Другие новости Мирного и Якутии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Новый начальник ГАИ Якутска состоял в «белом списке ГИБДД»

Новый начальник ГАИ Якутска состоял в «белом списке ГИБДД»

Внимательные читатели Sakhaday напомнили о существовании реестра привилегированных нарушителей ПДД. Мы нашли этот список.

На новость о назначении Станислава Гирагосова руководителем Госавтоинспекции Якутии читатель Sakhaday оставил комментарий о том, что полицейский состоял в «белом списке ГИБДД». Мы нашли этот список, опубликованный News.Ykt.Ru в контексте пресс-релиза Следкома РФ по Якутии об окончании расследования одноименного уголовного дела в 2016 году.

О существовании списка привилегированных жителей Якутска, к которым не выписывались штрафы за нарушение правил дорожного движения стало известно в 2014 году. В реестре состояли 248 автомобилей. Частично список попал в СМИ. Например, его опубликовал в 2016 году News.Ykt.Ru в материале о завершении расследования уголовного дела о превышении должностных полномочий в отношении сотрудников Центра автоматической фиксации правонарушений столичного ГИБДД. В VIP-реестр были включены:

- Кондаков Денис Сергеевич, сын заместителя министра внутренних дел по РС (Я) Кондакова Сергея Петровича.

- Безруков Евгений Алексеевич, - заместитель начальника УГИБДД МВД по РС (Я).

- Сальченко Александр Михайлович, заместитель начальника по тылу ММУ МВД РФ «Якутское».

- Шабля Виктор Викторович, старший помощник прокурора РС (Я) по кадрам.

- Мирошникова Оксана Александровна, супруга заместителя прокурора г. Якутска Мирошникова Игоря Витальевича.

- Антипин Николай Иннокентьевич, заместитель прокурора г. Якутска.

- Самойлов Юрий Владимирович, судья Мирнинского районного суда РС (Я).

- Оленов Василий Васильевич, начальник отдела ДПС УГИБДД МВД по РС (Я).

- Тарабукин Гаврил Васильевич, заместитель начальника Управления ЭБ и ПК МВД по РС (Я).

- Алиев Назим Алиага Оглы, бывший начальник ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения МВД по РС (Я)».

- Федоров Георгий Валерьевич, бывший начальник УУР МВД по РС (Я).

- Гирагосов Станислав Андреевич, сотрудник ДПС УГИБДД МВД по РС (Я).

- Сивцев Модест Модестович, сотрудник ДПС УГИБДД МВД по РС (Я).

- Куличкин Альберт Павлович, сотрудник ДПС УГИБДД МВД по РС (Я).

- Шелковников Ньургун Николаевич, инспектор ДПС УГИБДД МВД по РС (Я).

- Савчук Сергей Сергеевич, сотрудник МВД

- Разин Максим Александрович, сотрудник ДПС УГИБДД МВД по РС (Я).

- Ляжьев Юрий Александрович, отец Ляжьева К.Ю. сотрудника ЦАФАП.

- Служебные автомашины ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения МВД по РС (Я).

- Служебная автомашина секретаря ЯРО «Единая Россия».

- Служебная автомашина ОАО «Сигнал» (установка светофоров на улицах города).

- Служебная автомашина ОАО «Центральный банк».

- МУП «Горсвет» (фотофиксаторы подвешены на опорах уличного освещения принадлежащих указанной организации)

- Максимов Сергей Николаевич, председатель ассоциации водителей РС (Я).

- Михайлов Степан Степанович, начальник отдела ДПС УГИБДД МВД по РС (Я).

- Сухарева Наталья Валентиновна, супруга заместителя начальника УГИБДД МВД по РС (Я) Сухарева Сергея Николаевича.

- Сухарев Алексей Сергеевич, сын заместителя начальника УГИБДД МВД по РС (Я) Сухарева Сергея Николаевича

и другие.

