета, было как до луны, бродячие артисты эту нишу, как могли, заполняли, неся по деревням и весям последние новости. Видимо, это дело решили пресечь на корню. Велено было все домовладения обыскать. Найденную крамолу в виде балалаек, рожков и дудок сложили на пять больших возов, увезли за Москву-реку и сожгли. Скоморохов же целыми ватагами отправляли в темницы, пытали и казнили.

Птица феникс

Как появились и чем занимались скоморохи

Церковникам удалось добиться своего: к концу XVI века скоморошество как явление практически исчезло. Но зато стали развиваться новые направления: жанр поэзии, инструментальная музыка и музыка народная. Медвежатники, фокусники и жонглеры готовились стать предками циркачей, а пока промышляли на ярмарках и в балаганах. Из того же источника появились и отпочковались в отдельный вид искусства, театр, комедианты. Знаком нам и балагур, травящий свои байки и живо общающийся со зрителями. В разные времена это конферансье, артист разговорного жанра, стендапер. Скоморох умер, но дело его живет.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Здоровье

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Москва

Добавим флера: зачем шефы используют цветы в еде



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Блоги

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



Москва

День открытых дверей пройдет в колледже «Подмосковье» 20 апреля



Концерт

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского



Москва

Фолкленды-82. Аргентинское самоубийство (2 статьи)



WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте



Москва

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства


Сотрудники «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» присоединились к Неделе популяризации донорства крови Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о международном форуме «День сокола» Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики” В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в Москве
Москва

Путин 22 апреля проведет в Москве переговоры с президентом Азербайджана Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Актриса Лужина рассказала правду о романе с Высоцким



Москва

Ждёт своего часа. Учёный рассказал, кто может принести «болезнь Х»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net