160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Знакомство с арт-зином: 5 художников-иллюстраторов рассказывают о своём творчестве и источниках вдохновения

Искусство в формате А5, или Что посмотреть, чтобы понять современную самиздат-культуру.«РОЗ», Андрей Казьмин, 2018. Источник: Instagram @lamaunderthehatЗин (от англ. «magazine») – это независимое малотиражное издание, созданное иллюстраторами, художниками и фотографами. Раньше такие книжки делали вручную, но сейчас они печатаются дома или в типографии, а ещё могут быть в онлайн-формате. У зинов нет ограничений по размеру, поэтому основное, что отличает их от журналов – это оригинальная тематика.

Искусство в формате А5, или Что посмотреть, чтобы понять современную самиздат-культуру.
«РОЗ», Андрей Казьмин, 2018. Источник: Instagram @lamaunderthehat
Зин (от англ. «magazine») – это независимое малотиражное издание, созданное иллюстраторами, художниками и фотографами. Раньше такие книжки делали вручную, но сейчас они печатаются дома или в типографии, а ещё могут быть в онлайн-формате. У зинов нет ограничений по размеру, поэтому основное, что отличает их от журналов – это оригинальная тематика.
В России зин-культура неразрывно связана с самиздатом. В Советском Союзе так назывались все незаконные способы создания литературных произведений, научных трудов и публицистических изданий. Подобные самиздаты обеспечивали творческую реализацию и были способом игнорирования власти.
Сегодня молодые авторы зинов объединяются для совместных творческих проектов и организуют ярмарки и фестивали. На таких мероприятиях любой желающий может прикоснуться к искусству в прямом смысле этого слова. ART FLASH поговорил с молодыми художниками о взглядах на творчество, современном искусстве и процессе создания зинов.
1. Диана Суслова: «Я к тебе уж не приду», 2019
Всё началось с литературной вечеринки моих друзей. План был простой: притащить свои детские стихи и зачитать их гостям. Уже на середине эпоса Маши Клименовой «Я к тебе уж не приду» мы сложились пополам от смеха и осознания масштабов всей этой подростковой страсти. Нужно было что-то с этим делать. Формат зина пришел на помощь, он вообще очень развязывает руки – делай, что хочешь и получай удовольствие. Настроение текста вылилось в атмосферу игривой обсессии. В ход пошли какие-то медицинские бланки, моя аудиограмма, папины слегка сумасшедшие листы с расчётами. Очень помог Павел Гришин – наш в Британке [Британская высшая школа дизайна – прим. ред.] проводник в загадочный мир зинов и живописи на курсе иллюстратора Виктора Меламеда.
«Я к тебе уж не приду», Диана Суслова, 2019. Источник: behance.net
Есть забавная история про рождение одного крутого зина Варвары Недеогло «Русская культура» (муз. группа «Ленина пакет»). Тестовые образцы делались у меня дома на небольшом копире. Под нетленные хиты Pet Shop Boys копии одного разворота с тематикой 18+ разлетались по всей квартире. Мой муж вернулся с работы, застав это веселье, посмотрел на копир, на копии, и сказал, что, пожалуй, после всего этого Варя обязана на нашем «кэноне» жениться. Зин получился крутейший, очень мне нравится.
Формат зина <...> очень развязывает руки – делай что хочешь и получай удовольствие.
«Я к тебе уж не приду», Диана Суслова, 2019. Источник: behance.net
Интерес к зинам у нас набирает обороты с каждым годом. Их сейчас можно найти не только на принт-маркетах, они встречаются в некоторых книжных магазинах, на крупных ярмарках их тоже легко найти. Очень радовалась, когда недавно увидела подборку классных зинов в библиотеке. Да и просто в гостях всё чаще встречаю их на полках. Но масштабы пока совсем небольшие, для многих моих знакомых слово «зин» до сих пор непонятное и подозрительное. И Word его красным подчеркивает. Поэтому рассказывать чаще о зинах и поддерживать эту историю, конечно же, нужно.
Моя аудитория – это любопытные кинестетики. Вообще, для меня зин – пример прекрасного договора между зрителем и художником. Никакой дистанции, полная демократия. С одной стороны, это малотиражное издание часто с ручными техниками печати, вполне себе предмет искусства, но при этом очень доступное, да ещё и супер тактильное. Картина в раме обычно не вызывает желания её погладить, а вот зин – другое дело. Можно легко унести домой уникальный экземпляр – шурши и щупай сколько хочешь, только будь открыт к внезапности повествования и уважай священное право художника на эксперименты. Круто же.
2. Андрей Казьмин: «РОЗ», 2018
«РОЗ» родился раньше идеи. Его создание – это нарушение классического процесса, когда всё идёт, как по писаному: восторг от идеи, «делание» и затем принятие результата. Здесь создание пошло первым, так что, если вы видели «РОЗ», за идею отвечаете вы.
