160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Своё Фермерство. Своё Родное. Своё Село…

Своё Фермерство. Своё Родное. Своё Село…

Филиал Россельхозбанка во Владимирской области делится своим мнением , опытом и взглядом на развитие  сельскохозяйственной отрасли и развития АПК Владимирского региона.  Как банк взаимодействует с владимирскими аграриями, чем помогает и какие перспективы ожидают от инвестиций в село – рассказала директор Владимирского филиала Елена Утенкова.

- Какую роль сыграл Россельхозбанк в том, что сельскохозяйственная отрасль выходит на лидирующие позициистала одним из локомотивов экономики?

 За 20 лет агропромышленный комплекс России превратился из отстающей отрасли в высокомаржинальный и инвестиционно привлекательный бизнес, продукция которого теперь не только обеспечивает страну, но и уже приносит стране доход больше, чем военно-промышленный комплекс, на экспортном направлении. В течение всего этого времени поддержку сельскому хозяйству оказывал профильный финансовый институт – Россельхозбанк. За пять лет активной политики импортозамещения были достигнуты или даже превышены установленные Доктриной продовольственной безопасности целевые показатели по самообеспеченности ключевыми продуктами: зерном и зернобобовыми, растительным маслом, сахаром, мясом и мясопродуктами. Импорт продовольствия снизился с 43,3 млрд долларов в 2013 г. до 29,8 млрд долларов в 2018 г., то более чем на 30%. Показателен пример сахара: если на рубеже 21 века только около трети сахара производилось из российской свеклы, то уже с 2017 г. зарубежный сырец не используется.

По сравнению с 2000 годом экспорт сельхозпродукции из России вырос практически в 20 раз.

За почти два десятилетия прибыль сельскохозяйственного бизнеса выросла с 11,8 млрд рублей до 160,3 млрд рублей, то есть почти в 14 раз. В сфере перерабатывающей промышленности аналогичный показатель увеличился с 76,6 млрд рублей до 403,3 млрд рублей – более чем в 5 раз. Выручка в обеих сферах показала прирост в 4,5 раза.

Сделать сельское хозяйство рентабельным бизнесом – одна из амбициозных задач Россельхозбанка.  Аналитические итоговые данные доказывают факт лидерства сельскохозяйственной отрасти в экономике страны, и во Владимирской области в частности.  Считаем, что участие Россельхозбанка в этом прорыве весомым. Путь был непростым со спадами производства и нерентабельными периодами работы, но мы вместе взошли «на гору». И, надеемся, что путь вверх станет единственным направлением развития.

- Важной частью подъема и роста АПК является развитие малого и среднего предпринимательства аграрного сектора, создание и эффективное функционирование фермерских хозяйств (КФК). Обычно , это небольшие хозяйства, которым трудно пробиться среди крупных агрохозяйств, найти свою нишу, рынки сбыта и увеличить производительность в одиночку. Хватает ли средств и внимания со стороны Россельхозбанка к малому бизнесу?

Россельхозбанк уделяет большое внимание развитию малого бизнеса на селе. На банк приходится более шестидесяти процентов60% кредитования МСБ в этой сфере, и мы видим большой потенциал в его развитии.    Для фермеров и малого бизнеса в банке созданы специальные продукты, множество партнерских программ, в том числе на приобретение техники. Например, для малого бизнеса предлагается предлагаем кредит ный продукт «МикроАПК», отличительная черта которого — с упрощенные упрощенными условиями получения. Решение об открытии кредитной линии принимается на основании минимального пакета документов. Для начинающих фермеров работает специальное предложение «Агростартап», который позволяет воспользоваться государственным грантом и получить кредит под льготную ставку.

- Цифровизация для аграриев, как бы они ни были приближены к земле к природе, – это неизбежность. Но неизбежность в лучшем своем проявлении. Автоматизация – шаг вперед, это аграрии поняли, оценили, приняли и активно внедряют в производственные циклы.  За цифровизацией будущее.  Какие сервисы предложены предлагает Россельхозбанком в помощь бизнесменам-аграриям?

Россельхозбанк поддерживает фермеров не только финансами. Год назад Россельхозбанк представил первую цифровую экосистему для АПК Своё Фермерство. Полноценная B2B-платформа объединила аграриев всей страны. Своё Фермерство обеспечивает доступ к подбору кадров, агротехнологиям, телеветеринарии и другим услугам.  

Своё Фермерство - это единая цифровая площадка для прямого контакта производителей сельхозпродукции и экспертного сообщества. Уже более 130 тысяч зарегистрированных сельхозпроизводителей, свыше 1,5 млн посещений, более 1 миллиона товаров - это последние показатели востребованности цифровой платформы.

«Россельхозбанк не просто движется в ногу со временем, а задает тренды развития агропрома. Особенно в сфере цифровизации, которая становится самой важной.», - отметил Борис Листов, Председатель Правления АО «Россельхозбанк».

Недавно на маркетплейсе Своё Фермерство появилась новая опция – приобретение залогового имущества, которая позволяет пользователям покупать сельскохозяйственную технику и другое оборудование со скидками. Пользователям доступен поиск имущества по производителю, стране изготовителя, а также настройки приемлемого ценового диапазона.

Еще одна цифровая платформа Своё Родное, которая успела стать всероссийским интернет-магазином фермерских товаров, объединила более 7 тысяч фермеров. Сельхозпроизводители напрямую продают свою продукцию покупателям без посредников и наценок. Основное преимущество виртуальной платформы Своё Родное заключается в том, что вся продукция фермерская, и качество ее максимально высокое, соответствующее современному спросу на эко-продукты. Для фермеров – доступный бесплатный рынок сбыта продукции, а это немаловажная составляющая частного бизнеса.

