Другие новости Могочи и Забайкальского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Уголовное дело против оппозиционера Плюхина. Что случилось 11 июня

Уголовное дело против оппозиционера Плюхина. Что случилось 11 июня

Его подозревают в причинении ущерба бюджету Могочинского района, который он возглавлял до 2016 года.

Следком возбудил уголовное дело против блогера и оппозиционного активиста Дмитрия Плюхина, который до 2016 года возглавлял Могочинский район. Его обвинили в превышении должностных полномочий на посту главы муниципалитета - ущерб от действий Плюхина следователи оценили в 14 миллионов рублей. Сам бывший чиновник уверен, на него пытаются повесить судимость, чтобы отрезать от выборов.

Дмитрий Плюхин - ныне участник общественного движения «Гражданская солидарность», ответственного за митинги и акции протеста в Чите. В 2018 году был выдвинут первым номером регионального списка «Яблока» на выборы в Законодательное собрание - партия не смогла собрать подписи для участия в кампании. Был организатором и ведущим митингов читинских предпринимателей в 2017-2018 годах, участники которых добились заморозки налога на имущество в городе.

По версии следствия, в 2014 году Плюхин ввёл режим чрезвычайной ситуации и без торгов заключил договор на разработку проекта новой школы, когда старое здание признали аварийным. Несмотря на то, что администрация так и не нашла участок для строительства, подрядчик разработал проект, а Плюхин подписал акты о выполнении работ и «заключил мировое соглашение с ООО, достоверно зная об отсутствии денежных средств на эти цели». В конце 2018 года суд взыскал с властей Могочинского района 14 миллионов рублей в пользу компании-проектировщика.

Плюхин заявил, что не смог завершить проект из-за того, что в 2016 году его не допустили до выборов главы района, и поэтому вопросы необходимо задать новой власти, которая оставила разработанную документацию «пылиться в шкафу». Он считает, что дело может дойти до суда, который переквалифицирует обвинение — в халатность — и прекратит уголовное преследование по истечении сроков давности по нереабилитирующим обстоятельствам.

«И волки целы, и овцы сыты — Плюхин на свободе, но с уголовной судимостью», — резюмировал бывший чиновник.

Как сообщил нам источник, близкий к администрации Могочинского района, строительство школы так и не стартовало в 2014-2016 годах из-за неспособности Плюхина и начальника Забайкальской железной дороги Валерия Фомина (в 2018 году его приговорили к 6 годам колонии) договориться об использовании участка, где район хотел открыть школу со стадионом, а ЗабЖД - стадион без школы. Владеет участком как раз железная дорога.

Чтобы убедить высокопоставленного железнодорожника в своей правоте, утверждает собеседник «Чита.Ру», Плюхин вооружился результатами публичных слушаний (где могочинцы одобрили строительство именно школы) и готовым проектом - ЗабЖД осталась непреклонна. Подрядчики потребовали деньги за работу, но район не смог заплатить ни при Плюхине, ни после его ухода - в конце 2018 года компания отсудила 12 миллионов рублей за проект и ещё 2 миллиона в качестве компенсации.

«Прошло 5 лет бесконечных проверок и попыток возбудить уголовные дела по разным моментам моей деятельности на посту главы, 5 лет истекло с момента заключения мной контракта на проектирование школы с прилегающим стадионом. И вот наконец они то ли проснулись, то ли выполняют политический заказ. И ведь снова всё происходит накануне выборов [губернатора и городской думы Читы]», — заявил Плюхин, указав, что дело возбуждено с нарушениями.

По его словам, представление вынес начальник Могочинского межрайонного следственного отдела, хотя по статье 448 Уголовно-процессуального кодекса, только руководитель краевого СУСК мог инициировать дело против выборного главы муниципалитета.

В пресс-релизе СКР, вышедшем несколькими часами позже заявления Плюхина, не уточняется, кто именно принял решение о возбуждении уголовного дела.

Источник в администрации добавил, что возбуждение уголовного дела через 3 года после ухода Плюхина с поста главы района связано только с тем, что спор между подрядчиком и властями района длился до конца 2018 года.

Ещё

Происшествия: Сапёры за неделю не забрали авиабомбу из огорода забайкальца.

Город: Раскопки на Красной Звезды и Бабушкина прекратятся в срок - Сапожников

Чайковского, 8: Первый вице-премьер Орачевский ушёл в отпуск сразу после запрета Осипова брать отпуска - источники говорят о его скорой отставке.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Могоча

Амурчанин переделал охолощенное оружие в боевое



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Могоча

Особый противопожарный режим ввели в трёх районах края



Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму



Могоча

Минздрав Забайкалья: ЗабЖД направит 20 миллионов рублей на ремонт третьего этажа Могочинской центральной районной больницы



ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



Чита

В Чите засекретили состав Совета по озеленению



Сергей Собянин

Собянин: Рост обрабатывающих отраслей в Москве демонстрирует 17 процентов



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Могоча

Снег выпал на востоке Забайкалья



Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины



Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Могочи — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Могочи или других населённых пунктов Забайкальского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Могоче можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Могоче и Забайкальском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Могочи и Забайкальского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Могочи — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Забайкальском крае
Забайкальский край

Урбанист призвала не ставить детские площадки в каждом парке и сквере Читы





Путин в Забайкальском крае
Забайкальский край

Забайкальцев приглашают принять участие в ​марафоне «Семейные игры будущего»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Забайкальском крае
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Забайкальском крае


Частные объявления в Могоче, в Забайкальском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»



Могоча

На ЗабЖД стартует традиционный проект ретропоезд «Победа», посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net