Другие новости Минска и Минской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Евразийская интеграция за неделю: главные события

Евразийская интеграция за неделю: главные события

Главные события евразийской интеграции за 17 – 23 января 2022 г.

На что следует обратить внимание в странах Евразийского экономического союза за прошедшую неделю? Данный обзор освещает наиболее резонансные события на пространстве ЕАЭС 17 – 23 января 2022 г.

Внешний контур ЕАЭС: Восток


В ЕАЭС готовы к усилению интеграции с Узбекистаном.

На прошедшей неделе в Государственном комитете по статистике Узбекистана отметили, что по итогам 2021 г. Россия с долей товарооборота в 17,9% ($7,52 млрд) стала главным торговым партнером республики, обойдя Китай с долей в 17,7% (7,44 млрд). В ведомстве сообщили, что российские поставки преобладают в таких ключевых торговых направлениях, как металлургия, продовольствие, промышленные товары и оборудование, нефтепродукты, а Москва активнее всего закупает у Ташкента текстильную и плодоовощную продукцию.

Кроме того, член Совета ЕЭК Игорь Петришенко заявил, что комиссия намерена активизировать вовлечение стран-наблюдателей в процессы в интеграционные процессы ЕАЭС. В первую очередь, планируется укрепить связи с Узбекистаном. «Это была инициатива Узбекистана, что надо более активно использовать статус государства-наблюдателя и в плане работы в рамках Евразийской экономической комиссии, и в плане решения актуальных тем, которые важны как для членов союза, так и для государств-наблюдателей», – отметил представитель ЕЭК.

Подробнее о выгодах Узбекистана от интеграции со странами ЕАЭС читайте в материале «Евразия.Эксперт».

19 января президент Ирана Эбрахим Раиси совершил визит в Москву, в ходе которого встретился с президентом страны Владимиром Путиным. При встрече российский лидер отметил, что товарооборот между странами увеличивался даже во время пандемии: в 2020 г. он вырос на 6%, а в 2021 г. – на 38%. Этому способствует и временное соглашение о свободной торговле Ирана и ЕАЭС, над превращением которого в постоянное соглашение стороны активно работают в настоящее время. Российский лидер также напомнил, что Москва и Тегеран реализуют ряд крупных проектов.

В свою очередь, президент Ирана по итогам визита подчеркнул, что сотрудничество с Россией «может способствовать разрешению региональных и международных кризисов, укреплению справедливости, безопасности, мира и стабильности». По мнению Раиси, необходимо преодолеть доминирование доллара и поддерживать национальные валюты. Как отметил иранский представитель, Москва и Тегеран договорились разрабатывать нефтяные и газовые месторождения в Иране, развивать торговый оборот до $10 млрд, увеличивать торговлю сельхозпродукцией, усиливать эксплуатацию транзитного коридора «Север – Юг».

На фоне этого официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди сообщил, что республика будет развивать сотрудничество с Россией также и в ядерной сфере.

«Иран и Россия намереваются развивать стратегическое сотрудничество в атомной сфере. Проблема атомной промышленности может быть разделена на две части, одна из которых связана, а другая не связана с энергетикой. Речь идет также о различных видах радиоизотопов, используемых в медицине, промышленности, сельском хозяйстве и в других областях», – отметил Камальванди.

По словам представителя Организации по атомной энергии Ирана, страны планируют строительство дополнительных блоков на иранской АЭС, которое поможет исламской республики вырабатывать не менее 10 тыс. мегаватт за счет атомной электроэнергетики.

Тем временем боевые корабли России, Ирана и Китая провели учения «CHIRU 2022» по противодействию пиратству в Аравийском море. «В ходе практических действий корабли выполнили артиллерийские стрельбы по морской цели, осуществили совместное тактическое маневрирование, отработали задачи по поиску и спасению на море. В финальной части учений совершенствовались практические навыки сторон в проведении досмотровых действий и освобождении условно захваченного пиратами судна», – говорится в сообщении российского Минобороны. В министерстве отметили, что по ходу следования флота в Оманский залив российские корабли также провели учения с кораблем ВМС Индии.

Подробнее о сближении Ирана с Россией и Китаем читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Внешний контур ЕАЭС: Запад


Беларусь и Россия проведут совместные учения по отражению внешней агрессии.

