160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Обычаи, традиции, приметы и гадания Крещения Господня


 

Крещение Господне - один из главных христианских праздников, установленный в честь Иисуса Христа, богатый традициями, обычаями и приметами. Он начинается вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский Сочельник и знаменует конец Рождественских Святок. Обычаи, традиции, приметы и гадания Крещения Господня ведут начало от первых веков христианства, когда произошло Крещение Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. В Библии говорится о том, что в момент крещения на Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя и одновременно голос с небес провозгласил о том, что Иисус - Сын Божий. Еще этот праздник называют Богоявлением - в этот день Господь впервые явился полностью, как Отец, Сын и Святой Дух или Святая Единосущная Троица, в которую и верят христиане.Обычаи, традиции, приметы и гадания Крещения Господня

 

Обряды на Крещение Господне

За долгие тысячелетия христианства сложилось множество крещенских традиций и обрядов. Главный обряд праздника – посещение богослужения, на котором освящают воду. Крещенская вода - это освященная определенным образом с помощью молитв чистая питьевая вода. Ее весь год бережно хранят и пьют с утра натощак с молитвой. Также освящалась вода в колодцах реках и озерах - этот обряд проводится и в наши дни. Вода, которая освящается в этот день - самая великая святыня, способная исцелить душу и тело.

Крещенская вода носит название Великая Агиасма, что в переводе с греческого означает «святыня». 

Обычаи, традиции, приметы и гадания Крещения Господня

Накануне Крещения мужчины вырезают во льду прорубь в виде креста, который устанавливают рядом. Возле креста происходит обряд Иорданского водоосвящения. Священник трижды опускает в прорубь крест и зажженный трехсвечник - вода крестится огнем. Прорубь называется "иордань", а освященная в ней вода - "великой агиасой", что означает "великая святыня". Верят в то, что крещенская вода - такая же святая и чудодейственная, как и вода Иордана, в которой крестился Иисус. Считается что, когда происходит крещение, на воду сходит благодать Святого Духа, которая освящает и прощает грехи, исцеляет болезни и является пагубной для демонов. Крещение дает способность любить Бога и ближних, и силы, необходимые для соблюдения заповедей. И каждый год мы имеем возможность с помощью благодатных вод, обновляющих весь мир и человека, пополнять эти силы. В праздник Крещения во дворах храмов можно увидеть длинные очереди из людей, желающих освятить воду. Однако те, кто не сумел прийти на службу по каким-либо причинам, могут набрать воду из любого водоема в крещенскую ночь. Считается, что во всех источниках в это время вода набирает свою целебную силу. Крещенской воде приписывают свойство очищать и лечить болезни тела и души, а также смывать накопившийся негатив.Обычаи, традиции, приметы и гадания Крещения Господня

Крещенские купания

Купание в проруби в ночь на Крещение Господне также стало всенародной традицией - этот обычай имеет символическое значение, напоминает людям о великом таинстве и необходимости очищения души на исповеди.

Интересно!  Гадания в Сочельник, в ночь перед Рождеством
 

Крещенская вода – это настоящая святыня, которая исцеляет и укрепляет душевные и телесные силы человека. Вообще, на Руси считалось, что купание в проруби на Крещение способствует исцелению от многих недугов, поэтому такая торжественная процессия освящения возле проруби водоема совершается, чтобы сделать для людей доступным купание на Крещение. Вода, как живая материя, способна изменять свою структуру под воздействием информации, поэтому все зависит от мыслей в голове человека.

Одним из самых любимых у славян был и остается великий и всесильный праздник Рождества. Долгие века православие смешивалось с языческой культурой с ее традициями и суевериями, а многие обычаи на Рождество имеют языческие корни и никак не связаны с христианством.
Обычаи, традиции, приметы и гадания Крещения Господня

 

Крещенские традиции и обычаи

У наших предков существовала масса традиций и обычаев празднования Крещения Господня, которые обязательно соблюдались и выполнялись. К примеру, обычай, связанный со святой водой: каждая хозяйка имела особый кувшин, который использовался только для сбора крещенской воды. В него в день праздника собирали снег, а после того, как он таял - относили в погреб. Применяли потом эту воду для снятия с себя и с дома сглаза и порчи, в случае болезней и различных хворей. Любое действие, совершенное со святой водой, люди сопровождали молитвой и искренней верой в благополучный исход.

