160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Как песня Китти Уэллс (Kitty Wells) "It Wasn't God Who Made Honky Tonk Angels" Стала Величайшим Дисс-Треком

Песня—ответ на женоненавистническую песню Хэнка Томпсона (Hank Thompson) "The Wild Side of Life" остается такой же острой и актуальной 70 лет спустя

 

ДЖИННИ СИЛИ (JEANNIE SEELY) была 12-летней девочкой из сельской Пенсильвании, когда впервые услышала песню Китти Уэллс (Kitty Wells) “Не Бог создал ангелов Хонки Тонк”. Шел 1952 год, и маловероятный хит Уэллса поднимался в чартах на пути к тому, чтобы войти в историю музыки кантри. В августе того года — 70 лет назад в этом месяце — он стал первым синглом сольной исполнительницы, достигшим № 1 в кантри-чартах, и лидером среди женщин в индустрии.

https://youtu.be/tKleTa94dC8

Конечно, я была в полном восторге, услышав, что еще одна девушка - это большое событие, потому что в то время их было не так уж много”, - говорит 82-летняя Сили по телефону из Нэшвилла. Сили получила известность благодаря своему собственному хиту 1966 года “Don't Touch Me”, положив начало карьере, удостоенной премии "Грэмми", которая включает в себя более 50 лет в качестве участницы Grand Ole Opry.

Тогда у меня было не так много наставников”, - говорит она.Поэтому, когда появился [Уэллс] и эта пластинка стала хитом, я подумал: ”Вау, это открывает для меня совершенно новый мир"."

It Wasn't God Who Made Honky Tonk Angels” достигла первой строчки 23 августа 1952 года и оставалась там в течение шести недель. Он также поднялся до №1 в кантри-чарте jukebox, а также вошел в топ-40 поп-музыки, разошелся тиражом 800 000 копий в первый год и стал одним из первых миллионов проданных синглов сольной кантри-исполнительницы. Но не менее важным, чем эти достижения, было заявление, сделанное песней.

It Wasn't God Who Made Honky Tonk Angels”, написанная Джей Ди Миллером ( J.D. Miller), была песней—ответом - эквивалентом современного дисс—трека пятидесятых годов - на песню лета того года, женоненавистническую слезоточивую песню Хэнка Томпсона (Hank Thompson) “The Wild Side of Life”. Уэллс решительно осуждает рассказ Томпсона о наставившем рога муже, жена которого бросила его ради мест, где вино и ликер текут рекой”. “Я не знал, что Бог создал ангелов хонки-тонк, - сокрушается он. - Я мог бы догадаться, что у тебя никогда не будет жены”.

https://youtu.be/OPvARPfquPc

Заимствуя ту же мелодию, Уэллс поет:Жаль, что вся вина лежит на нас, женщинах”, и утверждает, что почти каждое сердце, которое когда-либо разбивалось, было разбито потому, что всегда был виноват мужчина”. Дикая сторона жизниТомпсона провела 15 недель на № 1, пока реакция Уэллса не выбила ее с первого места и в конечном итоге превзошла ее по продажам — несмотря на то, что радиосеть NBC, которая транслировала еженедельную радиопрограмму Grand Ole Opry, запретила ее показ в эфире. Сама Opry изначально отказывалась позволить Уэллсу исполнить ее, но уступила из-за спроса аудитории.

Это оказало на меня большое влияние, - говорит Сили, - то, что нам разрешили высказаться и быть услышанными”.

У песни была легендарная история, она стала фирменной мелодией Уэллса и была перепета всеми, от Линн Андерсон до Марианны Фейтфулл ( Lynn Anderson to Marianne Faithfull) и лос-анджелесских панков восьмидесятых the Knitters. Это был одноименный альбом Долли Партон, Лоретты Линн и Тэмми Уайнетт (Dolly Parton, Loretta Lynn, and Tammy Wynette) 1993 года супергруппы Honky Tonk Angels (с участием Уэллса на обложке песни), а также основа для k.d. lang “Honky Tonk Medley”, в который вошли Уэллс, Линн и Бренда Ли (Brenda Lee) из lang.Нашумевший дебют "Страны теней".

Линн, возможно, величайший кантри-первопроходец из всех, по-прежнему считает Уэллс настоящей “Королевой кантри-музыки”, прозвище, которое Уэллс заслужила за свой беспрецедентный успех в чартах.Один из лучших советов, которые я когда-либо получала, заключался в том, что Китти Уэллс уже есть, другой никогда не будет”, - рассказывает 90-летняя Линн Rolling Stone в заявлении через своего менеджера. “Когда я начала учиться петь, я старалась звучать так же, как Китти. Она была моим героем”.

Тем не менее, со своей стороны, Уэллс была невысокого мнения о “Honky Tonk Angels”, когда весной 1952 года ее попросили записать его для Decca Records.Я не ожидала, что стану хитом”, - однажды призналась она. “Я просто подумал, что это другая песня”. Ее больше интересовала фиксированная профсоюзная ставка в 125 долларов, которую она получала за сессию, в ходе которой она записала еще три трека с продюсером Оуэном Брэдли, позже известным как архитектор прилизанного, тяжелого струнного звучания “countrypolitan”.