На прошедшей неделе президент Беларуси Александр Лукашенко обратил внимание, что вокруг республики идет активное наращивание сил стран НАТО. Белорусский лидер подчеркнул, что «на настоящее время, в Польше на границе с Беларусью и Прибалтике сосредоточено более 30 тыс. военнослужащих с техникой и вооружением», а также что «в Польше и странах Балтии на ротационной основе находится от восьми до 10 тыс. военнослужащих США». По заявлению главы государства, Минску также придется создать отдельное войсковое объединение для обороны южной границы, потому что руководство Украины, «находясь под внешним управлением, ведет порой себя непредсказуемо и неадекватно». В связи с этим Минск и Москва проведут совместные военные учения.

Так, замминистра обороны России Александр Фомин сообщил, что совместные тренировки пройдут в два этапа до 20 февраля. На первом планируется передислокация союзных сил на угрожаемые направления и стратегические объекты с отдельным акцентом на отработку совместной системы ПВО. При этом Россия перебросит в Беларусь 12 Су-35, два дивизиона зенитной ракетной системы С-400, а также зенитный ракетно-пушечный дивизион «Панцирь-С». На втором этапе будет проведено совместное учение «Союзная решимость – 2022». «Целью учения станет отработка задач пресечения и отражения внешней агрессии в ходе ведения оборонительной операции, противодействия терроризму и защиты интересов Союзного государства», – отметил представитель Минобороны.

На фоне этого глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох подчеркнул, что Варшава настаивает на продолжение политики совместных маневров со странами НАТО, а канцлер министерства обороны Эстонии Кусти Сальм отметил, что Таллин готов разместить на территории республики до 5 тыс. солдат сил быстрого реагирования НАТО. Кроме того, Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас заявил, что российско-белорусские учения создают «прямую угрозу» для республики.

Однако, официальный представитель МИД Мария Захарова напомнила, что совместные маневры Москвы и Минска проводятся на фоне укрепления сил НАТО в соседних с Беларусью странах.

«Мы разделяем беспокойство белорусских коллег, союзников… Польша, Литва и Украина демонстративно стягивают к границе вооруженных силовиков, военную технику, строят инфраструктуру. Россия и Белоруссия вынуждены в этой связи адекватно реагировать, в том числе путем совместного патрулирования воздушного пространства, регулярных совместных тренировок, учений», – подчеркнули в МИД.

Назначенный накануне посол России в Беларуси Борис Грызлов также заявил, что Москва и Минск активно следят за действиями НАТО на западных рубежах Союзного государства.

Подробнее о перспективах военного сотрудничества Москвы и Минска читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Между тем, в Женеве состоялась встреча министра иностранных дел Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена, в ходе которой стороны оценили результаты предыдущих переговоров по гарантиям безопасности и раскрыли их перспективы. Американский представитель, по заявлению Лаврова, пообещал, что Вашингтон на следующей неделе предоставит письменный ответ на предложения Москвы по гарантиям безопасности. В то же время представитель НАТО Оана Лунгеску заявила, что западный блок отвергает предложение России вывести войска альянса из стран Восточной Европы.

Подробнее о том, как позиция НАТО повлияет на переговоры Москвы и Вашингтона, читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Тем временем в Молдове вновь обострилась проблема оплаты поставок российского газа. Не сумев уладить вопрос своевременного перечисления аванса за январь, «Молдовагаз» обратился за финансовой помощью к правительству страны и «Газпрому». В свою очередь, молдавские власти отсрочили выплату НДС для компании и авансом выплатили компенсацию за газ для населения, а также ввели режим чрезвычайного положения в стране на 60 дней. Почему Кишинев не сумел согласовать более выгодный контракт на российский газ, объяснил в своем видеоблоге эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Внутри ЕАЭС: интеграция


Россия поможет Армении и Кыргызстану в строительстве АЭС.

На прошедшей неделе Россия заключила с партнерами по ЕАЭС несколько соглашений в области атомной энергетики. Так, госкорпорация «Росатом» и ЗАО «Айкакан Атомайин Электракайан» (Армянская АЭС) подписали меморандум о взаимопонимании для проработки возможного сотрудничества по сооружению новых атомных энергоблоков российского дизайна на территории республики. «После истечения срока ее эксплуатации мы хотим и дальше иметь атомную энергетику в энергобалансе страны, поэтому в первую очередь рассматриваем современные российские атомные технологии, являющиеся передовыми в мире», – отметил гендиректор Армянской АЭС Эдуард Мартиросян, подчеркнув, что электростанция производит около 40% всей электроэнергии в стране с 1977 г.

