Другие новости Минусинска и Красноярского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Цыганский вопрос: как заставить кочевое племя работать. Колонка Евгения Беня

Проблемы цыганских поселков — как адаптировать кочевой менталитет к современной жизни.

Во всем мире цыганская тема не относится к числу тех, которые часто оказываются в топ-повестке СМИ, но это не значит, что стародавняя проблема отошла на задний план. В конце октября этого года разговор о «делах цыганских» оказался в России в центре внимания.

На заседании в Ханты-Мансийске глава Федеральной национально-культурной автономии российских цыган Надежда Деметер обратилась к президенту ФР Владимиру Путину по поводу сноса цыганских домов по всей России, в том числе в Туле. Владимир Путин ответил следующее.

«Мы упустили момент работы с этими людьми, которые, к сожалению, очень часто вовлекаются в криминальную деятельность, — заявил российский лидер. — Чего греха таить, надо прямо говорить об этом: там профессионально занимаются распространением наркотиков.

Я не могу сказать, что мы цыган во всем должны обвинять — это проблема всего общества, проблема эффективности работы правоохранительных органов и так далее. Надо было своевременно и грамотно выстраивать эту работу».

Путин отметил и то, что, решая проблему, необходимо действовать крайне аккуратно и соблюдать интересы граждан.

«Нужно давать людям возможность вести оседлый образ жизни, давать возможность вовремя образование получить, давать возможность получить нормальное жилье», — сказал он.

Иначе проблемы, связанные с криминализацией цыганских поселений, продолжатся, заключил глава государства.

http://www.youtube.com/watch?v=-BTOUc7o_NI

Надежда Деметер озвучила в Ханты-Мансийске уже устаревшие сведения об устранении цыганских домов под Тулой, которое происходило в 2016 году. Тогда тульские власти при непосредственном контроле губернатора Александра Дюмина исполняли решение суда о сносе незаконных построек, который был осуществлен после событий весны 2016 года: тогда жители поселка Плеханово остались без газа из-за самовольных врезок в месте компактного проживания цыган.

Решить ситуацию удалось только при помощи полиции: в поселке были принудительно демонтированы около 80 незаконно построенных домов. Всем владельцам снесенных зданий дали возможность получить землю для законного строительства.

Вслед за этим власти тульского региона комплексно занялись узакониванием проживания цыган — разъяснялись законные способы получения индивидуальных участков под ИЖС, для многодетных семей были выделены земельные участки в поселке Судаково в черте Тулы. И в 2017 году на предоставленных властями участках было возведено 20 домовладений. По состоянию на 1 января 2018 года их число достигло 56. Сейчас домовладений насчитывается около 63.

Весной 2016 года жители поселка Плеханово остались без газа из-за самовольных врезок в месте компактного проживания цыган. Дошло до беспорядков и стычек цыган с ОМОНом

Тем не менее до сих пор в Судаково имеет место подключение нескольких домов от одного прибора учета. Индивидуальный электросчетчик установлен на опоре линии электропередач, а от него линия идет до определенного дома, от которого запитаны другие дома. В судаковском цыганском поселении ни на один дом не зарегистрировано право собственности, что подтверждается публичной кадастровой картой. Узаконенные объекты капитального строительства на обозначенных участках отсутствуют. Это не дает тульской администрации возможности для газификации поселка и ввода в эксплуатацию водопровода.

На то, что цыгане ждут подключения к центральному водоснабжению, указывает отсутствие индивидуальных скважин. Стоимость скважины на воду «под ключ» составляет от 80 тысяч до 130 тысяч рублей. Однако, как говорят сами цыгане, «деньги на это есть, но пусть власть свои обещания выполняет».

Никто из проживающих в этом поселке цыган официально не трудоустроен.

«На себя работаем, лом сдаем, движки чиним», — говорят местные.

Запасов дров возле домов нет. Отапливаются постройки электрическими обогревателями. При этом цыгане ездят на дорогих автомобилях и ведут строительство новых домов.