Еще одна традиция, укоренившаяся много веков назад - освящение дома свежей крещенской водой. Для этого глава семьи должен взять ветвь вербы, принесенную из церкви во время празднования Пасхи, смочить ее крещенской водой и окропить все комнаты.

Вернувшись после вечернего молебна,наши предки защищали свой дом. Для этого мелом или с копотью от церковной свечи они рисовали над каждым дверным и оконным проемом по кресту.

Не менее важной традицией на праздник считался сбор за одним столом всех родственников, на который ставили самые разнообразные блюда.Обычаи, традиции, приметы и гадания Крещения Господня

Приметы на Крещение на погоду

В народе верят, что приметы, подмеченные на Господне Крещение - самые верные. Очень много крещенских примет связано с погодой, ведь наши предки очень зависели от сил природы.

  • Погода этого дня указывает на погоду декабря. Пять раз в году солнце играет: на Рождество, Богоявление, Благовещение, Светлое воскресение, Иоанново рождение.
  • если в день Крещения стоит полнолуние, то весь январь следует ожидать такую погоду, которая была последующие три дня после праздника.
  • если в Крещение небо было ясное и безоблачное, то и до конца месяца погода будет морозной и ясной.
  • если Крещение попадает на Полнолуние, то весной можно ожидать сильных паводков;
  • если на Крещение идет дождь, то до конца января будет пасмурно и дождливо.
  • солнечная погода сулит засушливое лето;
  • ветер, дующий с южной стороны, сулит множество летних гроз.
  • полный месяц в Крещенскую ночь– к большому весеннему разливу.

Приметы на Крещение на урожай

Люди подмечали, какая погода будет в Крещение и связывали это с будущим урожаем:

  • если в этот день погода ясная и холодная – лето будет засушливое; пасмурная и свежая – к обильному урожаю.
  •  хороший урожай ожидают, если погода пасмурная и влажная;
  • яркое звездное небо также указывает на сухое лето, но и на урожай лесных даров;
  • коли на открытую воду пойдет туман, то хлеба будет много.
  • коли в Крещение собаки много лают, – будет вдоволь всякого зверя и дичи.
  • звездная ночь – лето будет сухое, урожай на горох и ягоды. Будет оттепель – к урожаю. Ясный день – к неурожаю.
  • если во время литургии, особенно во время хождения на воду, идет снег, то будущий год ожидается хлебородным, а от пчел получится много роев.
  • в крещенский полдень люди смотрели в небо - если на нем были синие облака, то верили в урожайный год.
Интересно!  Щедровки и посевалки на Старый Новый год
 

К тому же, крещенному в праздник человеку всю жизнь будет сопутствовать счастье. С праздника Крещения в церквях открывается сезон венчания, который продлится вплоть до Масленой недели. В это время все желающие узаконить свои отношения перед Господом могут пройти таинство венчания и скрепить свой союз священными узами брака.

Обычаи, традиции, приметы и гадания Крещения Господня

Крещенские развлечения

На Крещение молодежь развлекалась на снегу и льду: катались на санках и  коньках и устраивали карусели. Веселые колядовщики в этот праздник вновь обходили дома, колядовали и пели песни, поздравляя друг друга.

Ранее существовал обычай - парни и девушки после Крещения вновь могли собираться на "вечерю", где молодые люди присматривались друг к другу и выбирали себе пару.

 

 

Обычаи, традиции, приметы и гадания Крещения Господня

Крещенские гадания

Гадание на Крещение в старину было, пожалуй, самым популярным развлечением. Хотя гадание – это вовсе не религиозный обычай и к самому празднику Крещения Господня отношения не имеет, а восходит к язычеству, тем не менее молодежь занимается этим и поныне.

Гадали абсолютно на всем, что попадалось под руку - это могли быть предметы и животные, звуки, тени.   Толкование того, что девушка увидит в воде, зеркале, на стене или снегу, было искусством. В обычной капле воска на дне блюдца особо впечатлительные могли увидеть всю историю своей жизни.

Гадание по звукам
Несколько девушек в ясный лунный крещенский вечер ходили к дверям запертой церкви и пытались услышать то, что обещал им Новый год. Они прислушивались к звукам: кому-то мерещился или венчальный хор, или заупокойная служба. Замужество означал звук колокольчика, а глухой стук - скорую смерть.

