160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Денис Данилов: про нефть, Джейсона Вурхиса и эмоциональную партитуру

В рамках фестиваля актуального научного кино ФАНК, который проходит в эти дни в Москве, демонстрируется альманах научно-популярных короткометражных историй «16 способов изменить мир». Открывает этот альманах фильм «Да будет нефть» режиссера Дениса Данилова. Мы пообщались с бывшим шеф-редактором «Настоящего кино», и узнали, как это — пройти путь от журналиста до кинематографиста.

Александр Голубчиков: Дэн, наши читатели прекрасно знают тебя как одного из создателей Filmz.ru, ведущего автора сайта и большого киномана. Как случилось, что ты трансформировался в режиссера и сценариста?

Денис Данилов: Спасибо за вопрос и спасибо за комплимент, который прозвучал в адрес моего прошлого. Поскольку увлекался кино с раннего детства, когда появились видеокассеты. Это кино меня сразу захватило. Если посмотреть на это с точки зрения психологии, а сценарист обязан разбираться в этом, копать внутрь себя и искать ответы на какие-то сокровенные вопросы, и я думаю, что основная причина кроется в том, что я был то слабеньким мальчиком, не пользовался большой популярностью у девочек, и кино - был мой способ эскапизма, бега от этой жизни, от этой реальности, где я могу быть Кинг-Конгом, Суперменом, Фредди Крюгером, Терминатором, Рэмбо… кем угодно!

Несмотря на увлечение кино, учиться я пошел в Театральный колледж и моя специальность светорежиссура. Она тоже творческая, но с кино не связанная, а больше театральная. И очень важной вехой в моей жизни стало это знакомство с тобой на пресс-показе фильма Стивена Спилберга «Особое мнение» в кинотеатре «Орбита», после которого мы пошли гулять в Коломенское, и оказалось, что тебе необходим автор для рецензии на «Донни Дарко», а я — большой поклонник этого фильма — вызвался и написал этот совершенно безобразный текст, а ты его опубликовал. С тех пор мы с тобой знакомы и дружим, и с тех пор меня эта пучина журналистики затянула.

Но со временем, когда ты повстречался со всеми своими кумирами, когда наслушался историй, как они придумывают фильмы, а сам уже работаешь на бэкстэйджах, наступает то ли пресыщение, то ли усталость, и становится интересно не обслуживать чужие истории, а рассказывать свои. Этот период накопления случился и у меня тоже. Я пошел учиться в разные киношколы. Изучал основы монтажа в МШК, изучал режиссуру в школе кино «Индустрия», учил драматургию по учебникам русским и англоязычным, и даже учился в воркшопе Скотта Майерса («К-9: Собачья работа»). И постепенно я оказался по эту сторону камеры, где сидит человечек и говорит: «Камера. Мотор. Начали.». И этот человечек — я.

АГ: Но ты был всегда поклонником жанрового кино, а хорроры — это твой конек. Вдруг первой выходящей к широкому зрителю работ оказывается небольшой документальный фильм. Как так получилось?

ДД: Я поклонник не столько жанрового кино, сколько зрительского. Зрительское кино, это то которое увлекает и ведет за собой. Для нас, сценаристов и режиссеров, — а я пишущий режиссер, и поэтому объединяю две эти сущности воедино, — ремесло и миссия заключаются в том, чтобы составлять эмоциональную карту будущей картины, эмоциональную партитуру. Мы знаем что и в какой момент будет чувствовать зритель по отношению к кому на экране, и манипулируя, как марионеткой, мы этого зрителя ведем. И любое зрительское кино, которое я любил, я любил именно за счет эмоций которые оно мне дарило.

кадр из фильма «Да будет нефть». реж. Д. Данилов

Да, я снял научно-популярный фильм который вышел. У него была премьера 15 сентября и еще два показа 20 и 24 сентября в Москве, в кинотеатре «Октябрь». Приходите, билеты, по моему, еще остались. Потом будут региональные показы. Так вот, разделять строгое документальное кино и жанровое на разные сущности я бы не стал, потому что все это все равно в своей основе художественный фильм. Просто часть из них игровые, часть - не игровые. Я делал свою картину в рамках режиссерской лаборатории, и наш художественный руководитель Юлия Киселева, когда она общалась со мной и проводила собеседование, сказала очень важную вещь: мы от вас ждем не замшелой академичности, мы от вас ждем эксперименты. И тут я понял - это мое. Поэтому я свой научно-популярный фильм постарался рассказать максимально жанрово - он комедийный. И я его постарался рассказать, развернуть историю, по всем законам драматургии, где есть начало, опасность и попытки героев с этой опасностью справиться, а также - некая кульминация. И в этом отношении картина хоть и является документальной по сути, она жанровая, зрительская в своем ДНК и в своем сердце. Я думаю, это отличает ее от ряда других научно-популярных картин.

