Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

"Прямая линия с Путиным - 2018" стала самой необычной за всю историю проведения

Конечно, новый формат прямой линии интересно сравнить с форматами прежними. Как новость преподносилось отсутствие в Гостином дворе публики. Но ведь все это уже было - в самой первой прямой линии 2001 года. Что изменилось с того времени? Главное - вопросы. Если в 2001-м людей волновало само выживание сразу после окончания 90-х, то теперь - качество жизни. А это важное изменение.

Массовку из чиновников и известных людей, что наблюдали за «прямой линией», в Гостином дворе в предыдущие годы, - на этот раз убрали. Вместо них – министры и губернаторы на больших экранах. Любого из них президент мог подключить к разговору.
 
В прямом эфире они, как на ладони. Внимательно слушают президента. Особенно ответ на вопрос, волнующий абсолютно всех:  какая полоса в жизни страны сейчас – черная или белая?

"Мы двигаемся в сторону устойчивого "белого цвета". Конечно, и в природе никогда не бывает абсолютной чистоты ни в чём. Посмотрите, в Арктике, Антарктике вроде бы абсолютно полная белизна, белая пустыня, и всё равно даже там есть определённые вкрапления и серого, и чёрного цветов. Так же и у нас. Но в целом мы движемся в абсолютно правильном направлении", - говорит президент.

Организаторы экспериментировали с формой. Но вот суть прямой линии осталась прежней. Президент решает проблемы большой страны. Так вопрос семьи Верховских из Ивановской области - почему льготы по ипотеке за второго и третьего ребенка положены, а за четвертого нет – превратился в поручение главы государства.

"Я думаю, я сейчас разочарую, наверное, Министерство финансов, оно ошибочно и его нужно поправить. Стоить это будет примерно, если не ошибаюсь, где-то 9 миллиардов рублей. Это не такие уж большие деньги. Большие, конечно, но не такие большие, имея в виду необходимость поддержки семей с детьми и решение демографических вопросов и проблем, перед которыми стоит наша страна. Обязательно переговорю на этот счет с председателем правительства. Мы это сделаем, мы это поправим. И я хочу пожелать всего самого доброго вашей семье и таким семьям, как ваша", - сказал Путин.

Губернатор области, Станислав Воскресенский, свои пожелания передал семье лично. Приехал в дом Верховских сразу после завершения прямой линии. Раньше не мог. Ошибочное решение исправили прямо за вечерним чаем.

"Я попросил банк с вами связаться. Связались? Владимир Владимирович сказал, и спасибо ему за это решение, что будет исправлено постановление правительства, и будет ставка 6, но пока его будут править, банк вам понизит до 9 с половиной", - говорит губернатор.

"Жена в декрете, работаю я один, для нас семь с половиной тысяч – большая сумма, если она станет в два раза меньше, то нам станет в два раза легче её платить", - говорит многодетный отец.

Жилищные вопросы  вообще задавали часто. Обсуждая тему дольщиков, президент заявил – скоро проблемы не будет в принципе. 

"Мы должны сделать так, чтобы в год примерно пять миллионов семей имели возможность улучшить свои жилищные условия, чтобы раз в 10 лет каждая семья, нуждающаяся в этом, могла улучшить свои условия. Это очень сложная задача, но реализуемая, потому что сегодня такой возможностью обладают примерно 3,5 миллиона семей. Но если мы сейчас резко сделаем шаги в направлении уменьшения привлечения средств граждан, то тогда мы столкнемся с несколькими проблемами. Поэтому у нас принято решение с  1 июля 2019 года прекратить заключать новые договоры долевого строительства, и привлекать исключительно средства через систему финансовых учреждений и через банки для этих целей", - говорит Путин.

Евгению Лаврик из села Левокумка Ставропольского края вопросы долевого строительства пока не волнуют. Она ютится с семьей в доме, пережившем наводнение.

Май прошлого года выдался более чем дождливый. 3 нормы осадков за месяц. Местная река вышла из берегов. Село Левокумка пострадало тогда больше других.

Но остальным выдали сертификаты на новое жилье. А «левокумцам» заявили – не положено. Их дома  по документам – и не жилые вовсе. Хотя строиться здесь власти разрешили и даже прописку давали. Мэр Ставрополя  не раз говорил – вопрос вот-вот будет решен. Его щедрые обещания даже сняли на мобильный телефон. 

Но ничего не менялось.  Пришлось звонить президенту. И вот уже Губернатор - держит ответ.

"Я уверен, что этот вопрос в течение месяца-полутора решится положительно. Для всех 17 семей", - говорит он.

У Натальи Журовой, многодетной матери из Томска друга проблема. Но тоже с жильем. Никак не подойдет очередь на положенный по закону участок земли. Местные чиновники говорят: детей у нее маловато. Точнее говорили. Вопрос решился день в день.