Я уже много лет хожу с карманными блокнотами, и, когда моё «делание» активно началось, я был именно с ним. В «РОЗ» вошла самая маленькая часть рисунков, для раскрашивания которой, мне хватило духа. Хотелось повторить ощущения от формата блокнота, но так, чтобы можно было поделиться им с другими людьми. Потому и был выбран такой формат.
«РОЗ», Андрей Казьмин, 2018. Источник: Instagram @lamaunderthehat
Я считаю зины искусством. Но не потому, что это какой-то особый продукт творческого человека. Я считаю все предметы нашего окружения искусством, вне зависимости от того, кем они сделаны – человеком с раскрученным инстаграмом, слепым нищим на заводе или машиной на этом самом заводе. Как по мне, мы окружены постоянным реди-мейдом [техника, при которой бытовые предметы становятся произведением искусства – прим. ред.], который можно научиться воспринимать и реагировать на него. Поэтому и зины для меня точно такое же искусство, как и фабричный пластмассовый калькулятор. В хорошем и плохом смысле одновременно.
Я совсем не представляю, кто моя аудитория. В этом смысле я плохой маркетолог. Наверное, целевой аудиторией являются все живые люди с любым количеством глаз, за исключением искусствоведов и тех, кто к искусствоведению тяготеет. Теоретизировать искусство вредно обеим сторонам.
«РОЗ», Андрей Казьмин, 2018. Источник: Instagram @lamaunderthehat
Мне трудно судить о развитии зин-культуры в России, так как я не очень погружён в тему. На мой обывательский взгляд, зины сейчас можно встретить на каждом маркете или фестивале более или менее адекватного тусовочного толка. Я их вижу на концертах, маркетах-барахолках и книжных магазинах, причём не только в Москве. Если уж зин-культура не развита, то развивается она в полный рост.
Зины для меня точно такое же искусство, как и фабричный пластмассовый калькулятор. В хорошем и плохом смысле одновременно.
3. Катя Зенина: The book of spells и The Second of February
Свой зин The Book of Spells («Книга заклинаний») я нарисовала в рамках подготовки к воркшопу по печати на ризографе [машина, использующая метод трафаретной печати – прим. ред.] и изготовлению зинов из одного листа A3. Мне было очень интересно узнать, что такое ризо-печать. У меня был всего один день, чтобы нарисовать зин, поэтому я выбрала тему, которая меня бесконечно вдохновляет вот уже 20 лет – глупые заклинания и их последствия. Меня всегда веселило, что в играх про Гарри Поттера поощряется всяческое уничтожение школьной собственности – разбивание ваз, переворачивание котлов и скамеек. Из этого и родилась идея сделать сборник глупых, а иногда и откровенно вредных заклинаний. А на обратной стороне зина я сделала постер, изображающий последствия для бедняги, решившегося применить все эти заклятья одновременно. Получилось так здорово, что я потом заказывала печать дополнительных тиражей для продажи этих зинов на ярмарках и фестивалях.
The book of spells, Катя Зенина, 2018. Источник: Instagram @zenina_katya
Комикс The Second of February («Второе февраля») был сделан для ежегодного мероприятия Hourly Comic Day, на котором художники иллюстрируют весь свой день в течение суток. Получился довольно спокойный, тёплый и немного меланхоличный рассказ об одном зимнем дне. Это первый зин, который я целиком напечатала на ризографе собственноручно. Не обошлось без сложностей, но я всё равно горда результатом.
Думаю, что зины – это искусство, если автор считает свои зины таковыми. Если ставит творчество, самовыражение и эксперимент в качестве главной цели при их создании. А вообще, это не моя работа – наклеивать ярлыки, определяющие, что искусство, а что нет. Моя работа и мой интерес – рисование, создание историй. А моя аудитория – это люди, интересующиеся комиксами, иллюстрацией, различными визуальными экспериментами, с которыми у нас схожие эстетические вкусы. Я сама очень люблю авторские комиксы, личные истории и иллюстраторов, у которых есть какая-то личная сквозная тема, фишечка.
The book of spells, Катя Зенина, 2018. Источник: Instagram @zenina_katya
Я вижу, что зин и комикс-культура в России стремительно развивается. Появляются возможности для печати и распространения. У нас была большая традиция самиздата, но она больше литературная, не визуальная. Сейчас есть магазины, продающие комиксы и зины. У людей есть больше примеров перед глазами, что можно сделать и с чем поэкспериментировать. Конечно, это сейчас довольно нишевый интерес, но я верю в рост этой сферы и распространение зин-культуры во многих городах России.
4. Дмитрий Изотов: Risunki 2, 2019