АГ: Всем известно, что самое сложное в кадре работать с животными и детьми. Животных в кадре нет, а вот ребенок в кадре есть. Расскажи об этом не простом опыте, и чего это стоило твоим соучастникам в этой работе? Я понимаю, что какой-то очень дорогой гаджет был при этом уничтожен.

ДД: Ха-ха. Поскольку я пришел из игрового кино, я очень люблю документалки, но не чистые, как в школе Марины Разбежкиной, где ты просто фиксируешь реальность. Мне все-таки интересно рассказывать истории киноязыком, передавать эмоцию через камеру. Поэтому весь первый акт он у меня очень киношный, постановочный, масштабный назовем его так.

«будущий ученый» Василий Тимофеев

И ребенок, который у меня снимается, - это как раз актер. В фильме есть ученый, который совершил открытие, о чём рассказывает моя картина. А ребенок — это актер, который играет роль будущего ученого, который помогает своему старшему коллеге перевести его сложные научные физические объяснения на простой русский разговорный язык. Ребенок этот — мой племянник Вася Тимофеев. Ребенок на самом деле наигранный. Когда в школе кино “Индустрия” я снимал свою самую первую работу — фильм ужасов «Мио», — на роль ребенка я как раз позвал Васю, и он, на мой взгляд, великолепно справился. Возможно, из-за его доверия ко мне, возможно еще по каким то причинам. Я намеренно не готовлю ребенка к съемкам. Как правило, ему становится известно, что предстоит сниматься, за день-два. И если я ему что-то рассказываю про роль, то в самых общих чертах. Здесь я поставил ему задачу: представь, что ты профессор зельеварения из Хогвардса, и ты просто рассказываешь классу суть этого эксперимента, что он и сделал.

Картина моя называется «Да будет нефть». И она рассказывает о том, как мой ученый открыл передовой метод тестирования месторождений, который ускоряет, удешевляет и уточняет для нефтедобывающих компаний содержимое этого нефтерождения. И благодаря этому методу они тратят меньше времени и денег на то, чтобы понять сколько мы можем отсюда нефти выкачать. Действительно революционное изобретение, открытие, исследование — будет правильное слово. И я с помощью ассоциативного монтажа решил показать нефть и её добычу, как высасывание кока-колы через трубочку. На самом деле, ведь ее добывают не так как, как представляли себе многие по чужим фильмам.

кадр из фильма «Да будет нефть». реж. Д. Данилов

Обычное представление о нефтедобыче — это некая насосная вышка посреди Техаса, похожая на журавля или аиста, каким-то буром вгрызается в землю и из подземного озера добывает нефть. Все это работает совершенно иначе. Нефть разлита по нашим недрам. Недра неоднородные, пористые, и там есть какие-то каналы внутри пород, куда нужно закачивать большие объемы воды или газа, чтобы вытеснять ее на поверхность. Но ассоциативно, по монтажу, я решил, что будет классно показать добычу нефти через питье кока-колы через трубочку, что собственно говоря «будущий ученый» Вася Тимофеев и делал.

И самый чудовищный вызов для меня оказался проиллюстрировать не тот тезис, что нефть раньше добывалась легко, а что сейчас нефть добывать стало сложнее. Мы протыкали трубочку, чтобы туда поступал воздух со стороны и ему сложнее было пить, но актер выдувал стакан за стаканом колы без проблем. Мы ее перевязывали нитками и разными узлами, но он выдувал стакан за стаканом без проблем. Мы даже зажигалкой запаивали снизу эту трубочку, оставляя минимальный зазор, и все равно Вася выпивал этот стакан в два счета. На такой абсурдной мелочи мы потратили, по моему, часа три, и когда стало понятно, что не идет, решения у нас нет, я объявил обед. Вся группа ушла на часовой перерыв в течении которого мы с оператором и моей женой Викой, которая всегда работает со мной (она художник по костюмам на моих картинах и стилист) мы думали как добиться нужного эффекта. Каким образом мы его добились я не скажу, потому что не помню. Но правда перепробовали миллион разных вариантов. Но в итоге нам этого эффекта добиться удалось.