У Уэллса были веские причины испытывать двойственные чувства. Эллен Дизон (Ellen Deason - родилась в Нэшвилле в 1919 году, подростком она пела со своими братьями и сестрами в группе the Deason Sisters, а в 1937 году вышла замуж за краснодеревщика Джонни Райта (Johnnie Wright и стала бэк-вокалисткой в его различных группах, включая дуэт Jack & Johnnie с Джеком Энглином (Jack Anglin). Пара была членами-основателями влиятельной луизианской программы Hayride в Шривпорте, штат Луизиана, но несколько сольных партий, которые она записала с RCA Victor на рубеже пятидесятых, ни к чему не привели. К 1952 году Уэллс, ставшая матерью троих детей, собиралась уйти на пенсию и стать полноценным родителем.

https://youtu.be/0HeDaGXzPA8

Лора Кантрелл (Laura Cantrell), давняя поклонница Уэллса, выросшая в Нэшвилле и помнящая, как в детстве видела припаркованный по соседству гастрольный автобус певицы, говорит, что Уэллс “уже считалась женщиной среднего возраста по меркам того времени”, хотя ей было всего 32 года. С другой стороны, женщинам с самого начала едва ли разрешалось быть чем-то большим, чем символические побочные действия.Все деловые ортодоксы того времени говорили, что она не была выигрышной ставкой, - говорит Кантрелл, - вплоть до того, что Рой Акафф (Roy Acuff), сам мистер Гранд Оле Опри (Mr. Grand Ole Opry), посоветовал им: “Не ставьте имя Китти в начало счета. Женщины не могут продавать билеты”."

Успех “Ангелов Хонки Тонк” должен был разрушить эти предрассудки — и в какой-то степени это произошло. Уэллс попала в чарт 81 песни, 35 из которых попали в Топ-10 кантри, и заработала свой второй сольный номер. 1 в 1961 году с “Heartbreak U.S.A.” Она была настолько вездесущей, что Вилли Нельсон (Willie Nelson) упомянул ее в своем классическом фильме 1971 года “Я и Пол”. (“Это немного похоже на раскопки в нэшвиллском истеблишменте”, - замечает Кантрелл.) Несмотря на ее мягкое поведение и традиционную чувствительность, Уэллс никогда не уклонялась от защиты женщин в своих песнях, таких как “A Wedding Ring Ago”, “Paying for That Back Street Affair” или “Я не претендую на то, чтобы быть ангелом”, которые продолжали затрагивать тогдашние рискованные темы. темы неверности и развода.

Ее устойчивая известность стала переломным моментом для других сольных артисток, таких как Джин Шепард (), Ванда Джексон, Бренда Ли, Пэтси Клайн и Лоретта Линн (Jean Shepard, Wanda Jackson, Brenda Lee, Patsy Cline, and Loretta Lynn) — все они, за исключением Шепард, присоединились к Уэллсу в Decca. Сили тоже был добавлен в список в конце шестидесятых. Женщины были ключевым ингредиентом формулы Брэдли по созданию хитов, но факт оставался фактом: этим артистам обычно нужны были такие мужчины, как Брэдли, чтобы дать им свои возможности, поскольку именно (белые) мужчины управляли лейблами, продюсировали пластинки и писали большинство хитов. На самом деле, только в 1967 году, через 15 лет после “Honky Tonk Angels”, Линн стала первой певицей, достигшей № 1 с песней, которую она написала сама, “Don't Come Home A-Drinkin’ (With Lovin’ on Your Mind)”.

https://youtu.be/OBnkAkmLtaw

Те же самые обстоятельства остаются на заднем плане “Ангелов Хонки Тонк”, независимо от того, какое влияние они оказали. Я не совсем уверен, что [Джей Ди Миллер] понимал, что он делал”, - говорит Сили, который признает, что песня, возможно, была просто оппортунизмом со стороны ее автора. “Может быть, я недостаточно доверяю ему. Может быть, он действительно понял женскую сторону. Или он просто понял, что это коммерческий способ сделать это и идея для зарабатывания денег?” Какова бы ни была правда, Кантрелл указывает, что “откровенная подачаУэллса - это то, что его продает.Она не певица с декоративным подходом, но в самом пении есть действительно интенсивное, своего рода эмоциональное содержание”, - говорит Кантрелл.

Санни Суини, еще одна ярая последовательница Уэллса, несколько раз исполняла “Honky Tonk Angels” на проходящей раз в полгода выставке “Opry Country Classics” в Нэшвилле.Даже тот факт, что в наше время нам приходится анализировать тот факт, что песня исполняется артисткой женского пола или исполняется артистом мужского пола, увековечивает проблему”, - пишет Суини по электронной почте.

