160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Сетевым энергокомпаниям режут инвестиции. ФАС требует сдержать тарифы

Антимонопольщики предложили кардинально изменить регулирование ФАС предложила революционные поправки в методику регулирования, которые участники рынка уже сейчас называют последовательным затягиванием гаек. Антимонопольное ведомство считает целесообразным снизить возврат по RAB-регулированию на 7% – таким образом ФАС объясняет попытку сдерживания энерготарифов. Пока инициатива еще прорабатывается, однако участники рынка уже опасаются, что правила игры будут изменены задним числом. Сетевики считают, что нововведение делает RAB непривлекательным, и прогнозируют сильное снижение объемов и темпов строительства в отрасли: крупные инвестпроекты не смогут быть обеспечены за счет тарифов. Особенно последствия коснутся крупных промышленных центров, к примеру, таких, как Свердловская, Челябинская области или Большая Тюмень, где сконцентрированы крупные потребители. Однако ФАС также предлагает альтернативу для выстраивания долгосрочных стабильных отношений между сетями и регуляторами. Первый вариант предполагает введение так называемых «эталонных сетей», второй – долгосрочные соглашения с субъектом. Последняя концепция отдает все полномочия по тарифообразованию регионам, что сильно увеличивает роль губернаторов и позволяет им вести куда более конструктивный торг с бизнесом.

ФАС России выступила с инициативой по изменению условий RAB-регулирования тарифов для территориальных сетевых организаций (ТСО). В частности, предлагается снизить доходность на инвестированный капитал с 11% в год (действует сейчас) до условного инфляционного уровня в 4%. Еще одно предложенное ФАС нововведение – расчет необходимой валовой выручки (НВВ) ТСО, исходя из фактически вложенных средств, а не планируемых, как это делается сейчас. Поправки могут коснуться наиболее развитых экономических центров, где ведется активное строительство и сосредоточены крупные потребители. В УрФО к таким регионам можно отнести, к примеру, Тюменскую, Свердловскую, Челябинскую области и ХМАО. Соответственно, в первую очередь, изменение регуляторики касается крупных ТСО и котлодержателей – ОАО «МРСК Урала», АО «Тюменьэнерго» и АО «ЮРЭСК».

Фото: zdorov-vrn.ru

Уточним, RAB-регулирование позволяет обеспечить сетевой организации значительный объем инвестиций в тарифах на услуги по передаче электрической энергии за счет ежегодного возврата стоимости введенных объектов. Таким образом, чем больше компания вкладывает в развитие, тем выше доход, получаемый из тарифа. При этом источник для инвестиций формируется вне зависимости от обоснованной потребности. Таким образом, компании в системе RAB получают гарантированный возврат инвестиций и доход на инвестиции, достаточный для обслуживания кредитов и получения прибыли.

Однако гарантированным возврат инвестиций оказался только в теории. На практике же после инвестиционного бума, последовавшего за применением методики, оказалось, что вернуть все и всем не удастся из-за сильных тарифных последствий. Причем скачок цен оказался таким, что его не удалось сдержать даже за счет «размазывания» возврата на несколько лет.

Сейчас из-за искусственного сдерживания тарифов, в отрасли сложилась ситуация, когда инвестор вложил средства, но обещанного возврата не получил. По информации федеральных СМИ, только группа «Россети» требует вернуть более 65 млрд рублей. Среди территорий УрФО RAB-регулирование действует только в Свердловской области. Как ранее писала «Правда УрФО», в конце 2017 года РЭК приняла решение продлить RAB для филиала ОАО «МРСК Урала» – «Свердловэнерго» до 2020 года. В самой компании признают, что инициатива ФАС сильно бьет по сетям, однако для уральской «дочки» ПАО «Россети» она не актуальна.

Данный проект касается, в основном, возврата сглаживания по RAB-регулированию. Суть в том, что возврат накопленного сглаживания производится по годам с так называемой «нормой доходности». Согласно действующим нормативным документам по тарифам эта норма доходности равна 11% в год. В предлагаемом проекте нормативного документа она заменяется на процент инфляции в 4%. То есть разница достаточно ощутимая.

