160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Вторая кожа: тату-принт в коллекциях Maison Martin Margiela, Dior, Vetements и других брендов

Вторая кожа: тату-принт в коллекциях Maison Martin Margiela, Dior, Vetements и других брендов

Татуировка и одежда выполняют похожие функции: обозначают статус, принадлежность к культуре. Тату-рисунки, как и многие другие орнаменты, естественным образом стали частью моды, которая, как самостоятельный организм, существует и развивается неразрывно с самой жизнью, иногда ее опережая, а иногда — догоняя. В случае татуировки, скорее, можно говорить о том, что мода ее догоняет, переосмысливает то, что уже устоялось в тату-мире.

Главные тату-стили легли в основу многих принтов: это трайбл (племенные тату), традиционная японская татуировка, американский олдскул и русская тюремная татуировка, а также разнообразные их гибриды. Неудивительно, что племенные нательные узоры и азиатские ирэдзуми, традиционно покрывающие большие участки тела, привлекли модных дизайнеров.

Сейчас имитация татуировки в одежде — тренд, который кочует из сезона в сезон, из коллекции в коллекцию, а в некоторых случаях выступает «визитной карточкой» бренда.

Issey Miyake

В своей коллекции «Тату» 1971 года дизайнер Иссэй Миякэ использовал мотивы традиционной японской татуировки, смешивая их с образами музыкальных икон того времени — Джими Хендрикса и Дженис Джоплин. Принт для платья и мужского боди был разработан художником Макико Минагава, который тогда только начал работать у дизайнера. Для японца Миякэ включение тату-рисунка в коллекцию было частью важного диалога с собственной культурой. В конце XVIII века татуировка в Японии ассоциировалась с преступным миром. Открыв страну для чужеземцев и заботясь о впечатлении, которое она будет производить на цивилизованные нации, японские власти решили положить конец этой варварскойпо их представлению практике. В 1872 году был введен официальный запрет на татуировки, сняли его лишь в 1948 году, но отголоски негативного отношения к тату слышны даже в современном японском обществе. Образ Дженис Джоплин тоже не случаен —она была одной из первых женщин на музыкальной сцене, публично показавших свои татуировки.

Maison Martin Margiela

После коллекции Миякэ к тату-принту обратился молодой и талантливый Мартин Маржела. Его третья коллекция весна/лето 1989, показ которой прошел на заброшенной детской площадке на окраине Парижа, стала настоящим событием: зрители сидели вперемешку с детьми, а модели ходили по неровной, непредназначенной для показа поверхности. Один из знаковых предметов коллекции — полупрозрачный топ, орнамент которого напоминает татуировки Маркизских островов с их круговыми узорами. Этот топ был позже воссоздан в несколько измененном виде в коллаборации H&M и Martin Margiela 2012 года.

В коллекции Maison Martin Margiela весна/лето 2014 снова появляется тема татуировки, но уже совсем буквальная — в виде прошитых бисером нашивок-татуировок, формирующих корсет. Здесь заметны уже ставшие классическими мотивы известного американского тату-мастера Моряка Джерри, создавшего стиль, который мы сейчас называем олдскульными татуировками (сердца с надписями, розы, ласточки, девушки pin-up и многое другое).

Jean-Paul Gaultier

Говоря о тату в моде, невозможно не упомянуть экспериментатора Жан-Поля Готье, который задействовал тату-принт во многих коллекциях. Например, коллекция 1994 года так и назывлась — Les Tatouages. Это настоящий гимн татуировке — в ней смешались различные тату-стили: трайбл, японская татуировка, египетские и африканские мотивы. Кроме того, в показе участвовали татуированные модели, на их тела были нанесены рисунки в стиле племенных татуировок.

Для Готье тату на полупрозрачных обтягивающих предметах одежды — узнаваемый ход. Этнические узоры еще не раз будут мелькать в его линейках. Например, в весеннюю коллекцию 2009 года вошли шелковые платья-комбинации, «сеточки», майки и белье с тату-принтом. Через весь весенний показ 2012 года очень деликатно проходит тема татуировки (смесь олдскула и японского стиля). Рисунки, выполненные черной и синей краской, появляются на всевозможных предметах одежды, аксессуарах и обуви. В 2014 году Готье выпустил коллаборацию с шведским брендом Lindex, в рамках который были выпущены сетчатые топы с принтом в виде татуировок.

John Galliano

Изобретательный виртуозДжонГальяно особенно трепетно относится к имитациям тату в одежде. В своей известной «египетской» коллекции 1997 года он представил тончайшиеполупрозрачные топы и леггинсы, на которые нанесены татуировки — египетские орнаменты, флаги Америки и Великобритании, черепа, банты, животные, звезды и даже лица Джорджа Вашингтона и самого Гальяно. Они будто не до конца прорисованы и от этого выглядят еще естественнее — понять, что это не настоящая татуировка, можно только присмотревшись к еле заметным швам.

Dior

В коллекции Dior 2002 года были представлены полупрозрачные сетчатые топы с тату-надписями готическим шрифтом. Боди с красочными тату-принтами 1997 года Гальяно повторяет для Dior в весенней коллекции 2004 года. Причем некоторые рисунки буквально копируют его собственную раннюю линейку — например, изображение флага на груди.

В 2019 году креативный директор Dior Мария Грация Кьюри обратилась к теме цирка в своей кутюрной коллекции. В ней был представлен тончайший комбинезонс черно-белыми татуировками в виде роз, змей и других животных, птиц, а также небесных тел. Этот образ напоминал об артистах конца XIX — начала XX века, выступавших в цирках и на ярмарках в жанре «татуированный человек».

