Другие новости Минска и Минской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Родные пропавших бойцов ВСУ пришли жаловаться на бездействие властей Украины

Корреспондент ФАН выслушал истории людей, о которых «забыла» украинская власть.

В Киеве состоялась акция «Живые, покинутые, забытые». Родственники пропавших без вести и пленных бойцов ВСУ пришли на Банковую улицу, чтобы попросить власть вернуть тех домой. Однако Киев их почти не слышит — манифестанты пожаловались на бездействие президента, депутатов и спецкомиссии кабмина Украины, заявив, что о них «все забыли». Корреспондент ФАН выслушал истории людей, о которых «забыла» украинская власть.

Направляясь на акцию «Живые, покинутые, забытые», корреспондент ФАН постоянно напоминал себе: это родственники тех людей, которые, по сути, развязали войну в Донбассе и несут ответственность за обстрелы мирных городов и сел. Он убеждал себя в том, что эти люди не заслуживают ни сочувствия, ни сострадания.

Родные пропавших бойцов ВСУ пришли жаловаться на бездействие властей Украины

Когда корреспондент наконец пришел на площадь перед Офисом президента Украины, то увидел и этих пожилых женщин, прижимающих к груди портреты сыновей, и рано поседевших мужчин, и вдов — девушек и женщин. А главное — он увидел их глаза, смотревшие на журналистов как на последнюю надежду. В этот момент он понял, что не может не сочувствовать этим людям. В конце концов, они оказались преданы своим государством дважды. В первый раз — когда власть призвала их сыновей и братьев идти воевать с собственными соотечественниками и разрушать их дома и семьи.

Во второй раз власть предала их, когда негласно отказалась искать пропавших без вести или попавших в плен мужчин. А вместо реальной помощи начала кормить их обещаниями.

Родные пропавших бойцов ВСУ пришли жаловаться на бездействие властей Украины

«Это моих два сына. Дмитрий и Володя. Братья Х., которые пропали 5 сентября 2014-го. До 2015-го власти нам говорили: «Они в плену». Но так как мы не можем поехать на неконтролируемые территории и проверить эти версии не можем, то по спискам их сейчас подают как «без вести пропавших», — сообщила мать двух пропавших без вести украинцев Екатерина Х.

«Мне платят пенсию по потере кормильца. Она совсем небольшая, ее не хватает на жизнь. Но дело не в деньгах, даже самая большая пенсия не смогла бы заменить мне сына, — сообщила женщина по имени Елена. — Я хочу попросить власть имущих, чтобы они сделали все возможное, чтобы вернуть его домой».

Женщина средних лет по имени Оксана не видела своего мужа уже почти семь лет. Тот пошел добровольцем воевать в Донбасс, и с тех пор от него больше не было вестей. Теперь женщина регулярно ездит из города Каменец-Подольский в Киев на такие митинги.

«Мы открыли уголовное дело, мы писали в Министерство обороны Украины, мы писали и властям ЛДНР, и в Красный Крест. Куда только можно — везде мы пишем и до сих пор звоним, но результата — ноль», — рассказала жена пропавшего без вести Виталия Р. Оксана.

Родные пропавших бойцов ВСУ пришли жаловаться на бездействие властей Украины

Родственники пропавших без вести и пленных создали «Стену надежды» у входа в Офис президента Украины. По их словам, они сделали это для того, чтобы высокие чиновники по дороге на работу вспомнили о каждом украинце, которого обещали найти и вернуть домой. Среди требований манифестантов — ввести родных пропавших без вести в трехстороннюю контактную группу в Минске. А еще — сформировать координационный совет при президенте Украины по вопросам защиты пленных, пропавших без вести и их семей. Они сообщили — правительство Украины не торопится запускать работу специальной межведомственной комиссии, которая должна координировать поисковые операции, а также помогать родственникам пропавших людей.

