Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Год Пикуля

77100e35e7ed50cd9eccd4f22c2efed8-wide_video

Нынешний год для почитателей таланта и литературной мощи Валентина Саввича Пикуля, для всех русских людей — особенный: со дня рождения великого писателя исполняется 90 лет.

Увековечить в городах и весях

 

Обсудить предстоящие памятные юбилейные мероприятия, наметить планы по их организации и поговорить о творчестве юбиляра собрались писатели, поэты, историки, общественники, дипломаты, журналисты. Организовали круглый стол пресс–клуб «Росбалтовские среды» и Русский центр фонда «Русский мир». А проходила встреча в недавно открытом Мемориальном зале памяти и славы Валентина Пикуля в Балтийской Международной академии, увешанном стендами с интереснейшей, богато иллюстрированной информацией.

 

Появился здесь и еще один экспонат — большой календарь на 2018 год, посвященный Пикулю, который издан оргкомитетом по подготовке к юбилею писателя. Возглавляет оргкомитет депутат сейма Игорь Зуев.

 

На выпуск календаря, как и на предстоящие мероприятия средства изыскать непросто, поэтому Зуев и обратился к единомышленникам с призывом не только вносить свои предложения по празднованию 90–летия, но и продумать, как их осуществить. Оргкомитет — общественная организация. Много уже сделано и еще больше всего впереди.

 

— Первый шаг уже сделан — мы начали с оформления этого зала, — сказал Зуев. 

 

— Второе — календарь. Спасибо за помощь в его подготовке и издании газете «СЕГОДНЯ» и продюсеру Евгению Куренному. Тираж в 300 экземпляров уже почти весь разошелся — 100 календарей было направлено в Москву, в адрес Общероссийского движения поддержки флота, которое возглавляет Михаил Петрович Ненашев. Уже много лет эта организация очень много делает по увековечению памяти Валентина Саввича по всей России. Подарили 25 календарей посольству России, которое самым живейшим образом вовлечено в юбилейные события. Часть календарей отправилась в Питер, а другая — на Дальний Восток.

 

Сейчас разрабатываем дизайн юбилейной пикулевской медали — львиную часть работы по ее выпуску берет на себя посольство. В планах — разработка и гашение юбилейной марки к 90–летию, проведение круглых столов. Есть проект по изданию сборника «Пикуль и Латвия» — о том, что их объединяет.

 

Планируем провести Международную научно–практическую конференцию «Роль Пикуля в развитии и сохранении исторической памяти» — на базе БМА, творческий конкурс среди журналистов Латвии на лучший материал о Пикуле, конкурс на лучшее школьное сочинение, посвященное писателю. С Пикулевскими чтениями Русская община Латвии поедет на городам Айзкраукле, Вентспилс, Даугавпилс, Лиепая, Резекне, Елгава, Екабпилс. Чтения пройдут — с показом фильма по произведениям Пикуля — и в санатории «Янтарный берег»: директор здравницы Виктор Данилох уже предложил это. Собирается пригласить и ребят из подшефной школы. 

 

Хотим напечатать копии плакатов, которые висят на этих стендах, чтобы использовать для выездных мероприятий. Но нужны для них подставки. Есть идея и документального фильма о Пикуле — ну, это если найдем средства…

 

Еще не могу не сказать, что хорошо бы провести благоустройство аллеи и тропы им. Пикуля, которые открыли в Усть–Двинске. Я бы добавил туда скамейки, чтобы пожилым людям можно было присесть на этих длинных расстояних. Говорил об этом с исполнительным директором района — он поставил нас на очередь и обещал помочь. Нет на аллее и тропе информации о писателе — надо бы установить какой–то стенд, рассказывающий о нем.

 

«Русского читателя слуга…»

 

— Вы прекрасно знаете, что в цивилизованных странах каждый год общественность отмечает знаменательные даты живших и творивших у них писателей, поэтов, художников, композиторов, — взяла слово Антонина Ильинична Пикуль, берегиня творчества Пикуля, член Союза писателей России и почетный председатель оргкомитета по подготовке к юбилею. — Это и год 220–летия Александра Горчакова, о котором Валентин Саввич написал роман «Битва железных канцлеров».     

 

В конце февраля сдала в издательство новую книгу о Пикуле для серии ЖЗЛ — она выйдет примерно в июне. Может быть, проведу ее презентацию и в Риге. Готовлю сейчас второе издание альбома «Жизнь и творчество Валентина Пикуля в фогографиях и документах». Он был издан в 2008 году на 80–летие писателя. Сейчас дополняю его новыми материалами.

 

Занимаюсь определением лауреатов премии Пикуля на конкурсе по историческим произведениям в России. Премия вручается с 1994 года. В Латвии этого нет, потому что не думаю, что кто–то будет писать роман по истории России. В том амплуа, в котором Пикуль работал.

 

Мы встречались с послом России Евгением Владимировичем Лукьяновым, чтобы обсудить, как можно изготовить и выпустить памятную медаль Пикуля. По аверсу мне хотелось бы написать «Российского читателя покорнейший слуга». Это Валентин Саввич говорит такую фразу в одном из своих произведений. 

Посередине его портрет. Реверс — лавровый венок по всей поверхности, посередине раскрытая книга и по сторонам ее цифры 9 и 0, то есть 90. Посольство взяло на себя расходы по выпуску медали.

