Другие новости Мончегорска и Мурманской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В Норильске и Мончегорске стартовал четвертый экомарафон «ПонесЛось!»

В Норильске и Мончегорске стартовал четвертый экомарафон «ПонесЛось!»

Начался новый сезон марафона в Норильске 17 мая, 19 мая к нему подключился Мончегорск, Заполярный и Никель. Сегодня, 24 мая, присоединилась Чита, а 26 мая эстафету подхватят волонтеры Москвы.

История движения началась три года назад в заполярном городе Мончегорск, расположенном на Кольском полуострове. По местной легенде, на строительную площадку «Кольской ГМК» приходил лось, в честь которого и назвали экологический марафон.

НН7.jpg

Пилотный марафон впервые прошел в 2016 году на всех территориях производственной деятельности компании «Норникель». В Норильске высадили кустарники на стадионе «Заполярник», в Мончегорске провели квест «Настройся на эковолну», а в Москве – субботник в Лосиноостровском парке.

С каждым годом проект набирал все больше желающих участвовать в нем. К примеру, в 2017-м в экомарафоне приняли участие 150 добровольцев из 27 подразделений компании и 26 организаций-партнеров, в 2018-м уже свыше 400 человек, а в этом году получилось неожиданно внушительное количество команд – 64 – и более 600 человек со всех площадок компании.
«Большой прирост волонтеров говорит о том, что проект востребован. В него вовлекаются все неравнодушные, те, кто болеет за судьбу своего города. Компании очень важно поддержать их инициативы, потому что они делают жизнь в городе ярче, интереснее и содержательнее. Более того, участники приобретают очень важные навыки, какие не может дать ни один вуз: навыки коммуникации, работы в команде, лидерские качества – то, что можно получить только в реальной жизни», - рассказал начальник управления благотворительных программ «Норникеля» Игорь Сухотин.
Всего за годы проведения «ПонесЛось!» на всех территориях присутствия «Норникеля» в экомарафоне приняли свыше 16 000 волонтеров, которые провели больше 700 акций. Более того, экомарафонцы получили знания в сфере ресурсосбережения и экологического маркетинга, разработали множество электронных плакатов, листовок и брошюр по теме полезных экопривычек, провели просветительские занятия для коллег и горожан, собрали килограммы мусора и использованных батареек, высадили деревья и кустарники, изготовили «синичники» для Путоранского заповедника.

Экопроект «Норникеля» стал победителем Международного конкурса коммуникационных проектов Eventiada IPRA GWA. Отмечен премиями «Лидеры корпоративной благотворительности» (номинация «Лучшая программа, способствующая развитию волонтерства в России»), премия Рунета (экологический марафон «ПонесЛось!», номинация «Добровольчество в России»).
«Важно сформировать у людей бережное отношение к территориям и ответственность за окружающую среду, – говорит Наталья Дунаева, начальник управления благотворительных программ ЗФ «Норникеля». – Экомарафон предусматривает разные этапы, которые объединяет желание делать общее дело. В результате мы ждем не только локальных акций, но и в целом всплеска интереса к экологии, ведь это мир вокруг нас, который нам по силам менять. Мы можем прививать экологичный образ жизни, здоровое отношение к сохранению и развитию территории. Не случайно слоган этого марафона «Я меняю мир». На наш взгляд, эффект уже есть – судя по отзывам людей, по отклику на инициативы, направленные на сохранение окружающей среды. Помимо того, важна вовлеченность людей в дела компании, установление дружеских отношений между работниками и представителями города, участвующими в командах. Словом, много эффектов может быть у экомарафона. Кстати, горожане откликнулись особенно активно – в прошлом году было 15 НКО, которые присоединились к акции, в этом их уже 22. Мы надеемся, это принесет свои плоды».
В этом году волонтеров ждут несколько заданий: создание волонтерских историй и экологических командных проектов («Экодело»), различные мастерские современного добровольца. Один из новых форматов этого года – «Народный экскурсовод». Участники смогут провести экскурсии с интерактивными элементами и разработкой квестов, познакомить горожан с необычными проектами и делами экологической направленности.

