Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Aramco не выйдет на международные биржи

Москва, 13 марта - "Вести.Экономика" Саудовская Аравия все больше стремится провести IPO нефтяного гиганта Saudi Aramco на местном рынке, так как планы по IPO на международных биржах в Лондоне или Нью-Йорке находятся в опасности.

По словам источников, знакомых с ситуацией, Королевство рассчитывает на то, что в июне индекс MSCI ему присвоит статус формирующегося рынка, что поможет Saudi Aramco привлечь западные фонды, в дополнение к основным инвесторам из Китая, Японии и Южной Кореи.

«Скорее всего, речь идет о том, что международного IPO не будет», - заявил один из источников.

Саудовская Аравия планирует разместить до 5% Saudi Aramco в IPO, которое может стоить ему до $2 трлн и сделать его крупнейшей в мире нефтяной компанией по рыночной капитализации.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил на прошлой неделе, что Aramco слишком важен для того, чтобы подвергать риску IPO в США из-за судебных проблем, таких как судебные процессы против конкурирующих нефтяных компаний из-за их роли в изменении климата.

Саудовские коллеги заявили британским официальным лицам, что IPO может быть проведено в Лондоне, но только в 2019 году, по данным Financial Times. Сейчас Королевство сосредоточено на IPO на местной бирже или в Tadawul.

IPO является центральным элементом плана крон-принца Мохаммеда бин Салмана по диверсификации саудовской экономики, также оно позволит увеличить бюджет Королевства, который пострадал от низких цен на нефть.

Первоначально запланированные на 2018 год, подготовки были поражены спорами по поводу того, стоит ли проводить IPO Aramco на крупных западных рынках. В этом году консультативный совет правительства обратился к регулятору ценных бумаг с просьбой изучить влияние местного IPO на фоне опасений, что огромное IPO может нанести ущерб рынку.

MSCI предложил предоставить Королевству статус развивающегося рынка.

В июне MSCI примет решение и, если оно будет положительным, реклассификация будет проведена в два этапа в мае и августе 2019 года.

Согласно обновленному предложению MSCI, опубликованному в феврале, рыночная капитализация Саудовской Аравии составит $124 млрд в индексе развивающихся рынков MSCI, что даст ему вес в индексе в 2,3%.

Исходя из предположения о том, что благодаря IPO Aramco прибавит еще $100 млрд, вес Королевства возрастет примерно до 4%, что будет больше, чем вес России в размере 3,4%.

Если MSCI предоставит статус развивающегося рынка Саудовской Аравии, это можно будет считать причиной против проведения IPO на международном уровне, отмечают источники, знакомые с ситуацией.

Пассивные инвестиционные фонды, которые повторяют индексы MSCI, должны будут выделить 4% своих средств, распределенных на индексы развивающихся рынков, в акции Саудовской Аравии.

По данным MSCI, активы в $1,7 трлн позволили сбалансировать индексы развивающихся рынков MSCI в конце июня прошлого года, пятая часть из которых была от пассивных инвесторов.

Это может означать, что $13,6 млрд могут поступить в саудовские акции от пассивных инвесторов, а вместе с активными инвесторами после IPO Aramco, общий приток может составить $68 млрд.

Как показали данные, Саудовская Аравия, рассматривая фонды прямых инвестиций из одной страны, привлекла рекордные потоки, поскольку инвесторы искали альтернативы России и Турции.

Источники, знакомые с процедурой предстоящего IPO, рассказали о том, что альтернативой IPO в Лондоне и Нью-Йорке может стать Гонконг, поскольку Эр-Рияд хочет помочь азиатским странам, которые должны стать основными инвесторами.

В понедельник Saudi Aramco заявила, что он все еще рассматривает свои варианты в отношении IPO.

Окончательное решение примет Мохаммед бин Салман, который курирует экономическую и нефтяную политику Королевства.

Источники сообщили, что для подготовки к IPO бирже необходимо готовиться не менее шести месяцев, поэтому в апреле необходимо будет принять решение о проведении IPO в этом году.

В октябре глава Tadawul заявил, что его биржа может стать единственным местом, где будет проведено IPO. Но при общей капитализации около $475 млрд, она может бороться за то, чтобы поглотить Aramco без участия иностранных фондов.

Однако источники, близкие к этому процессу, заявили, что даже при наличии статуса развивающегося рынка, Aramco будет бороться за то, чтобы привлечь $100 млрд на местном уровне. Банкиры и аналитики заявили, что Aramco рискует обойти другие акции, представленные на Tadawul, поскольку ежедневный оборот составляет около $1,6 млрд. «Они могут провести номинальное IPO от 2% до 2,5%», - сказал один из источников.

 

 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

По следам Ломоносова: из Архангельска в Петербург запустят туристический автобус



Жизнь

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play



Москва

По зову долга и сердца: интервью со спасателями, которые работали во время теракта в «Крокусе»



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Происшествия

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции



Москва

Краевед Багдыков рассказал о легендарном ростовском скрипаче Мироне Хачумове



Людвиг ван Бетховен

Торжественная месса Бетховена прозвучит в Мариинском в день 200-летия со дня первого исполнения



Москва

«Мама, я так устала»: 22-летняя эквилибристка из цирка Запашного предчувствовала собственную смерть



Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер



Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Арцах

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Москва

МЧС предупредило о рисках подтоплений в 47 регионах России



Москва

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ



Москва

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN





Путин в Москве
Москва

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт группы «Пикник» в Петербурге начался с минуты молчания о жертвах теракта



Москва

Погибшие в «Крокусе» сестры Макарские ранее выжили в теракте в Волгодонске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net