Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


С кем вы, мастера культуры?

Екатерина Фурцева - одна из немногих женщин в СССР, достигших небывалых вершин власти.

 Женщина-легенда. Канал "ТВ Центр" решил напомнить о ней документальным фильмом "Список Фурцевой: черная метка", который зрители смогут увидеть в четверг, 12 июля, в 23:05.

Екатерина Фурцева была верным солдатом партии. Именно партия вознесла деревенскую девочку, ткачиху, активистку до небывалых высот - с 1956 года она входила в ЦК КПСС, а в 1960 заняла пост министра культуры СССР. Но если в чиновничьих коридорах Фурцева была своим человеком, то для людей искусства она оказалась чужаком. С двадцати лет её стихией были собрания, заседания, партактивы. Всё, что она умела - это решать задачи, которые ставили перед молодой комсомолкой старшие товарищи. Вся её жизнь была нацелена на то, чтобы показать преимущества советской власти перед фальшивым буржуазным блеском. Заняв пост министра культуры СССР, Екатерина Алексеевна возглавила направление, в котором мало что понимала. Вместе с высоким постом она получила и комплекс неполноценности, ведь для большинства своих подчинённых она так и осталась "ткачихой".

Среди знаменитых деятелей культуры и искусства было немало тех, кто с благодарностью отзывался о Екатерине Фурцевой. Кто-то любил её искренне, кто-то просто умел найти к ней подход. Но рядом со списком любимчиков был и список тех, кого Екатерина Великая, как её порой за глаза называли, не понимала и не принимала. И не любила так же искренне и убежденно, всем сердцем. Авторы документального фильма расскажут зрителям несколько историй такой нелюбви.

 Владимир Высоцкий в её чёрно-белой, без полутонов картине жизни, без сомнения, находился на "тёмной" половине. С одной стороны он писал пронзительные военные песни, с другой, по мнению министра, глумился над всем, что было ей дорого с детства, всем, чему посвятила жизнь. Но, главное, она не могла его классифицировать, и это сбивало её с толку. Запретить Высоцкого Фурцева была не в силах. Да, для него были закрыты центральные концертные площадки, но контролировать все актовые залы всех учреждений Советского Союза она не могла. Зато Екатерина Алексеевна развила активную деятельность для того, чтобы не выпускать Высоцкого за границу. И только Андропов, который в те годы руководил КГБ, смог её остановить. А это было мощным рычагом воздействия. За границу артисты рвались не из-за того, что там платили другие деньги, а потому что хотелось новых зрителей, новых рубежей, новых впечатлений, наконец, просто воздуха свободы.

Её нелюбовь к Высоцкому была объяснима, рациональна, но иногда антипатия Фурцевой больше напоминала каприз. Например, она не любила Ролана Быкова. Его несомненный талант, режиссёрские и актёрские удачи в кино она не замечала. Он не вписывался в её представления о том, каким должен быть мужчина. Два фильма с его участием "Комиссар" и "Проверка на дорогах" легли на полку и не вышли на экраны при деятельном участии Фурцевой. Под запретом находился и детский фильм "Внимание, черепаха!", в котором министр разглядела намек на события в Чехословакии в 1968 году. Примерно в то же время, рассказывают авторы документального фильма, во МХАТе сдавали спектакль "Медная бабушка", где Ролан Быков исполнял главную роль - Пушкина. На худсовете Фурцева бушевала: "Что вы нашли в этом уроде?! У нас что, других актёров нет?!". И спектакль запретила безоговорочно. Рассказывали, что Быков был надломлен, четыре месяца плакал каждую ночь, хотел даже повеситься.

Но если отбросить все сплетни, рассказывают авторы фильма, то судьба артистов часто зависела не от степени их таланта, а от сиюминутного настроения Фурцевой и её представления о прекрасном. А эти представления часто не совпадали с тем, что любил народ. Смену настроений министра в полной мере ощутил на себе певец Валерий Ободзинский. Его пронзительный голос пел о чувствах, понятных любому человеку и покорил слушателей. Однажды и Фурцевой пришлось заметить певца. Это случилось на заводе фирмы "Мелодия". Министра провели по всем цехам и везде печатали пластинку одного исполнителя - Ободзинского. Екатерина Алексеевна с трудом скрывала раздражение. На диск был наложен запрет, песни приказали размагнитить.

Уже через несколько дней после этого Ободзинский почувствовал, что над ним сгустились тучи. Ему перекрыли доступ к столичным концертным залам, разрешив выступать лишь в провинции. До конца дней он так и не сумел оправиться от несправедливости. Певец много пил, несколько лет работал сторожем и жил в подсобке. Лишь в 1991 году вернулся на эстраду, но вскоре его не стало… Ободзинскому не раз советовали пойти к Фурцевой, поговорить, доказать, что он имеет право на творческую жизнь. Но Валерий так и не пошёл на сделку с совестью.

А ещё зрители узнают, чем закончилась история многолетнего противостояния Фурцевой с Клавдией Шульженко, почему Аиде Ведищевой пришлось уехать из страны, из-за чего в опалу попала студентка ВГИКа Лариса Лужина и как не выдержала нападок министра Тамара Миансарова.

…Екатерина Алексеевна Фурцева ушла из жизни внезапно. По официальной версии - в результате сердечного приступа. По слухам - покончила с собой. На её похоронах было много людей искусства, которые искренне любили своего министра, а потом долгие годы оправдывали некоторые её поступки и решения универсальной формулой - время было такое и по-другому было нельзя.

Своими воспоминаниями о всесильном министре культуры в фильме поделились Никита Высоцкий, Карен Шахназаров, Елена Санаева, Лариса Лужина, дочери Валерия Ободзинского, писательница Лариса Васильева.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net