Виртуальная явка на эту прямую линию была обязательной. Только губернатор Вологодской области Кувшинников опоздал. Вместо него пресс-служба посадила оператора. А потом сообщила, что главе срочно понадобилось в туалет. Лучше бы молчали…
Судя по реакции губернаторов, задающих вопросы людей, они иногда не замечали.

"Я встречусь лично с ней, и лично Вам, Владимир Владимирович, доложу о решении", - говорит губернатор Жвачкин.

"С ней – это с Натальей Николаевной. Первое. Второе, Вы сказали о чиновниках, которые что-то не понимают. Надо понять, кто эти чиновники, и они должны руководствоваться не общими и формальными соображениями", - одернул его Путин.

Прямые включения губернаторов нужны, чтобы показать: это и их проблемы тоже. Президент, по сути, делился с региональной властью своим кредитом доверия. Не забывая напомнить - и про личную ответственность.
 
Министры выглядели взволнованными. Вот так - Новак – рассказывал о ценах на топливо. Тема тяжелая. Поэтому темный галстук, настороженный  взгляд.
Вице-премьер Козак выглядел бодрее. Он единственный, кто вышел на связь без пиджака. И единственный, с кем случилась заминка.
 
"Куда-то он исчез с экранов сразу. А давайте дадим ему слово. Давайте послушаем, о чем договорились", - заметил Путин.
 
В прямой эфир выходили из кабинетов. У мэра Москвы, оказывается, на этот случай стоит баннер. А в углу телефоны с коммутатором. Старый проверенный способ связи.
Проверенных схем придерживались и организаторы. Несмотря на заявленную «инновационность», к президенту  обращались хорошо организованные группы. 
Поэтому самые запоминающиеся вопросы  -  Путин выбрал сам. Из потока сообщений.

"Вот один из вопросов: «Почему мясо коровы называют говядиной?» Может, мы вернем на экран Алексея Васильевича? Алексей Васильевич, почему мясо коровы называют говядиной?", - переадресовал Путин. 

"Владимир Владимирович, к своему стыду, как профессионал не могу ответить срочно на этот вопрос, надо посмотреть все-таки словарь", - сказал Гордеев.

"Вот видите, а люди хотят, чтобы я ответил. Даже Вы, человек, который все время сельским хозяйством занимается, не может этого сделать", - сказал президент.

Но в прямой линии принимали участие и неофициальные лица. В какой-то момент она стала напоминать встречу с писателями. Их обращения показали чуть ли не одно за другим. Вопросы от блогеров, расслабленных людей с телефонами, смотрелись и вовсе странно.

Серьезных тем они почти не затронули. Но это не значит, что их не было совсем. Так Путин ответил на вопрос о пенсионном возрасте.

"Я всегда относился и отношусь сегодня к этому в высшей степени осторожно и аккуратно", - сказал он.

На что бы хотел обратить внимание. Одна из ключевых задач, которая сформулирована мною перед Правительством – это повышение доходов пенсионеров, причем значительное повышение их доходов. Правительству в самое ближайшее время это нужно будет обеспечить, безусловно, потому что за этим и решение другой важной задачи – это уменьшение в два раза количества людей, которые живут за чертой бедности.
Так вот, какие меры будут предложены Правительством для решения этой ключевой задачи, мы должны узнать в самое ближайшее время»

Решали и медицинские проблемы. Из поселка Струнино, Владимирской области президенту пожаловались на состояние единственной больницы, которую местные власти, к тому же, постепенно закрывают.

"У меня 10 детей и 8 внуков, и нам приходится, когда они заболеют, в Александров их возить. А это очень неудобно", - говорит Анна Погодина.

Корпуса разваливаются, не хватает лекарств и врачей. 30 тысяч человек рисковали остаться вообще – без доступной мед-помощи.  Но губернатор Владимирской области из своего кабинета проблемы не видела. 

"На сегодняшний день мы ничего не закрываем в Струнино. Мы выделили 68 млн, 28 млн на ремонт детской поликлиники, 40 – на больницу и на отделение кожное, которое надо ремонтировать. Больница 29 года, в детское вообще опасно туда людей водить. + женщина говорит, что на самом деле закрыли", - говорит Светлана Орлова.

Владимир Путин больше поверил своим глазам и жителям, чем заверениям чиновников.

"Такая потребность есть, судя по всему что я вижу на экране, она является острой. Явно нуждается в вашем особом внимании, Вероника Игоревна, есть и другие направления поддержки регионов, я вас тоже попрошу внимательнее к этому отнестись вместе с губернатором эту проблему решить. Нельзя первичное звено ликвидировать, так же остро стоит вопрос во многих других регионах", - говорит Путин.

Реакция была мгновенной. Перепуганные сотрудники областной администрации сразу прибежали все исправлять 

"Нужно косметический ремонт провести. Краска, побелка, все, что требуется для ихних как-бы нужд", - говорят они.