Кроме того, российская атомная компания также подписала меморандум с представителями Кыргызстана о сотрудничестве в области строительства АЭС малой мощности на территории республики. Соглашение также предполагает содействие в развитии ядерной инфраструктуры Кыргызстана и совместную работу по повышению квалификации персонала в различных областях мирного использования атомной энергии.

«Сооружение подобной атомной станции в Киргизии будет не только способствовать энергонезависимости страны, но и повлияет на качество жизни населения и развитие научно-технического потенциала всего региона Центральной Азии», – оценил перспективы возможной АЭС гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев.

В свою очередь, в Минэнерго Кыргызстана отметили, что решение о непосредственном строительстве станции будет принято по итогам длительных этапов согласования в государственных органах, а также всенародного обсуждения.

Подробнее о роли России в атомной энергетике Армении и Казахстана читайте в материалах «Евразия.Эксперт».

Тем временем генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась раскрыл планы организации после проведения миротворческой операции в Казахстане. «Мы намерены сделать для себя выводы из этих событий. Вместе с тем, мы по-прежнему продолжим нашу деятельность по укреплению военной составляющей, продолжим нашу практическую деятельность по борьбе с терроризмом – это каналы вербовки террористических организаций, каналы финансирования. Продолжим нашу практическую деятельность по борьбе с нелегальной миграцией, с наркотрафиком и по ряду других актуальных для всех нас, всех наших стран угроз», отметил генсек.

По заявлению Зася, опыт Казахстана показал, что все механизмы ОДКБ действительно работают и способны выполнять поставленные задачи. Подробнее об итогах январских протестов для Казахстана и ОДКБ читайте в материале «Евразия.Эксперт».

На ушедшей неделе Мажилис Казахстана ратифицировал протокол о внесении изменений в Договор о ЕАЭС в части формирования общего электроэнергетического рынка. В заключении комитета нижней палаты отмечается, что формирования общего рынка электроэнергии будет проводиться поэтапно путем интеграции национальных рынков стран Союза с учетом приоритетного обеспечения электрической энергией внутренних потребителей. «Таким образом, будут созданы условия для сотрудничества на основе равноправия, взаимной выгоды и ненанесения экономического ущерба любому из государств-членов», – подчеркнули в парламенте.

Тем временем по итогам заседания консультативного комитета по электроэнергетике ЕЭК было заключено, что на общем рынке (ОЭР) количество принятой электроэнергии будет измеряться на межгосударственных линиях электропередачи и служить основанием для определения фактических значений сальдо-перетоков электричества между странами, в отличие от национальных рынков, где электроэнергия учитывается в точках непосредственного ее производства и потребления.

«Такое понимание учета позволило также договориться о том, что отклонения фактических почасовых объемов производства и потребления субъектов внутренних оптовых электроэнергетических рынков от плановых значений, в том числе с учетом сделок на ОЭР ЕАЭС, подлежат компенсации этими субъектами на внутреннем оптовом электроэнергетическом рынке в соответствии с законодательством государства-члена», – отметили члены заседания.

Также было решено, что необходимо использовать разные системы финансового расчета для разных видов централизованной торговли электроэнергией и на разных этапах его развития.

Кроме того, в ЕЭК опубликовали экономическую статистику за январь – ноябрь 2021 г. В частности, за этот период объем взаимной торговли вырос на 32,4% к прошлогоднему периоду и составил $65,5 млрд, а внешней – на 34,3% составив $752 млрд. По данным комиссии, за этот срок также на 5% выросло производство промышленной продукции, составив $1,2 трлн.


Подготовил Илья Шаныгин

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



VIP

Елена ШЕРИПОВА рассказала о секретах успешного прохождения кастинга в модельную школу




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android



Минск

В ВСК открылась выставка картин народного художника России Василия Нестеренко



News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Авто

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?



Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»



Александр Серов

Зрители опровергли массовый уход с концерта Александра Серова в Угличе



Минск

Глава Подольска Артамонов поздравил участника ВОВ со 100-летним юбилеем



ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне



Москва

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»



#123ru.net

Холдинг Sunlight приглашает на работу геммологов



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Москва

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»



Москва

Москва и Сбер займутся совместной разработкой и внедрением ИИ — Собянин



Москва

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Минска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Минска или других населённых пунктов Минской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Минске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Минске и Минской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Минска и Минской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Минска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности проекта «Генеральная уборка»





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Минске
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Минске, в Минской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Мацуев и симфонический оркестр Башкортостана выступят в Москве



Минск

СМИ: Минский молочный завод №1 монополизировал производство молочных продуктов в столице Беларуси

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net