Все расходы, размещение и рекламу Россельхозбанк берет на себя, помогая фермерам с регистрацией на данной платформе и дальнейшим продвижением, а покупателям – с доставкой прямо до двери.

- Как продвигается внедрение сервисов – Своё Родное и Своё Фермерство во Владимирской области?

В сентябре 2020 года на цифровой платформе от Владимирской области был зарегистрирован первый клиент. Сейчас на платформе Своё Родное порядка 50 сельхозпроизводителей разместили более 300 товаров. На платформе Своё Фермерство 28 аграриев. И ежедневно количество пользователей пополняется. С целью популяризации сервисов мы регулярно проводим обучающие семинары, встречи с представителями АККОР Владимирской области, вебинары с сельхозпроизводителями. Россельхозбанк участвует в большинстве мероприятий, проводимых департаментом сельского хозяйства Владимирской области и Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств «Возрождение села».

Каковы Оотличительные качества Россельхозбанка.? Почему тем бизнесменам, кто занимается сельским хозяйством, нужно выбрать именно Россельхозбанк?

Продуктовая линейка банковских продуктов разработана для поддержки и финансирования АПК, заточена под особенности и требования агробизнеса.  Россельхозбанк активно взаимодействует с Министерством сельского хозяйства, входит в состав региональной конкурсной комиссии на предоставление грантов на развитие семейных ферм и развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в том числе гранта «Агропрогресс».

Кредитные продукты синхронизированы с программами государственной поддержки сельского хозяйства и Минэкономразвития. Порой помимо полученных средств по грантам мы докредитуем проекты, которые имеют потенциал дальнейшего роста и развития. Россельхозбанк понимает специфику работы в АПК, у нас наработан огромный опыт. Мы в стартовой готовности и лицом к каждому инициативному предпринимателю.

Владимирские с\х предприятия имеют интерес к экспортному направлению развития?

Аграрный бизнес начал перестраиваться и обратил свое внимание на экспортную составляющую сбыта продукции. В нашем банке работа с экспортерами координируется в режиме «одного окна». Мы охотно делимся с клиентами экспертизой: вся подготовительная работа по сделкам ВЭД для наших клиентов проводится бесплатно. [РВВ1]

Кадровая проблема в сельскохозяйственной отрасли стремится к «точке горения».  Как привлечь молодежь работать на земле? – вопрос особенно актуальный.  Как вариант решения - сельская ипотека.  Что предлагает Россельхозбанк в данном случае? Какие возможности для привлечения кадров в АПК со стороны профильного банка?

 Сейчас в России действует государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий», в рамках которой выделено несколько направлений, связанных с созданием и развитием инфраструктуры на сельских территориях и условий для обеспечения доступным и комфортным жильем сельского населения.  Минсельхоз выделает средства на проекты, направленные на развитие инфраструктуры на селе, созданию дополнительных рабочих мест, рынка услуг. То есть на село сейчас обратили должное внимание, и инвестиции в развитие жизни на селе внушительные.

Россельхозбанк выдал во Владимирской области 1,5 млрд рублей сельской ипотеки – самого востребованного продукта всей программы КРСТ.

  С 2017 года во Владимирской области регулярно проводится региональный Форум «Перспективы молодежи на селе», нацеленный на просвещение молодых людей в области агробизнеса и инновационных технологий. Интерес молодежи чувствуется.  Если раньше это было не престижно, то сейчас наступает переломный момент. Сельскохозяйственная отрасль выходит на уважительные позиции в молодежной среде. Фермерское хозяйство – солидное начало частного бизнеса.

И снова, обращаясь к цифровым технологиям, особенно востребованным молодежью, Россельхозбанк запустил новую цифровую платформу по развитию сельских территорий Своё Село. Посетители платформы смогут выбрать и приобрести земельный участок для индивидуального жилищного строительства. Также есть возможно выбрать подходящий под заданные параметры проект дома и рассчитать стоимость строительства.

Пандемия изменила взгляд на АПК? Какие изменения в системе обслуживания Россельхозбанка произошли в связи с ситуацией пандемии коронавируса? 

Пандемия показала, что жизнь на селе более безопасная. Это стало понятно, когда все обратились к отдельному загородному проживанию. АПК – это, пожалуй, единственная отрасль, которая в пандемию развернулась и продолжает развивается лидирующими темпами. Предваряя ожидание дальнейших событий, есть уверенность, что сельскохозяйственная отрасль вышла на стабильное плато. Впереди планомерное развитие отрасли. И сами аграрии очень изменились. Стали увереннее, основательнее, финансово подкованные.

Банковская система постепенно переходит на транзакционную модель функционирования. Кредитный бум заканчивается. Банковские услуги выходят на первые позиции, оставаясь неотъемлемой частью жизни каждого из нас.

АО «Россельхозбанк» Генеральная лицензия Банка России № 3349 (бессрочная). На правах рекламы
 

Перепечатано из журнала «ДЪЛО» ТПП Владимирской области

Автор и редактор Юлия Гордеева

 [РВВ1]Либо добавляйте примеры экспорта ваших клиентов, либо вычеркивайте весь вопрос и ответ

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



VIP

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Баста

Баста отметит свой день рождения концертом в Москве



Москва

СК: В Москве возбуждено уголовное дело по факту нападения на журналистов



Вероника Кудерметова

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Сергей Собянин

Собянин пожелал бывшему заммэра Бочкареву успехов на новом месте



Симферополь

По пути с мечтой



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Брянский путешественник Игорь Шпиленок подготовил отчет о далекой экспедиции





Путин в России и мире
Москва

Первый пуск «Ангары-А5М» с Восточного запланирован в 2027 году


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Занимает два места на парковке: Тимати купил дорогущий бронированный автомобиль



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net