Идея создать зин Risunki 2 принадлежит московской независимой типографии Sputnikat. Это их концепция сделать серию брошюр с иллюстрациями разных художников. Но на самом деле я уже давно мечтаю выпустить альбом со своими иллюстрациями, их набралось уже больше сотни, но всё никак не доходят руки. И когда Крис предложил мне участие в проекте Risunki, я согласился. [Chris Rainbow – идейный вдохновитель и владелец Sputnikat – прим. авт.]. У Криса всегда много идей и интересных проектов, завязанных на иллюстраторских комьюнити, например «PersonaЖ», в котором мне тоже повезло поучаствовать.
Risunki2, Дмитрий Изотов, 2019. Источник: Instagram
Я думаю, целевая аудитория таких зинов – это творческие люди. Творческие не в прямом смысле, то есть не обязательно художники, режиссёры или поэты, а творческие по своей натуре и в душе. Потому что для полного эффекта иллюстрация требует эмоционального погружения, фантазии, интеллекта и, конечно, творчества. Мои работы в брошюре Risunki 2 – это подборка рефлексии, некий иллюстраторский психоанализ прожитого, от детских случайных эмоций, до взрослых осознанных чувств.
Зины мне очень нравятся своей компактностью. Они мне напоминают сборники хоку или танки, когда с использованием минимума средств рассказывается многое. У искусства есть определение, и все эти составляющие искусства – искусственность, искусность и искус присутствует в зинах.
5. Ольга Сергеева: «Маленькая книжечка настроения»
На момент создания своего зина я искала идеи для применения скетча, так как это связано с темой моей дипломной работы. От неё же я пыталась отвлечься и найти небанальный способ творчески провести время. Идею зина как подшивки и мини-журнала я взяла у какой-то иностранной блогерши из YouTube. Она показывала процесс их создания, который больше похож на скрапбукинг, а зин – на коллаж интересов, вдохновляющих фраз из различных материалов, часто подручных. Выглядело супер интересно из-за того, что процесс творческого мышления и составления композиции шёл в режиме реального времени. Мне понравилось, что это быстро заставляет соображать, имеет игровую форму и позволяет творчески передавать мысль или эмоцию. Формат так же подглядела у неё, в поясняющем видео был А6.
«Маленькая книжечка настроения», Ольга Сергеева, 2019. Источник: Instagram @kukuacula
В результате своих экспериментов с подручными материалами и запечатлением моей окружающей действительности мне удалось, по крайней мере для себя, выразить своё состояние. Мне бы хотелось научиться более открыто выражать свои мысли и не бояться показать себя окружающим. Я думаю, моя книжечка именно об этом. Ведь часто то, что трудно выразить словами, легче перевести на бумагу.
Фактически моя аудитория – это, в основном, мои инстаграм-подписчики, люди моего возраста, студенты и некоторые увлечённые самовыражением и изобразительными искусствами люди, поэты, сообщники, которым не чужды проблемы повседневности. Имеются в виду вопросы налаживания общения и быта обычных людей.
«Маленькая книжечка настроения», Ольга Сергеева, 2019. Источник: Instagram @kukuacula
Зин способен передать идею, а значит и повлиять на мировоззрение некоторых людей. Ещё это наиболее популярный и свободный вид самовыражения, доступный большинству начинающих художников и дизайнеров. Но зин-культура не очень развита в России. Возможно, от того, что ориентируется не на большинство, а скорее на людей со схожим пониманием тем. А их очень много, хотя часто бывают и абстрактные работы, направленные на самовыражение и творческие поиски. На данный момент, мне кажется, сообщество растет, и несмотря на то, что в нём никто не зависит друг от друга, эта идея объединяет. Возможно, для развития культуры не хватает сплочённости и спонсирования выставок, а может дело именно в независимости проектов.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Жизнь

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Draw It Story 1.3.0



Москва

Суд оставил под стражей таджика, фиктивно прописавшего братьев Исломовых



News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

В столице растет производство косметики



Сергей Давыдченко

Ставропольский пианист Сергей Давыдченко рассказал, как попал в команду Мацуева



Москва

Задержан замминистра обороны Тимур Иванов: что известно о самом богатом силовике России



WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



Москва

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни



Концерт

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали



Москва

Собянин: Свыше 3 тысяч жителей Академического района получили жилье по реновации



Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Регоператор провел экологический телемост между школьниками Подольска и Москвы





Путин в России и мире
Москва

Путин утвердил закон о справедливой оплате сверхурочной работы


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Давыдченко

Ставропольский пианист Сергей Давыдченко рассказал, как попал в команду Мацуева



Москва

Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net