 

В московском Театре на Таганке сейчас идет спектакль по роману Пикуля «Нечистая сила», который поставил Николай Губенко. Этот роман Валентин Саввич считал главной книгой своей жизни. 16 декабря прошла премьера. К сожалению, не смогла поехать в Москву, хотя Губенко приглашал. Сейчас постановка идет при полных аншлагах. Возникла мысль — а что если пригласить этот спектакль в Ригу? Это было бы важное событие. Как будто Пикуль символически вернулся в Ригу…

 

Николай Николаевич очень приветствует идею. Даже готов дать спектакль юбилейный в день рождения писателя, 13 июля. Постановочная команда — это 60 актеров и еще 40 человек технического персонала. Постановка сложная, многоплановая, в ней используется особое освещение, включены фрагменты кинофильмов, демонстрируются проекции картин. Я об этом и с послом Евгением Лукьяновым говорила. Будем искать средства и возможности.

 

— Думаю, принять сто человек на гастролях — не проблема, — откликнулся Евгений Куренной. — Привозили и больше. А площадка — это только в театре «Дайлес» возможно.

 

Пикуль для юного поколения

 

— Пикуль объединяет Россию и Латвию, и в России, наверное, нет ни одного человека, который бы не слышал о его произведениях, за исключением совсем маленьких, — взял слово Михаил Михайлович Якушев, второй секретарь посольства РФ, кандидат исторических наук. — Поэтому на мой взгляд, то, что делает Антонина Ильинична — это жертвенный труд. И помочь ей в этом — наш долг. Посольство России обязательно примет участие во всех юбилейных мероприятиях. Мы поможем и актерам Театра на Таганке разместиться в Риге. Если будем выступать единым фронтом, думаю, у нас все получится.

 

— Надо работать в этом смысле со школьниками, — отметил Александр Геронян, глава Рижской армянской общины, редактор газеты «Наше поколение». — Если в России хорошо знают Пикуля, то в Латвии юное поколение не может этим похвастаться. Нашу задачу вижу в том, чтобы привлечь их к чтению произведений Валентина Саввича. Можно провести конкурс сочинений. Как пробудить порыв к собственному творчеству? Но есть замечательные школы с очень сильными педагогами по русскому языку и литературе. В этом году уже в седьмой раз буду проводить чемпионат поэзии школьников и думаю параллельно сделать конкурс школьных сочинений по произведениям юбиляра. Буду говорить с педагогами. Организуем тематическую конференцию в одной из школ, где бы ребята выступали сами.

 

— На наших собраниях Валентин Саввич бывал при жизни, — заметил библиограф Анатолий Ракитянский. — Предлагаю сделать мероприятие «100 интереснейших книг из библиотеки Пикуля» и выпустить библиографию — с аннотациями, описанием.

 

Пусть его нет в календарях…

 

— Мы намереваемся опубликовать в журнале МАП «Наше время» историческую миниатюру Пикуля «Аввакум в пещи огненной», — говорит глава МАП, координатор Славянской литературной и художественной академии, поэт и публицист Татьяна Житкова. — Это очень значимое и трогательное произведение писателя, написанное с необыкновенной энергией и вдохновением. Мало кто знает о событиях, описанных в миниатюре, и мы не могли пройти мимо этого сочинения.

 

В каждом номере нашего журнала за этот год у нас будет рубрика, посвященная Валентину Саввичу. Это ведь все равно год Пикуля — пусть он и не объявлен официально и не отмечен в календарях. Мы должны весь год охватить именем Пикуля. А поскольку мы распространяем журнал в разных странах, то многие об этом узнают.

 

Хотим еще сделать выпуск журнала «Латвийская тетрадь» — можем обсудить, что туда вставим из произведений Пикуля. Сейчас ожидаю информацию, в каких изданиях Славянской академии будут опубликованы произведения Валентина Саввича. Эти выпуски распространяются в 17 странах, которые охватывает академия. Хотелось бы, чтобы не только в России праздновался этот юбилей. Потому что где только с братьями–славянами ни встречаешься и называешь имя Пикуля, все тут же откликаются. Потому что старшее поколение в этих странах учило в школе русский язык, многие увлекались русской литературой. Особенно литераторы. Когда у нас была встреча в одном из маленьких болгарских городков, нас просили говорить по–русски: «Мы так любим русский язык, и нам так не хватает сегодня русских книг!»

 

Экскурсию по пикулевским местам нашей страны и тематическую выставку «100 русских портретов в истории Латвии» предложил организовать историк и экскурсовод Олег Пухляк.

 

Игорь Зуев предложил широко показать киноленту «Моонзунд», а в Рижском русском театре им. М. Чехова поставить спектакль по одному из произведений юбиляра. Хотя это мало возможно: репертуар театра до 2019 года уже составлен…

 

Выставку «Русские Латвии в художественных образах» предложил провести вице–президент Русской общины Латвии Олег Сысолятин.

 

Оргкомитет открыт и к другим предложениям.  

 

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Настроение

На флоте бабочек не ловят



Москва

Промышленники Москвы наращивают компетенции в ИТ



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Москва

В Подмосковье 28 апреля начнется фестиваль «Текстильный букет Поочья»



Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой



Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Сергей Собянин

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной



Москва

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле





Путин в Москве
Москва

Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черного моря


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта



Москва

Вассерман в РИЦ Ставрополья: отказался от жилетки из-за изменения образа жизни

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net