Другие новости Мончегорска и Мурманской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Доброта не имеет границ - экомарафон «Понеслось» подвел итоги года

Доброта не имеет границ - экомарафон «Понеслось» подвел итоги года

В Городе металлургов торжественного подвели итоги экомарафона «Понеслось - 2021» - волонтерского ежегодного проекта «Норникеля», который состоялся в шестой раз.

В этом году – это уже 130 команд.

Мероприятие состояло из двух частей. Первая – подведение итогов экомарафона и вторая часть – передача на хранение награды «Столица корпоративного волонтерства», которую в Москве на Х Московском международном форуме «Корпоративное волонтерство: бизнес и общество» первым в истории России получил город Мончегорск.

В торжественной обстановке вице-президент - руководитель Кольского дивизиона компании «Норникель», генеральный директор КГМК Евгений Борзенко передал куратору корпоративного волонтерского движения «Комбинат добра» Ольге Горчаковой награду «Мончегорск – столица корпоративного волонтерства».

«Добровольческое движение в Мончегорске, в Кольской ГМК, выросло из небольшого субботника, объединившего 90 неравнодушных людей несколько лет назад. Сейчас их уже 470. Это говорит о том, что не только негативные, но и добрые примеры очень заразительны. Я хотел бы, чтобы эти примеры вовлекали еще больше людей, и спустя годы, мы говорили бы об участии в них всего города, - отметил в приветственной речи вице-президент - руководитель Кольского дивизиона компании «Норникель», генеральный директор КГМК Евгений Борзенко.

«Эмоции были мощные, и они росли с осознанием того, что мы стали первыми призерами этой номинации - первым городом в России, удостоенным этого высокого звания. Для каждого добровольца – это счастье и гордость за работу, за команду, за проекты, за компанию, в которой мы трудимся, за Кольскую ГМК и «Норникель», которые всегда помогают в осуществлении добрый идей» - поделилась впечатлениями в разговоре с корреспондентом НИА-Мурманск Ольга Горчакова.

За время существования проекта «Понеслось» сделать удалось много. Это и работа по очистке и благоустройству территорий, помощь животным, просветительская работа с детьми и населением, и всевозможные экологические инициативы, которые успешно реализуются не только в Городе металлургов, но и в Печенгском округе.

«Мончегорский «Дом волонтеров» знают уже по всей стране. Можно долго перечислять сделанное этими неравнодушными людьми. Они видят результаты своей работы и становятся примером другим - это главное. Спасибо компании «Норникель» и Кольской ГМК, которые всегда рядом и всегда помогают!» - отметил глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков.

За время проведения экомарафона «Норникеля» «Понеслось» в Мурманской области – в Мончегорске и Печенгском округе реализовано более 70 масштабных проектов и 360 волонтерских акций. Все это инициировали и начинали работники Кольской ГМК, к ним активно присоединяются все больше горожан и партнеров. И они не собираются останавливаться на достигнутом.

Безусловно, ценны и важны все проекты, но конкурс подразумевает победителей. Третьими финалистами экомарафона «Понеслось» стали волонтеры из города Заполярного с проектом «БережОК». Сначала хотели организовать и благоустроить площадку для выгула животных. Место выбрали на берегу озера. В итоге она выросла до комфортного городского пространства, где любят проводить время жители и гости города. Проведена работа по очистке и озеленению территории, далее, по словам организаторов, в планах очистка воды. Полностью реализация проекта рассчитана на 3-4 года. Награду - сертификат волонтеры проекта «БережОК» планируют направить туда.

Второе место у проекта «Шанс», направленном на заботу о бездомных кошках. Команда волонтеров «Котэ» из Мончегорска обрабатывает четвероногих от паразитов, лечит, организует стерилизацию и ищет своим подопечным добрых хозяев. Награду в конкурсе единодушно решили потратить на корм и лекарства для кошек.

По словам Ольги Горчаковой, «Проект «Шанс», занявший второе место, особый. Специального помещения под него пока нет, и волонтеры берут к себе домой по 20 бездомных кошек. Помимо этого, они ведут просветительскую работу с горожанами о том, почему так важна стерилизация, как правильно ухаживать за питомцем.

И 1 место заняли участники из Мончегорска с проектом «Мыс мечты» - обустройство пространства вокруг Дома волонтеров. «Мыс мечты» - участники назвали свой проект потому, что средства на реализацию были скромные, а сделать планировали много. Скептики не верили, а волонтеры смогли. Теперь - это красивый участок у озера Лумболка на набережной Климентьева в Мончегорске. Весной тут установили арт-объект «Солнцекруг», который, как и сама площадка для отдыха, стал одним из самых посещаемых.

«Над проектом волонтеры работают уже два года, - рассказала Ольга Горчакова, - планируется его масштабное продолжение. Поток идей у людей, работающих над этим проектом, нескончаем. Над арт-объектом «Солнцекруг», который там установлен, тоже работали волонтеры «Комбината добра». Сам арт-объект – проект Агентства развития Мончегорска. Два наших волонтера, они работают сварщиками в Кольской ГМК, трудились над его созданием вместе с командой других волонтеров и организаторов проекта. Такой опыт взаимодействия с другими волонтерскими организациями Мончегорска закрепился на заре «Комбината добра» и продолжается до сих пор. К волонтерской работе активно подключаются горожане, их уже более 200 ».

В рамках проекта «Мыс мечты» установлены скамейки, стилизованные под общий ансамбль проекта. Они полностью созданы руками волонтеров «Комбината добра». Важно, сидения на них выполнены из переработанного пластика. Что соответствует концепции эковолонтёрства.

Следующий этап проекта «Понеслось» стартует в мае будущего года. Тогда добровольцы представят новые проекты. А пока они будут работать над уже существующими, дополняя и расширяя их своими нескончаемыми идеями и неуемной доброй энергией.

Фото: из личного архива Ольги Горчаковой

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Здоровье

Лекарство на подоконнике: почему каждому стоит есть микрозелень






Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Мончегорск

Маршрут электробуса Э-22 продлят в Нижнем Новгороде в мае



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Интернет

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков



Мончегорск

Жителей Мурманской агломерации приглашают принять участие в стратегических сессиях в рамках разработки мастер-планов



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев – о Псковщине ее творцах: Псковичи должны гордится, что такой гениальный музыкант родился здесь



Мончегорск

Молодежный карьерный форум в Мончегорске: возможности для успешного старта в карьере



ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP



Мурманск

В г. Мурманске продолжается проведение мероприятий по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Владимир Путин

Путин заявил о необходимости развития БАМ



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Мончегорск

Сборная Мурманской области доминирует в первенстве России по мини-хоккею среди девушек в Сухом Логе: 4 победы из 4 матчей



Мурманская область

Андрей Чибис: Мероприятия, приуроченные к празднованию Дня Победы, традиционно состоятся в каждом муниципалитете Мурманской области



Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Мончегорска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Мончегорска или других населённых пунктов Мурманской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Мончегорске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Мончегорске и Мурманской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Мончегорска и Мурманской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Мончегорска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мурманской области
Мурманская область

Рысь попала в фотоловушку под Мончегорском





Путин в Мурманской области
Мурманская область

Губернатор Мурманской области, на которого напали с ножом, вышел на работу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Мурманской области
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в Мурманской области


Частные объявления в Мончегорске, в Мурманской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?



Мончегорск

Рысь попала в фотоловушку под Мончегорском

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net