Действительно, хотя “Honky Tonk Angels” можно принять за пережиток прошлого — “Они кажутся такими ручными на языке 2020—х, но в 1950-х это были довольно пикантные песни”, - говорит Кантрелл, - что шокирует, так это то, насколько они актуальны сегодня. “В некотором смысле мы вернулись назад”, - говорит Марисса Р. Мосс, автор новой книги "Ее страна: как женщины кантри-музыки добились успеха, которого они никогда не ожидали", и автор статьи Rolling Stone. Она указывает на то, как агрессивно женщин исключают из эфиров известных кантри-радиостанций или выставления счетов на фестивалях. Например, за последние пять лет только пять певиц получили долю в кантри-хите № 1, три из которых сделали это в качестве сольных исполнителей, не делясь счетами с коллегами-мужчинами.Представленность женщин в чартах удручающая”, - говорит Мосс.

В тот же период времени произошло важное “создание коалиции”, как выразился Мосс, на волне движения MeToo и стремления к большей интеграции цветных художников, членов сообщества ЛГБТК+ и других исторически маргинализированных групп. И все же сама Уэллс может быть анахронизмом в современном пейзаже. Тот факт, что такая песня, как ”It Wasn't God Who Made Honky Tonk Angels", вероятно, была бы радикальной на кантри-радио сейчас, действительно чертовски удручает", - говорит Мосс. Эти тексты были бы радикальными. [И] это должно беспокоить всех”.

Послание “Honky Tonk Angels” остается в этом отношении слишком актуальным: по своей сути песня является осуждением мужчин, которые обвиняют других — будь то женщины, слушатели музыки кантри или сам Бог — вместо того, чтобы взять на себя ответственность за свои собственные действия. Посмотрите на последствия “Tomatogate”, в котором консультант кантри-радио сравнил женщин с простым гарниром в пресловутом салате кантри-музыки, как будто программисты изначально не относили их к такой станции. Несмотря на всех Лоретт, Долли и Шаниас, которые продвинули жанр вперед, как в творческом, так и в коммерческом плане, те, кто принимает решения, не сильно продвинули свое мышление дальше времен Роя Акаффа (Roy Acuff.).

Тот факт, что женщинам все еще приходится проверять тезис [о возможности продавать пластинки или билеты] — и не только женщинам, но и цветным женщинам и цветным артистам, — показывает, насколько сильны эти долгосрочные предубеждения”, - говорит Кантрелл.

Однако ничто из этого не умаляет вклада Уэллса.Я всегда стараюсь точно определить, кто повлиял на меня в музыкальном плане”, - говорит Суини.Кажется, все дороги ведут прямо к Китти Уэллс”. На протяжении своей долгой карьеры, которая продолжалась вплоть до ее ухода с живых выступлений в 2000 году, Уэллс оставалась наставницей для тех, кто пошел по ее стопам. Как вспоминает Линн: Когда я впервые встретила Китти, кто-то сказал: "Китти, тебе не кажется, что Лоретта немного похожа на тебя? Китти посмотрела на меня, улыбнулась и сказала: "С ней все будет в порядке’. Это много значило для меня.”

Кантрелл записал трибьют-альбом Уэллсу "Платья Китти Уэллс: песни королевы кантри-музыки" в 2011 году, за год до смерти Уэллса в возрасте 92 лет. “Существует гораздо больше [ее] песен, чем просто ”Не Бог создал ангелов Хонки Тонк", и я хотел привлечь внимание к ее творчеству", - говорит Кантрелл.Я был бы рад, если бы больше людей этого поколения заинтересовались ее записанными работами”.

Сили тоже продолжает быть ярой защитницей музыки своего героя, начиная свои выступления в Opry и по сей день с “Honky Tonk Angels”. В прошлом году, когда Карли Пирс была принята в состав Grand Ole Opry, Сили организовал для нее и Пирс исполнение хита Уэллса 1955 года “Making Believe” с коллегой по группе Тришей Йервуд (Trisha Yearwood).Для меня это было воплощением момента ”Будет ли круг неразрывным" с женской точки зрения", - говорит Сили. “На сцене было три поколения певиц Opry, отдающих дань уважения поколению до нас”.

Возможно, больше, чем кто—либо из ее сверстников, Сили может оценить прогресс, достигнутый за последние семь десятилетий, и все, что еще впереди. “Женщины все еще ведут множество сражений”, - говорит она. “Они еще не все выиграли”.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



VIP

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.






Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Происшествия

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет



Москва

По-настоящему мощные новые модели показал КАМАЗ



Фёдор Шаляпин

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы



Москва

Поплавская поделилась деталями нападения на ее мужа после ДТП в Москве



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем



Москва

Изгнать мигрантов так просто не получится? Юрист указал на тонкую грань



Гречка

Анна Пересильд, Леон Кемстач, Светлана Иванова, Яна Чурикова, Саша Стоун и другие гости «белой вечеринки» в рамках ММКФ



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали



Москва

Собянин рассказал о реновации в Академическом районе



Москва

Замена труб канализации в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в России и мире
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Блогер Ксения Собчак показала рисунок сына Тимати, где он изобразил свою мать



Москва

Уголовное дело возбудили после поджога автомобилей в Балашихе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net