«Мы обращаемся еще раз в Офис президента и ко всем, кто нас слушает. Мы кричим о том, что наши проблемы не решаются, комиссия по пропавшим без вести не работает. Да она не может полноценно работать, потому что на нее не предусмотрено ни копейки бюджетных средств», — рассказала глава организации «Объединение родных пропавших без вести «Надежда» Ядвига Лозинская.

Родные пропавших бойцов ВСУ пришли жаловаться на бездействие властей Украины

Манифестанты также просят депутатов Рады принять закон «О статусе пленных». Он должен зафиксировать правовой статус людей, которые находились или находятся в плену и гарантировать их родным социальную помощь.

«На днях в Верховной раде мы провели брифинг, попросив принять поправки к закону «О статусе пленных», ведь нам говорят, что закон этот — «нерабочий». Якобы в нем есть масса несоответствий, которые не позволяют его запустить. Но два дня назад Верховная рада голосовала за бюджет на 2022 год, и снова на наши нужды не выделили ни копейки», — рассказала Татьяна М., сестра пропавшего без вести Юрия К.

Родственники возмущены и тем, что за семь лет на Украине так и не сформирован единый реестр всех пропавших без вести. Чтобы напомнить государству о его бездействии, манифестанты образовали цепь из баннеров с фотографиями и вещами пропавших и пленных. Эти женщины и мужчины заявили, что такими пикетами они не позволят украинскому обществу и власти забыть о пленных или пропавших без вести.

Родные пропавших бойцов ВСУ пришли жаловаться на бездействие властей Украины

К участникам акции вышел чиновник Офиса президента Владимир Максимченко. Но вместо того, чтобы выслушать требования манифестантов, он зачем-то стал жаловаться на «плохое материально-техническое обеспечение, не позволяющее создать единый реестр пленных и пропавших без вести». Не получив ни сочувствия от власти, ни ответов на все свои вопросы, протестующие спрятали фотографии и свернули плакаты. И пошли искать помощи дальше — по различным инстанциям.

В этот момент корреспонденту ФАН подумалось, что нынешнее украинское государство цинично относится не только к жителям Донбасса, но и к тем, кто пытался с оружием в руках отстаивать интересы Киева.

Родные пропавших бойцов ВСУ пришли жаловаться на бездействие властей Украины

Напомним, по официальным данным, с начала украинской агрессии в Донбассе без вести пропали 258 военных ВСУ. Последний обмен пленными между Украиной и ЛДНР состоялся 16 апреля 2020-го. Тогда Киеву удалось вернуть с неконтролируемых территорий Донбасса 19 граждан. Ранее, 7 сентября 2019-го, между Украиной и Россией состоялся самый крупный обмен удерживаемыми лицами. В его рамках на Украину вернулись 11 политзаключенных, включая «режиссера» Олега Сенцова, а также 22 украинских моряка и два офицера СБУ, арестованные вместе с тремя кораблями ВМС после провокации в Керченском проливе в ноябре 2018-го.

Данная статья является исключительно мнением автора и может не совпадать с позицией редакции.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Мир

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров






Новости 24 часа

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое





News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Блоги

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?



Минск

О саткинских красотах рассказали жителям Беларуси и других регионов страны



Фрэнк Синатра

Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе



Минск

Умерла советская певица Нина Бызина



WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте



Москва

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



Концерт

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



Москва

Собянин рассказал о реновации в Академическом районе



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Минска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Минска или других населённых пунктов Минской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Минске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Минске и Минской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Минска и Минской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Минска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Подмосковный «ЭкоЛайн» и «Сбер» начали сотрудничество





Путин в России и мире
Москва

Шойгу рассказал о формировании Московского и Ленинградского округов


Лукашенко в Минске
Минск

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Минске, в Минской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Раймонд Паулс

Раймонд Паулс делал заявление о романе с Аллой Пугачевой



Минск

Россиянам перечислили шесть направлений для путешествий без загранпаспорта

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net