Виновными в существовании реестра неприкасаемых следствие признало бывшего начальника Центра автоматической фиксации Константина Старцева и старшего инженера Александра Бочкарева. По версии следствия, они внесли в справочный раздел системы номера 248 авто своих коллег, знакомых, родственников. Благодаря этому, 24 водителя, превысившие скорость, остались безнаказанными.

Впервые уголовное дело было передано в горсуд в мае 2016 году и четыре раза было возвращено прокурору. В ноябре 2019 года Якутский горсуд оправдал Старцева и Бочкарева.

«Когда слушал решение суда, то думал о том, что в России оправдательные приговоры – редкость. Но, несмотря ни на что, надеялся на справедливое решение. Признаюсь, до сих пор не верится, что я оправдан. Понимаете, следствие и суды заняли 2300 дней моей жизни. Все эти дни я ходил в Следком, на суды каждый день, как на работу. Кто-то ездил отдыхать, жил беззаботно, а вся моя молодость прошла под знаком уголовного дела», — комментировал тогда Sakhaday Старцев.

Однако прокуратура обжаловала приговор. Верховный суд Якутии отменил его и вернул на новое рассмотрение. В ноябре 2020 года горсуд снова вынес решение о возвращении уголовного дела прокурору. Это последнее сообщение о деле Старцева-Бочкарева в картотеке суда.

Косвенным доказательством списка, приведенного СМИ, служит сообщение о том, что бывший зампрокурора Якутска Игорь Мирошников судился с коллегами из-за своего увольнения. Его попросили добровольно оставить пост по результатам служебной проверки. Дело в том, что Мирошников попытался помочь обвиняемому Старцеву, который приходился ему одноклассником, кроме того, в VIP-списке состояла его супруга.

Кроме того, в судебном репортаже ЯСИА фигурирует бывший руководитель некоммеческой организации «Союз Авто» Сергей Максимов, дававший показания на суде. У него спрашивали насчет автомобиля, числившегося в автопарке службы такси «Мираж», которой управляла его супруга Людвига Максимова. По материалам дела, было зафиксировано нарушение со стороны водителя этого авто. Но Максимовы сообщили, что они не знают о существовании «белого списка».

В «белом списке ГИБДД», по сведениям СМИ, значились номера авто высокопоставленных чиновников, бизнесменов, сотрудников правоохранительных органов, их родственников, а также нескольких водителей автобусов. Имена госслужащих высокого ранга и политиков медиа не стали публиковать.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

По следам Ломоносова: из Архангельска в Петербург запустят туристический автобус



VIP

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе






Новости 24 часа

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Game News

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны



Мирный

Новые автобусы получили 11 районов Якутии



News Every Day

What we know about the Baltimore bridge collapse



Авто

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России



Мирный

Команда Якутии завоевала восемь медалей в Первенстве Сибири и Дальнего Востока по хапкидо



Елена Ходырева

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



Мирный

Самолет A380 столкнулся в Домодедово с машиной техобслуживания, рейс отменен



WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



Якутск

Аэропорт "Якутск" переходит на весенне-летнее расписание



Сергей Собянин

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Мирный

В Мирном определились полуфиналисты и финалисты чемпионата Якутии по боксу среди мужчин



Якутия

Самому юному победителю игр «Дети Азии» вручат кубок имени Михаила Николаева



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Особые экономические зоны — масштабный проект по привлечению инвестиций в экономику»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Мирного — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Мирного или других населённых пунктов Якутии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Мирном можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Мирном и Якутии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Мирного и Якутии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Мирного — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии
Якутия

Аномальные морозы до минус 40 градусов придут в девять регионов России





Путин в Якутии
Якутия

Демографический лидер Дальнего Востока: эксперт ...


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в Якутии
Москва

Суд отправил в СИЗО до 28 мая журналистку SotaVision Антонину Фаворскую



Здоровье в Якутии


Частные объявления в Мирном, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»



Мирный

Новый скрининговый проект по выявлению рака «Мамино здоровье» охватил 18 районов Якутии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net