На данный момент цыганское население в Судаково и Плеханово (в нем остались те, у кого были законно оформлены документы на недвижимость) пользуется всеми социальными благами. В Плеханово дети цыган ходят в местную школу. Однако цыгане не спешат адаптироваться к нормальной жизни: неохотно трудоустраиваются и не регистрируют в Судаково право собственности на жилые дома и постройки. В Плеханово по-прежнему периодически фиксируются попытки незаконных врезок к сетям газо- и электроснабжения.

При этом то, что делают власти в Тульской области, находится в рамках российского законодательства, и руководство региона, устанавливающее общепринятые нормы правопорядка, конечно же, абсолютно не заинтересовано в каких бы то ни было межэтнических противоречиях.

Между тем нелегальных или полулегальных цыганских поселений в России хватает — от Калининграда до Сибири. По переписи, у нас в стране — около 200 тысяч цыган, а по неофициальным данным, их численность более миллиона человек.

Решить ситуацию в Плеханово весной 2016 года удалось только при помощи полиции: в поселке были принудительно демонтированы около 80 незаконно построенных домов

В поселке Дорожный, что в Калининградской области, нелегальные цыганские дома снесли бульдозерами еще в 2006 году. Это удалось осуществить только через несколько лет после того, как выяснилось, что на территории Дорожного оседает около 80% наркотиков, поступающих в регион. Большинство из проживающих там цыган переселились из Литвы и не имели ни регистрации, ни российского гражданства, а из 46 цыганских домов лишь один был построен на законных основаниях.

После сноса цыгане при поддержке правозащитников готовили иск в Европейский суд по правам человека, обвиняя Россию в нарушении прав на жизнь и неприкосновенность жилья. Между прочим, часть цыган до сих пор живет в поселке Дорожный во времянках и на съемных квартирах.

В 2010 году целую цыганскую деревню обнаружили в Москве рядом с Кутузовским проспектом у реки Каменка. Все цыгане, живущие там, обитали на Киевском вокзале, занимались попрошайничеством и кражами.

В 1990-е годы в подмосковном Красково мозолили глаза богатые коттеджи, известные как места дислокации цыганских наркоторговцев. Живут цыгане и в Мытищах, где можно встретить как цыганские особняки, так и цыганские квартиры. Известна история освобожденного из такой мытищинской квартиры инвалида, которого цыгане пять лет держали в плену и заставляли просить милостыню в метро. Цыгане в ряде случаев превращают жителей России, попавших в бедственное положение, в том числе маленьких детей и инвалидов, в своих рабов, просящих подаяние.

За дешевым героином к цыганам в Кимры ездили из Москвы и Питера. В 2002–2003 годах там ежесуточно продавали килограмм героина, в распространении которого участвовали более 500 человек. В конце концов в таборе начались проверки, и множество представителей местной диаспоры были осуждены на различные сроки. Изрядная часть цыган, у которых даже не было паспортов, отправилась за решетку. Однако цыгане по-прежнему обитают в Кимрах, где в 2015 году за распространение наркотиков на 13 лет посадили 26-летнюю цыганку, мать пятерых детей.

В Тюмени нелегальные цыганские дома в центре города демонтировали, а вместо этого один из застройщиков выделил цыганам бесплатно 54 земельных участка в микрорайоне Славянский. В Тюмени есть еще одна цыганская деревня — это поселок Нефтяников, который «прославился» продажей героина.

В Красноярском крае цыганские кланы, занимающиеся наркоторговлей, были известны еще с 1990-х годов. Таборы располагаются неподалеку от Минусинска и Ачинска, а также в деревне Киндяково, где цыгане официально торгуют лошадьми. Несколько лет назад региональные органы правопорядка информировали, что за год по подозрению в продаже наркотиков задерживается около 100 цыган.

По данным ВЦИОМ на 2016 год, в России только 7% цыган имеют трудовые договоры с работодателями, лишь 4% цыган имеют высшее образование.

Между тем понятно, что кочевой образ жизни большинства цыган, живущих в мире, а их около 18 млн человек, не располагает к трудовой занятости, получению образования и легализации жилищ. Зато располагает к преступности.