Д. Данилов на съемках фильма «Да будет нефть»

Что касается второй части вопроса, я наверное отвечать на него не буду, потому что это такая пасхалка, неудачный дубль, как в фильмах Джеки Чана. Обычно в научно-популярном кино такое не используется, и внутри лаборатории я довольно долго доказывал всем, что у меня будет стоять этот кадр и он там нужен. Потому что все смотрят на научно-популярное кино очень академическим взглядом. Хулиганство, а я отношусь к кино и комедии особенно, как к такому небольшому акту хулиганства, для них необычно. Как показала реакция зала, оставив этот джекичановский неудачный дубль я только выиграл. Если идти по эмоциональной партитуре, я закончил картину на довольно тревожной ноте, а эта комедийная концовка позволили разрядить обстановку, выпустить зрителя с фильма веселым и аплодирующим.

АГ: Я полагаю, что документальное кино или научпоп для тебя в перспективе — это не основное направление? Куда ты планируешь двигаться или уже есть какие-то проекты?

ДД: Когда-то я брал интервью у Паши Руминова, и он очень любил рассказывать про всевозможные проекты причем в деталях. Я наблюдаю что Гильермо дель Торо, один из моих любимых режиссеров, тоже очень щедр на комментарии, и любит говорить о десятках проектов, которые у них в планах. Не все они сбываются. Потому что кино это все таки пространство суеверное и я думаю, что наши постоянные читатели (несмотря на то, что уже 10 лет я не работаю на сайте, я все равно считаю их всех своими родными), так вот я думаю, они знают про суеверия в кино. А потому, я не стану подробно расписывать свой путь потому, что мужик предполагает, а бог располагает. В идеале, мне бы хотелось снимать игровое кино, сериал, пилот, полнометражный фильм. Какие-то шаги я пытаюсь сделать.

Кино это история очень тяжелая и сложная, и очень затяжная. Часто даже когда ты талантлив и все умеешь делать, от момента рождения идеи до мотора проходит три года как у моего товарища и кстати тоже НК-читателя Егора Чичканова, который в этом году снял совершенно замечательный, на мой взгляд, сериал «И снова здравствуйте!». Это долгий путь, и не хочется давать каких-то странных обещаний, сглазить и прочие. Я пытаюсь двигаться в сторону игрового кино, какие-то задумки у меня есть.

Параллельно я не оставляю документальное кино, потому что учась в школе кино «Индустрия» я снял документалку. Да, моя любовь — хорроры, но сейчас мое твердое убеждение, что в каком бы жанре ты не снимал, комедия в нем обязана присутствовать, потому что должен быть такой эмоциональный роллер-постер, национальные американские горки. И обучаясь в киношколе я снял документальный хоррор, я могу назвать его так, с комедийными нотками. Это история про девушку-косплеера, которая ходит на конвенты в костюме Джейсона Вурхиса. И он получил все десяточки от комиссии и большие похвалы от Жоры Крыжовникова. У меня была идея развить эту историю в игровой сериал про косплееров. Но есть ощущение, что будут сложности с авторскими правами. Несмотря на то, что они не будут настоящими Фреди Крюграми и Дартами Вейдерами, а просто людьми, которые изображают их в похожих костюмах, по правам это не очистить никак. И сейчас у меня есть большое желание сделать на этом материале документальный фильм или сериал. Про этих ребят, про их жизнь, про их боли, про их удачи и про их быт.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Соборная площадь



Здоровье

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты






Новости 24 часа

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой



Game News

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны



Москва

В апреле пройдут весенний звездопад и полное затмение Солнца



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Происшествия

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!



Москва

Архиепископ РПЦ проведет панихиду на девятый день после трагедии в "Крокусе"



Алла Пугачёва

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»



Москва

Маленький верблюжонок появился на свет в Клинском питомнике



WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



Москва

Полтора года спустя. На севере Москвы в квартире обнаружили скелет



Зенит

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Симферополь

Симферополь и Евпатория – в финале Всероссийской премии «Туристические города»



Москва

Полтора года спустя. На севере Москвы в квартире обнаружили скелет



Москва

Собянин рассказал, как Москва помогает людям с инвалидностью



Москва

В Москве мужчина сломал нос пенсионерке в электричке из-за замечания



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии новых специальностей в области создания городской среды





Путин в России и мире
Москва

LIVE: Путин проведет оперативное совещание Совбеза


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в России и мире
Москва

Суд отправил в СИЗО до 28 мая журналистку SotaVision Антонину Фаворскую



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Андрей Макаревич

Захарова отреагировала словами Высоцкого на предательство Пугачёвой и Макаревича*



Москва

Умер звезда сериала «Кухня» Александр Терешко

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net