НН2.JPG

Четвертый экомарафон «ПонесЛось!» решил поддержать многолетний капитан московского «Спартака», восьмикратный чемпион России, легенда отечественного футбола Андрей Тихонов, который стал послом проекта. Он присутствовал при запуске марафона-2019 в Норильске и Мончегорске.

НН3.JPG
«Работа волонтеров в области экологии важна для улучшения нашей жизни, - считает Андрей Тихонов. - Я в своем направлении выступал с волонтерскими акциями – как специалист в области футбола ездил по школам Подмосковья и давал мастер-классы ребятам. Но я занимался все же своей деятельностью. А волонтеры, выступающие в «ПонесЛось!», работают шире – они не просто понимают, что чем бережнее мы будем относиться к экологии, тем лучше будет всем, но и делают это уже сегодня. И поддержать их в этом крайне важно».
Для посла «ПонесЛось!» провели экскурсию на Медный завод, где Андрей Тихонов увидел «суровую красоту» работы металлургического завода.
НН5.jpg
«Находясь здесь, ты понимаешь, что мир разный, наша страна разная. То, что ты получаешь здесь, действительно прекрасно. Каждый человек хочет вносить вклад в добрые дела, и то, что сейчас происходит, отлично. По возможности я сделаю всё, что смогу», — сказал Тихонов во время общения с добровольцами двух самых северных регионов нашей страны — Кольского полуострова и полуострова Таймыр.
Кроме того, капитан «Спартака» принял участие в благотворительных матчах: в Норильске с воспитанниками местной школы, а в Мончегорске - с местной командой ветеранов Кольского ГМК и с выпускниками спортивной школы города.

НН4.jpg
«Абсолютная атмосфера единения, мы все на одной эковолне. Это драйв, это кайф. На стадион пришло огромное количество горожан с семьями, болельщики. Я желаю всем, чтобы мы смогли это настроение пронести через весь экомарафон и увиделись на экослете в Сочи», — отметила руководитель программы корпоративного волонтёрства «Норникеля» Елена Крючкова.
Экомарафон «ПонесЛось!» завершится в октябре. К этому времени «Норникель» выберет лучший экологический проект. Победители экомарафона получат сертификаты от «Норникеля» номиналом 50, 75 и 100 тыс. рублей на благотворительные цели. А самые активные участники отправятся на экологический слет, который состоится в октябре в Кавказском заповеднике в Сочи.

Фото: Марина Пешкова

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



VIP

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Мончегорск

Названы крупнейшие игроки ритейла в Арктике



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Настроение

Мигрантам хотят запретить работать в такси



Мончегорск

В Мурманской области более 7 тысяч почетных доноров



Фрэнк Синатра

Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры



Мончегорск

Спортсмен Росгвардии завоевал золото в марафоне чемпионата России по лыжным гонкам



WTA

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте



Мурманск

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева



Концерт

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Мончегорск

Спортсмен Росгвардии завоевал золото в марафоне чемпионата России по лыжным гонкам



Мурманская область

"Мужественный и стойкий человек": Политолог указал на особое отношение Путина к Чибису



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Мончегорска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Мончегорска или других населённых пунктов Мурманской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Мончегорске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Мончегорске и Мурманской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Мончегорска и Мурманской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Мончегорска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мурманской области
Мурманская область

За пять лет в рамках экологических акций в Мурманской области было расчищено более 240 км береговой полосы





Путин в Мурманской области
Мурманская область

А. Чибис доложил В. Путину о ходе реализации стратегических проектов в Мурманской области, в т.ч. газификации


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Мурманской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Мурманской области


Частные объявления в Мончегорске, в Мурманской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт "Орган. TOP 10. Величайшие сочинения" в Петрикирхе



Мончегорск

Прогноз погоды в Мурманской области на 19 апреля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net