Гадание на имя
Существовало гадание, которое с удовольствием выполняли и парни и девушки. Они спрашивали имя у прохожих – у женщин мужское, у мужчин - женское. Считалось, так будут звать будущего жениха или невесту.

Гадание по башмачку
«Раз в Крещенский вечерок девушки гадали: за ворота башмачок, сняв с ноги, бросали». Гадание с башмачком (туфелькой, валенком) – самое распространенное Крещенское гадание. Считалось, в какую сторону смотрит носок упавшего наземь башмачка, в такую сторону уведет невесту суженый. Башмачок нужно снять непременно с левой ноги. Если башмачок упадет в сторону дома — замужества в этом году не предвидится.

Интересно!  Старый Новый год: заговоры на здоровье, счастье и удачу
 

Гадание на снегу
В Крещенскую ночь нужно упасть навзничь на снег, а утром посмотреть на след. Если он остаётся гладким, то будущий муж будет смирный и спокойный. Если же след будет поврежден, то считалось, что муж будет драчливый.

Гадание на булочках
Девушки гадали на булочках, кто скорее замуж выйдет, при помощи собаки. Каждая из дома приносит булочку, выкладывают их в ряд, а потом запускают голодного пса. Чью булку схватит первую – та первой и замуж выйдет.

Гадание с кошкой
Кошка понадобится для гадания на исполнение желания. Загадайте желание и позовите кошку - если она переступит порог комнаты левой лапой, желание сбудется, если правой – не суждено.

Гадание с зеркалами
Считается, что это гадание самое опасное. Существует поверье, что из Зазеркалья можно не вернуться. Друг против друга ставятся два зеркала, между ними зажигаются свечи. В полночь девушка садится в темноте между двумя зеркалами и начинает вглядываться в «галерею отражений», надеясь увидеть своего жениха.

 Гадание по теням о судьбе
Для этого гадания нужно смять лист бумаги, положить его на блюдце и поджечь. Когда лист сгорит, с помощью свечи делается его отображение на стену. Рассматривая тень от сгоревшей бумаги, пытаться узнать будущее.

Гадание на сон
Это одно из самых распространенных гаданий. Девушка кладет под подушку гребенку, говоря: «Суженый-ряженый, причеши мне голову» - тот, кого она увидит во сне, и будет ее женихом.

Гадание на воске
Это гадание для тех, кто обладает недюжинным воображением. Зажженую свечу, когда она хорошо разгорится, наклонить над миской с водой и дать нескольким восковым каплям упасть в воду. Если получилось несколько мелких круглых фигур – это к деньгам. А большие фигуры можно истолковать так:

  • Виноград – означает любовь, дружбу, удачу, достаток.
  • Гриб – жизненную силу, упорство, долголетие.
  • Колокол – вести: ровный – к хорошим вестям, кривой или щербатый – к дурным, несколько колоколов – тревога.
  • Яблоко – это символ жизни, мудрости, здоровья. Если яблоко слишком кривое, то это означает искушение, которому лучше не поддаваться.

Но помните, во время гадания душа человека  - в руках нечистой силы, потому гадание всегда осуждалось церковью. Именно поэтому, в старину гадающие на следующий день, в Крещение, обязательно окунались в прорубь, смывая таким образом свои грехи.Обычаи, традиции, приметы и гадания Крещения Господня

Что нельзя делать на Крещение:

Набирать много крещенской воды - это грех, потому что крещенская вода - это духовное лекарство.
Разбавлять святую воду нельзя – не к добру.
Держа в руках святую воду категорически возбраняется ссориться или ругаться.
Крещенская вода теряет святость, если вы допускаете неблагочестивые мысли.
Из дома нельзя ничего выносить, а также давать деньги в долг перед Крещением Господним, иначе  потом весь год будете испытывать нужду.
Гадать после праздника Крещения  категорически нельзя;
В течение 10 дней после Крещения запрещалось стирать белье в реке, чтоб в святой воде было меньше нечисти.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Здоровье

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Настроение

На флоте бабочек не ловят



Москва

Россия заблокировала в Совете безопасности резолюцию о неразмещении ядерного оружия в космосе



Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города



ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP



Москва

Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни



#123ru.net

Судебные приставы Республики Алтай сохранили пенсионерке прожиточный минимум



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в России и мире
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

Моргенштерну* не нужны деньги? Рэпер рассказал о своем отношении к богатству



Москва

Чемпион СССР по футболу Аркадий Николаев умер в 87 лет в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net