В корневом смысле цыганское сообщество не связано ни с одной из мировых религий, хотя условно выявляет некоторые поверхностные признаки вероисповедания той или иной земли своего исхода или пребывания — для решения собственных практических задач. Например, в электричках Центральной России можно встретить группы цыган, попавших к нам из Азии, постоянно попрошайничающих в мусульманских одеяниях и произносящих соответствующие молитвы. Однако на самом деле ислам строжайше, кроме исключительных случаев, запрещает правоверным просить подаяние.

Цыганский поселок в Болгарии

Европейские и российские цыгане могут попрошайничать «во имя Христа» и ставить на цыганских могилах гигантские кресты. На Кузьминском кладбище в Москве немало монументально-лубочных цыганских захоронений последних десятилетий, шокирующих москвичей: с громадными памятниками, где, к примеру, в едином ансамбле увековечены православная символика и шестисотый «мерседес» усопшего, названного в надгробной надписи «великим князем».

Понятно, что все это не свидетельствует о реальной христианизации или даже об элементарной адаптации к каким бы то ни было цивилизованным представлениям. Своей национальной религии у цыган также нет, только многообразные магические верования и языческие суеверия, практически не соединяемые в общую систему.

Цыганский язык разветвлен на множество диалектов, носители которых довольно часто могут с трудом понимать или вовсе не понимать друг друга. Соответственно — у цыган нет единого алфавита, не говоря о грамматике. Читать и писать на языке страны обитания пытаются далеко не все цыгане.

Однако во все времена трудно найти на свете табор, где бы не было тех, кто прекрасно танцует и поет, и городской русский романс возник в XIX веке отчасти на основе цыганских напевов. В эпоху пролетарского интернационализма в Москве расцвел цыганский театр «Ромэн», а исполнитель песен и актер Николай Сличенко стал единственным цыганом, удостоенным звания «Народный артист СССР».

Цыганский фактор. Как с ним быть? Колонка Евгения Беня

По ходу истории значительное количество цыган из века в век через трудности реально приобщалось к оседлому образу жизни, к каждодневному труду и учению, а вместе с тем — и к ценностным цивилизационным ориентирам того народа, на земле которого оказалось цыганское племя. И сейчас такую возможность у многочисленных цыган, находящихся на территории России, никто не отнимает. Тем более когда дело за совсем простым, как в Тульской области: официально узаконить за собой дома и легально пользоваться энергоснабжением.

Конечно, при решении проблем с адаптацией цыган необходима аккуратность и щепетильность с учетом того, что традиционно многие из них совсем не стремятся к оседлому образу жизни. В этом случае без действенного контроля и при необходимости мер со стороны силовых структур не обойтись. В таких обстоятельствах надо понимать, что контроль за теми или иными лицами осуществляется отнюдь не по национальному признаку, а для пресечения и профилактики противоправных действий, к которым склонна любая асоциальная среда.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске стартовала лаборатория городской среды «Выход в город»



Мода

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово






Новости 24 часа

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Минусинск

Лесосибирцы могут узнать о текущей экологической обстановке в городе



News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Настроение

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов



Минусинск

В Минэкологии края в программу перевода частных домов на экологичные виды топлива добавили пеллетные горелки



Фёдор Шаляпин

Музей Федора Шаляпина будет открыт в Уфе



Минусинск

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»



Елена Рыбакина

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек



Красноярск

Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»



Концерт

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»



Симферополь

Информминутка «Азы финансовой грамотности»



Минусинск

В ночном пожаре в Минусинском районе погибли три человека



Красноярский край

Красноярский депутат в СИЗО позвал в свидетели экс-губернатора Усса



Москва

В аэропорту Кишинева несколько часов держали участников съезда "Победа" в Москве



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Минусинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Минусинска или других населённых пунктов Красноярского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Минусинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Минусинске и Красноярском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Минусинска и Красноярского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Минусинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Красноярском крае
Красноярский край

«Кожаный» лёд на озере заснял красноярец





Путин в Красноярском крае
Красноярский край

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский взял Залужного в заложники? В Киеве начинается новый скандал


Навальный в Красноярском крае
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Красноярском крае


Частные объявления в Минусинске, в Красноярском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Минусинск

Председатель СК России поручил доложить о ходе расследования уголовного дела о завладении путем обмана денежными средствами жителя Красноярского края, являющегося сиротой

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net