За первую половину прямой линии Путину пришлось решить столько проблем, что через пару часов люди стали волноваться. Путин заверил - он не устал.

Если раньше с ситуацией чиновники справлялись за несколько часов или дней, то теперь – за  несколько минут. Но одно осталось прежним: звонок Путину решает все. Хотя, проблемы в стране уже не такие сложные, как несколько лет назад. Речь идет не о выживании, а о качестве жизни.
 
"На смену этой социальной энтропии приходит вообщем-то социальный энтузиазм и оптимизм, что и было продемонстрировано на этой прямой линии, в том числе и в отсутствии особо депрессивных тем", - говорит политолог Федор Бирюков.

Настоящий «крик души» донесся из Ростовской области – от беженцев из Донбасса.. Бюрократические проблемы миграционного законодательства делали их жизнь невыносимой.

"Мы проживаем уже 4 года на территории РФ, вопрос был в том чтобы упростить нашу легализацию, не просто РВП а хотим получить статус гражданина РФ. Это другое качество жизни", - говорит Татьяна Васильева.

И  впервые  за 4 года скитаний -  ситуация сдвинулась с мёртвой точки.

"В течение нескольких минут к нам начали подъезжать чиновники, полицейские и журналисты, стали узнавать что у нас за проблемы! но жаль, что это не произошло раньше", - говорит Владимир Пыженко.
 
У ученых тоже были вопросы к президенту. Но не о финансировании исследований. Здесь - все в порядке. В Курчатовском институте у Владимира Путина попросили - помощь в поиске инвестора. Чтобы внедрить уникальную медицинскую технологию.

"Дальнейшее их продвижение – это регистрация изделия. Это достаточно долгие доклинические, клинические испытания. И здесь нужны деньги инвесторов", - начальник отдела нанобиоматериалов и структур Курчатовского комплекса НБИКС природоподобных технологий НИЦ «Курчатовский институт» Тимофей Григорьев.
 
Но это не значит, что все наладилось окончательно. В стране по-прежнему масса проблем. А чтобы выйти на лидирующие позиции в мире, необходим рывок.
 
"Мы должны собрать все наши ресурсы: и интеллектуальные, и моральные, и финансовые, – понять, чего мы стоим на очень важном этапе нашего развития. Мы должны не только впрыгнуть в последний вагон уходящего поезда нового технологического уклада, а быть во главе этого поезда. Можем ли мы это сделать? Можем, но только если будем работать вместе", - говорит Путин.
 
Шестнадцатая прямая линия – пока что самая необычная за всю ее историю. Путин по сути поговорил со всей страной, а еще – с чиновниками, губернаторами и министрами. При этом, его окружали только два модератора. Ну и операторы колл-центра за стеклом. Неизменным осталось только общение с прессой по окончании прямой лини.
 
Вот это самая многочисленная по количеству собравшихся часть мероприятия. Пресс-конференция Владимира Путина по итогам прямой линии. Здесь обошлись без нововведений. И журналисты, как и в предыдущие годы, обступили президента плотным кольцом.
 
Но Путину здесь задавали только личные вопросы. Ни одного по темам, которые только что обсуждали в зале. Их рассмотрели достаточно подробно. Поэтому через несколько минут президент попрощался и покинул Гостиный двор.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Экскурсоводы из Архангельска и Северодвинска стали «проводниками смыслов» на выставке «Россия»



VIP

Певица Натали Орли: как научиться правильно дышать






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

In this strategy city builder you'll grow your capital through 2,500 years of history



Москва

ЕР проведет второй летний всероссийский спортивный марафон «Сила России»



News Every Day

The Masters 2024: Rory McIlroy feels he can still win at Augusta National despite swing ‘feeling horrific’ in round two



Блоги

Студент БРХК Аюш Булчун примет участие в конкурсе «Арабеск-2024»



Москва

В РФ запустили производство принтеров «Катюша» с отечественными платами



Певец

Певец Николай Расторгуев назвал полной ерундой массовую отмену концертов "Любэ"



Москва

Экономист Коган не увидел ничего удивительного в повышении доллара до 94 рублей



Вероника Кудерметова

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Владимир Путин

Тема дня: Путин поручил выделить средства на развитие космической ядерной энергетики



Симферополь

Литературное досье «Астафьев известный и неизвестный»



Москва

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Москва

Собянин: Конкурс «Новатор Москвы» бьет рекорды по количеству заявок



Москва

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о результатах мероприятий по защите экологии 





Путин в Москве
Москва

Политолог Чешов объяснил, почему Путин поддерживает Андрея Бочарова


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Мама Тимати поделилась милым видео с внучкой Алисой: одна деталь встревожила фанатов



Москва

В Ступине снесли полуразрушенное здание бывшего отделения связи

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net