Ed Hardy

Большую роль в популяризации тату-принта в одежде сыграл знаменитый Дон Эд Харди — тату-художник из Южной Калифорнии, любимый ученик легендарного Моряка Джерри, во многом унаследовавший его стиль. После смерти учителя преданный ученик основал небольшую компанию Sailor Jerry, выпускающую тематические сувениры, одежду и ром. В 2000 году Харди в сотрудничестве с известным французским дизайнером Кристианом Одижье запустил собственный полуспортивный бренд одежды Ed Hardy, который очень быстро обрел свое характерное «лицо» и преданных фанатов среди знаменитостей.

Louis Vuitton

В 2010 году креативный директор Louis Vuitton Марк Джейкобс представил мужскую коллекцию, созданную совместно со своим любимым тату-художником Скоттом Кэмпбеллом, который набил «веселые» татуировки самому Джейкобсу, а также многим другим звездам. В коллекции неяркий, «спокойный» тату-принт был нанесен на одежду, сумки и аксессуары. Среди паттернов — изображения гибридов лошадей и драконов, которые очертаниями напоминают китайские бумажные силуэты в стиле цзяньчжи, а также логотип бренда, окруженный более простым узором.

Comme Des Garçons

В мужской коллекции Homme Plus осень/зима 2015 тату-мотивы смешиваются со стилем граффити, распространяясь на кардиганы, пиджаки, рукава и леггинсы. Позже Comme Des Garçons выпустят и женскую коллекцию — сетчатые топы и леггинсы с мотивами американской татуировки.

Dries van Noten

Бельгийский дизайнер Дрис ван Нотен тоже оказался неравнодушен к тату-принту в облегающих моделях одежды. В 2016 году он представил яркую и насыщенную принтами весеннюю коллекцию, которая включала сетчатые водолазки, длинные перчатки и носки с имитацией японских татуировок и трайбл-мотивов.

Berluti

Интересен случай с брендом мужской одежды Berluti, который помимо основных коллекций создает кастомизированный дизайн кожаной обуви и аксессуаров, предлагая в том числе декорирование в технике татуировки. Такие рисунки создаются вручную на изделиях из венецианской кожи при помощи настоящей тату-машинки и чернил. Среди визуальных ориентиров бренда — американская татуировка и вариации на тему китайских знаков зодиака и каллиграфии. Эту деликатную технику нанесения татуировки на кожаные изделия разработали уже упомянутый тату-художник Скотт Кэмпбелл и Ольга Берлути в 2003 году. В 2016–2017 годах Berluti совместно со Скоттом Кэмпбеллом выпустил коллекцию с шестью оригинальными рисунками — вариациями на тему этнических узоров, насечек, изображений змей.

Vetements

В 2018 году к тату-принтам обращались многие дизайнеры, в том числе иДемна Гвасалия. В коллекции Vetements весна/лето 2019 он использовал мотивы русской тюремной татуировки: купола, змеи, образДевы Марии с младенцем, знакрозы ветров, надписи «СССР» и «Сухуми». В виде татуировки была сделана и дата1993, написанная римскими цифрами («MCMXCIII»), — год, когда Гвасалия был вынужден покинуть свой родной город.

Alexander McQueen

Говоря о татуировках в коллекциях Alexander McQueen, сразу вспоминаются шарфы с тату-принтом. Ноособенно интересна с этой точки зрения мужская весенняя коллекция 2016 года, которая строится вокруг татуировки. В ней словно рассказывается история про викторианских моряков и их тату, каждая из которых — символ долгих скитаний. Здесь прослеживается вся основная морская атрибутика: русалки, роза ветров, цепи, корабль, якорь.

Другие бренды

Существуют бренды, которые используют тату-паттерны практически в каждой коллекции, для некоторых из них рисунки тату — это устоявшийся «язык». Среди них — Zadig&Voltaire, Diesel, Dsquared2. Марка Love Moschino в коллекции осень/зима 2015 года представила целую линейку полуспортивной одежды, вдохновленной олдскульной татуировкой. В 2017 году бренд Tod’s выпустил коллекцию сумок, обуви и аксессуаров, созданную совместно со звездной художницей Сайрой Хунджан, которую прозвали «девушка с золотой иглой». В своем творчестве Хунджан смешивает разные восточные стили. Несомненно большое влияние на нее оказала ее родная индийская культура. Для Tod’s она создала монохромное изображение мифологического существа, напоминающего дракона. В 2018 году фирма Longchamp представила коллекцию сумок и аксессуаров, на которые нанесены контурные олдскульные татуировки (птицы, бабочки, надписи, цветы).

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



VIP

Travel-эксперт Тариел Гажиенко: как сделать индивидуальный тур дешевле






Новости 24 часа

Студент БРХК Аюш Булчун примет участие в конкурсе «Арабеск-2024»



Game News

Today's Wordle answer for Saturday, April 13



Москва

Тверская область: ввозили муку из Италии, картофель из Беларуси



News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Блоги

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»



Москва

Ноутбуки, мониторы, ПК продаю опять



Алла Пугачёва

Вырезанный из советского эфира клип Пугачевой выложили в Сеть



Москва

Lucky Group и PREDUBEZHDAI представляют совместный проект



Елена Рыбакина

Рыбакина? Назван главный конкурент Соболенко



Москва

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Арцах

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров



Симферополь

Литературно-познавательная программа «Читаем Астафьева – учимся мудрости и добру»



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Собянин: Более 600 школ и детсадов построили в Москве с 2011 года



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Роман Вильфанд опроверг прогнозы об ужасной погоде в Москве





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин поручил выделить средства на развитие космической ядерной энергетики


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового проекта с РФ в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Сергей Шнуров назвал творчество Юрия Шевчука «уродским направлением в истории музыки»



Москва

Учащиеся Подмосковья могут присоединиться к Всероссийскому хакатону по ИТ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net