«Для ОАО «МРСК Урала» проблема возврата сглаживания остро не стоит. В филиалах «Свердловэнерго» и «Челябэнерго» сглаживание возвращено в полном объеме. В филиале «Пермэнерго» период RAB-регулирования завершен и начат новый период регулирования по методу индексации 2018-2022 гг. При этом в тарифном решении зафиксирована величина сглаживания, подлежащая возмещению в 2018-2022 годах, которая будет возвращаться в течение периода согласно действующему законодательству», – заявил официальный представитель компании.

Для АО «Тюменьэнерго» («дочка» «Россетей», работает на территории ХМАО, ЯНАО и Тюменской области) RAB-регулирование завершилось в 2013 году, когда регулятор отказал компании в его продлении. Наиболее конфликтная ситуация, связанная с RAB-регулированием, на данный момент сложилась в ХМАО-Югре, где работает местная ТСО – АО «ЮРЭСК» (контролируется правительством округа). Компании сильно урезали тариф, в результате чего она недополучила по RAB порядка 800 млн рублей. Сейчас ЮРЭСК через суд пытается вернуть эти средства, обязав регулятора учесть эти средства в тарифах на следующие периоды.

По мнению экспертов, изменение параметров RAB сильно ударит по инвестициям в электросетевой комплекс. Компании, которые уже обожглись на этом, тем более не захотят продлять сотрудничество с государством на таких условиях. Директор «Фонда энергетического развития» Сергей Пикин отмечает, что пока неясно, будет ли продлен RAB и в каком виде.

«При переходе на эту модель были тарифные срезки, в результате чего накопились десятки миллиардов рублей, которые надо компенсировать. Стоит вопрос – продлевать RAB, или возвращать эти средства иным способом. В основном, регионы идут на продление, чтобы «размазать» возврат и сгладить тарифные последствия», – указывает эксперт.

Фото: gk-stroygrad.ru

Участники рынка считают, что неопределенность условий, как и их суть, могут остановить стройку в отрасли. «Крупные инвестпроекты не укладываются в тарифные решения по методу «затраты плюс». Если не будет тарифного возврата, сети не смогут строить в таких масштабах, как при RAB. Соответственно, необходимы новые пути, которые учтут интересы и потребителей, и сетей», – делится мнением менеджер одной из ТСО.

В качестве альтернативы ФАС предлагает электросетям два подхода: «эталонные затраты» (по принципу энергосбытовых компаний) либо регуляторные соглашения между ТСО и регионами. Второй подход предполагает значительное увеличение полномочий регионов в области тарифного регулирования. Согласно концепции, между субъектом и ТСО заключается долгосрочное соглашение, в котором четко прописывается формула роста НВВ компании, параметры инвестиционной программы, ее титулы. Регион же в свою очередь берет на себя обязательства соблюдать неизменность этого соглашения и обеспечить требуемы тарифные решения.

В целом, участники рынка характеризуют политику ФАС как затягивание гаек. Многие ТСО опасаются, что правила игры будут изменены задним числом, что буквально потрясет отрасль, особенно в промышленных и экономических центрах. С другой стороны, рынок видит в последовательных действиях антимонопольщиков игру в пользу потребителей и попытку сдержать рост тарифов.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: infotop.lv

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



VIP

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Москва

Триумфы, измены, разводы. Тайны и скандалы актеров «Ворошиловского стрелка»



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Настроение

Ляжгинский водопад



Москва

В Подмосковье продолжаются фестивали профессий «Путь навыков»



Иоганн Себастьян Бах

Бах vs Бетховен в Петрикирхе



Москва

Подмосковье вошло в число регионов с самым большим объемом закупок у самозанятых



WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте



Москва

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»



Сергей Собянин

Собянин: заммэра Москвы Бочкарев переходит на другую работу



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала



Москва

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения



Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Литва настраивает темп российским путешественникам





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Леонардо Ди Каприо сыграет главную роль в фильме про Фрэнка Синатру



Москва

Сборная Подмосковья завоевала 22 диплома на заключительном этапе школьной олимпиады по физкультуре

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net